問(wèn)題:周末,爸爸、媽媽帶豆豆到游樂(lè)場(chǎng)游玩,買(mǎi)門(mén)票一共用去7.5元。已知一張大人票與兩張兒童票的票價(jià)相等,那么一張兒童票多少元?
思路點(diǎn)睛:如果你看到“買(mǎi)門(mén)票一共用去7.5元”,又看到“爸爸、媽媽和豆豆”一共是3個(gè)人,直接算出7.5÷3=2.5(元),那你就錯(cuò)了!這是因?yàn)轭}中還告訴我們“一張大人票與兩張兒童票的票價(jià)相等”,就是說(shuō)大人的票貴,兒童票便宜一點(diǎn)兒,所以不能用“7.5÷3”來(lái)計(jì)算!
那該怎樣來(lái)算呢?因?yàn)椤耙粡埓笕似迸c兩張兒童票的票價(jià)相等”,所以我們可以用“替換法”來(lái)想。所謂“替換法”,就是用一種事物來(lái)替換另一種事物,比如本題中可以把大人票替換成兒童票,然后再算。
爸爸、媽媽買(mǎi)的是兩張大人票,這相當(dāng)于4張兒童票,所以豆豆一家買(mǎi)的門(mén)票相當(dāng)于5張兒童票。那么每張兒童票的價(jià)格就是7.5÷(2+2+1)=1.5(元)。
從上面的解答我們可以看出:在解決問(wèn)題時(shí),應(yīng)盡量找出題中相等的數(shù)量關(guān)系,同時(shí)注意把其中較大的數(shù)量統(tǒng)一替換成較小的數(shù)量。
請(qǐng)你也來(lái)練一練:
食堂買(mǎi)來(lái)3袋大米和6袋面粉,共花費(fèi)801.6元。如果1袋大米的價(jià)錢(qián)相當(dāng)于2袋面粉的價(jià)錢(qián),那么每袋面粉多少元?
參考答案:66.8元。
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)(高年級(jí))2018年10期