李艷萍
生活離不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)源于生活.在我們的實(shí)際生活中,有很問(wèn)題都可用數(shù)學(xué)知識(shí)來(lái)解決.
一、計(jì)費(fèi)問(wèn)題
例1 (2014年呼和浩特)為鼓勵(lì)居民節(jié)約用電,我市自2012年以來(lái)對(duì)家庭用電收費(fèi)實(shí)行階梯電價(jià),每月對(duì)每戶居民的用電量分為三個(gè)檔級(jí)收費(fèi),第一檔為用電量在180千瓦時(shí)以內(nèi)(含180千瓦時(shí))的部分,執(zhí)行基本價(jià)格:第二檔為用電量在180千瓦時(shí)到450千瓦時(shí)(含450千瓦時(shí))的部分,執(zhí)行提高電價(jià);第三檔為用電量超出450千瓦時(shí)的部分,執(zhí)行市場(chǎng)調(diào)節(jié)價(jià)格,我市一位同學(xué)家2014年2月份用電330千瓦時(shí),電費(fèi)為213元,3月份用電240千瓦時(shí),電費(fèi)為150元.已知我市的一位居民2014年4、5月份的家庭用電量分別為160千瓦時(shí)、410千瓦時(shí),請(qǐng)你依據(jù)該同學(xué)家的繳費(fèi)情況,計(jì)算這位居民4、5月份的電費(fèi)分別為多少元.
思路分析:設(shè)基本電價(jià)為x元/千瓦時(shí),提高電價(jià)為y元/千瓦時(shí),根據(jù)“2月份用電330千瓦時(shí),電費(fèi)為213元”與“3月份用電240千瓦時(shí),電費(fèi)為150元”,即可列出方程組求解.
方法歸納:解答此類問(wèn)題的常用方法是認(rèn)真讀題,審清題意,全面分析,設(shè)出未知數(shù),找出合適的等量關(guān)系,列出方程組求解.讀懂題中提供的信息和電費(fèi)的計(jì)算方法是解題的關(guān)鍵.
二、生產(chǎn)問(wèn)題
例2 (2014年菏澤)食品安全是關(guān)乎民生的問(wèn)題,在食品中添加過(guò)量的添加劑對(duì)人體有害,但適量的添加劑對(duì)人體無(wú)害且有利于食品的儲(chǔ)存和運(yùn)輸.某飲料加工廠生產(chǎn)的A、B兩種飲料均需加入同種添加劑,A飲料每瓶需加該添加劑2克,B飲料每瓶需加該添加劑3克.已知生產(chǎn)A、B兩種飲料共100瓶恰好用了270克該添加劑,問(wèn)A、B兩種飲料各生產(chǎn)了多少瓶.
思路分析:采用直接設(shè)元法設(shè)出未知數(shù),根據(jù)“生產(chǎn)4、B兩種飲料共100瓶恰好用了270克該添加劑”即可列方程組求解,
方法歸納:此題設(shè)計(jì)新穎,可用二元一次方程組的知識(shí)來(lái)解決.讀懂題意,找出其中的等量關(guān)系,建立方程組模型是求解的關(guān)鍵.
中學(xué)生數(shù)理化·七年級(jí)數(shù)學(xué)人教版2015年4期