• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      企業(yè)出口退稅及納稅籌劃

      2015-10-12 09:17:44胡麗蓉
      合作經(jīng)濟(jì)與科技 2015年20期
      關(guān)鍵詞:退稅率內(nèi)銷稅額

      □文/胡麗蓉

      (遼寧政法職業(yè)學(xué)院遼寧·沈陽)

      企業(yè)出口退稅及納稅籌劃

      □文/胡麗蓉

      (遼寧政法職業(yè)學(xué)院遼寧·沈陽)

      [提要]本文分析企業(yè)出口退稅政策的三種形式、生產(chǎn)企業(yè)自營出口和外貿(mào)企業(yè)收購貨物出口時(shí)增值稅與消費(fèi)稅退稅的計(jì)算方法及會(huì)計(jì)處理,最后就出口貨物增值稅征稅率與退稅率相等或不同的情況下,選擇生產(chǎn)企業(yè)和外貿(mào)企業(yè)出口方式對(duì)企業(yè)稅負(fù)的影響進(jìn)行分析。

      出口退稅;增值稅;消費(fèi)稅;納稅籌劃

      收錄日期:2015年9月10日

      一、企業(yè)出口退稅的三種形式

      出口貨物退稅是指對(duì)我國報(bào)關(guān)出口貨物退還或免征其在國內(nèi)各生產(chǎn)與流通環(huán)節(jié)實(shí)際繳納的增值稅和消費(fèi)稅。出口退稅是鼓勵(lì)各國出口貨物公平競爭的一種退還或免征間接稅的措施,實(shí)行出口退稅使得出口產(chǎn)品以不含稅形式進(jìn)入國際市場,與國外產(chǎn)品在同等條件下進(jìn)行競爭,從而增強(qiáng)競爭能力,擴(kuò)大出口創(chuàng)匯,保證國際市場公平競爭。我國稅法對(duì)企業(yè)出口退稅政策分為以下三種形式:

      (一)又免又退。出口免稅是指出口銷售環(huán)節(jié)不征增值稅和消費(fèi)稅;出口退稅指對(duì)貨物出口前實(shí)際承擔(dān)的稅收負(fù)擔(dān)按規(guī)定的退稅率計(jì)算后準(zhǔn)予退還。

      (二)只免不退。在貨物出口銷售環(huán)節(jié)不征增值稅和消費(fèi)稅,出口不退稅指適用此政策的出口貨物因在前一道生產(chǎn)、銷售或進(jìn)口環(huán)節(jié)是免稅的,因此出口時(shí)該貨物的價(jià)格中就不含稅,也無須退稅。

      (三)不免不退。出口不免稅是指對(duì)國家限制或禁止出口的某些貨物出口環(huán)節(jié)視同內(nèi)銷環(huán)節(jié),照常征稅。出口不退稅是這些貨物出口不退還其出口前所負(fù)擔(dān)的稅款。

      二、企業(yè)出口退稅計(jì)算方法

      (一)生產(chǎn)企業(yè)“免、抵、退”稅計(jì)算方法。生產(chǎn)企業(yè)自營出口或委托外貿(mào)企業(yè)代理出口自產(chǎn)貨物時(shí)按“免、抵、退”稅方法計(jì)算,“免”稅指出口銷售貨物實(shí)行零稅率,免征出口環(huán)節(jié)增值稅;“抵”稅指兼營內(nèi)銷與外銷的企業(yè)用內(nèi)銷貨物應(yīng)納增值稅抵頂外銷貨物應(yīng)退增值稅?!巴恕倍愂侵钢挥挟?dāng)外銷貨物應(yīng)退增值稅大于內(nèi)銷貨物應(yīng)納增值稅,抵頂后出現(xiàn)負(fù)數(shù)時(shí)才將不夠抵頂?shù)臄?shù)額退還出口企業(yè)。

      1、當(dāng)期應(yīng)納稅額的計(jì)算

      當(dāng)期應(yīng)納稅額=當(dāng)期內(nèi)銷貨物的銷項(xiàng)稅額-(當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅額-當(dāng)期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)-上期留抵稅額

      其中:當(dāng)期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=出口貨物離岸價(jià)×外匯人民幣牌價(jià)×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額;免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅購進(jìn)原材料價(jià)格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)。

      2、免抵退稅額的計(jì)算

      免抵退稅額=出口貨物離岸價(jià)×外匯人民幣牌價(jià)×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額

