原價(jià)
- 瘦子飲料庫2023 版!好喝!低卡!便宜!
59.9元/6瓶原價(jià):88元/6瓶李佳琦賣爆的楊梅汁,真的很好喝!酸甜濃郁,口感很純。主要配料表干凈,就是簡簡單單的楊梅果汁,其他啥都沒有!顏究官玉米須茶:活動價(jià):28.8元原價(jià):79.8元清熱瀉火、減脂刮油、祛濕消水腫……有這些小問題的姐妹可以每天泡一小包玉米須茶,幫助我們由內(nèi)而外的調(diào)理好身體。渣SIR氣泡水:活動價(jià):43.9元原價(jià):59.9元想喝碳酸飲料又怕胖的姐妹可以試試這款氣泡水哦,真果汁添加,山楂、檸檬金桔、草莓桑葚3種口味。超吉椰生榨椰汁:活動
好日子 2023年8期2023-10-09
- 是賠還是賺
是3600元。同原價(jià)比,第一批賺了25%,第二批賠了25%。老板說:“哎呀,忙了半個(gè)月,兩批水蜜桃賺的錢和貼的錢正好互相抵消,真是白忙了。”小山羊說:“老板說的話是對的。”小鹿姑娘說:“老板說的話是錯(cuò)的?!钡降资琴r還是賺,誰說對了呢?“我來算一算!”站在一旁的小猴精精說,“第一次,把蜜桃的原價(jià)看作‘1,賣得的3600元相當(dāng)于單位‘1的(1 + 25%),那么原價(jià)是3600÷(1 + 25%)=2880(元),第一次賺了3600-2880=720(元);第二
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)·高年級 2023年2期2023-09-17
- 淺談如何培養(yǎng)利用線段圖解決百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題
入手,如一件商品原價(jià)40元,優(yōu)惠時(shí)全場八折,求該商品現(xiàn)價(jià)多少元,一般學(xué)生在解決此類問題時(shí)會把原價(jià)看作單位“1”,原價(jià)已經(jīng)知道了,求它80%是多少,而求一個(gè)數(shù)的幾分之幾用乘法,所以學(xué)生們可以馬上列出算式:40×80%=32(元)如果畫線段圖,現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%,那也就是說現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的,用比的知識來理解就是現(xiàn)價(jià)和原價(jià)的比是4比5,所以畫圖時(shí)原價(jià)的長度是5,現(xiàn)價(jià)的長度是4。這樣的圖畫出來后,就連三年級的學(xué)生都會做了,將原價(jià)平均分成5份,取其中的4份,用40÷5×
小作家報(bào)·教研博覽 2022年15期2022-05-22
- 是賠還是賺
3600 元。同原價(jià)比,第一批賺了25%,第二批賠了25%。老板說:“哎呀,忙了半個(gè)月,兩批水蜜桃賺的錢和賠的錢正好互相抵銷,白忙了?!毙∩窖蛘f:“老板說的話是對的。”小鹿姑娘說:“老板說的話是錯(cuò)的。”到底是賠還是賺,誰說得對呢?這可難住了小動物。“我來算一算!”站在一旁的小猴精精說,“第一次,把水蜜桃的原價(jià)看作‘1’,賣得的3600 元相當(dāng)于單位‘1’的(1+25%),那么原價(jià)是3600÷(1+25%)=2880(元),第一次賺了3600-2880=72
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)(高年級) 2022年11期2022-03-22
- 打折銷售
商品打幾折就是按原價(jià)的百分之幾十來銷售,打幾幾折,就是按原價(jià)的百分之幾來銷售。比如原價(jià)100元,打八折就賣100×80%=80(元),相當(dāng)于降價(jià)20元;打七五折就賣100×75%=75(元),相當(dāng)于降價(jià)25元。明白了打折的意思,我們可以解答有關(guān)問題。例1:一臺冰箱打八五折后,現(xiàn)價(jià)是1700元,原價(jià)是多少元呢?分析與解:我們可以設(shè)原價(jià)是x元,根據(jù)原價(jià)×折扣=現(xiàn)價(jià),列出方程:x×85%=1700x=1700÷85%x=2000即原價(jià)是2000元。例2:一件兒童
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)·高年級 2022年2期2022-02-16
- 單位“1”不同
都是480元,同原價(jià)比,一份賺了1/4,另一份卻虧了1/4。鮮花店的售貨員認(rèn)為一份賺錢,一份虧錢,都是1/4,兩筆抵消,正好不虧不賺。售貨員說得對嗎?思路點(diǎn)睛:同樣的道理,題中的兩個(gè)1/4雖然數(shù)字相同,但是它們的單位“1”不同,也就是原價(jià)不同,所以我們需要通過計(jì)算來確定。把第一筆鮮花的原價(jià)看作單位“1”,賺了1/4,就是售出價(jià)480元比原價(jià)多1/4,所以480元相當(dāng)于原價(jià)的(1+1/4),則第一份鮮花的原價(jià)是480÷(1+1/4)=384(元);同樣,第二
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)·高年級 2022年2期2022-02-16
- 變換思路難變易
到書店買練習(xí)冊,原價(jià)每本18元,他帶的錢可以買4本?,F(xiàn)在書店搞促銷活動,每本售價(jià)是原價(jià)的一半。張老師帶的錢可以買多少本?方法一:先根據(jù)“原價(jià)每本18元,他帶的錢可以買4本”,求出張老師所帶的錢是18×4=72(元),再根據(jù)促銷活動“每本售價(jià)是原價(jià)的一半”,求出每本促銷價(jià)為18÷2=9(元),最后求出張老師帶的錢可以買72÷9=8(本)。方法二:根據(jù)促銷價(jià)是原價(jià)的一半,可知原來買1本的錢,現(xiàn)在可以買2本,因此,原來買4本的錢,現(xiàn)在可以買4×2=8(本)。
數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級 2022年11期2022-01-01
- 淺析原價(jià)技術(shù)在新能源整車開發(fā)中的運(yùn)用
業(yè)開始重視并實(shí)施原價(jià)技術(shù)工作,從產(chǎn)品設(shè)計(jì)源頭,控制新產(chǎn)品設(shè)計(jì)成本,最終提升產(chǎn)品力[4]。本文較為系統(tǒng)地介紹了原價(jià)技術(shù)的定義、原價(jià)技術(shù)在整車開發(fā)中的總體目標(biāo)、基本流程、實(shí)施工具、注意事項(xiàng)五個(gè)方面的內(nèi)容。1 原價(jià)技術(shù)的定義1.1 目標(biāo)成本企業(yè)在一定時(shí)期內(nèi)為保證提前達(dá)到設(shè)定的利潤目標(biāo),要求公司全員共同參與奮斗而設(shè)定的一種預(yù)計(jì)成本,它是成本預(yù)測與目標(biāo)管理方法相結(jié)合的產(chǎn)物。工作中全員需緊盯目標(biāo)成本,開展一系列成本管控活動。根據(jù)目標(biāo)成本達(dá)成率,回顧、評價(jià)工作質(zhì)量。1.
