• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      農(nóng)民專業(yè)合作社盈余分配辦法解析

      2017-06-10 08:05:05楊群義
      農(nóng)村財務(wù)會計 2017年6期
      關(guān)鍵詞:禽蛋交易量公積金

      □ 楊群義

      農(nóng)民專業(yè)合作社盈余分配辦法解析

      □ 楊群義

      《農(nóng)民專業(yè)合作社法》對農(nóng)民專業(yè)合作社盈余分配有明確的法律規(guī)定,要求合作社必須依法按照規(guī)定的比例進行盈余分配,充分體現(xiàn)惠顧返還的原則,嚴格控制資產(chǎn)分紅比例,切實維護成員的合法權(quán)益。現(xiàn)對調(diào)查中了解的農(nóng)民專業(yè)合作社盈余分配不同實際情況,研究介紹幾種合法合理的分配辦法。

      第一種情況,嚴格按照《農(nóng)民專業(yè)合作社法》規(guī)定的程序、比例進行盈余分配。

      根據(jù)《農(nóng)民專業(yè)合作社法》規(guī)定,農(nóng)民專業(yè)合作社當年實現(xiàn)的盈余在彌補上年虧損,提取公積金、公益金等后的可分配盈余,百分之六十以上應(yīng)按成員與本社的交易量(額)進行盈余返還,剩余部分以成員賬戶中記載的出資額和公積金份額,以及本社接受國家財政直接補助和他人捐贈形成的財產(chǎn)平均量化到成員的份額,按比例分配給本社成員。具體分配辦法為:

      1. 盈余彌補上年虧損。

      2. 提取公積金,公積金=盈余×公積金提取比例。

      3. 計算可分配盈余,可分配盈余=盈余-公積金(風險基金、獎勵基金)。

      4. 分配可分配盈余

      盈余返還金額=可分配盈余×不低于60%的返還比例。

      剩余盈余返還金額=可分配盈余×不高于40%的返還比例。

      舉例:某禽蛋專業(yè)合作社當年賬面股金100萬元,公積金50萬元,專項基金20萬元。購銷成員禽蛋800萬斤,實現(xiàn)盈余40萬元。按章程規(guī)定,盈余分配辦法為,公積金提取比例為10%,可分配盈余的70%按成員與本社的禽蛋交易量進行盈余返還。則盈余分配情況為:

      1. 提取公積金,公積金=盈余×公積金提取比例=40×10%=4萬元。

      2. 可分配盈余=盈余-公積金=40-4=36萬元。

      3. 盈余返還金額=可分配盈余×70%=36×70%=25.2萬元,8 0 0萬斤禽蛋,每斤返還額為,25.2÷800=0.0315元/斤。

      4. 剩余盈余返還金額=可分配盈余×30%=36×30%=10.8萬元,剩余盈余分紅率R=剩余盈余返還金額÷(股金+公積金+專項基金)=10.8÷(100+50+20)=6.35%。

      此合作社40萬元盈余分配結(jié)果為,提取公積金4萬元,按禽蛋交易量0.0315元/斤,向成員進行盈余返還25.2萬元,按6.35%的分紅率,向成員進行剩余盈余返還10.8萬元。如:此合作社某成員賬戶中記載的出資額5000元,公積金份額1000元,本社接受國家財政直接補助形成的財產(chǎn)平均量化份額2000元,向合作社交易禽蛋10萬斤,則該成員按禽蛋交易量應(yīng)得盈余返還:100000×0.0315=3150元,應(yīng)得剩余盈余返還紅利:(5000+1000+2000)×6.35%=508元。

      第二種情況,已先按成員交易量(額)進行盈余返還的情況下,如何進行盈余分配?

