□王志明萬勇徐文娟文亦驍/四川省農(nóng)業(yè)機械研究設(shè)計院
太陽能光伏冷藏保鮮庫的研究設(shè)計
□王志明萬勇徐文娟文亦驍/四川省農(nóng)業(yè)機械研究設(shè)計院
對于一些土地肥沃、太陽光照充足的高海拔丘陵山區(qū),生產(chǎn)經(jīng)濟作物如水果、蔬菜等特色農(nóng)產(chǎn)品,具有一定優(yōu)勢,但由于無電網(wǎng)覆蓋,生產(chǎn)的產(chǎn)品預(yù)冷、保鮮貯藏問題難以解決,限制了當?shù)刭Y源的開發(fā)利用和特色農(nóng)產(chǎn)品的發(fā)展,阻礙了農(nóng)民收入的增加。隨著國家對太陽能光伏產(chǎn)業(yè)的大力支持,光伏組件的價格持續(xù)下降,太陽能作為清潔、易得能源的優(yōu)勢逐漸顯現(xiàn)。利用太陽能光伏技術(shù),將太陽能轉(zhuǎn)化為電能使冷藏庫制冷,用于水果、蔬菜的貯藏或預(yù)冷;通過對太陽能光伏冷藏庫技術(shù)進行研究、示范和推廣應(yīng)用,對解決邊遠無電網(wǎng)覆蓋地區(qū)特色農(nóng)產(chǎn)品的貯藏保鮮具有重要意義。
太陽能光伏冷藏庫是通過將太陽能轉(zhuǎn)化為電能驅(qū)動制冷設(shè)備工作的,該系統(tǒng)主要由太陽能電池板、控制器、逆變器、蓄電池、制冷設(shè)備、冷藏庫以及控制系統(tǒng)組成(如圖1所示)。
圖1 太陽能光伏冷庫組成
太陽能電池板收集太陽能并轉(zhuǎn)化為電能,通過控制器控制電能去向。光照充足需要制冷設(shè)備工作時,向逆變器直接供電,制冷設(shè)備空閑時對蓄電池進行充電;光照不足或夜晚時,蓄電池放電提供電能。
制冷設(shè)備是整個系統(tǒng)中最大的耗能設(shè)備,在滿足貯藏要求的情況下應(yīng)盡量降低設(shè)備功耗。通過增加冷藏庫體的保溫性可有效減少能源消耗,降低制冷設(shè)備功耗。
下文以建設(shè)涼山州普格縣庫容為30t的太陽能冷藏庫為例進行設(shè)計分析。
2.1 庫體設(shè)計及保溫材料選擇
設(shè)計庫容為30t的太陽能冷藏庫,庫體凈容積按0.2t/m3計算,庫體凈容積應(yīng)不小于150m3。庫體的尺寸確定為8m×7m× 3.5m(長×寬×高),庫內(nèi)凈容積為162m3。庫體材料采用聚氨酯泡沫夾芯彩鋼板,聚氨酯泡沫夾芯彩鋼板具有隔熱、防潮和氣密性良好、建庫快、美觀大方的優(yōu)點,但造價略高。對于一般的高溫冷藏庫采用100mm厚的聚氨酯泡沫夾芯彩鋼板即可,而對于太陽能冷藏庫,由于電力配置差,夜間無電,或采用蓄電池供應(yīng)電力,因此,庫體建設(shè)必須充分考慮庫體的保溫和節(jié)能性能,在庫體設(shè)計上應(yīng)采用高保溫的庫體材料,盡量減少電力消耗。本項目采用150mm厚的聚氨酯泡沫夾芯彩鋼板作庫體保溫材料,對于接縫進行特殊的密封處理,以減少氣體泄漏導(dǎo)致的熱量損失,庫內(nèi)地面處理分別為承重層、防水防潮層、100mm厚擠塑板保溫層及混凝土承重層。
2.2 制冷系統(tǒng)的設(shè)計和選擇
根據(jù)冷負荷計算,選用5P氟制冷壓縮機組,風冷冷凝器,庫內(nèi)冷風機選用DL-165型,冷風機蒸發(fā)面積80m2,制冷控制系統(tǒng)采用專門設(shè)計的全自動溫度控制系統(tǒng),庫內(nèi)溫度在0~15℃范圍內(nèi)可調(diào)。
2.3 太陽能光伏系統(tǒng)的設(shè)計選用