      其中:免抵退稅額抵減額=免稅購進(jìn)原材料價(jià)格×出口貨物退稅率。

      3、當(dāng)期應(yīng)退稅額和免抵稅額的計(jì)算

      ①如當(dāng)期期末留抵稅額≤當(dāng)期免抵退稅額,則:當(dāng)期應(yīng)退稅額=當(dāng)期期末留抵稅額,當(dāng)期免抵稅額=當(dāng)期免抵退稅額-當(dāng)期應(yīng)退稅額。

      ②如當(dāng)期期末留抵稅額>當(dāng)期免抵退稅額,則:當(dāng)期應(yīng)退稅額=當(dāng)期免抵退稅額,當(dāng)期免抵稅額=0。

      (二)外貿(mào)企業(yè)“先征后退”計(jì)算方法。一般地,外貿(mào)企業(yè)收購貨物出口后,憑購進(jìn)出口貨物的增值稅專用發(fā)票辦理退稅,征、退稅額之差計(jì)入企業(yè)成本。

      應(yīng)退稅額=不含稅購進(jìn)金額×退稅率

      綜上,生產(chǎn)企業(yè)與外貿(mào)企業(yè)適用出口退稅形式及出口退稅計(jì)算方法比較具體,如表1所示。(表1)

      表1 企業(yè)出口退稅形式與出口退稅計(jì)算方法比較

      可見,無論生產(chǎn)企業(yè)還是外貿(mào)企業(yè),出口貨物時(shí)均涉及增值稅的退稅計(jì)算,而生產(chǎn)企業(yè)自營出口或委托外貿(mào)企業(yè)代理出口時(shí)不退消費(fèi)稅,外貿(mào)企業(yè)收購貨物出口時(shí)涉及消費(fèi)稅出口退稅計(jì)算。

      三、企業(yè)出口退稅會(huì)計(jì)處理分析

      (一)生產(chǎn)企業(yè)出口增值稅與消費(fèi)稅會(huì)計(jì)處理。通過上面分析,可知生產(chǎn)企業(yè)自營出口或委托外貿(mào)企業(yè)代理出口自產(chǎn)貨物時(shí)消費(fèi)稅“只免不退”、增值稅“又免又退”,因此不涉及消費(fèi)稅的計(jì)算和會(huì)計(jì)處理,只涉及增值稅的計(jì)算與處理。本文僅就退稅部分進(jìn)行會(huì)計(jì)處理分析(下同),具體如下:

      1、對(duì)于當(dāng)期免抵退稅不得免征與抵扣稅額的會(huì)計(jì)分錄:借:主營業(yè)務(wù)成本

      貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出)

      2、對(duì)于應(yīng)退稅額和免抵稅額的會(huì)計(jì)分錄:借:其他應(yīng)收款——應(yīng)收退稅款

      應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(出口抵減內(nèi)銷產(chǎn)品應(yīng)納稅額)

      貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(出口退稅)(二)外貿(mào)企業(yè)“先征后退”會(huì)計(jì)處理。外貿(mào)企業(yè)收購貨物出口增值稅和消費(fèi)稅都是“又免又退”,因此增值稅和消費(fèi)稅均需要進(jìn)行計(jì)算與會(huì)計(jì)處理。

      1、增值稅出口退稅會(huì)計(jì)處理

      借:其他應(yīng)收款——應(yīng)收退稅款

      貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(出口退稅)

      2、消費(fèi)稅出口退稅會(huì)計(jì)處理

      借:其他應(yīng)收款——應(yīng)收退稅款

      貸:主營業(yè)務(wù)收入

      可見,對(duì)于增值稅出口退稅時(shí)當(dāng)期免抵退稅不得免征與抵扣稅額應(yīng)計(jì)入“主營業(yè)務(wù)成本”,而對(duì)于外貿(mào)企業(yè)收購貨物應(yīng)退的消費(fèi)稅則沖減“主營業(yè)務(wù)成本”。

      四、企業(yè)出口退稅納稅籌劃分析

      出口退稅納稅籌劃主要是出口方式的選擇,對(duì)于有出口經(jīng)營權(quán)的生產(chǎn)企業(yè)可以選擇自營出口或選擇委托外貿(mào)企業(yè)代理出口自產(chǎn)貨物。

      案例:A是具有出口經(jīng)營權(quán)的應(yīng)稅消費(fèi)品生產(chǎn)企業(yè),為增值稅一般納稅人。企業(yè)所生產(chǎn)的產(chǎn)品全部出口,當(dāng)年出口銷售額折合人民幣585萬元,國內(nèi)購進(jìn)原材料取得增值稅專用發(fā)票注明價(jià)款300萬元、稅額51萬元。無上期留抵稅額。假定消費(fèi)稅稅率30%。