汽車實(shí)用技術(shù) 2021年15期2021-11-22
- 生活中無處不在的數(shù)學(xué)
服,正遇到打折,原價(jià)400的衣服現(xiàn)在打8折,我媽讓我算算打完折后能優(yōu)惠多少,數(shù)學(xué)課上老師講過,8折等于原價(jià)的0.8倍,也就是400×0.8=320,原價(jià)400打完折320,現(xiàn)在比原價(jià)優(yōu)惠80,。我一口氣算出來了,我媽還夸我不錯(cuò)。這時(shí)我媽說起我課堂上經(jīng)常犯的一道錯(cuò),一個(gè)因數(shù)乘以另一個(gè)因數(shù)積一定比因數(shù)大,以前經(jīng)常反應(yīng)不過來,現(xiàn)在一目了然?;氐降玛柟浯鬂櫚l(fā)的時(shí)候又正好遇到牛奶打折,買二囎一,一箱牛奶50元,上次是打折算金額,這次是金額,我媽讓我算打幾折。剛開始不
家庭教育報(bào)·教師論壇 2021年37期2021-11-15
- 價(jià)格有“彈性”?
一本厚厚的字典,原價(jià)是50元,現(xiàn)在只需要40元;有一把折疊尺子,原價(jià)是20元,現(xiàn)在只需要18元;有一本筆記本,原價(jià)是10元,現(xiàn)在只需要6元;還有一個(gè)美羊羊卷筆刀,原價(jià)是3.5元,現(xiàn)在只需要3元。萌萌拿不定主意,抓耳撓腮地站在架子前:“哎呀,我想買尺子,也想買卷筆刀,到底該挑哪一個(gè)好呢?”小曼建議道:“買尺子吧!原價(jià)是20元,現(xiàn)在只需要18元,一下子便宜了2元呢。卷筆刀只降了0.5元!”萌萌想了想,搖頭說:“不要了,我還是買字典吧?!薄斑??”小曼撓了撓頭,實(shí)
數(shù)學(xué)大王·中高年級 2021年6期2021-09-27
- “狡猾”的商家
品牌,蒙牛純牛奶原價(jià)每箱65元,新年促銷價(jià)60元,買兩箱就在原價(jià)上打9折。我問爸爸:“我們要買幾箱?”爸爸反問我:“你覺得怎么買合算呢?”我心里打起了小算盤:如果今天買一箱,明天送禮再來買一箱,那就得花兩個(gè)60元,也就是120元。還不如今天一下子買兩箱,只需花(65+65)×0.9=117元,可以省3元。我把想法告訴爸爸, 他聽了豎起大拇指,夸我是個(gè)購物諸葛亮。出了超市,我們來到水果攤,想買點(diǎn)蘋果。只見價(jià)格牌上寫著紅富士蘋果原價(jià)80元一箱,促銷價(jià)75元。一
小天使·四年級語數(shù)英綜合 2021年8期2021-08-16
- 南京4家培訓(xùn)機(jī)構(gòu)價(jià)格欺詐被查
中高考數(shù)學(xué)日歷,原價(jià)1099元,首發(fā)價(jià)9.9元”;南京樂思啟教育培訓(xùn)中心有限公司前臺廣告牌標(biāo)示“拼音課 算術(shù)課 原價(jià):2000元 特價(jià):799元/10次課”;南京高業(yè)教育培訓(xùn)中心有限公司在宣傳單標(biāo)示“數(shù)學(xué)計(jì)算短期訓(xùn)練營 399元 原價(jià)899元”、“作文閱讀短期訓(xùn)練營499元 原價(jià)999元”。但這些課程均為按它所標(biāo)的原價(jià)進(jìn)行過交易。目前以上機(jī)構(gòu)已經(jīng)被立案查處。
中國品牌 2021年7期2021-08-09
- 以問題為抓手,培養(yǎng)學(xué)生的質(zhì)疑能力
讀圖獲取信息A.原價(jià)118元,現(xiàn)價(jià)68元B.原價(jià)99元,現(xiàn)價(jià)59.9元2.嘗試獨(dú)立解答3.引導(dǎo)質(zhì)疑反思師:比較兩種商品哪種比較優(yōu)惠,直接比較“比原價(jià)少多少”合適嗎?生:原價(jià)不一樣,直接比差價(jià)不合適。師:能不能給大家舉例說明你的想法呢?生:假如商品A原價(jià)118元,現(xiàn)價(jià)68元,118-68=50(元),商品C原價(jià)1180元,現(xiàn)價(jià)680元,1180-680=500(元),商品D原價(jià)11800元,現(xiàn)價(jià)6800元,11800-6800=5000(元),雖然商品D現(xiàn)價(jià)
教育·讀寫生活 2021年5期2021-07-29
- 開明書店的“改正實(shí)價(jià)”(一)
白底紅字標(biāo)簽。(原價(jià)實(shí)價(jià)大洋六角)2.《婦女問題十講》,本間久雄著,章錫琛譯,開明書店1928年11月4版,加貼“改正實(shí)價(jià)大洋一元二角(實(shí)價(jià)不折不扣外埠酌加寄費(fèi))”白底紅字標(biāo)簽。(原價(jià)實(shí)價(jià)大洋一元)3.《文藝與性愛》,[日本]松村武雄著,謝六逸譯,開明書店1929年7月三版,加貼“改正實(shí)價(jià)大洋三角(實(shí)價(jià)不折不扣外埠酌加寄費(fèi))”白底紅字標(biāo)簽。(原價(jià)被覆蓋不詳)4.《玫瑰與指環(huán)》,薩克萊著,顧均正譯,開明書店1930年1月初版,加貼“改正實(shí)價(jià)大洋六角(實(shí)價(jià)不折
