• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      讓“建模思想”落實在課堂中

      2018-01-23 10:23藍(lán)玉文
      關(guān)鍵詞:總價建模思想單價

      藍(lán)玉文

      【摘 要】數(shù)學(xué)建模是數(shù)學(xué)知識與數(shù)學(xué)應(yīng)用的橋梁。因此,教學(xué)中教師要閱讀整理,發(fā)現(xiàn)問題,分析比較,建立模型,求解模型,解決問題,優(yōu)化建構(gòu),完善模型,進(jìn)而使學(xué)生在獲得對數(shù)學(xué)理解的同時,在思維能力、情感態(tài)度與價值觀等方面得到進(jìn)步和發(fā)展。

      【關(guān)鍵詞】建模思想;兩步計算

      數(shù)學(xué)建模是數(shù)學(xué)知識與數(shù)學(xué)應(yīng)用的橋梁。因此,教學(xué)中教師要以建模的意識對待和處理教學(xué)內(nèi)容。教師應(yīng)從學(xué)生已有的生活經(jīng)驗出發(fā),讓學(xué)生親身經(jīng)歷將實際問題抽象成數(shù)學(xué)模型并進(jìn)行解釋與運用的過程,進(jìn)而使學(xué)生在獲得對數(shù)學(xué)理解的同時,在思維能力、情感態(tài)度與價值觀等多方面得到進(jìn)步和發(fā)展?,F(xiàn)以人教版三上“用乘除法解決兩步計算的實際問題”為例,探討教學(xué)中教師應(yīng)如何讓“建模思想”落實在課堂中。

      一、閱讀整理,發(fā)現(xiàn)問題,培養(yǎng)學(xué)生的觀察力

      閱讀理解能力是數(shù)學(xué)建模的前提,只有有效地閱讀和審題,才能弄清題意,發(fā)現(xiàn)和提出問題。

      【教學(xué)片段1】

      師課件出示王媽媽購物的6條信息:

      1.王媽媽買了3個碗;

      2.買白菜用去24元;

      3.買了8個杯子;

      4.買碗用去18元;

      5.每千克青菜4元;

      6.每千克白菜6元。

      師:閱讀完這6條信息后,請你想一想,哪兩條信息是相關(guān)的?這兩條信息組合在一起,可以提出什么數(shù)學(xué)問題?

      生:王媽媽買了3個碗,買碗用去18元,1個碗要多少錢?

      生:買白菜用去24元,每千克白菜6元,可以買幾千克白菜?

      師:這是有關(guān)什么的數(shù)學(xué)問題?能找出它們的數(shù)量關(guān)系嗎?

      生:有關(guān)碗的數(shù)量、總價及單價的問題,可采用“總價÷數(shù)量=單價”去解答。

      生:有關(guān)白菜的總價、單價及數(shù)量的問題,可采用“總價÷單價=數(shù)量”去解答。

      教師先提供眾多數(shù)學(xué)信息,讓學(xué)生借助日常生活經(jīng)驗去閱讀整理,同時進(jìn)行多層次、多維度的思考,發(fā)現(xiàn)并提煉出有價值的數(shù)學(xué)問題。在眾多的信息中,對這些數(shù)學(xué)問題進(jìn)行重組,這個過程的實質(zhì)就是滲透初步的數(shù)學(xué)建模思想,從而訓(xùn)練學(xué)生抽象、概括的學(xué)習(xí)能力,有效培養(yǎng)學(xué)生的觀察力。

      二、分析比較,建立模型,培養(yǎng)學(xué)生的分析力

      “解決問題”最為關(guān)鍵的環(huán)節(jié)就是分析數(shù)量關(guān)系。學(xué)生弄清題意后,還應(yīng)對題中的信息加以分析,不斷比較,并能根據(jù)分析的結(jié)果構(gòu)建對應(yīng)的模型進(jìn)行解答。

      【教學(xué)片段2】

      師:“王媽媽買了8個同樣的碗,一共需要多少錢?”這個問題可以解答嗎?還需要知道什么信息?能否借用已經(jīng)出示的信息求得?為什么?

      師(出示例8):我們可以怎樣整理信息?畫圖?列表?

      師:各小組合作探究,比一比,哪個小組的方法多?你是怎樣想的?

      (畫圖法、列表法……)

      本環(huán)節(jié)的教學(xué),教師順應(yīng)學(xué)生的思維傾向,鼓勵學(xué)生小組內(nèi)動手操作,把重點放在從條件入手分析上。再通過畫示意圖、列表等方法分析數(shù)據(jù)和數(shù)量的關(guān)系,初步掌握運用數(shù)形結(jié)合分析數(shù)量關(guān)系的方法。教師針對學(xué)生的薄弱點,強(qiáng)調(diào)要抓“相關(guān)聯(lián)”的兩個條件。也正是通過教師的點撥,學(xué)生的智慧火花閃現(xiàn):“老師,我發(fā)現(xiàn)‘單價是關(guān)鍵?!薄拔乙灿行掳l(fā)現(xiàn)……”相信學(xué)生從分析數(shù)量關(guān)系開始,就建立匹配的“模型”,這對于他們“解決問題”,無疑是一筆長期受用的財富!

