• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      買醬菜,要比還要算

      2018-07-12 10:07:01彭茈瑜
      關(guān)鍵詞:能省每克醬菜

      彭茈瑜

      平時(shí)我常和媽媽去超市買醬菜。媽媽一般在小區(qū)旁的小起市買,有時(shí)也會(huì)到大超市買。

      小超市的醬菜是9.8元/斤,大超市的是13.8元/斤。這不明擺著小超市里的醬菜便宜嗎?買同樣的醬菜,每斤能省4元,為什么媽媽還要去大超市買呢?

      經(jīng)過(guò)比較兩種醬菜,我發(fā)現(xiàn)小超市里的醬菜是用帶蓋的塑料碗裝,而大超市里的醬菜是用保鮮袋裝的。雖然小超市的包裝是塑料碗,我感覺(jué)還是小超市的醬菜便宜。媽媽沒(méi)必要到大超市買。直到有一次,我注意到醬菜的數(shù)量才知道到底怎么買醬菜才最劃算。

      1斤=500克,我按著計(jì)算器開(kāi)始計(jì)算:小超市里的醬菜每克9.9÷500=O.O196(元),大趟市里的醬菜每克13.8÷500=0.0276(元)。小超布里買醬菜還要計(jì)算塑料碗(塑料碗重50克)的價(jià)格呢。而保鮮袋的質(zhì)量幾乎可以忽略不計(jì)。爸爸出差時(shí),我和媽媽吃的不多,每次80克足夠。在小超市買要(80+50)x O.Ol96=2.548(元)。在大超市買要80×0.0276=2.208(元)。雖然小超市醬菜的單價(jià)低,花的錢卻比大超市多。

      要是爸爸在家,媽媽一般買大約半斤(250克)醬菜。在小超市買要(250+50) x O.Ol96=5.88(元)。在大超市買要250 x 0.0276=6.9(元)。你看,買得多時(shí),大超市反而比小超市花的錢多了。

      到底什么時(shí)候在小超市買劃算,什么時(shí)候在大超市買劃算呢?我決定解決這個(gè)實(shí)際問(wèn)題。我覺(jué)得,當(dāng)我買某一個(gè)數(shù)量的醬菜時(shí),在大超市和小超市應(yīng)該會(huì)花同樣的錢。低于這個(gè)數(shù)量或者高于這個(gè)數(shù)量時(shí),在大超市和小超市花的錢就不等,也就是說(shuō),一個(gè)地方花的錢少,另一個(gè)地方花的鉞多。

      假設(shè)當(dāng)買a克醬菜時(shí),我在大超市和小超市花的錢相等。所以 (a+50)x 0.0l96=ax0.0276。我借助計(jì)算器和媽媽的指導(dǎo)計(jì)算出了a=122.5克。也就是說(shuō),當(dāng)我買122.5克醬菜時(shí),不管在哪買,花的錢是一樣多的。當(dāng)買的量小于122.5克,比如80克時(shí),在小超市花的錢就比大超市多。當(dāng)買的量大于122.5克,比如250克時(shí),在小超市買醬菜更劃算。

      從買醬菜的小事中,我知道了價(jià)格中的學(xué)問(wèn)??瓷先蝺r(jià)低的東西,不一定就劃算。解決問(wèn)題要考慮周全。

      猜你喜歡
      能省每克醬菜
      新語(yǔ)
      醬菜所含
      衛(wèi)生紙,你還在用它擦嘴嗎?
      分憂(2021年8期)2021-08-27 22:41:41
      醬菜發(fā)酵中微生物的研究
      靜坐次香港林峰先生懷古韻
      非物質(zhì)文化遺產(chǎn)
      ——六必居醬菜制作技藝
      真是節(jié)省啊
      讀者(2015年19期)2015-05-14 11:41:08
      揚(yáng)州醬菜中亞硝酸鹽含量的研究與控制
      世界上最昂貴的是什么
      海外星云 (2014年20期)2015-01-19 10:08:16
      公交也瘋狂
      南宁市| 阿巴嘎旗| 建德市| 祁门县| 永仁县| 象州县| 兴隆县| 卫辉市| 彝良县| 兰坪| 株洲市| 白水县| 崇文区| 景德镇市| 乡城县| 朝阳区| 岳阳市| 峨眉山市| 恭城| 屏边| 通江县| 岑巩县| 彰武县| 泰顺县| 龙井市| 饶河县| 凌云县| 宜城市| 顺昌县| 肥东县| 凉城县| 中西区| 马关县| 香港 | 郸城县| 和静县| 浦县| 台前县| 辉南县| 叶城县| 三穗县|