      (一)假定出口貨物的增值稅稅率與退稅率均為17%

      1、選擇自營出口方式。當(dāng)期免抵退稅不得免征與抵扣稅額=(當(dāng)期出口貨物銷售額-免稅購進(jìn)原材料價(jià)格)×(征稅率-退稅率)=(585-0)×(17%-17%)=0。

      當(dāng)期應(yīng)納增值稅=當(dāng)期內(nèi)銷貨物銷項(xiàng)稅額-(當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅額-免抵退稅不得免征與抵扣稅額)-期初留抵稅額=0-(51-0)-0=-51萬元;

      出口貨物免抵退稅額=(當(dāng)期出口貨物銷售額-免稅購進(jìn)原材料價(jià)格)×退稅率=(585-0)×17%=99.45萬元;

      當(dāng)期應(yīng)退增值稅=51萬元;

      當(dāng)期免抵稅額=99.45-51=48.45萬元;

      下期留抵稅額=0。

      由于生產(chǎn)企業(yè)自營出口自產(chǎn)的應(yīng)稅消費(fèi)品時(shí)適用于“只免不退”,即免出口環(huán)節(jié)的消費(fèi)稅,因此出口時(shí)也不退消費(fèi)稅。

      企業(yè)出口銷售額585萬元應(yīng)計(jì)入“主營業(yè)務(wù)收入”科目,國內(nèi)采購成本300萬元計(jì)入“主營業(yè)務(wù)成本”,則會(huì)計(jì)利潤=585-300=285萬元,應(yīng)納企業(yè)所得稅=285×25%=71.25萬元,凈利潤=285-71.25=213.75萬元。

      A企業(yè)合計(jì)稅負(fù)=-51+71.25=20.25萬元。

      2、通過關(guān)聯(lián)的外貿(mào)企業(yè)代理出口。如果A通過關(guān)聯(lián)企業(yè)B外貿(mào)企業(yè)出口,A將產(chǎn)品以同樣的價(jià)格585萬元(含稅)出售給B,B再以同樣的價(jià)格出口。

      A應(yīng)納增值稅=585/1.17×17%-51=34萬元;

      A應(yīng)納消費(fèi)稅=585/1.17×30%=150萬元;

      B出口應(yīng)退增值稅額=585/1.17×17%=85萬元;

      A、B合計(jì)獲得退增值稅=85-34=51萬元。

      外貿(mào)企業(yè)收購貨物出口時(shí),消費(fèi)稅“又免又退”,應(yīng)退消費(fèi)稅=500×30%=150萬元,并將其沖減當(dāng)期主營業(yè)務(wù)成本。

      A企業(yè)會(huì)計(jì)利潤=500-300-150=50萬元。外貿(mào)企業(yè)會(huì)計(jì)利潤=585-(500-150)=235萬元,A、B利潤合計(jì)額=50+235=285萬元,合計(jì)應(yīng)納企業(yè)所得稅=285×25%=71.25萬元。

      A、B合計(jì)稅負(fù)=34+150-85-150+71.25=20.25萬元。

      結(jié)論:在征稅率等于退稅率時(shí),企業(yè)選擇自營出口與委托外貿(mào)企業(yè)代理出口,兩者稅負(fù)相同。

      (二)假定出口貨物的增值稅稅率17%、退稅率13%

      1、選擇自營出口方式

      當(dāng)期免抵退稅不得免征與抵扣稅額=(當(dāng)期出口貨物銷售額-免稅購進(jìn)原材料價(jià)格)×(征稅率-退稅率)=(585-0)×(17%-13%)=23.4萬元;

      當(dāng)期應(yīng)納增值稅=當(dāng)期內(nèi)銷貨物銷項(xiàng)稅額-(當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅額-免抵退稅不得免征與抵扣稅額)-期初留抵稅額=0-(51-23.4)-0=-27.6萬元;

      出口貨物免抵退稅額=(當(dāng)期出口貨物銷售額-免稅購進(jìn)原材料價(jià)格)×退稅率=(585-0)×13%=76.05萬元;

      當(dāng)期應(yīng)退增值稅=27.6萬元;

      當(dāng)期免抵稅額=76.05-27.6=48.45萬元;

      下期留抵稅額=0;

