盧靜雯
時間過得真快,轉(zhuǎn)眼間今年的“六一”兒童節(jié)就到了,每當這時,各大超市的學(xué)生用品區(qū)都會推出一些促銷活動。
一大早,我和奶奶去超市購買學(xué)習(xí)用品。還沒到超市門口,遠遠地就看見超市外的車多人也多,平時寬敞的道路被堵得“水泄不通”。
一進超市,我們就直接奔向我最喜愛的文具區(qū)域,這里的文具品種數(shù)不勝數(shù),看得我眼花瞭亂。我拉著奶奶往里面邊走邊看,不一會兒,一個印有“迪斯尼”圖案的本子吸引住了我的眼球。奶奶像是看出了我的心思,對我說:“雯雯,喜歡什么就去挑吧!”
我走近一看,上面寫著五折的字樣。奶奶說:“原價每本3元,現(xiàn)價每本1.5元?!?/p>
我驚嘆道:“哇!比原來便宜了那么多??!”我一下子買了4本。
奶奶時刻不忘記讓我學(xué)習(xí),問道:“雯雯,你知道今天買這4本本子比平時買省了多少錢嗎?”
我想了一會兒說:“原來花的錢數(shù)是3×4=12(元),打折后的錢數(shù)是1.5×4=6(元),12-6=6(元),奶奶,我們今天省了6元呢!咦!5折就是原來價格的一半呀!那就可以這樣計算了:3×4÷2=6(元)?!?/p>
奶奶一邊點頭,一邊笑著說:“嗯!不錯,不錯?!?/p>
聽了奶奶的夸獎,我心里美滋滋的。我不禁感嘆道:數(shù)學(xué)真是無處不在呀!