藏書報(bào) 2021年45期2021-05-30
- 一元一次方程在中考中的身影
慶促銷,某種書包原價(jià)為每個(gè)x元,第一次降價(jià)打“八折”,第二次降價(jià)每個(gè)又減10元,經(jīng)兩次降價(jià)后售價(jià)為30元,則得到方程( )。A.0.8x-10=30 B.0.08x-10=30C.30-0.8x=10 D.x-0.8x-10=30【解析】根據(jù)題意,設(shè)該種書包原價(jià)為每個(gè)x元,則第一次降價(jià)后售價(jià)為0.8x元,第二次降價(jià)后售價(jià)為(0.8x-10)元,根據(jù)等量關(guān)系可得:0.8x-10=30,故選A。變式(2015·深圳)某商品的標(biāo)價(jià)為200元,8折銷售仍賺40元,
初中生世界 2019年41期2019-12-17
- 一元一次方程在中考中的身影
慶促銷,某種書包原價(jià)為每個(gè)x元,第一次降價(jià)打“八折”,第二次降價(jià)每個(gè)又減10元,經(jīng)兩次降價(jià)后售價(jià)為30元,則得到方程()。A.0.8x-10=30 B.0.08x-10=30C.30-0.8x=10 D.x-0.8x-10=30【解析】根據(jù)題意,設(shè)該種書包原價(jià)為每個(gè)x元,則第一次降價(jià)后售價(jià)為0.8x元,第二次降價(jià)后售價(jià)為(0.8x-10)元,根據(jù)等量關(guān)系可得:0.8x-10=30,故選A。變式 (2015·深圳)某商品的標(biāo)價(jià)為200元,8折銷售仍賺40元,
初中生世界·七年級 2019年11期2019-12-17
- 讓學(xué)習(xí)在“學(xué)生提問”中深度發(fā)生
——“用百分?jǐn)?shù)解決問題”教學(xué)思考與實(shí)踐
20%,是否回到原價(jià)”的問題。 一般的教學(xué),就是將此作為例題,多種方法引導(dǎo)學(xué)生理解之后, 教師再配以相關(guān)練習(xí)加以鞏固。 我們則在思考這樣的事情:可否讓學(xué)生對“先降價(jià)20%,再漲價(jià)20%”,就回到了原價(jià)產(chǎn)生疑問;可否讓學(xué)生在得出“先降價(jià)20%,再漲價(jià)20%,不能回到原價(jià)”的基礎(chǔ)上,再次自主提出問題,如“為什么回不到原價(jià)”“怎么才能回到原價(jià)”; 可否讓學(xué)生進(jìn)一步質(zhì)疑,如“先漲后降會怎么樣”“換了數(shù)據(jù)會怎么樣”……如此不斷產(chǎn)生問題,不斷推進(jìn)教學(xué),使得學(xué)習(xí)在學(xué)生自
小學(xué)教學(xué)研究 2019年28期2019-12-14
- 是賺還是虧
算出這兩種商品的原價(jià)各是多少元,然后再與賣價(jià)相比較。因?yàn)檫@兩種商品的單位“1”不同,也就是原價(jià)不同,所以我們必須分開來算。把第一種商品的原價(jià)看作單位“1”,賺了25%,就是售出價(jià)480 元比原價(jià)多25%,所以480 元相當(dāng)于原價(jià)的(1+25%),則第一種商品的原價(jià)是480÷(1+25%)=384(元)。和賣價(jià)480 元相比,第一種商品賺了480-384=96(元)。同樣,把第二種商品的原價(jià)也看作單位“1”,虧了25%,就是比原價(jià)少25%,那么第二種商品的原
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)(高年級) 2019年11期2019-11-27
- 變換思路難變易
到書店買練習(xí)冊,原價(jià)每本18 元,他帶的錢可以買4 本?,F(xiàn)在書店搞促銷活動,每本售價(jià)是原價(jià)的一半。張老師帶的錢可以買多少本?我是這樣解的解法一:先根據(jù)“原價(jià)每本18 元,他帶的錢可以買4 本”,求出張老師所帶的錢是18×4=72(元),再根據(jù)促銷活動“每本售價(jià)是原價(jià)的一半”,求出每本促銷價(jià)為18÷2=9(元),最后求出張老師帶的錢可以買72÷9=8(本)。解法二:根據(jù)促銷價(jià)是原價(jià)的一半,可知原來買1 本的錢,現(xiàn)在可以買2本,因此,原來買4 本的錢,現(xiàn)在可以
數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級 2019年11期2019-11-26
- 《折扣問題》教學(xué)設(shè)計(jì)
