• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      同樣商品,別樣價格

      2020-03-13 08:16麻吉貓
      關(guān)鍵詞:五仁蓮蓉單價

      麻吉貓

      夜幕降臨,街上燈火通明,熱鬧無比。春節(jié)的歡快氣氛并未散去,放眼望去,熙攘的人群中,也有一些采購禮品的身影。

      阿才一邊緊握著爸爸的手,一邊小心翼翼地從口袋里拿出事先寫好的購物清單,一邊查看一邊說:“今晚爸爸媽媽要出門買兩盒爺爺喜歡吃的年糕,一袋葡萄,一個新燈泡,以及家里小貓用的貓砂……”

      說起買東西,阿才不由得想起中秋節(jié)和爸爸一起買月餅時發(fā)生的趣事。

      阿才認(rèn)為,在挑選月餅時,口味和價格是主要的考慮因素。阿才發(fā)現(xiàn)店里的月餅共三種,分別是:售價20元一盒的月餅,內(nèi)含4枚蓮蓉月餅;售價30元一盒的月餅,內(nèi)含4枚五仁月餅;以及售價24元一盒的混裝月餅,內(nèi)含2枚蓮蓉月餅和2枚五仁月餅。

      經(jīng)過簡單的計算,阿才發(fā)現(xiàn)了一個十分有意思的現(xiàn)象:購買兩盒混裝月餅要比購買一盒蓮蓉月餅和一盒五仁月餅便宜一點,但兩種購買方案所包含的兩種月餅數(shù)目都是一樣的。

      “為什么買兩盒混裝月餅,比購買一盒蓮蓉月餅和一盒五仁月餅便宜呢?”阿才將自己的疑問說給了爸爸聽。爸爸思考了一下,說出了自己的見解。

      如果我們分別記一盒蓮蓉月餅、一盒五仁月餅的價格為PA、PB元,則有

      每盒蓮蓉月餅數(shù)量

      每盒蓮蓉月餅價格=4

      PA(枚/元)

      每盒五仁月餅數(shù)量

      每盒五仁月餅價格=4

      PB(枚/元)

      即1元可購買4

      PA枚蓮蓉月餅,或者4

      PB枚五仁月餅。所以2元就可購買蓮蓉月餅和五仁月餅共4

      PA +4

      PB枚。由此就可算出一盒混裝月餅里平均每枚月餅的單價為

      一盒混裝月餅的價格為

      平均每枚月餅單價×一盒月餅數(shù)量=PAPB

      2(PA+PB) ×4=2PAPB

      PA+PB? ? =24(元)

      從而知道,購買一盒蓮蓉月餅與一盒五仁月餅的費用為PA+PB元,而購買兩盒混裝月餅的費用為 2×2PAPB

      PA+PB=4PAPB

      PA+PB(元)。

      由于PA+PB-4PAPB

      PA+PB? =(PA+PB)2-4PAPB

      PA+PB? ?=(PA-PB)2

      PA+PB>0(PA≠PB)

      所以只要PA≠PB,那么無論PA和PB的值是多少,購買兩盒混裝月餅,一定比購買一盒蓮蓉月餅與一盒五仁月餅便宜。

      定量購買VS

      定價購買

      爸爸的一番解釋,讓阿才一下子明白了混裝月餅的定價原理,以及為兩盒何混裝月餅要比兩盒單一口味的月餅便宜。接下來,他們要去買葡萄了。

      葡萄的價格往往具有時效性。商家一般會在月中采購葡萄,此時的葡萄最新鮮,因而價格也更高,而在月末若葡萄仍尚未售出,就會被折價出售。

      從爸爸媽媽的談話中,阿才了解到爸爸和媽媽每個月都會輪流購買葡萄。而且爸爸和媽媽來集市購買葡萄的頻率都為一個月兩次,時間均為月中和月末。

      有趣的是,媽媽和爸爸購買葡萄的習(xí)慣并不相同。媽媽習(xí)慣“定量購買”,即每次購買1千克的葡萄。而爸爸則習(xí)慣“定價購買”,即每次購買20元的葡萄。

      趁著大人們與水果店老板講價的時候,阿才低頭思索了一番,然后說出了自己的建議:“我們應(yīng)該用定價購買的方式來買葡萄,因為這樣更劃算。”

      看著爸爸一臉疑惑的樣子,阿才開始慢慢講解起來。

      我們假設(shè)在月中和月末,每千克葡萄的單價分別為PA和PB,則媽媽一個月購買葡萄的總花費為PA+PB元 ,合計購買2千克葡萄。從而算出在“定量購買”方式下葡萄的平均單價為PA+PB

      2 元/千克。

      而在“定價購買”的方式下,爸爸一個月購買葡萄的總花費為20+20=40(元),共買到20

      PA +20

      PB千克的葡萄,從而算出在“定價購買”的方式下,葡萄的平均單價為

      由于 PA+PB

      2? ?- 2PAPB

      PA+PB? ?=? (PA-PB)2

      2(PA+PB)? ? >0 ,即“定價購買”方式下,葡萄的平均單價比“定量購買”的更低,所以爸爸買葡萄的方式更劃算。

      即便是相同的商品,根據(jù)購買方式的不同,價格也會截然不同呢!看來只要善用數(shù)學(xué)計算,我們便能依據(jù)實際情況,找出比較優(yōu)惠的購買方式。

      猜你喜歡
      五仁蓮蓉單價
      HS-SPME-GC-MS/MS 聯(lián)用分析蓮蓉餡料的特征揮發(fā)性香氣成分
      如何求單價
      嘟嘟熊家的百貨商店(二十四)——單價是多少
      叮囑
      傳統(tǒng)味道溫情永存
      算單價
      HPLC法同時測定五仁潤腸丸中10種成分
      蓮蓉餡料的加工操作要點
      2014年中考數(shù)學(xué)命題大預(yù)測試題
      MISHMASH
      七台河市| 宁远县| 胶州市| 墨江| 景德镇市| 辽宁省| 岳池县| 佛教| 云林县| 黄龙县| 府谷县| 阜平县| 泾川县| 湖南省| 年辖:市辖区| 略阳县| 罗城| 香河县| 资兴市| 登封市| 大同市| 墨玉县| 拉孜县| 德惠市| 同德县| 盘锦市| 米脂县| 南川市| 沈阳市| 临高县| 乐至县| 阜新市| 江永县| 大城县| 上思县| 睢宁县| 施甸县| 莒南县| 丰顺县| 灵川县| 潞城市|