• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      怎樣買更劃算

      2013-09-10 12:14:54山東成先鋒
      讀寫算(上) 2013年10期
      關(guān)鍵詞:水果市場小猴練一練

      山東 成先鋒

      星期天,小猴和幾個(gè)小伙伴一塊到集市上買水果。到了水果市場,他們一眼就相中了小鹿正在賣的梨,于是都想去買幾千克梨。

      小鹿說:“梨每千克4元錢。如果買這一筐,共15千克,只需要45元就可以了?!?/p>

      小猴說:“我們一個(gè)人也要不了那么多,我們每人買3千克就行了?!?/p>

      小狗想了想,說:“我們有5個(gè)人,不如我們合伙買一筐吧。一筐有15千克,我們每人正好可以分到15÷5=3(千克)梨,那么每人要付45÷5=9(元)錢。可是如果我們每人分別買3千克梨,需要付 3×4= 12(元)錢,那么我們每人要多付12-9=3(元)錢。”

      大家聽小狗這樣一說,紛紛跟著說:“還是合伙買更合算,咱們就合伙買一筐吧。”

      小猴說:“還是小狗聰明,讓咱們都省了錢??磥頂?shù)學(xué)的用處還真大!”

      練一練4個(gè)同學(xué)到超市買筆記本,每人買3個(gè)筆記本,買一個(gè)是3元,買一包(12個(gè))是24元。如果他們合伙買一包,這樣比他們分別買會省下多少錢?

      猜你喜歡
      水果市場小猴練一練
      沒耐性的小猴
      快樂語文(2020年26期)2020-10-16 03:37:00
      河南周口水果市場上獼猴桃軟腐病主要病原真菌鑒定及防治研究
      中國果樹(2020年2期)2020-07-25 02:14:24
      “入”與“人”
      2018年湖北省水果市場概述和2019年市場走勢分析
      泰國水果貿(mào)易市場發(fā)展中隱藏的風(fēng)險(xiǎn)
      小猴的傘
      性急的小猴
      看圖寫話
      2015年水果市場低迷葡萄價(jià)格偏低10%
      營銷界(2015年23期)2015-02-28 22:05:56
      和静县| 重庆市| 卢湾区| 威宁| 湟源县| 马尔康县| 怀来县| 沁阳市| 固安县| 潍坊市| 陈巴尔虎旗| 张家川| 永丰县| 湘潭县| 阿巴嘎旗| 云林县| 琼海市| 徐汇区| 恩施市| 来安县| 禹州市| 石首市| 灌南县| 隆子县| 宿松县| 饶河县| 炉霍县| 连云港市| 文安县| 安丘市| 博乐市| 开原市| 日土县| 苗栗市| 壤塘县| 江陵县| 中山市| 正安县| 郯城县| 涡阳县| 双桥区|