• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      小學(xué)數(shù)學(xué)二年級混合運算教學(xué)心得

      2020-06-08 10:09:04朱紹壯
      學(xué)校教育研究 2020年11期
      關(guān)鍵詞:列式加減法括號

      朱紹壯

      混合運算是小學(xué)數(shù)學(xué)的一個重要內(nèi)容,在教學(xué)中有一定的難度,學(xué)生理解起來很困難,在整個小學(xué)數(shù)學(xué)階段是出問題最多的一個內(nèi)容,學(xué)生往往會出現(xiàn)反復(fù),當(dāng)時覺得理解了,可在解決問題的時候又糊涂了。特別是小學(xué)二年級的學(xué)生,年齡小,理解能力差,知識經(jīng)驗少,學(xué)習(xí)起來更加困難。那么,怎樣教好混合運算這個內(nèi)容,使學(xué)生很好的學(xué)會這個知識呢,就是我們當(dāng)老師要研究的問題。我覺得可以從以下幾方面入手。

      一、結(jié)合解決問題來教學(xué)運算順序

      在教學(xué)同級運算,也就是算式里只有加減法或只有乘除法時,要從左往右按順序計算。例如,圖書閱覽室里上午有53人,中午走了24人,下午又來了38人,閱覽室里下午有多少人?解決這個問題要先算什么呢?要先算閱覽室里中午有多少人?列式53-24=29(人),再求下午有多少人?列式29+38=67(人),綜合算式53-24+38=67(人),學(xué)生很容易理解要從左往右按順序計算。再如:小麗買了3支同樣的筆花了24元,小東要買同樣的4支筆,需要多少元?解決這個問題要先算什么呢?要先算每支筆多少元?列式24÷3=8(元),再求小東需要多少元?列式8×4=32(元),綜合算式24÷3×4=32(元),學(xué)生很容易理解算式里只有加減法或只有乘除法時要從左往右按順序計算。

      在教學(xué)兩級運算,也就是算式里既有加減法又有乘除法,要先算乘除法,后算加減法。例如:游樂園里有3組同學(xué)玩蹺蹺板,每組4人,還有7名同學(xué)在旁邊休息,一共有多少名同學(xué)?解決這個問題要先算什么呢?要先算玩蹺蹺板的有多少人?列式4×3=12(人),再求一共有多少名同學(xué)?列式12+7=19(人),綜合算式4×3+7=19(人),學(xué)生很容易理解要先算乘法,后算加法。再如:商店里,李老師買了3個皮球用了27元,王老師買了同樣的一個皮球和一根6元的跳繩,王老師花了多少錢?解決這個問題要先算什么呢?要先算一個皮球多少元?列式27÷3=9(元),再求王老師花了多少錢?列式9+6=15(元),綜合算式27÷3+6=15(元),學(xué)生很容易理解要先算除法,后算加法。然后總結(jié)算式里既有加減法又有乘除法,要先算乘除法,后算加減法。

      在教學(xué)算式里有括號,要先算括號里面的。例如,面包師傅要烤90個面包,已經(jīng)烤了36個,每次烤9個,剩下的還要烤幾次?解決這個問題要先算什么呢?要先算還剩多少個沒有烤?列式90-36=54(個),再求剩下的還要烤幾次?54÷9=6(次),綜合算式(90-36)÷9=6(次)。再如:二(1)班有男生21人,女生23人,每9人一組,能分成幾組?解決這個問題要先算什么呢?要先算二(1)班一共有多少人?列式21+23=45(人),再求能分成幾組?45÷9=5(組),綜合算式(21+23)÷9=5(組),學(xué)生很容易理解算式里有括號要先算括號里面的。