太陽能光伏冷藏庫是通過光伏系統(tǒng)供電來運行的,在進行參數(shù)設(shè)計時應(yīng)先計算出制冷設(shè)備負荷,再進行光伏逆變供電部分的計算。通過確定冷藏庫規(guī)模及庫體參數(shù),可計算出相應(yīng)的制冷設(shè)備負荷,負荷確定后即可進行逆變器、電池組、太陽能電池板的參數(shù)設(shè)計。
3.1 庫容積確定
冷庫貯藏的容量:
式中:G——冷庫貯藏容量(t);
V——冷庫的公稱容積(m3);
ρ——貯藏物料的計量密度(kg/m3);
η——容積利用系數(shù)。
冷庫的公稱容積為:
容量G=30(t);蔬菜密度為250~350kg/m3,水果密度為400~450kg/m3,密度ρ取較小值ρ=320kg/m3;容積利用系數(shù)η一般為0.60~0.85,取η=0.60。
根據(jù)結(jié)構(gòu)設(shè)計要求,本項目冷藏庫公稱容積取值V=162m3。
3.2 冷藏庫冷負荷的計算
冷藏庫冷負荷的計算目的在于確定制冷設(shè)備的制冷能力,選擇制冷壓縮機組和冷風機。
式中:Qq——庫內(nèi)冷卻負荷(W);
Q1——圍護結(jié)構(gòu)傳熱量(W);
Q2——果蔬冷卻與呼吸形成的熱負荷(W);
Q3——庫內(nèi)外氣體交換形成的熱負荷(W);
Q4——冷藏庫操作管理形成的熱負荷(W);
Q5——庫內(nèi)加濕形成的熱負荷(W)。
本冷藏庫容積為162m3,庫容量為30t,每間庫尺寸為8 m×7m×3.5m。
1)圍護結(jié)構(gòu)傳熱量
式中:Q1——圍護結(jié)構(gòu)傳熱量(W);
k——圍護結(jié)構(gòu)傳熱系數(shù)[W/(m2·℃)];
A——圍護結(jié)構(gòu)面積(m2);
Δt——冷庫內(nèi)外溫差(℃)。
裝配式冷庫傳熱系數(shù)k=0.24W/(m2·℃);圍護結(jié)構(gòu)面積A按每間庫尺寸8m×7m×3.5m計算,A=(8+7)×2×3.5+8×7=161 m2;項目設(shè)計Δt=40℃。
2)果蔬冷卻與呼吸形成的熱負荷
式中:Q2a——果蔬冷卻形成的熱負荷(W);
Q2b——果蔬包裝形成材料冷卻的熱負荷(W);Q2c——果蔬呼吸形成的熱負荷(W)。
式中:G′——冷藏庫一次入庫量(kg);
C——果蔬比熱[J/(kg·℃)];
Δt′——果蔬從入庫到最終的溫差(℃);
τ——冷卻時間(s)。
按每庫30t=30000kg,每次入庫20%計算,G′=30000kg× 20%=6000kg;果蔬比熱取C=3.6×103J/kg·℃;項目設(shè)計Δt′= 40℃;冷卻時間τ=24h=86.4×103s。
由于進入冷藏庫的包裝材料比較少,果蔬包裝形成材料冷卻的熱負荷較小,本項忽略不計。取Q2b=0。
式中:G′——冷藏庫一次入庫量(t);
q1——果蔬處于初溫時的呼吸熱(W/t); q2——果蔬處于終溫時的呼吸熱(W/t)。
查表可得,果蔬在25~30℃的呼吸熱,即初溫時的呼吸熱一般在4000~20000kJ/t·d,設(shè)計取中間值10000kJ/t·d,q1=10000×103÷(86.4×103)≈115.7W/t;設(shè)計果蔬終溫時呼吸熱為6000kJ/t·d,q2=6000×103÷(86.4×103)≈69.4W/t
庫體內(nèi)外氣體交換形成的熱負荷Q3,對于小型庫,因泄漏形成的熱負荷很小,可以忽略不計,取Q3=0。
一般不考慮冷卻設(shè)備通風風機形成的熱負荷。因此
式中:N——風機功率(W);
n——風機數(shù)量;
η——效率。
取N=550W;n=2;η=0.80。
式中:w——加濕量;
i——熱焓。
由于加濕量很小,可忽略不計。取Q5=0。