根據(jù)現(xiàn)價(jià)和折扣求原價(jià)的問題,并通過底注的方式向?qū)W生介紹“打折”的含義,幫助學(xué)生理解。然后引導(dǎo)學(xué)生聯(lián)系解決。已知一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,求這個(gè)數(shù)的實(shí)際問題的經(jīng)驗(yàn),寫出等量關(guān)系,并列出方程解答,接著,引導(dǎo)學(xué)生聯(lián)系實(shí)際問題的情境對題目的答案進(jìn)行檢驗(yàn)。這樣安排,可以幫助學(xué)生加深對有關(guān)折扣問題數(shù)量關(guān)系的理解,溝通知識間的內(nèi)在聯(lián)系使認(rèn)知結(jié)構(gòu)更加完善。最后,教材引導(dǎo)學(xué)生回顧解決問題的過程,說說有什么體會,以進(jìn)一步明確解決問題的思路和方法。“練一練”讓學(xué)生利用在例題中掌握
新課程·小學(xué) 2019年9期2019-11-19
- 數(shù)學(xué)美妙無窮
愛——旺仔牛奶,原價(jià)每板8.9元,現(xiàn)在打八折,打八折到底是多少元呢?媽媽為我指點(diǎn)迷津,告訴我打八折就是在原價(jià)基礎(chǔ)上乘以0.8,也就是8.9×0.8=7.12(元),我恍然大悟,催促著媽媽為我買2板。但是,媽媽告訴我,我們?nèi)コ上涞呐D烫幙纯矗o你買一箱應(yīng)該更便宜。我歡呼著飛奔到擺列許多箱的旺仔牛奶處,果不其然,成箱牛奶也在打八折,原價(jià)每箱52元,八折是52×0.8=41.6(元),每箱24盒,平均每盒41.6÷24=1.73(元),這下我犯了愁,成箱和成板買
啟迪與智慧·教育版 2019年2期2019-10-23
- 健康養(yǎng)生暢銷書榜單
典》(六冊精裝)原價(jià):1395元 現(xiàn)價(jià):268元《中華食療大全》(四冊精裝)原價(jià):598元 現(xiàn)價(jià):198元《家庭醫(yī)生》(四冊精裝)原價(jià):598元 現(xiàn)價(jià):168元《不老書》(兩卷)原價(jià):200元 現(xiàn)價(jià):100元訂購電話:027-87927015微信:18062562915
新傳奇 2019年19期2019-10-08
- 購物新方式
最后所付的錢要比原價(jià)高3%。如果采用一次性付款方式,則可以享受九五折優(yōu)惠。小曼的爸爸算了算,一次性付款方式比分期付款方式便宜7200元。這輛汽車的原價(jià)是多少嗎?如果小曼的爸爸選擇一次性付款方式,那么他需要支付多少錢呢?一次性付款購車,能享受九五折優(yōu)惠,即比原價(jià)少付_____元。分期付款要在汽車原價(jià)的基礎(chǔ)上多付3%,比一次性付款多付_____元。兩種購買方式之間的差價(jià)是7200元,所以汽車的原價(jià)是_____元。如果小曼的爸爸選擇一次性付款方式,那么他需要支付
數(shù)學(xué)大王·中高年級 2019年8期2019-08-27
- 新傳奇書城
袋和38元折扇)原價(jià):998元 現(xiàn)價(jià):298元(包郵)《周恩來紀(jì)事》紀(jì)念周恩來誕辰120周年(1898年-2018年)(購買此套圖書送48元帆布袋和38元折扇)原價(jià):998元 現(xiàn)價(jià):298元(包郵)《毛澤東手書真跡》這是一部思想史、革命史,也是一份彌足珍貴的藝術(shù)珍品(購買此套圖書送48元帆布袋)原價(jià):995元 現(xiàn)價(jià):298元(包郵)《毛澤東傳》《周恩來傳》《鄧小平傳》《蔣介石傳》包郵價(jià):188元一座異彩紛呈的名人博物館《世界名人大傳》原價(jià)598元 現(xiàn)價(jià):1
新傳奇 2018年44期2018-12-19
- 如何計(jì)算打折銷售問題
折扣,就是賣方按原價(jià)給予買方一定百分比的減讓,即在價(jià)格上給予適當(dāng)?shù)膬?yōu)惠。比如打七折,就是按原價(jià)的70%出售,打七五折,就是按原價(jià)的75%出售等。貨價(jià)中是否包括折扣,影響著商品的價(jià)格,折扣越低,價(jià)格越低。折扣在生活中的應(yīng)用,有兩類問題,就是求打折后的價(jià)格和求原價(jià)的問題。例1 某商品原價(jià)200元,現(xiàn)在打八八折出售,現(xiàn)在的價(jià)格是多少元?思路點(diǎn)睛:計(jì)算打折后的價(jià)格,也就是“求一個(gè)數(shù)(原價(jià))的百分之幾(折扣)是多少”,所以用乘法計(jì)算。計(jì)算公式是商品現(xiàn)價(jià)=商品原價(jià)×折
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)(高年級) 2018年11期2018-12-10
- 可疑的“原價(jià)”標(biāo)簽
