王和平
統(tǒng)籌問(wèn)題在日常生活中會(huì)經(jīng)常遇到,是一個(gè)研究怎樣節(jié)省時(shí)間、提高效率的問(wèn)題。此外,購(gòu)物、乘車、支付費(fèi)用等活動(dòng),也會(huì)經(jīng)常出現(xiàn)相關(guān)的數(shù)學(xué)經(jīng)濟(jì)問(wèn)題。下面,我們通過(guò)一些例題從兩個(gè)方面來(lái)探討一些有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題,希望能引起廣大數(shù)學(xué)愛好者發(fā)現(xiàn)、解決生活中實(shí)際數(shù)學(xué)問(wèn)題的興趣。
一、 數(shù)學(xué)中的統(tǒng)籌問(wèn)題
例1 一家三口在戶外野餐,有個(gè)烤肉架,正好能容納兩片烤肉。問(wèn)怎樣才能在最短的時(shí)間內(nèi)烤完三片肉。
父親:“烤一片肉的兩面需要20分鐘,因?yàn)槊恳幻嫘枰?0分鐘。同時(shí)烤兩片,花20分鐘就可烤完兩片。再花20分鐘烤第三片,全部烤完需40分鐘?!?/p>
女兒:“爸爸,我可以節(jié)省10分鐘。”設(shè)肉片為A、B、C,每片肉的兩面記為1、2。第一個(gè)10分鐘烤A1和B1。把B肉片先放到一邊,再花10分鐘烤A2和C1,此時(shí)肉片A可以烤完。再花10分鐘烤B2和C2,僅花30分鐘就烤完了三片肉。
這屬于數(shù)學(xué)中的統(tǒng)籌問(wèn)題。問(wèn)題的關(guān)鍵在于烤完肉片的第一面后并不一定馬上去烤其反面。
例2 甲、乙、丙、丁四個(gè)人過(guò)橋,分別需要1分鐘、2分鐘、5分鐘、10分鐘。因?yàn)樘旌?,必須借助于手電筒過(guò)橋,可是他們總共只有一個(gè)手電筒,并且橋的載重能力有限,每次最多過(guò)兩個(gè)人。怎樣才能在最短的時(shí)間內(nèi)過(guò)橋呢?
大家都很容易想到,讓甲、乙搭配,丙、丁搭配應(yīng)該比較節(jié)省時(shí)間。而只有一個(gè)手電筒,每次又只能過(guò)兩個(gè)人,所以每次過(guò)橋后,還得有一個(gè)人返回送手電筒。為了節(jié)省時(shí)間,肯定是盡可能讓速度快的人承擔(dān)往返送手電筒的任務(wù)。那么就應(yīng)該讓甲和乙先過(guò)橋,用時(shí)2分鐘,再由甲返回送手電筒,需要1分鐘,然后丙、丁搭配過(guò)橋,用時(shí)10分鐘。接下來(lái)乙返回,送手電筒,用時(shí)2分鐘,再和甲一起過(guò)橋,又用時(shí)2分鐘。所以花費(fèi)的總時(shí)間為:2+1+10+2+2=17分鐘。
二、數(shù)學(xué)中的經(jīng)濟(jì)問(wèn)題
例3 某超市購(gòu)買茶壺、茶杯可以優(yōu)惠,有兩種優(yōu)惠方法:(1)買一送一(即買一只茶壺送一只茶杯);(2)打九折(即按購(gòu)買總價(jià)的90%付款)。其下還有條件是:購(gòu)買茶壺4只(茶壺20元/個(gè),茶杯5元/個(gè))。這兩種優(yōu)惠有區(qū)別嗎?到底哪種更便宜呢?我們可以聯(lián)想到函數(shù)關(guān)系式,應(yīng)用所學(xué)的函數(shù)知識(shí)將此問(wèn)題解決。
設(shè)某顧客買茶杯x只,付款y元,(x>3且x∈N),則:
用第一種方法付款y1=4×20+(x-4) ×5=5x+60;
用第二種方法付款y2=(20×4+5x)×90%=4.5x+72。
接著比較y1,y2的相對(duì)大小。
