王子銘 曹洲晗 王俊程 繆政志 劉昕彤 劉奕萱 尹雨歌 劉雯
我學會了測量
王子銘
東營市春暉小學二年級八班,山東 東營 257091
有一位善良的“母親”,她的名字叫“文具盒”,她一共生了四個女兒。
有一天,她準備了一根長尺子,想考考女兒們學習測量的情況。大女兒說:“我叫橡皮擦,長得矮矮胖胖的?!闭f完,往長尺子跟前一站,只有2.5厘米高;二女兒毫不示弱,說:“我叫三角板,長得像三角形?!闭f完也往長尺子跟前一站,有7.5厘米高;三女兒說:“我叫直尺,長得又扁又長,看我的?!闭f著趾高氣揚地往長尺子跟前一站,耶!15厘米高啊;四女兒不服氣地說:“我叫自動鉛筆,長得又長又圓,四姊妹數(shù)我最高。”接著大搖大擺地往長尺子跟前一站,?。?6厘米高也。媽媽高興地說:“你們都是我的好女兒?!?/p>
我站在旁邊想:我也學會了測量。
小松鼠
曹洲晗
東營市春暉小學二年級八班,山東 東營 257091
冬天到了,小松鼠要準備過冬的糧食了。
有一天小松鼠背著一個大袋子,來到森林里,對松樹爺爺說:“請把你的松果送給我,好嗎?”松樹爺爺很大方,說:“你想要多少摘多少?!毙∷墒蠛芨吲d,它一邊摘一邊唱歌,不一會袋子裝滿了。松樹爺爺問:“你摘了多少個?”小松鼠說:“哎呀, 我忘了!”松樹爺爺笑著說:“我長了16 個松果,現(xiàn)在還有9個,你能算出摘了多少個,就讓你背走。”小松樹急了,不會算,怎么辦呢?要是松樹爺爺不讓它背走,那冬天吃什么呢?我來幫它好了。
數(shù)學課上,老師講過:知道總數(shù),求部分數(shù),就是從總數(shù)里去掉知道的一個部分數(shù),就得另一部分數(shù),用減法計算。我很快就算出來了,小松鼠摘了16-9=7(個)。
哪種東西價格便宜
王俊程
東營市春暉小學二年級八班,山東 東營 257091
一天媽媽輔導我做作業(yè)中的一個闖關題:用同樣的錢可以買三塊蛋糕或者買五塊面包,一塊蛋糕便宜還是一塊面包便宜?我想都沒想就說“蛋糕便宜”。媽媽說:“你想想,如果用一元錢買燒餅只能買一個,如果用一元錢買饅頭可以買兩個。一個燒餅和一個饅頭哪個便宜?”哦,我知道了:用同樣的錢買的東西件數(shù)越多,那種東西就越便宜。三塊蛋糕和五塊面包的錢是一樣多,但一塊面包的錢比一塊蛋糕的錢少,所以面包便宜。
生活中的數(shù)學到處都是,只要用心,我們一定會有更多的發(fā)現(xiàn)。
比高矮
繆政志
東營市春暉小學二年級八班,山東 東營 257091
今天上數(shù)學課時,有個叫曾一倬的同學不聽講,老師就請他上前去站在講臺上。又請了一個聽講認真的同學上前。老師問同學們:“大家看看,他們兩個誰高誰矮?”有的說,曾一倬高 ,有的說他矮。老師說:“你們再仔細看看,究竟誰高誰矮?”我舉著手說:曾一倬矮?!澳銥槭裁凑f他矮?”“他本來就矮些,他現(xiàn)在高些,是他站在講臺上,如果站在地上,他還是矮些?!崩蠋熣f:“對,比高矮就是要站在同一個地方才能比。”說完,就把曾一倬抱下來和那個同學一比,果然他矮些。
花貓捉老鼠
劉昕彤
東營市春暉小學二年級七班,山東 東營 257091
有一天,花貓在糧倉里發(fā)現(xiàn)了一只老鼠,剛要捉住它,這只老鼠慌張地跑回洞里,沒有被花貓抓住。其它老鼠很敬佩這只老鼠:“哎呀!你越來越聰明,貓都抓不到你了?!?這只老鼠也很得意,陶醉在洋洋自得的幸福中?;ㄘ堅谕忸^氣得直發(fā)抖,它想:我一定要想個辦法抓住這只可惡的老鼠。于是,花貓打算和老鼠做一個游戲,它們定下了一個游戲規(guī)則,是這樣的:花貓從0開始跳,老鼠從5開始跳,花貓?zhí)淮?,老鼠也跳一次?;ㄘ埫看翁?格,老鼠每次跳2格。跳到哪格時,花貓才能追上老鼠?
小朋友們,你們知道答案嗎?請趕快試一試吧!
放羊的故事
劉奕萱
東營市春暉小學二年級七班,山東 東營 257091
一個牧羊人天天去放羊。一天他數(shù)了數(shù)發(fā)現(xiàn)少了2只羊。他不在意,可第二天數(shù)了數(shù)又少了2只。他慌了,如果這樣下去怎么得了,一天少2只,兩天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,決心查明原因。第三天放羊時,他一步都不離開羊群。突然,他發(fā)現(xiàn)一只羊有些特別,于是走近仔細的看了看,嚇了一大跳!原來,那不是羊,是一只披著羊皮的狼。他氣極了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊著:“打死你這披著羊皮的狼”。狼被打死了,羊群保住了。
一道趣題
尹雨歌
東營市春暉小學三年級七班,山東 東營 257091
今天,我和媽媽一起去書店買書。我發(fā)現(xiàn)一本叫《趣味數(shù)學》的書里有一道題使我迷惑不解。這道題是這樣的:比爾用10元買了一條狗后以15元賣出,接著又以20元買回,最后又以25元賣出,問比爾最終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復之中,思維也被搞的混亂起來。我就去問媽媽,媽媽說:“你如果能根據(jù)“買”和“賣”的數(shù)量進行歸類,就會豁然開朗?!蔽蚁耄骸百I”用去的錢:10+20=30(元),“賣”掙的錢:15+25=40(元)。顯然,比爾掙錢了,掙了40-30=10(元)。
??!數(shù)學的知識真豐富呀!