考慮到計算誤差和設(shè)備工作系數(shù),選擇制冷設(shè)備制冷量應(yīng)增大20%,因此,制冷設(shè)備的制冷量應(yīng)為:
制冷設(shè)備選擇5P制冷壓縮機組。
3.3 太陽能光伏系統(tǒng)設(shè)計
3.3.1 逆變器參數(shù)
5P氟制冷壓縮機組功率P1≤4.5kW,取P1=4.5kW;DL-80型冷風機功率P2=1.1kW,化霜功率P3=3.6kW;制冷系統(tǒng)最大運行功率P=P1+P2=5.6kW。一般逆變器轉(zhuǎn)化效率為96%,逆變器實際輸入功率為5.83kW,選取額定功率為6kW的太陽能逆變器即可滿足要求。項目選擇聯(lián)眾48V6000型太陽能光伏逆變器,輸入電壓DC48V,轉(zhuǎn)化效率97%。
3.3.2 蓄電池的設(shè)計
光伏系統(tǒng)中使用的電池有鎳氫、鎳鎘電池和鉛酸蓄電池,但是考慮到技術(shù)成熟性和成本等因素,通常使用鉛酸蓄電池。蓄電池的容量的計算方法如下:
式中:Qb——電池容量;
N——自給天數(shù);
Qd——是日平均負載;
D0——最大放電深度。
設(shè)計自給天數(shù)為N=3d;以每天工作5h計算,能源消耗為30kW·h/d,Qd=30000÷48÷0.97≈644.3Ah;80%深度放電D0= 0.8。
選用12V/100Ah的蓄電池,需要串聯(lián)的電池個數(shù):
需要并聯(lián)的電池個數(shù):
取整數(shù)25個。蓄電系統(tǒng)所需12V/100Ah的電池個數(shù)為:
3.3.3 太陽能電池板的設(shè)計
太陽能電池板設(shè)計的基本思想就是滿足年平均日負載的用電需求。計算太陽能電池板組件的基本方法是用負載平均每天所需要的能量(安時數(shù))除以一塊太陽能電池板組件在一天中可以產(chǎn)生的能量(安時數(shù)),這樣就可以算出系統(tǒng)需要并聯(lián)的太陽能電池板組件數(shù),使用這些太陽能電池板并聯(lián)就可以產(chǎn)生系統(tǒng)負載所需要的電流。將系統(tǒng)的標稱電壓除以太陽能電池板組件的標稱電壓,就可以得到需要串聯(lián)的太陽能電池板組件數(shù),使用這些太陽能電池板組件串聯(lián)就可以產(chǎn)生系統(tǒng)負載所需要的電壓。計算公式如下:
并聯(lián)的組件數(shù)量=日平均負載(Ah)/組件日輸出(Ah)串聯(lián)的組件數(shù)量=系統(tǒng)電量(Ah)/組件電量(Ah)
項目選用天威TW225P60-AA的電池板,組件輸出功率為225W,工作電壓為29.3V,工作電流為7.68A。以每天工作8 h計算,電池板日輸出為8×225÷29.3≈61.4Ah。
電池板日平均負載=蓄電池充電負載+制冷設(shè)備負載
以制冷設(shè)備日間工作4h計算,則制冷設(shè)備負載為4×6000÷ 48÷0.97≈515.5Ah,蓄電池每日充放1次,則可視電池充電負載等同放電負載。
電池板日平均負載=644.3+515.5=1159.8Ah;
串聯(lián)的組件數(shù)量=1159.8÷61.4=18.9(塊),取整數(shù)19塊;
串聯(lián)組件數(shù)量=48÷29.3=1.6(塊),取整數(shù)2塊;
所需的電池板總數(shù)=19×2=38(塊)。
通過對太陽能冷藏庫的設(shè)計計算、科學配置,2016年在涼山州普格縣建成了四川省首座太陽能冷藏保鮮庫。項目的實施充分利用了當?shù)氐奶柲苜Y源,實現(xiàn)了果蔬產(chǎn)地預(yù)冷、冷藏保鮮,目前設(shè)備運行穩(wěn)定,經(jīng)濟效益顯著,起到了良好的科技示范作用。