◎ 馬濟(jì)敏
智力運(yùn)動會
◎ 馬濟(jì)敏
五年二班開聯(lián)歡會,班主任給大家分發(fā)巧克力。她說:“我的這盒巧克力在80—100塊之間,如果6塊6塊地數(shù),多5塊;如果8塊8塊地數(shù)則多7塊。你們說這盒巧克力有多少塊?”
“這上哪里猜啊?”好多同學(xué)只想著吃,一點(diǎn)兒都不想動腦子。
“那就只好沒得吃咯!”班主任雙手一攤。
眼看到嘴的巧克力就要飛了,同學(xué)們?nèi)笺T足了勁兒,三個一群,五個一伙地討論起來……不一會兒就得出了答案。
班主任滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭說:“下面就分巧克力?!?/p>
聰明的同學(xué),你知道盒子里到底有多少塊巧克力嗎?
答案:95塊。
甲班原有學(xué)生48人,乙班原有學(xué)生42人?,F(xiàn)在從甲班調(diào)一部分人到乙班,使得調(diào)整之后甲、乙兩班的人數(shù)比是4∶5。你知道需要從甲班調(diào)多少人去乙班嗎?
答案:8人。
樂樂和明明一起去買乒乓球拍,正好趕上商場促銷。導(dǎo)購員熱情地遞上一張促銷說明書,只見上面寫著:
數(shù)量(個) 1—20 21—30 30個以上單價(元) 66.8 64.5 62.2
樂樂一看,說:“我們要買16個球拍,沒有超過20個,不能享受優(yōu)惠了。”
明明說:“那可怎么辦?”
樂樂正好看到了晨晨,晨晨說他也要買乒乓球拍,數(shù)量是14個。
明明算起了賬:“14+16=30,可以享受優(yōu)惠,單價是每個64.5元,總價是64.5×30=1935元?!?/p>
樂樂說:“是啊,一個球拍可以節(jié)省66.8-64.5=2.3元,我們節(jié)省了2.3×16=36.8元,晨晨節(jié)省了2.3×14=32.2元。”
沒想到晨晨說:“我們買31個球拍吧?!?/p>
“多買一個干什么???花冤枉錢!”樂樂和明明想不明白。聰明的同學(xué),你知道晨晨為什么要買31個球拍嗎?
答案:因?yàn)?0個以上單價是62.2元,31個球拍的總價是31×62.2=1928.2元,比30個球拍還便宜。
李叔叔想泡壺茶喝,當(dāng)時的情況是這樣的:
李叔叔需要用1分鐘的時間洗水壺,2分鐘的時間洗茶杯,1分鐘的時間找茶葉,此外還需要花費(fèi)1分鐘的時間接水,8分鐘的時間燒水,1分鐘的時間沏茶,這樣總共需要14分鐘才能喝到茶水??雌饋?,要想喝到茶水也是不容易??!
聰明的同學(xué),你知道怎樣安排才能盡快喝到茶嗎?最快需要多少時間?
答案:先洗水壺(1分鐘),再接水(1分鐘),然后燒水(8分鐘),在燒水的同時,找茶葉,洗茶杯,這兩樣事情都是在8分鐘之內(nèi)完成的,最后沏茶再用1分鐘。因此總共需要1+1+8+1=11分鐘。
少先隊大隊部買來了一塊長16分米、寬9分米的長方形紅布,打算把它裁剪成直角邊長是2分米的等腰直角三角形的小紅旗(不能拼接)。大隊長找來了兩位裁剪師,他們分別給出了不同的答案。
甲裁剪師的答案:
16×9=144(平方分米)
2×2÷2=2(平方分米)
144÷2=72(面)
乙裁剪師的答案:
16÷2=8
9÷2=4……1
8×4×2=64(面)
聰明的同學(xué),你說哪位裁剪師的答案是對的呢?
答案:乙裁剪師的答案是對的。
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)(高年級)2017年11期