星期天吃過(guò)中午飯,媽媽帶著我去逛街,給我買了我喜歡的一套運(yùn)動(dòng)服和一雙運(yùn)動(dòng)鞋,我們逛了一下午才回到家。
“爸爸,我們回來(lái)了!”我把買的東西往沙發(fā)上一扔就躺了下來(lái),“好累??!”
這時(shí)爸爸過(guò)來(lái)了,看我買的鞋挺有趣,便問(wèn):“這雙鞋多少錢買的啊?”
我對(duì)媽媽眨了眨眼睛,一本正經(jīng)地對(duì)爸爸說(shuō):“鞋子的價(jià)錢嘛,我真的不知道,我只知道買褲子花了116元。上衣的價(jià)格比褲子的3倍少86元,比鞋子的2倍多28元。老爸,你說(shuō)我的鞋子價(jià)格多少錢?如果算不出來(lái),哈哈,那就做飯給我們吃!”我可很久沒(méi)吃到爸爸燒的粉蒸肉了。
“對(duì),我同意!”媽媽也趕來(lái)湊熱鬧。
爸爸聽(tīng)了以后,左思右想不得要領(lǐng),還讓我重新說(shuō)了一遍,可仍然不知道怎樣算,不好意思地說(shuō):“什么3倍、2倍的,還又多又少的,繞來(lái)繞去,我不會(huì),你來(lái)算,算對(duì)了我就馬上去燒飯?!?/p>
看到爸爸服軟,我開(kāi)心地說(shuō):“聽(tīng)好了,已知褲子的價(jià)錢是116元,上衣比褲子的3倍少86元,那么上衣的價(jià)錢就是116×3-84=264(元)。而上衣又比鞋子的2倍多28元,那么從上衣的價(jià)錢中減去28元就是鞋子價(jià)錢的2倍,所以鞋子的價(jià)錢為(264-28)÷2=118(元)?;卮鹜戤叄习?,做飯去吧!”
“還是咱女兒聰明,趕緊做好吃的去!”媽媽高興地對(duì)爸爸說(shuō)。
“是,遵命!”爸爸還滑稽地敬了個(gè)禮,惹得大家都笑了起來(lái)。
數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級(jí)2018年10期