陳明金
媽媽在網(wǎng)上買了很多絨線。收剄貨以后,我迫不及待地打開包裝,發(fā)現(xiàn)里面的絨線有兩種,其中一種的絨毛比較長。媽媽告訴我:“這種是羊絨線,另一種是貉絨線?!?/p>
我問媽媽:“羊絨線和貉絨線多少元一斤呀?”媽媽告訴我說:“絨線是以兩計(jì)量的。我買了15兩羊絨線,4兩貉絨線,一共花了720元,而3兩羊絨線的價(jià)格和4兩貉絨線的價(jià)格是一樣的,你自己算算分別是多少元?!?/p>
我想:15兩羊絨線的價(jià)格、加上4兩貉絨線的價(jià)格一共是720元,而3兩羊絨線的價(jià)格等于4兩貉絨線的價(jià)格,可以把4兩貉絨線替換成3兩羊絨線,也就是18兩羊絨線的價(jià)格是720元,那么一兩羊絨l8就是720÷18=40(元)。這祥能很快算出一兩貉絨線是3×40÷4=0(元)。
媽媽又說:“給你織一件羊絨毛衣要用4兩線,織一件貉絨毛衣也要用4兩線,給我織一件羊絨毛衣要用5兩線,給你爸爸織一件羊絨毛衣要用6兩線,而每件的加工費(fèi)都是80元,你算算給我們織毛衣一共需要多少元?”
這回我不假思索地回答道:“羊絨線15兩,正好每人一件,媽媽的費(fèi)用是40×5+80=280(元),爸爸的費(fèi)用是40×6+80=320(元),我的費(fèi)用是40×4+80+30×4+80=440(元)。
媽媽笑著點(diǎn)點(diǎn)頭,我一下子有兩件新衣服,高興得一蹦三尺高。