張金香
作為數(shù)學(xué)教師,以前我總認(rèn)為在學(xué)習(xí)過程中掌握了數(shù)學(xué)的基本概念和解題方法就足夠了,并且覺得教這些三年級小學(xué)生胸有成竹。然而“一粒葡萄”引發(fā)的“辯論”顛覆了我的想法。
數(shù)學(xué)課上,我設(shè)計了幾個環(huán)節(jié)讓孩子充分理解什么是單價,為學(xué)習(xí)單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系進(jìn)行鋪墊。我向?qū)W生提問:“判斷下面哪句話表示的是商品的單價:A、巧克力13元且一袋巧克力13元,C、葡萄5元,D、葡萄每千克5元,E、《格林童話》每套8本?!焙⒆觽兠鎸@些都能順利地正確判斷,于是我順勢總結(jié)出單價的含義:單位商品的價錢。
馬瀚超提出一個問題打破了正常的學(xué)習(xí)活動?!袄蠋?,葡萄可以接千克計算單價,也可以按盒計算,那您說一粒葡萄的價錢是單價嗎?”
這個問題——提出,班里頓時鴉雀無聲,但緊接著議論聲嘈雜起來,孩子們紛紛說出自己的看法——“一粒葡萄可以是單價?!薄皩?,一粒也是單位。”“商場里好像沒有這么賣的。”……我也在思考如何將這個疑問解釋清楚,是簡單地告訴他們答案,不能作為單價,還是人分析定義入手去剖析。
我嘗試著讓孩子自己去探索答案:“希望你們都拿出充分的理由來證明自己的結(jié)論,明天上課時我們再對這個問題進(jìn)行說明?!?/p>
第二天一上課,孩子們就已經(jīng)分成了兩個陣營,一方說是單價,另一方說不能是單價。于是數(shù)學(xué)課變成了辯論課,兩方的學(xué)生紛紛舉例說明。李蕓說:“我是從單價的含義來解釋,單位商品的價錢是單價,一粒就是單位,也能顯示出一粒葡萄的價錢,如果出現(xiàn)在超市里也是可以進(jìn)行買賣的?!薄拔易蛱旎丶也橘Y料。西方國家的香蕉有一根一根賣的,所以葡萄也會有一粒一粒賣的。”李蕓的好朋友楊沁雨及時進(jìn)行了補(bǔ)充。
馬瀚超迫不及待地站了起來,“我也說一粒葡萄的價錢是單價,但我認(rèn)為在日常生活中不能作為單價。我回家問了住在美國洛杉磯的姑姑,她說西方國家的超市里確實(shí)有一根一根賣香蕉的,蘋果也是一個一個賣,但沒有一粒一粒賣葡萄的,因?yàn)闆]有人會這樣買。”“超市里外形小的水果、特殊的蔬菜,還可以一盒、一袋、一捆等為單位標(biāo)出價格,這也是單價?!?/p>
我順勢總結(jié):“你們說得特別好,我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不是單純學(xué)習(xí)知識,更是為了幫助人們解決生活中遇到的問題,這也是學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的意義。”孩子們聽后紛紛點(diǎn)頭表示贊同。