喜歡在推銷時(shí)用“原價(jià)”和現(xiàn)價(jià)進(jìn)行比較,但是消費(fèi)者需要警惕所謂“原價(jià)”是否真實(shí)商家大促銷活動最能吸引大量消費(fèi)者,后者希望能從商品折扣中占到“便宜”。在這種情況下,很多消費(fèi)者停止了自主思考,進(jìn)入“單純相信”狀態(tài);其實(shí)所謂占到“便宜”的程度則完全取決于商家告知的信息?!?span id="j5i0abt0b" class="hl">原價(jià)”不真實(shí)?如果這些“原價(jià)”不是真實(shí)信息呢?商家的營銷伎倆“套路”很深。一些服飾飾品商店內(nèi)的部分產(chǎn)品本就為展示而設(shè)計(jì),并不會出現(xiàn)在貨架上面,但仍會標(biāo)上“原價(jià)”與折扣價(jià)——這種情況下,這些價(jià)格當(dāng)然
董事會 2018年9期2018-10-19
- 《建國偉人大紀(jì)事》·珍藏版
93-1976》原價(jià)998元 現(xiàn)價(jià):298元(包郵)《周恩來紀(jì)事1898-1976》原價(jià)998元 現(xiàn)價(jià):298元(包郵)《鄧小平紀(jì)事1904-1997》原價(jià)998元 現(xiàn)價(jià):298元(包郵)《朱德紀(jì)事1886-1976》原價(jià)998元 現(xiàn)價(jià):298元(包郵)《劉少奇紀(jì)事1898-1969》原價(jià)998元 現(xiàn)價(jià):298元(包郵)《陳云紀(jì)事1905-1995》原價(jià)998元 現(xiàn)價(jià):298元(包郵)《建國偉人大紀(jì)事》珍藏版是由中央文獻(xiàn)出版社出版。本叢書不是一部普通的文學(xué)
新傳奇 2018年23期2018-05-14
- 生活中的數(shù)學(xué)
含量是628克,原價(jià)35元,現(xiàn)在打八折,可是打八折怎么算呢?我問媽媽。媽媽告訴我,打八折就是乘以0.8,也就是35*0.8=28(元)。我恍然大悟。我準(zhǔn)備把這袋旺旺大禮包買下來,可是,媽媽告訴我,可能后面的旺旺大禮包更便宜,要去后面看看。走著走著,果然,我又看見了賣旺旺大禮包的,凈含量是650克,原價(jià)40元,現(xiàn)在也打八折。這下,我犯了愁,凈含量不同,原價(jià)也不同,哪個(gè)劃算呢?我又問媽媽。媽媽告訴我35*0.8=28(元),40*0.8=32(元),一袋是62
成長·讀寫月刊 2018年1期2018-01-15
- 智力游戲
0%,即600-原價(jià)=原價(jià)×20%,原價(jià)為600÷1.2=500元。另一張郵票虧了20%,即原價(jià)-600=原價(jià)× 20%,原價(jià)為600÷0.8=750。兩張郵票的原價(jià)為500+750=1250元,售價(jià)僅為600+600=1200元,所以王阿姨虧了50元。
發(fā)明與創(chuàng)新 2017年19期2017-06-05
- 找準(zhǔn)單位“1”解百分?jǐn)?shù)難題
00元。這輛汽車原價(jià)是多少元?【分析與解】這題乍一看不好解決,但仔細(xì)分析可以看出,只要找準(zhǔn)7200元占原價(jià)的百分之幾,就能求出這輛汽車原價(jià)是多少元。由“7%”和“九八折”可以知道,它們對應(yīng)的單位“1”都是汽車的原價(jià),7200元對應(yīng)的分率是1+7%-98%=9%,也就是汽車原價(jià)的9%是7200元,所以汽車的原價(jià)是7200÷9%=80000(元)。例3:水果店中蘋果的千克數(shù)比梨多50%,梨的千克數(shù)比橘子少60%,蘋果比橘子少10千克,問三種水果共有多少千克?【
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)(高年級) 2017年11期2017-02-17
- 百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題解題四注意
例2】一臺洗衣機(jī)原價(jià)1320元,現(xiàn)在降低到1188元,比原價(jià)降低百分之幾?【分析與解】降低到1188元,和原價(jià)相比,價(jià)格實(shí)際降低1320-1188=132(元)。(1320-1188)?320?00%=0.1?00%=10%所以,現(xiàn)在比原價(jià)降低10%?!咀⒁狻坑行┩瑢W(xué)以現(xiàn)價(jià)1188元除以原價(jià)1320元來計(jì)算降低百分之幾,就是因?yàn)闆]有正確區(qū)分“降低”和“降低到”之間的不同。三、找準(zhǔn)原價(jià)和售價(jià)【例3】媽媽到家電城買某品牌電視機(jī),如果打九折需要花3150元,那么
讀寫算·高年級 2017年1期2017-02-06
- 長壽老人家俱樂部會員專享產(chǎn)品