      有的農(nóng)民專業(yè)合作社考慮到成員交易的重要性,經(jīng)常會按事先確定的成員交易量(額)返還額,一年分幾次先進行盈余返還分配,但最終分配的結(jié)果,實際盈余返還總額占可分配盈余總額的比例可能達到法律規(guī)定的60%以上,也可能達不到60%。達到60%以上的,剩余盈余可直接用于分紅。達不到60%以上的,如何進行合理調(diào)整使之達到法律規(guī)定的盈余返還金額≥可分配盈余×60%,剩余盈余返還金額≤可分配盈余×40%?可用獎勵基金和風險基金調(diào)節(jié)到位。

      假設(shè):農(nóng)民專業(yè)合作社盈余為E,進行盈余分配,提取公積金為C,獎勵基金和風險基金為D;盈余返還金額為A,剩余盈余返還金額為B。則可分配盈余=E-C-D=A+B。按照《農(nóng)民專業(yè)合作社法》規(guī)定:

      (1)A≥60%×(A+B) ,B ≤2/3A

      (2)D=E-C-A-B

      也就是說,按照《農(nóng)民專業(yè)合作社法》規(guī)定,農(nóng)民專業(yè)合作社當年剩余盈余返還金額不能高于盈余返還金額的三分之二。農(nóng)民專業(yè)合作社向成員按交易量(額)每返還1元盈余,則按成員賬戶中記載的出資額和公積金份額,以及本社接受國家財政直接補助和他人捐贈形成的財產(chǎn)平均量化到成員的份額比例進行分紅不能超過0.667元。

      如果農(nóng)民專業(yè)合作社按成員交易量(額)進行可分配盈余返還分配的比例要達到本社章程規(guī)定的比例P,則A=P×(A+B),B=A(1/P-1)。

      舉例:某禽蛋專業(yè)合作社當年賬面股金100萬元,公積金50萬元,專項基金20萬元。購銷成員禽蛋800萬斤,每季按禽蛋交易量0.02元/斤,向成員進行盈余返還分配。當年實現(xiàn)盈利40萬元,公積金提取比例為10%。可進行如下分配:

      1. 提取公積金。公積金C=盈余E× 公積金提取比例=40×10%=4萬元。

      2. 計算盈余返還總額。盈余返還金額A=交易量(額)×返還標準= 800×0.02=16萬元 ,為扣除公積金后可分配盈余36萬元的44%,顯然低于60%以上的要求。

      3. 確定剩余盈余返還金額及分紅率。剩余盈余返還金額B≤2/3A =2/3×16=10.67萬元,則剩余盈余分紅率R≤剩余盈余返還金額÷(股金+公積金+專項基金)=10.67÷(100+50+20)=6.3%;假如經(jīng)理事會研究決定,成員大會討論通過,確定剩余盈余分紅率R為5%,則剩余盈余返還金額B=(股金+公積金+專項基金)×剩余盈余分紅率R=(100+50+20)×5%=8.5萬元。

      4. 計算應(yīng)計提的獎勵基金和風險基金額。獎勵基金和風險基金D=盈余E-公積金C-盈余返還A-剩余盈余返還B=40-4-16-8.5=11.5萬元。

      此合作社40萬元盈余分配結(jié)果為,提取公積金4萬元,計提獎勵基金和風險基金額11.5萬元。按禽蛋交易量0.02元/斤,向成員進行盈余返還16萬元。按5%的分紅率,向成員進行剩余盈余返還8.5萬元。合作社可分配盈余=A+B=16+8.5=24.5萬元,盈余返還金額和剩余盈余返還金額分別占可分配盈余的65%和35%,完全符合法律規(guī)定。如:此合作社某成員賬戶中記載的出資額5000元,公積金份額1000元,本社接受國家財政直接補助形成的財產(chǎn)平均量化份額2000元,向合作社交易禽蛋10萬斤,則該成員按禽蛋交易量應(yīng)得盈余返還:100000×0.02=2000元,應(yīng)得剩余盈余返還紅利:(5000+1000+2000)×5%=400元。

      假如該合作社章程規(guī)定,按成員交易量(額)進行可分配盈余返還分配的比例為70%,則:

      1. 剩余盈余返還金額及分紅率。剩余盈余返還金額B=A(1/P-1),B =16×(1/70%-1)=6.86萬元。剩余盈余分紅率R =剩余盈余返還金額÷(股金+公積金+專項基金)=6.86÷(100+50+20)=4%。