      二、結(jié)合問題情境中的運算順序列綜合算式

      在解決問題的過程中,有的學(xué)生只會列分步,不會列綜合算式,如何提高學(xué)生的思維能力,列出綜合算式呢?反過來,要結(jié)合問題情境中的運算順序列綜合算式。例如:小麗有60元零花錢,買文具盒用去了24元,剩下的錢買9元一支的鋼筆,能買幾支?分步算式是60-24=36(元),36÷9=4(支),這兩個分步算式怎樣合并成一個綜合算式呢,這是一個難點,多數(shù)學(xué)生會列式為60-24÷9,這是不對的,這時就要問學(xué)生:算式里有減法也有除法要先算什么?學(xué)生回答是先算除法,后算減法。這時學(xué)生就會感覺到自己列式不對。老師接著追問:這題要先算小麗還剩多少錢,也就是要先算減法,怎么辦呢?學(xué)生就會恍然大悟,應(yīng)該給減法加上括號。再如:鋼筆原來10元一支,現(xiàn)在促銷4支32元,現(xiàn)在每支比原來便宜多少元?分步算式是32÷4=8(元),10-8=2(元),綜合算式有的學(xué)生會列成10-(32÷4)。這時就要問學(xué)生:這個括號不用行嗎?去掉括號結(jié)果怎樣?學(xué)生就會明白其實這個括號沒必要用,因為算式里有除法和減法,可以先算除法的。就這樣,教師可以舉出各種不同情境的問題,結(jié)合情境問題來教學(xué)怎樣把分步算式合并成綜合算式。

      三、分類教學(xué),讓學(xué)生總結(jié)感悟小括號的用法

      第一類:算式里只有加減法或只有乘除法,要先算前邊的,不用加括號。例如:

      分步算式23-15=8 ?8+46=54 ? ? 綜合算式23-15+46

      分步算式9×4=36 ?36÷6=6 ? ? ? 綜合算式9×4÷6

      要先算后邊的就要加括號。例如:

      分步算式32+18=50 ?76-50=26 ? 綜合算式76-(32+18)

      分步算式24÷ 8=3 ?5×3=15 ? ? ? 綜合算式5×(24÷ 8)

      第二類:算式里既有加減法又有乘除法,要先算乘除法,不用加括號。例如:

      分步算式72÷9=8 ?30-8=22 ? ? 綜合算式30-72÷9

      分步算式 7×8=56 ?56+20=76 ? 綜合算式7×8+20

      第三類:算式里既有加減法又有乘除法,要先算加減法,必須加括號。例如:

      分步算式90-48=42 ?42÷6=7 ? ?綜合算式(90-48)÷6

      分步算式 58-53=5 ?9×5=45 ? ? 綜合算式9×(58-53)

      總之,在混合運算的教學(xué)中,教師要精心地設(shè)計教學(xué)內(nèi)容,對教材內(nèi)容進行系統(tǒng)的補充,抓住重點,結(jié)合問題情境,對知識進行分類,有效地組織教學(xué),再綜合練習(xí),使學(xué)生不斷總結(jié)提高,為高年級更復(fù)雜的混合運算教學(xué)做好鋪墊、打好基礎(chǔ)。

      猜你喜歡
      列式加減法括號
      括號填數(shù)
      怎樣巧算小數(shù)的加減法
      我曾丟失過半個括號
      做好課改“加減法” 提高課改實效
      甘肅教育(2020年17期)2020-10-28 09:02:08
      “入”與“人”
      加減法的由來
      “放管服”的加減法
      商周刊(2018年17期)2018-08-31 02:20:14
      準(zhǔn)確審題正確列式精確驗證
      教師·下(2017年10期)2017-12-10 12:35:13
      漏寫括號鬧出的笑話
      每筐多裝多少
      泾源县| 灵武市| 得荣县| 彰化市| 建阳市| 麻城市| 德化县| 潼关县| 灵石县| 海林市| 留坝县| 两当县| 台北市| 泾源县| 江口县| 北海市| 堆龙德庆县| 常州市| 河曲县| 酉阳| 江安县| 洞口县| 洪雅县| 平度市| 孙吴县| 油尖旺区| 庆阳市| 富顺县| 顺昌县| 合江县| 定西市| 宝清县| 略阳县| 邵阳市| 江安县| 博客| 获嘉县| 杭锦旗| 湖北省| 永吉县| 长沙县|