木魚石杯原價(jià):199 會員價(jià):129木魚石,象征著吉祥如意,蓋鈕設(shè)計(jì)圓潤舒適,拿捏方便。茶香夢枕套枕原價(jià):399 會員價(jià):105多種名貴中草藥填充、舒適高度可調(diào)、雙弧形保護(hù)矯形。方枕承托頭部、高度可調(diào)、圓枕雙向拉伸。中草藥成分:銀杏葉、山野菊、薟草、茶葉、厚樸、竹炭。茶香夢枕綠茶雙枕原價(jià):478 會員價(jià):199綠茶聞香安神助睡眠,通過茶葉的香氣達(dá)到促進(jìn)睡眠的功效。填充:高山綠茶頸肩樂按摩器原價(jià):388 會員價(jià):116頂級皮料仿真人皮膚,馬達(dá)力道足,低噪音,
金色年代 2016年4期2016-10-20
- 長壽老人家俱樂部會員專享產(chǎn)品
木魚石杯原價(jià):199 會員價(jià):129木魚石,象征著吉祥如意,蓋鈕設(shè)計(jì)圓潤舒適,拿捏方便。茶香夢枕綠茶雙枕原價(jià):478 會員價(jià):199綠茶聞香安神助睡眠,通過茶葉的香氣達(dá)到促進(jìn)睡眠的功效。填充:高山綠茶頸肩樂按摩器原價(jià):388 會員價(jià):116頂級皮料仿真人皮膚,馬達(dá)力道足,低噪音,智能芯片仿真人按摩敲打模式,通過按摩器行業(yè)權(quán)威認(rèn)證。茶香夢枕套枕原價(jià):399 會員價(jià):105多種名貴中草藥填充、舒適高度可調(diào)、雙弧形保護(hù)矯形。方枕承托頭部、高度可調(diào)、圓枕雙向拉伸。
金色年代 2016年5期2016-09-29
- 商場打折中的數(shù)學(xué)
入的思考和研究。原價(jià)現(xiàn)價(jià) 商場A B 原價(jià)現(xiàn)價(jià) 商場A B 15 15 12.75 120 100 102 30 30 25.5 135 115 114.75 45 45 38.25 150 130 127.5﹉﹍ ﹍165 145 140.25 100 80 85﹍ ﹍﹍105 85 89.25 200 160 170 300 240 255 400 320 340進(jìn)行計(jì)算和整理,我得出了A、B商場不同價(jià)位的商品價(jià)位表:經(jīng)過上表數(shù)據(jù),我得出一個(gè)初步結(jié)論:
衛(wèi)星電視與寬帶多媒體 2016年2期2016-06-21
- 是賠還是賺
是3600元。同原價(jià)比,第一批賺了25%,第二批賠了25%。老板說:“哎呀,忙了半個(gè)月,兩批蜜桃賺的錢和賠的錢正好互相抵消,真是白忙了。”小山羊說:“老板說的話是對的。”小鹿姑娘說:“老板說的話是錯(cuò)的?!钡降资琴r還是賺,誰說對了呢?這可難住了小動物們。“我來算一算!”站在一旁的小猴精精說,“第一次,把蜜桃的原價(jià)看作‘1’,賣得的3600元相當(dāng)于單位‘1’的(1+25%),那么原價(jià)是3600÷(1+25%)=2880(元),第一次賺了3600-2880=72
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)(高年級) 2016年12期2016-04-09
- 買蛋糕
,阿姨是刷卡的,原價(jià)360元的蛋糕,實(shí)際要付多少錢呢?”打折問題媽媽講過,打七折的意思就是買10元的東西只要付7元,100元的付70元。那30元的就付3個(gè)7元,也就是7×3=21(元),300元的就付3個(gè)70元,也就是210元?!皨寢?,我只知道300元的蛋糕打7折要付210元。360元打7折要付幾元太難算了!”媽媽笑瞇瞇地說:“不錯(cuò),知道原價(jià)300元實(shí)付210元。那原價(jià)60元實(shí)際付幾元呢?想想60元中有幾個(gè)30元?”“哦,我知道了!30元打7折是21元?jiǎng)偛?/div>
小天使·二年級語數(shù)英綜合 2015年3期2015-04-20
- 打五折
了一套短袖短褲,原價(jià)149元,一套長袖長褲,原價(jià)259元,還有一雙運(yùn)動鞋192元。當(dāng)媽媽把這些衣服拿在手里時(shí),并沒有立刻去結(jié)賬,而是笑瞇瞇地說:“寶貝,你能算出我們應(yīng)該付多少錢嗎?”我想:應(yīng)該先把三樣?xùn)|西原來的總價(jià)算出來吧。于是,我在心里先算149+259=408(元),接著算408+192=600(元)。最后,打五折怎么算還真把我難住了??粗鴭寢屍诖难凵?,我在心里暗暗琢磨:打五折?不是拿總價(jià)乘5,就是除以5。既然是打折,應(yīng)該是比原價(jià)便宜,那肯定是除以5快樂作文·中年級 2015年1期2015-03-27
- 舉例計(jì)算更可靠