      2. 應(yīng)計提的獎勵基金和風險基金額。獎勵基金和風險基金D=盈余E-公積金C-盈余返還A-剩余盈余返還B=40-4-16-6.86=13.14萬元。

      此合作社40萬元盈余分配結(jié)果應(yīng)為,提取公積金4萬元,計提獎勵基金和風險基金額13.14萬元。按禽蛋交易量0.02元/斤,向成員進行盈余返還16萬元。按4%的分紅率,向成員進行剩余盈余返還6.86萬元。合作社可分配盈余=A+B=16+6.86=22.86萬元,盈余返還金額和剩余盈余返還金額分別占可分配盈余的70%和30%,完全符合該社章程規(guī)定的要求。

      第三種情況,已先按確定的分紅率進行剩余盈余返還的情況下,如何進行盈余分配?

      有的農(nóng)民專業(yè)合作社,考慮到資金的重要性,事先定一個分紅率,先進行剩余盈余返還。假設(shè):農(nóng)民專業(yè)合作社盈余為E,進行盈余分配,提取公積金為C,獎勵基金和風險基金為D,盈余返還金額為A,剩余盈余返還金額為B。按照《農(nóng)民專業(yè)合作社法》規(guī)定:

      (1)B≤40% ×(A+B) ,A≥1.5B

      (2)1.5B≤A≤E-C-B

      (3)D=E-C-A-B

      也就是說,按照《農(nóng)民專業(yè)合作社法》規(guī)定,農(nóng)民專業(yè)合作社當年盈余返還金額應(yīng)高于剩余盈余返還金額的1.5倍。農(nóng)民專業(yè)合作社按成員賬戶中記載的出資額和公積金份額,以及本社接受國家財政直接補助和他人捐贈形成的財產(chǎn)平均量化到成員的份額比例進行分紅,每分1元,至少要向成員按交易量(額)返還1.5元盈余。

      如果農(nóng)民專業(yè)合作社按成員交易量(額)進行可分配盈余返還分配的比例要達到本社章程規(guī)定的比例P,則A=P×(A+B), A=B×P/(1- P)。

      舉例:某禽蛋專業(yè)合作社當年賬面股金100萬元,公積金50萬元,專項基金20萬元。購銷成員禽蛋800萬斤。當年實現(xiàn)盈利40萬元,公積金提取比例為10%,分紅率為8%。則盈余可進行如下分配:

      1. 提取公積金C。公積金=盈余×公積金提取比例=40×10%=4萬元。

      2. 計算剩余盈余返還金額B。剩余盈余返還金額B=(股金+公積金+專項基金)×剩余盈余分紅率R=(100+50+20)×8%=13.6萬元。為扣除公積金后的可分配盈余36萬元的38%,符合不高于40%的要求。

      3.確定盈余返還總額及分配標準。盈余返還金額A≥1.5B =1.5×13.6=20.4萬元,按禽蛋量每斤返還標準≥盈余返還總額÷禽蛋總量=20.4÷800=0.0255元/斤;盈余返還金額A≤E-C-B=40-4-13.6=22.4萬元,按禽蛋量每斤返還標準≤盈余返還總額÷禽蛋總量=22.4÷800=0.028元/斤。如在此范圍內(nèi),經(jīng)理事會研究決定,成員大會討論通過,確定按禽蛋量返還標準為0.026元/斤,則盈余返還金額=禽蛋總量×按禽蛋量返還標準=800×0.026=20.8萬元。

      4. 計算應(yīng)計提的獎勵基金和風險基金額。獎勵基金和風險基金D=盈余E-公積金C-盈余返還A-剩余盈余返還B=40-4-20.8-13.6=1.6萬元。

