• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      如何走出估算教學(xué)的誤區(qū)

      2018-02-26 02:03:00江蘇漣水縣鄭梁梅小學(xué)223400梁紅梅
      小學(xué)教學(xué)參考 2018年5期
      關(guān)鍵詞:盒裝車費(fèi)細(xì)沙

      江蘇漣水縣鄭梁梅小學(xué)(223400) 梁紅梅

      人類在社會(huì)生產(chǎn)活動(dòng)中,有時(shí)只需要知道研究對象的大致數(shù)據(jù),這就需要進(jìn)行估算。學(xué)會(huì)估算,對培養(yǎng)學(xué)生敏銳的數(shù)感大有幫助,教師都熱衷于讓學(xué)生預(yù)估研究對象的相關(guān)數(shù)據(jù),這當(dāng)然是一種積極的現(xiàn)象,但若是將這當(dāng)成估算教學(xué)的全部,就有失偏頗了。我們先一起看看在平常的數(shù)學(xué)課堂教學(xué)中,估算教學(xué)存在哪些誤區(qū)呢?

      一、誤區(qū)勘定

      誤區(qū)一:錯(cuò)把估算當(dāng)成求近似值。

      【案例1】教師呈示題目:28×192。在正式進(jìn)入筆算學(xué)習(xí)之前,請學(xué)生估算一下結(jié)果是多少?

      生1:將 28 看成 30,將 192 看成 200,28×192≈6000。

      師:積的取值可以更準(zhǔn)確些嗎?

      生2:只要將192看成200,28不變,則有28×200,28×192≈5600。

      師:28×192的積比5600大了還是小了?

      生3:小了。

      師:要比較出真實(shí)情況,只有用筆算出結(jié)果。

      誤區(qū)二:錯(cuò)把估算當(dāng)猜度。

      【案例2】教師展示一桶細(xì)沙,請學(xué)生估算這桶細(xì)沙大約有多少粒細(xì)沙?再估計(jì)這些細(xì)沙能裝滿幾麻袋?學(xué)生胡亂猜測,毫無根據(jù)。

      誤區(qū)三:誤以為估算就是精確計(jì)算后四舍五入。

      【案例3】爸爸去商場買一桶食用油,花掉40.7元,買一袋大豆花掉82.5元,又買了2包糖,糖的單價(jià)1.8元,估算爸爸需要花掉多少元錢?

      生:40.7+82.5+1.8×2≈127 元。

      以上案例估算教學(xué)存在的一些誤區(qū),如何走出估算教學(xué)的誤區(qū)呢?筆者認(rèn)為確立估算教學(xué)的基本前提與根本目的,讓教師明確意義及目的才能有效實(shí)現(xiàn)估算教學(xué)的重要意義。

      二、估算前要反復(fù)盤算

      例如,題目:某公司組織987名員工去西藏半自費(fèi)旅行,如果每位員工坐長途大巴的車費(fèi)報(bào)銷8元,那么公司財(cái)務(wù)部門核定的8000元車費(fèi)預(yù)算夠嗎?

      題后備注:本例題出題目的是為了讓學(xué)生能了解并分辨清楚在什么情況下需要估算,什么情況下可進(jìn)行估算。每位員工單程報(bào)銷的車費(fèi)是8元,需要將987看成1000,可以預(yù)知987與8相乘的精確積勢必會(huì)小于8000,所以財(cái)務(wù)部核撥的8000元足夠報(bào)銷車費(fèi)開支。學(xué)生還能以自己的實(shí)際生活經(jīng)驗(yàn)為依據(jù),將旅費(fèi)和伙食費(fèi)等其他必要開支都納入考慮范圍,只要言之有理,教師都應(yīng)予以充分肯定,并針對學(xué)生回答的情況加以引導(dǎo)。

      估算不是瞎猜,而是要根據(jù)實(shí)際情況,酌情考慮該進(jìn)行高預(yù)算還是低預(yù)算,估算往往還要決策,精確度控制在哪些數(shù)位上?保留幾位有效數(shù)字?這都需要在估算之前下足功夫、反復(fù)盤算、厘清頭緒、明晰要害,制訂合理估算方針。制訂方針的過程,就是要讓學(xué)生明白估算是要高度遵循客觀現(xiàn)實(shí),進(jìn)而選擇合理的估算預(yù)案。

      三、明確估算目的

      例如,題目:“劉大嫂去母嬰店采購母嬰用品,帶了100元錢,她買了兩罐奶粉,每罐30.4元,又買了一個(gè)奶瓶,用了19.4元,她還想買一盒磨牙棒,大盒25.2元,小盒15.8元。請幫助劉大嫂估算一下,她剩下的錢夠不夠買大盒裝磨牙棒?如果不夠買大盒磨牙棒,夠不夠買小盒裝磨牙棒?”

      該題目具體涉及兩大問題,第一問“夠不夠買大盒裝磨牙棒?”是預(yù)測余額的上限:余額最多是多少?如果上限超出25.2元,當(dāng)然能支付大盒磨牙棒的錢。涉及估算上限的問題,總支出預(yù)算要適量削減,即兩罐奶粉60元,一個(gè)奶瓶19元,于是所剩100-69-19=21(元),低于25.2元,當(dāng)然不夠支付一大盒磨牙棒的錢。后一個(gè)問題問的是“夠不夠買小盒磨牙棒?”是預(yù)估余額的下限:最少能剩多少錢?如果下限不足15.8元,也不夠支付小盒磨牙棒的錢。涉及估算下限的問題,總支出預(yù)算要適量增加,即兩罐奶粉62元,一個(gè)奶瓶20元,于是所剩為100-62-20=18(元),剩余的錢足夠買一小盒磨牙棒。

      通過分析我們可以得出結(jié)論:估算之前要判斷決策,估算時(shí)要操作具體的數(shù)據(jù)計(jì)算,并根據(jù)客觀現(xiàn)實(shí)需要制定估算方針,這樣不但能大幅提高學(xué)生學(xué)習(xí)估算的積極性,也有助于培養(yǎng)形成學(xué)生對事物做出理性冷靜判斷,并不斷加強(qiáng)判斷結(jié)果的敏銳性和準(zhǔn)確度。

      猜你喜歡
      盒裝車費(fèi)細(xì)沙
      沙漏里的細(xì)沙
      沙漏里的細(xì)沙
      思維與智慧(2023年7期)2023-02-28 09:26:04
      茶葉罐盒裝
      壽光農(nóng)產(chǎn)品物流園食用菌價(jià)格(2018年12月26日)
      食用菌(2019年1期)2019-02-11 19:11:13
      公平的方案
      公平的答案
      韓“盒裝拉面”熱銷俄羅斯
      家鄉(xiāng)的細(xì)沙羊尾
      美國·鉛筆
      家鄉(xiāng)的細(xì)沙羊尾
      高阳县| 手游| 鄂伦春自治旗| 安多县| 筠连县| 炉霍县| 龙口市| 广东省| 宝应县| 大足县| 长寿区| 新巴尔虎右旗| 新巴尔虎左旗| 栖霞市| 明星| 屯留县| 乌海市| 襄城县| 疏附县| 成都市| 邢台县| 南城县| 白朗县| 台东市| 东海县| 论坛| 封开县| 福泉市| 拉孜县| 永宁县| 子长县| 错那县| 突泉县| 阿克苏市| 蓬安县| 安化县| 樟树市| 兰溪市| SHOW| 永吉县| 丰原市|