式,得到的現(xiàn)價(jià)和原價(jià)相比,結(jié)果怎樣?A.比原價(jià)大 B.比原價(jià)小 C.和原價(jià)相等“我在批改作業(yè)的過程中,發(fā)現(xiàn)很多同學(xué)選了C,選C的同學(xué)是怎么想的呢?”老師問道。孫榮昊同學(xué)說出了自己真實(shí)的想法:“兩種調(diào)價(jià)方式,盡管既有提價(jià)又有降價(jià),但提價(jià)和降價(jià)的百分率相同,都是10%。所以我認(rèn)為提價(jià)的錢和降價(jià)的錢正好相互抵消,現(xiàn)價(jià)和原價(jià)相等。”“看來很多同學(xué)都被這里的10%給迷惑了。我們不妨以原價(jià)100元為例,算一算現(xiàn)價(jià),好嗎?”大家在老師的引導(dǎo)下分頭算起來。第一種調(diào)價(jià)方式:小學(xué)生導(dǎo)刊(高年級) 2014年1期2015-03-16
- 暖羊羊的期末考試
價(jià)10%,現(xiàn)價(jià)與原價(jià)相比,( )。A.現(xiàn)價(jià)高 B.原價(jià)高 C.現(xiàn)價(jià)與原價(jià)一樣降價(jià)10%,又漲價(jià)10%,價(jià)格當(dāng)然和原來一樣啦,我選C?;卮疱e(cuò)誤。正確答案是B,原價(jià)高。第一次降價(jià)10%,單位“1”是500元,所以促銷降價(jià)后的價(jià)格是500×(1-10%)=450(元);第二次漲價(jià)10%,單位“1”是450元,所以現(xiàn)價(jià)是450×(1+10%)=495(元)。500元>495元,所以原價(jià)高。暖羊羊你明白了嗎?原來如此,寒假作業(yè)看來還是得認(rèn)真做做才行。還有信心挑戰(zhàn)第三學(xué)苑創(chuàng)造·B版 2014年2期2014-04-03
- 跳蚤市場
46期,九成新,原價(jià)5元/本,覡價(jià)3元/本,5元兩本;2.《漫畫世界》第116-123期,九成新,原價(jià)5元/本,現(xiàn)價(jià)3元/本,5元兩本;3.《漫迷》第117、118期,九成新,原價(jià)5元/本,現(xiàn)價(jià)3元/本,5元兩本;4.《幽默與笑話》2007年第1-12期、2008年第1-6期,九成新,原價(jià)4元/本,現(xiàn)價(jià)3元/本;5.《南風(fēng)》第242期,八成新,原價(jià)7.8元,現(xiàn)價(jià)5元;6.《天使.com》2011年02B,2011年04A、B,九成新,原價(jià)5.98元/本,現(xiàn)探索財(cái)富 2013年4期2014-01-09
- 跳蚤市場
日記》,九成新,原價(jià)19元,現(xiàn)價(jià)15元:2.《交換星夜的女孩》,全新,原價(jià)16元,現(xiàn)價(jià)14元:3.《非常爸爸》《非常媽媽》《非常老師》《非常事件》《非常搭檔》《非常女生》,九成新,原價(jià)16元/本,現(xiàn)價(jià)12元/本:4.《非常男生》,全新,原價(jià)16元,現(xiàn)價(jià)13元:5.《一千零一夜》,七成新,原價(jià)12元,現(xiàn)價(jià)6元:6.《知音漫客同學(xué)錄》,全新,原價(jià)6元,現(xiàn)價(jià)3元:7.哆來A夢可愛小包包一個(gè),九成新,原價(jià)20元,現(xiàn)價(jià)15元:8蝴蝶結(jié)圖案的精致禮品袋一個(gè),16開紙大探索財(cái)富 2013年5期2014-01-09
- 跳蚤市場
-4本,九成新,原價(jià)10元/本,現(xiàn)價(jià)8元/本,四本全購25元:2.洛克王國一代游戲機(jī),原價(jià)48元,現(xiàn)價(jià)32元:3.《武動乾坤3——墓府探秘》,全新,原價(jià)28元,現(xiàn)價(jià)20元:4.大富翁美國之旅(卡通版),棋子、鈔票、棋盤、說明書、骰子全齊,原價(jià)12元,現(xiàn)價(jià)5元:5.《小學(xué)生日記周記起步》,八成新,原價(jià)12.8元,現(xiàn)價(jià)5元。QQ.8960971 25手機(jī):18788126980(發(fā)短信協(xié)商時(shí)間,在QQ上細(xì)談)注買滿50元郵費(fèi)平分,5項(xiàng)全購包郵。出售:1.《洛克探索財(cái)富 2013年6期2014-01-09
- 跳蚤市場
旅行》,九成新,原價(jià)13元,現(xiàn)價(jià)9元;2.《四只等著喂食的狗》,全新,原價(jià)24元,現(xiàn)價(jià)19元;3.《查理九世之白骨森林》,八成新,原價(jià)15元,現(xiàn)價(jià)10元;4.《魯西西和大偵探喬麥皮》《魯西西外傳》《魯西西和鮑爾歷險(xiǎn)記》《魯西西和龍珠風(fēng)波》《魯西西和紅汽車歷險(xiǎn)記》《魯西西和水晶兔》,九成新,原價(jià)104元,現(xiàn)價(jià)85元;5.《蘿鈴的魔力之番外篇影子鎮(zhèn)》,九成新,原價(jià)18元,現(xiàn)價(jià)13元;6.《佐賀的超級阿嬤》,九成新,原價(jià)25元,現(xiàn)價(jià)20元;7.《綿羊破案記》,九探索財(cái)富 2013年12期2014-01-06