      此合作社40萬元盈余分配結(jié)果為,提取公積金4萬元,計提獎勵基金和風險基金額1.6萬元。按禽蛋交易量0.026元/斤,向成員進行盈余返還20.8萬元。按8%的分紅率,向成員進行剩余盈余返還13.6萬元。合作社可分配盈余=A+B=20.8+13.6=34.4萬元,盈余返還金額和剩余盈余返還金額分別占可分配盈余的60.5%和39.5%,完全符合法律規(guī)定的要求。如:此合作社某成員賬戶中記載的出資額5000元,公積金份額1000元,本社接受國家財政直接補助形成的財產(chǎn)平均量化份額2000元,向合作社交易禽蛋10萬斤,則該成員按禽蛋交易量應(yīng)得盈余返還:100000×0.026=2600元,應(yīng)得剩余盈余返還紅利:(5000+1000+2000)×8%=640元。

      假如該合作社章程規(guī)定,按成員交易量(額)進行可分配盈余返還分配的比例為70%,則:

      1. 盈余返還總額及分配標準。盈余返還金額A=B×P/(1- P)=13.6×70%/(1- 70%)=31.73萬元,按禽蛋量每斤返還標準=盈余返還總額÷禽蛋總量=31.73÷800=0.0397元/斤。

      2. 應(yīng)計提的獎勵基金和風險基金額。獎勵基金和風險基金D=盈余E-公積金C-盈余返還A-剩余盈余返還B=40-4-31.73-13.6=-9.33萬元。需借用上年結(jié)余的獎勵基金和風險基金9.33萬元用于分配。如果上年沒有結(jié)余的獎勵基金和風險基金或上年結(jié)余的獎勵基金和風險基金不夠今年借用,應(yīng)在法律規(guī)定的范圍內(nèi)適當調(diào)減盈余返還和剩余盈余返還分配的比例。

      此合作社40萬元盈余,加上借用上年結(jié)余的獎勵基金和風險基金9.33萬元用于分配,其最終分配結(jié)果應(yīng)為,提取公積金4萬元,按禽蛋交易量0.0397元/斤,向成員進行盈余返還31.73萬元。按8%的分紅率,向成員進行剩余盈余返還13.6萬元。合作社可分配盈余=A+B=31.73+13.6=45.33萬元,盈余返還金額和剩余盈余返還金額分別占可分配盈余的70%和30%,完全符合該社章程規(guī)定的要求。

      第四種情況,合作社當年盈余較少,或合作社要將當年盈余用于投資建設(shè),不想進行盈余返還分配。

      分配辦法是將當年盈余全部用于計提公積金、獎勵基金、風險基金等,使可分配盈余為零,就沒有可分配盈余進行分配了。如果合作社當年盈余較少,可用于全部計提公積金、獎勵基金、風險基金;如果合作社要將當年盈余用于投資建設(shè),可全部用于計提公積金。

      (作者單位:江蘇省鹽城市委農(nóng)村工作辦公室)

      猜你喜歡
      禽蛋交易量公積金
      2022 年中國住房公積金繳存額同比增長9.53%
      HG-AFS測定四種禽蛋各組分中硒含量
      中國測試(2021年4期)2021-07-16 07:49:06
      禽蛋供應(yīng)偏緊格局依舊 后期價格高位震蕩上行——2019年1-7月我國禽蛋生產(chǎn)形勢及后期走勢分析
      湖南飼料(2019年5期)2019-10-15 08:59:08
      2018年禽蛋市場展望
      大學生繳存公積金,這個可以有
      禽蛋市場總體行情及未來走勢
      廣州:公積金貼息貸款方案公開征求意見
      綠色中國·B(2015年8期)2015-10-13 08:42:55
      那些你不知道的公積金
      商界評論(2014年8期)2015-01-28 12:02:07
      大中華區(qū)私募股權(quán)
      界首市| 星子县| 垫江县| 红安县| 旬邑县| 乌拉特中旗| 鹿邑县| 曲麻莱县| 满城县| 大竹县| 平舆县| 普兰县| 涟水县| 黔西| 重庆市| 玉树县| 宁城县| 左云县| 酒泉市| 阳江市| 东至县| 淮安市| 长顺县| 福海县| 南靖县| 二手房| 夏邑县| 诸城市| 泊头市| 巴林左旗| 丹江口市| 连山| 兴海县| 海阳市| 隆子县| 隆德县| 哈密市| 闽侯县| 永平县| 香格里拉县| 乐至县|