      A企業(yè)會(huì)計(jì)利潤=500-300-150=50萬元。外貿(mào)企業(yè)會(huì)計(jì)利潤=585-(500-150)=235萬元,A、B利潤合計(jì)額=50+235=285萬元,合計(jì)應(yīng)納企業(yè)所得稅=285×25%=71.25萬元,合計(jì)凈利潤=285-71.25=213.75萬元。

      A合計(jì)稅負(fù)=-27.6+71.25=43.65萬元。

      2、通過關(guān)聯(lián)的外貿(mào)企業(yè)代理出口。如果A通過關(guān)聯(lián)企業(yè)B外貿(mào)企業(yè)出口,A將產(chǎn)品以同樣的價(jià)格585萬元(含稅)出售給B,B再以同樣的價(jià)格出口。

      A應(yīng)納增值稅=585/1.17×17%-51=34萬元;

      A應(yīng)納消費(fèi)稅=585/1.17×30%=150萬元

      B應(yīng)退增值稅額=585/1.17×13%=65萬元;

      A、B合計(jì)獲得退增值稅=65-34=31萬元;

      A會(huì)計(jì)利潤50萬元,B會(huì)計(jì)利潤235萬元,A、B合計(jì)會(huì)計(jì)利潤285萬元,合計(jì)應(yīng)納企業(yè)所得稅71.25萬元。

      A、B合計(jì)稅負(fù)=34+150-65+71.25-150=40.25萬元。

      結(jié)論:在征稅率大于退稅率時(shí),企業(yè)選擇自營出口與委托外貿(mào)企業(yè)代理出口,選擇自營出口稅負(fù)大于外貿(mào)企業(yè)代理出口。

      主要參考文獻(xiàn):

      [1]茹沖.出口模式的選擇對(duì)出口退稅與經(jīng)濟(jì)效益的影響[J].商業(yè)會(huì)計(jì),2012.23.

      [2]袁軍麗.論生產(chǎn)企業(yè)出口退稅與外貿(mào)企業(yè)出口退稅的異同及境外總包工程的科學(xué)選擇[J].商場現(xiàn)代化,2014.23.

      [3]王素榮.稅務(wù)會(huì)計(jì)與稅收籌劃[M].北京:機(jī)械工業(yè)出版社,2015.

      F23

      A

      猜你喜歡
      退稅率內(nèi)銷稅額
      玩具產(chǎn)業(yè)需要拓展內(nèi)銷市場
      玩具世界(2021年3期)2021-08-23 01:18:14
      外貿(mào)企業(yè)積極開拓國內(nèi)市場出口轉(zhuǎn)內(nèi)銷“轉(zhuǎn)”出新機(jī)遇
      玩具世界(2020年5期)2021-01-14 01:40:52
      外貿(mào)企業(yè)拓展內(nèi)銷市場困難不少,電商平臺(tái)已紛紛出招幫扶
      玩具世界(2020年2期)2020-08-26 06:07:34
      國家提高部分產(chǎn)品的出口退稅率
      石材(2020年4期)2020-05-25 07:08:50
      超700種化工類產(chǎn)品出口退稅率提高
      內(nèi)銷清淡 出口激增——二銨市場的冰火兩重天
      ●2019年4月1日以后新設(shè)立的納稅人,如何計(jì)算增量留抵稅額?
      稅收征納(2019年7期)2019-02-19 19:45:20
      ●納稅人在辦理留抵退稅期間,如何確定允許退還的增量留抵稅額?
      稅收征納(2019年7期)2019-02-19 19:45:20
      環(huán)境保護(hù)稅,哪些省份稅額標(biāo)準(zhǔn)高?
      財(cái)政部、稅務(wù)總局關(guān)于提高機(jī)電文化等產(chǎn)品出口退稅率的通知(2018年9月5日 財(cái)稅〔2018〕93號(hào))
      稅收征納(2018年10期)2018-04-01 13:04:03
      海兴县| 金门县| 当雄县| 瑞丽市| 丰顺县| 登封市| 潞城市| 通道| 周口市| 东宁县| 巧家县| 方山县| 济南市| 玉溪市| 平利县| 崇仁县| 平果县| 双鸭山市| 永平县| 贡山| 抚松县| 博乐市| 达日县| 宝鸡市| 雅安市| 呼图壁县| 青龙| 西乡县| 鹤岗市| 南皮县| 阿拉善右旗| 台北县| 余江县| 海晏县| 当雄县| 南江县| 葵青区| 建德市| 永登县| 宝清县| 禄丰县|