鐘 鋒 (廣東科貿(mào)職業(yè)學(xué)院 廣州 510430)
目前,國(guó)內(nèi)蛋雞分為白殼蛋系和褐殼蛋系,白系主要以白來(lái)航為代表,褐殼蛋系以羅曼為代表。國(guó)內(nèi)的地方品種比較多,但是產(chǎn)蛋量較低。蛋雞的產(chǎn)蛋周期一般是一年,從小雞出殼到120天開(kāi)始見(jiàn)蛋,140天時(shí)50%以上的雞已經(jīng)產(chǎn)蛋。淘汰時(shí)間也根據(jù)雞的產(chǎn)蛋率,還有市場(chǎng)情況適當(dāng)調(diào)整,有的400天就被淘汰。
仔雞價(jià)格在3元/只左右。飼料成本=飼料消耗量×飼料價(jià)格,生長(zhǎng)期和產(chǎn)蛋期共消耗飼料約61.35千克。飼料價(jià)格一般在1.9元/千克左右,部分養(yǎng)殖戶自行配制飼料,其價(jià)格一般在1.7元/千克左右。由此推算購(gòu)買飼料成本116.565元,自配飼料成本104.295元。生長(zhǎng)期(0~5月齡)每只雞的防疫費(fèi)約為2元/只。產(chǎn)蛋期(5~17月齡)每只雞的防疫費(fèi)一般約為1元/只。因此,一只雞一個(gè)養(yǎng)殖周期防疫費(fèi)合計(jì)約為3元/只。水、電費(fèi)平均每只雞一個(gè)養(yǎng)殖周期(17個(gè)月)約為0.5元。
在不計(jì)人工成本的前提下,蛋雞養(yǎng)殖總成本=仔雞+飼料+防疫費(fèi)+水電費(fèi)。按購(gòu)買飼料成本計(jì)算,總成本123.065元。按自配飼料成本計(jì)算,總成本110.795元。
雞蛋收入(蛋價(jià)×產(chǎn)蛋量),平均每只蛋雞在一個(gè)養(yǎng)殖周期內(nèi)(17個(gè)月)產(chǎn)蛋量約300個(gè),那么一只蛋雞一個(gè)養(yǎng)殖周期產(chǎn)蛋重量約18.75千克。蛋雞在17個(gè)月后,即產(chǎn)蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰毛雞平均價(jià)格8.2元/千克,淘汰雞平均毛重約為2千克,淘汰雞平均售價(jià)16.4元。雞糞價(jià)格每立方米,平均售價(jià)為60元。平均每300只雞每個(gè)月產(chǎn)雞糞1立方米,那么每只雞一個(gè)養(yǎng)殖周期的雞糞收入為3.4元??偸找婧嫌?jì)=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計(jì)-淘汰雞收入-雞糞收入。
在盈虧平衡時(shí),總成本(未計(jì)人工成本)=總收益。那么,盈虧平衡時(shí)的雞蛋收入=雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格×產(chǎn)蛋量=總收益合計(jì)-淘汰雞收入-雞糞收入。因此,雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格=(總收益-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產(chǎn)蛋量=(總成本-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產(chǎn)蛋量。
按購(gòu)買飼料成本計(jì)算,雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格=(123.065-16.4-3.4)÷18.75=5.5元/千克。按自配飼料成本計(jì)算,雞蛋盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格=(110.795-16.4-3.4)÷18.75=4.86元/千克。由上分析可知,養(yǎng)殖戶購(gòu)買飼料時(shí),蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)為5.5元/千克;自配飼料時(shí),蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)為4.86元/千克。
現(xiàn)以某養(yǎng)殖戶購(gòu)買飼料養(yǎng)殖1萬(wàn)只雞為例,推算該養(yǎng)殖戶一年的收益狀況。由于是購(gòu)買飼料,所以蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)為5.5元/千克。假設(shè)蛋價(jià)較盈虧平衡點(diǎn)每千克高0.2元,即蛋價(jià)為5.7元/千克時(shí)。那么,一只蛋雞一個(gè)養(yǎng)殖周期(17個(gè)月)的收益=18.75×0.2=3.75元(一只蛋雞一個(gè)養(yǎng)殖周期平均產(chǎn)蛋量為18.75千克)。一只蛋雞一年(12個(gè)月)的收益=3.75×12÷17=2.647元;
1萬(wàn)只蛋雞一年(12個(gè)月)的收益=2.647×10 000=26 470元。由此可知,蛋價(jià)比盈虧平衡點(diǎn)每高0.2元/千克時(shí),飼養(yǎng)量為1萬(wàn)只的養(yǎng)殖戶一年可獲得26 470元的收入。反之,如果蛋價(jià)比盈虧平衡點(diǎn)低0.2元/千克時(shí),該養(yǎng)殖戶會(huì)虧損26 470元。
2009年5月中旬,蛋雞養(yǎng)殖戶雞蛋平均售價(jià)為6.2元/千克,此蛋價(jià)較盈虧平衡點(diǎn)每千克高0.7元,按此價(jià)格推算,上例中的養(yǎng)殖戶一年的收益=0.7÷0.2×26 470=92 645元。從直觀上看,此養(yǎng)殖戶年收入可達(dá)近10萬(wàn)元,但是,如果總成本中加上人工成本,此收入僅相當(dāng)于月工資1 930元的4個(gè)勞動(dòng)力一年的工資收入。如按5個(gè)勞動(dòng)力計(jì)算,月工資還不足1 600元,而每月1 930元的工資實(shí)屬常見(jiàn),并且4個(gè)勞動(dòng)力飼養(yǎng)一萬(wàn)只雞,其工作量卻是相當(dāng)可觀的。由此可見(jiàn),如計(jì)入每月1 930元的人工成本,此養(yǎng)殖戶的成本和收益僅僅是持平。
最后,還應(yīng)該說(shuō)明的是,蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)并非一成不變,會(huì)隨著時(shí)間的推移、地點(diǎn)的變動(dòng)、市場(chǎng)上各種養(yǎng)殖成本和收益的增減而做相應(yīng)調(diào)整。如前所述,當(dāng)養(yǎng)殖戶自行配制飼料時(shí),即每千克飼料的成本價(jià)由1.9元/千克降至1.7元/千克時(shí),蛋價(jià)盈虧平衡點(diǎn)會(huì)由5.5元/千克降至4.86元/千克,養(yǎng)殖收益也會(huì)相應(yīng)調(diào)整。