陳燕虹
小熊壯壯是艾克斯鎮(zhèn)有名的大胃王,他可以一口氣吃掉10個(gè)漢堡包和8個(gè)蛋糕。
壯壯的夢(mèng)想是吃遍鎮(zhèn)上的美食。他現(xiàn)在已經(jīng)光顧了56家甜品店、126家飯店、45家水果店……壯壯覺得食物里有一種神奇的力量,能讓人感到舒服和快樂。在不久的將來,他要繪制一份艾克斯鎮(zhèn)的美食地圖,讓所有人都行走在通往快樂的路上。
今天,他和好朋友灰球來到艾克斯鎮(zhèn)南邊小巷子里的一家糕點(diǎn)店。不到上午10點(diǎn),門口的顧客就已經(jīng)排起長(zhǎng)龍。兩個(gè)小伙伴站在隊(duì)伍中,踮起腳尖,伸長(zhǎng)脖子往里瞧,只見店中干凈透亮的玻璃柜臺(tái)里擺滿了各式各樣的糕點(diǎn),墻上熱銷榜上羅列著排名前八的產(chǎn)品:蜂蜜蛋糕、花生酥、綠豆糕……
“咕嚕咕?!?,壯壯的肚子叫了起來,他的口水都快流出來了。
“我要1塊花生酥和1個(gè)夾心餅。”灰球說道,“8+7=15,我得付15元。”
他看了看手中的20元錢,心想:“還有錢剩余呢,正好給奶奶帶1根牛奶棒回去?!?/p>
“灰球,我想要1袋綠豆糕和7個(gè)蜂蜜蛋糕,不知道100元夠不夠呢!”壯壯說道。
“我看看,我看看,1袋綠豆糕是10元,1個(gè)蜂蜜蛋糕是6元,你要7個(gè)蜂蜜蛋糕,那就是10+6×7?!?/p>
“灰球,不是應(yīng)該把所有價(jià)錢加起來嗎?10+6+6+6+6+……”
“哎喲,我說壯壯,你買這么多,一個(gè)一個(gè)加,那多麻煩??!當(dāng)你買很多個(gè)同樣的商品時(shí),比如蛋糕,不用一個(gè)一個(gè)加,可以直接用單個(gè)商品的價(jià)錢,乘商品的個(gè)數(shù)。”
“壯壯,你今天可買不了這么多好吃的,你的錢不夠,10+6×7,先算10+6,等于16,再算16×7,要112元!”
“噗嗤”,排在后面的花貓文文捂著嘴,忍不住笑出聲來,“你的數(shù)學(xué)誰教的???真夠‘好的!明明只要付52元,你的錢綽綽有余!”
“哼,怎么有余了,明明不夠!”灰球不服氣地反駁道。
“對(duì)啊,灰球從左往右計(jì)算,沒錯(cuò)啊!”壯壯也覺得奇怪,怎么只需要52元?
“好吧,先算10+6,算出的是什么?是1個(gè)蜂蜜蛋糕和1袋綠豆糕的價(jià)錢!”文文一邊說一邊畫圖解釋,“然后再乘7,那就是7個(gè)這樣的一份,也就是7個(gè)蜂蜜蛋糕和7袋綠豆糕的價(jià)錢?!?/p>
“哈哈,你這樣會(huì)多付6袋綠豆糕的錢!”文文說道,“黑心老板最喜歡你這種糊涂的顧客。”
“難道不應(yīng)該從左往右計(jì)算?”灰球雖然覺得文文說得對(duì),但是想到以前計(jì)算兩步運(yùn)算時(shí),一直都是從左往右的。真是讓人困惑?。?/p>
“你要先算出蛋糕一共需要花的價(jià)錢,所以要先算乘法,再算加法。”文文又畫了一個(gè)圖,“這樣就是1袋綠豆糕和7個(gè)蜂蜜蛋糕的總價(jià)錢。”
“具體問題具體分析,不能死記硬背規(guī)定?!蔽奈牟[著眼,強(qiáng)調(diào)“根據(jù)問題分析”的重要性。
“嚇我一大跳,我以為錢不夠呢!原來要先乘后加。”壯壯松了一大口氣。
“如果我要買1袋沙琪瑪和3個(gè)脆皮卷,那就是9+3×4=9+12=21,對(duì)嗎?”灰球馬上現(xiàn)學(xué)現(xiàn)賣。
“聰明,先乘后加?!蔽奈膶?duì)灰球豎起大拇指。
“那我這100元,買完以后還可以剩48元呢!那就還可以買48個(gè)糯米糍?!眽褖驯P算著,“不、不、不,我還是買3袋沙琪瑪和2個(gè)脆皮卷。”
“3×9+2×4,哎呀,有三個(gè)運(yùn)算符號(hào)了,怎么算啊?”壯壯犯難了。
“還是先乘后加,3×9+2×4=27+8=35(元)。”灰球已經(jīng)非常熟練了。
等了大約30分鐘,壯壯和灰球終于買到了好吃的糕點(diǎn)。
壯壯大口大口地吃掉了1袋綠豆糕、6個(gè)蜂蜜蛋糕和2袋沙琪瑪。
其實(shí)他還沒有吃飽呢,但是他忍住了。
因?yàn)閴褖严氚押贸缘膸Щ厝ソo爸爸媽媽嘗一嘗。
而灰球呢,大快朵頤之后也買了1根牛奶棒,那是給奶奶的禮物!
好吃的食物里,有著壯壯、灰球?qū)胰说膼勰?!endprint