      三、求解模型,解決問題,培養(yǎng)學(xué)生的表達(dá)力

      “解決問題”通常都置于生活情境之中,它圖文并茂,信息呈現(xiàn)的形式多種多樣:有的隱藏在圖畫里,有的隱含在對話中……讓人眼花繚亂。學(xué)生尋找到的信息要么不全,要么很凌亂。如何讓學(xué)生更好地掌握處理信息的方法,課堂上可通過生生交流、師生對話等形式,把尋找信息的途徑植入學(xué)生大腦中。

      【教學(xué)片段3】

      1.出示題目:王媽媽買了3個碗,用去18元,如果買8個同樣的碗要多少錢?

      師板書:3個——18元

      8個——?元

      師:能說說你們尋找信息的途徑嗎?

      生:從圖上找,從文字?jǐn)⑹錾险?,從人物的神態(tài)、動作、對話中尋找。

      師:我們在尋找信息的時候,不能看到什么就說什么,要圍繞著題目敘述的事件來找,找到后還要對其進(jìn)行梳理,這樣我們在選用的時候才不會出錯。

      師:誰能看著圖說說這道題應(yīng)該先算什么,再算什么?

      生:先算1個碗要用多少錢,再算8個同樣的碗要用多少錢。

      生:因為要算8個同樣的碗要用多少錢,必須先知道1個碗的價錢。

      ……

      2.出示題目:王媽媽買了3個碗,用去18元,30元能買幾個同樣的碗?

      師板書:3個——18元

      ?個——30元

      師:與上一題比較,有什么相同點和不同點?

      生:相同點是都知道3個碗18元,可求出單價18÷3=6(元)。

      生:上題中單價知道了,8個是數(shù)量,求總價是多少,可利用“總價=單價×數(shù)量”數(shù)量關(guān)系進(jìn)行解答。

      生:本題中單價也知道了,30元是總價,求數(shù)量是多少,可利用“數(shù)量=總價÷單價”數(shù)量關(guān)系進(jìn)行解答。

      ……

      通過“說一說,辯一辯,理思路”,學(xué)生在認(rèn)知過程中建立起一種統(tǒng)攝性、符號化的具有數(shù)學(xué)結(jié)構(gòu)特征的“模型”載體,實現(xiàn)數(shù)學(xué)抽象。這有助于學(xué)生掌握“用乘除法兩步計算解決”含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題,為后續(xù)學(xué)習(xí)含有“歸總”等數(shù)量關(guān)系的實際問題,提供了強(qiáng)有力的基礎(chǔ)支持。

      四、優(yōu)化建構(gòu),完善模型,培養(yǎng)學(xué)生的評判力

      在解決問題過程中,要重視回顧與反思,每解決一題,及時檢驗,讓學(xué)生知其然,更知其所以然。讓學(xué)生不斷進(jìn)行總結(jié)經(jīng)驗、提煉方法、優(yōu)化探索、深化延拓等步驟,調(diào)整自己的認(rèn)知結(jié)構(gòu),從而養(yǎng)成關(guān)注活動過程和結(jié)果是否完善的自我評判行為。

      【教學(xué)片段4】

      1.先把信息連一連,再列式解答。(多連題,不必一一對應(yīng))

      (1)小李買2個南瓜30元,小紅8分鐘能打多少個字?

      (2)小紅3分鐘能打150個字,小李買7個南瓜多少元?

      (3)小亮5分鐘完成40道口算,小亮7分鐘行了多少米?

      2.根據(jù)算式想問題。

      小琴讀一本故事書,3天讀了24頁,____________________________________________?

      李東列式:24÷3=8,8×5=40(頁)

      張明列式:24÷3=8,4÷8=6(天)

      3.設(shè)計一道“用乘除法兩步計算解決”的數(shù)學(xué)問題。

      李東6分鐘走360米;王力2分鐘走140米。

      誰走路比較快?可以怎樣比較?(求速度比;倍比法……)

      總之,教師要緊緊把握教材的編寫特點,依托學(xué)生的年齡特征和數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的傾向,從信息采集、問題分析到解題策略探尋,帶領(lǐng)學(xué)生從現(xiàn)實生活入手,層層遞進(jìn),步步深入。把凌亂的信息梳理成序,從紛繁多樣的數(shù)學(xué)應(yīng)用中抽象、概括出數(shù)學(xué)思維模型,從而掌握解決問題每個步驟的基本策略和方法,發(fā)展學(xué)生的建模思想,培養(yǎng)學(xué)生的核心素養(yǎng)。

      (福建省上杭縣廬豐中心小學(xué) 364215)

      猜你喜歡
      總價建模思想單價
      深度研讀教材策略一:還原數(shù)學(xué)知識的本質(zhì)原理(2)
      “剛需”入市帶動廣州樓市進(jìn)入復(fù)蘇期
      在初中數(shù)學(xué)教學(xué)中培養(yǎng)學(xué)生數(shù)學(xué)建模能力初探
      巧用一元一次不等式解決實際問題
      1~6月我國新聞紙出口量增加4.6倍
      2014年中考數(shù)學(xué)命題大預(yù)測試題
      武山县| 门源| 将乐县| 施秉县| 岗巴县| 宕昌县| 正镶白旗| 翼城县| 聂拉木县| 禄丰县| 大埔县| 莫力| 洪江市| 平利县| 闸北区| 青岛市| 赫章县| 阳原县| 溧阳市| 西畴县| 朔州市| 加查县| 东宁县| 花莲县| 镇沅| 江永县| 九江市| 公安县| 平阴县| 乌兰察布市| 广丰县| 濮阳市| 乐都县| 威信县| 称多县| 区。| 满洲里市| 汝南县| 河北区| 绥滨县| 林甸县|