• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      買絨線

      2016-05-30 10:48:04陳明金
      關(guān)鍵詞:絨線羊絨毛衣

      陳明金

      媽媽在網(wǎng)上買了很多絨線。收剄貨以后,我迫不及待地打開包裝,發(fā)現(xiàn)里面的絨線有兩種,其中一種的絨毛比較長。媽媽告訴我:“這種是羊絨線,另一種是貉絨線?!?/p>

      我問媽媽:“羊絨線和貉絨線多少元一斤呀?”媽媽告訴我說:“絨線是以兩計(jì)量的。我買了15兩羊絨線,4兩貉絨線,一共花了720元,而3兩羊絨線的價(jià)格和4兩貉絨線的價(jià)格是一樣的,你自己算算分別是多少元?!?/p>

      我想:15兩羊絨線的價(jià)格、加上4兩貉絨線的價(jià)格一共是720元,而3兩羊絨線的價(jià)格等于4兩貉絨線的價(jià)格,可以把4兩貉絨線替換成3兩羊絨線,也就是18兩羊絨線的價(jià)格是720元,那么一兩羊絨l8就是720÷18=40(元)。這祥能很快算出一兩貉絨線是3×40÷4=0(元)。

      媽媽又說:“給你織一件羊絨毛衣要用4兩線,織一件貉絨毛衣也要用4兩線,給我織一件羊絨毛衣要用5兩線,給你爸爸織一件羊絨毛衣要用6兩線,而每件的加工費(fèi)都是80元,你算算給我們織毛衣一共需要多少元?”

      這回我不假思索地回答道:“羊絨線15兩,正好每人一件,媽媽的費(fèi)用是40×5+80=280(元),爸爸的費(fèi)用是40×6+80=320(元),我的費(fèi)用是40×4+80+30×4+80=440(元)。

      媽媽笑著點(diǎn)點(diǎn)頭,我一下子有兩件新衣服,高興得一蹦三尺高。

      猜你喜歡
      絨線羊絨毛衣
      可以聽到你心跳的“毛衣”
      軍事文摘(2022年12期)2022-07-13 03:10:26
      羊絨鼯鼠新物種被發(fā)現(xiàn)
      藏在毛衣里的愛
      新少年(2021年3期)2021-03-28 02:30:27
      不要,不要穿這件毛衣
      “瀾點(diǎn)杯”第二屆羊絨色彩設(shè)計(jì)大賽暨瀾點(diǎn)羊絨第八屆品質(zhì)日大會
      流行色(2018年5期)2018-08-27 01:01:32
      絨線小貓
      絨線小貓
      綿羊絨不等于羊絨
      至柔羊絨
      繞來繞去
      興趣英語(2013年6期)2013-08-29 07:45:26
      礼泉县| 个旧市| 通城县| 启东市| 太仆寺旗| 阳曲县| 云阳县| 涡阳县| 青冈县| 瓮安县| 安岳县| 三穗县| 怀仁县| 商水县| 永新县| 垦利县| 同德县| 乌鲁木齐市| 孟津县| 弥勒县| 通许县| 嘉禾县| 荣成市| 娱乐| 高阳县| 巴楚县| 喀什市| 齐齐哈尔市| 马龙县| 江西省| 定襄县| 普兰县| 台州市| 辽阳市| 甘肃省| 新宁县| 大英县| 庄浪县| 台东市| 岗巴县| 孟村|