- 跳蚤市場
10冊,八成新,原價(jià)10元/本,現(xiàn)價(jià)6元/本;2.《爆笑校園》第11-20冊,九成新,原價(jià)10元/本,現(xiàn)價(jià)7元/本;3.《爆笑校園》第21-34冊,九五成新,原價(jià)10元/本,現(xiàn)價(jià)7.5元/本;4.《斗羅大陸》第1-15冊,九成新,原價(jià)10元/本,現(xiàn)價(jià)6元/本;5.《老夫子》第23冊,九成新,原價(jià)6元,現(xiàn)價(jià)4元;6.《哆啦A夢》第16、22、23、62冊,八成新,原價(jià)6元/本,現(xiàn)價(jià)4元/本;7.《偷星九月天》第1、2、3、6、8、9、18冊,九成新,原價(jià)8.探索財(cái)富 2013年10期2013-11-18
- 跳蚤市場
(下),五成新,原價(jià)6.5元,現(xiàn)價(jià)3元;2. 山村留守兒童生活長篇小說《白云深處》,九成新,原價(jià)18元,現(xiàn)價(jià)12元;3.《男生女生》2012年9月(月末版),八成新,原價(jià)12元,現(xiàn)價(jià)8元;4.《綠島歷險(xiǎn)記(下)》《鬼屋捉鬼記》《勇敢的機(jī)器人》《超級間諜》,九成新,原價(jià)18元/本,現(xiàn)價(jià)12元/本,買兩本22元,買3本33元,買4本40元;5.《會吐泡泡糖的狗》(上、下兩冊),八成新,原價(jià)50元,現(xiàn)價(jià)30元;6.《秘密行動》(上、下兩冊),八成新,原價(jià)50元,探索財(cái)富 2013年9期2013-10-29
- 《折扣》教學(xué)及反思
(就是現(xiàn)在價(jià)錢是原價(jià)的百分之九十。)師:其他商品打八五折是什么意思?誰能完整地說一說?(就是按原價(jià)的85%出售。)二、 聯(lián)系實(shí)際,發(fā)現(xiàn)問題1.理解折率。(說明:折扣問題中的折數(shù)可以轉(zhuǎn)化成百分率,我們可以把折數(shù)稱為折率。)(1)回答下面各題。①師:如果打五折出售就是按原價(jià)的百分之幾出售?②師:一件商品如果按原價(jià)的75%出售,你知道打了幾折嗎?你是怎樣想的?(2)填表。(3)集體討論。①同樣價(jià)格的商品,打一折便宜,還是打九折便宜?你是怎樣想的?(打一折便宜)②教學(xué)與管理(小學(xué)版) 2009年10期2009-12-25
- 島村芳雄原價(jià)銷售術(shù):先贏口碑再賺錢
開始時(shí),他就采取原價(jià)銷售的方法。這個(gè)辦法很簡單:首先他以0.5日元的價(jià)格到麻繩廠大量購進(jìn)每條長45厘米的麻繩,然后又照原價(jià)賣給東京一帶的工廠。當(dāng)人們知道他這種做法時(shí),都很奇怪:島村是不是瘋了?嘿,照這種方法做生意,不賠本才怪呢。可他們哪里知道,一年后,“島村的麻繩確實(shí)便宜”的名聲便傳揚(yáng)四方,訂單便源源而來。到這時(shí),島村便開始進(jìn)一步行動。他拿著購物收據(jù)來到訂貨客戶處訴說:“我這樣做生意,一分錢也沒有賺你們的。但是,這樣一來,我再也沒法賣貨給你們了,因?yàn)槲揖鸵?/div>農(nóng)村百事通 2009年2期2009-02-18
- 見識美國式排隊(duì)
宜的商品。比如,原價(jià)900多美元的惠普筆記本電腦此時(shí)只賣400美元,原價(jià)2000美元的東芝背投彩電僅售1200美元,原價(jià)300美元的數(shù)碼相機(jī)現(xiàn)價(jià)100美元。不過都限量銷售,先到先買。我和表弟到了一家叫“歡樂購”的商店門口,里面燈火通明,門口已經(jīng)有百來號人靠墻排成一列。有的人蓋著毛毯坐在折疊椅上,有的人躺在睡袋里,有的甚至搭起帳篷睡在里頭。坐在最前面的一對情侶告訴我,他們昨天下午五點(diǎn)多鐘就來了,想買一臺電腦和一臺打印機(jī),當(dāng)然是特價(jià)。原價(jià)分別為900和250美知識窗 2008年5期2008-05-14
- 圖書黑市
式大體有四:1.原價(jià)出讓,不講任何條件;2.原價(jià)出讓緊俏書籍,但要搭配滯銷、陳舊或作廢了的圖書;3.書換書,等價(jià)計(jì)算,找補(bǔ)差額;4.乘機(jī)牟取暴利,成倍加價(jià)出售。這種書籍“自由市場”,據(jù)說京、滬兩地在發(fā)出治安通告后,曾經(jīng)有所收斂,但為時(shí)不久,又照樣興旺起來。在長沙,省、市也發(fā)出過有關(guān)的文件,公安部門和新華書店也出動過人員勸止,但總是費(fèi)力很大,收效甚微,結(jié)果是禁而不止。八月下旬,我因公到上海,福州路的上海舊書店便去過幾次,但見該店門外的生意比門里的還要熱鬧。牟讀書 1979年9期1979-07-15
- 打五折