設(shè)d=y1-y2=5x+60-(4.5x+72)=0.5x-12。
然后便要進(jìn)行討論:
當(dāng)d>0時(shí),0.5x-12>0,即x>24;當(dāng)d=0時(shí),x=24;當(dāng)d<0時(shí),x<24。綜上所述,當(dāng)所購(gòu)茶杯多于24只時(shí),方法(2)省錢;恰好購(gòu)買24只時(shí),兩種方法價(jià)格相等;購(gòu)買只數(shù)在4-23之間時(shí),方法(1)便宜。
例4 某市規(guī)定,出租車合乘部分的車費(fèi)向每位乘客收取顯示費(fèi)用的60%,燃油附加費(fèi)由合乘客人平攤?,F(xiàn)有從同一地方出發(fā)的三位客人合乘,分別在D,E,F(xiàn)點(diǎn)下車,顯示的費(fèi)用分別為10元、20元、40元,那么在這樣的合乘中,司機(jī)的營(yíng)利比正常(三位客人是一起的,只是分別在上述三個(gè)地方下車)多多少錢?( )
A.2元 B.10元 C.12元 D.15元
這道題目的背景就是日常生活中拼車出行的問(wèn)題。因?yàn)椤叭加透郊淤M(fèi)由合乘客人平攤”,所以無(wú)論合乘與否,司機(jī)收取的燃油附加費(fèi)用都一樣多。由題意可知:第一個(gè)下車的乘客,全程合乘,顯示費(fèi)用10元,該乘客應(yīng)該付6元車費(fèi);第二個(gè)下車的乘客,全程合乘,顯示費(fèi)用20元,該乘客應(yīng)該付車費(fèi)12元;第三個(gè)下車的乘客,在第二個(gè)乘客下車之前為合乘,該段路程應(yīng)付車費(fèi)12元,在第二個(gè)乘客下車之后的路程應(yīng)付全部車費(fèi)20元。所以,司機(jī)的營(yíng)利應(yīng)該比正常多(6+12+12+20)-40=10元,故選B選項(xiàng)。
例5 某城市居民用水價(jià)格為:每戶每月不超過(guò)5噸的部分按4元/噸收??;超過(guò)5噸不超過(guò)10噸的部分按6元/噸收??;超過(guò)10噸的部分按8元/噸收取。某戶居民兩個(gè)月共交水費(fèi)108元,則該戶居民這兩個(gè)月用水總量最多為多少噸?( )
A. 17.25 B. 21 C. 21.33 D. 24
因?yàn)橐乖搼艟用竦挠盟偭孔疃?,則用水應(yīng)選擇用水價(jià)格最低的水。該戶將每月4元/噸的額度用完會(huì)產(chǎn)生水費(fèi)4×5×2=40元,每月5元/噸的額度用完會(huì)產(chǎn)生水費(fèi)6×5×2=60元,共有40+60=100元。而108-100=8元,故8元/噸的額度用了1噸。因此該戶居民這兩個(gè)月用水總量最多為5×2+5×2+1=21噸。因此,選B選項(xiàng)。
以下給出一道經(jīng)典的問(wèn)題大家可以共同思考一下:
一小孩拿一百元假幣去商店買東西,此商品進(jìn)價(jià)18元,售價(jià)21元,老板找不開錢,去鄰居家換了100元零錢找給小孩,不久鄰居發(fā)現(xiàn)錢是假的,來(lái)找老板,老板又還給鄰居100元,問(wèn)老板總共賠了多少錢?
解析:大家都知道賠和賺是相對(duì)的。對(duì)鄰居家而言,鄰居找了100元零錢,在發(fā)現(xiàn)錢是假的后,老板又還給鄰居100元,雙方都是沒賺沒賠。小孩拿的100元錢是假的,就相當(dāng)于小孩沒有給商店老板付錢。但是老板給了小孩價(jià)值21元的東西(進(jìn)價(jià)18元),也就是說(shuō)老板虧了找出去的錢和商品成本,也就是79+18=97 (元),小孩其實(shí)賺了79元加上商品18元,共97元。