摘要:砌筑工程屬于房屋建筑工程的實體項目的一種,其質(zhì)量對建筑工程使用功能有重要影響,因此保證砌筑工程施工質(zhì)量至關(guān)重要。砌筑工程包括磚砌體、砌塊砌體、石砌體等。由于有些砌筑工程量難算,種類多,涉及的內(nèi)容多,本文對砌筑工程施工結(jié)算進行探討。
關(guān)鍵詞:砌筑、體積、工程量、組價
1、砌體主要材質(zhì)的分類簡介
屬于燒結(jié)磚的有:(1)普通燒結(jié)磚;(統(tǒng)一磚,標(biāo)準(zhǔn)磚,規(guī)格240mm*115mm*53mm);(2)燒結(jié)多孔磚;(規(guī)格KP1型240mm*115mm*90mm);(3)燒結(jié)空心磚:(規(guī)格KM1 190mm*190mm*90mm);屬于非燒結(jié)磚的有:(1)蒸壓灰砂磚;(2)蒸養(yǎng)粉煤灰磚;(3)爐渣磚。
屬于非燒結(jié)性的建筑砌塊類有:(1)蒸壓加氣混凝土砌塊;(2)普通小型空心砌塊;(3)輕集料混凝土小型砌塊;(4)粉煤灰硅酸鹽中型砌塊。
2.磚墻、砌塊墻按設(shè)計圖示尺寸以體積計算。
(1)扣除門窗、洞口、嵌入墻內(nèi)的鋼筋混凝土柱、梁、圈梁、挑梁、過梁及凹進墻內(nèi)的壁龕、管槽、暖氣槽、消火栓箱、門窗側(cè)面預(yù)埋的混凝土塊所占體積,不扣除梁頭、板頭、檁頭、墊木、木楞頭、沿緣木、木磚、門窗走頭、磚墻內(nèi)加固鋼筋、木筋、鐵件、鋼管及單個面積0.3㎡以內(nèi)的孔洞所占的體積。凸出墻面的腰線、挑檐、壓頂、窗臺線、虎頭磚、門窗套的體積亦不增加。凸出墻面的磚垛并入墻體體積內(nèi)計算。先計算砌體工程量,按照圖紙畫好砌體,門窗洞口,按照圖紙和規(guī)范設(shè)置二次結(jié)構(gòu)混凝土構(gòu)件,圈梁、過梁、構(gòu)造柱、壓頂、多水房間素混凝土翻邊、管井門檻等。需要注意的是:要扣除大于0.3㎡以上孔洞所占體積,如砌筑的電梯井的洞口,通風(fēng)空調(diào)管道的洞口等。
(2)墻長度:外墻按中心線、內(nèi)墻按凈長計算、弧形墻按中心線處長度計算。
(3)墻高度:
①外墻:斜(坡)屋面無檐口天棚者算至屋面板底;有屋架且室內(nèi)外均有天棚者算至屋架下弦底另加200mm;無天棚者算至屋架下弦底另加300mm,出檐寬度超過600mm時按實砌高度計算;有鋼筋混凝土樓板隔層者算至板頂。平屋頂算至鋼筋混凝土板底。
②內(nèi)墻:位于屋架下弦者,算至屋架下弦底;無屋架者算至天棚底另加100mm;有鋼筋混凝土樓板隔層者算至樓板底;有框架梁時算至梁底。
③女兒墻:從屋面板上表面算至女兒墻頂面(如有混凝土壓頂時算至壓頂下表面)。注意:凸出墻面的磚挑檐不能計算工程量。
④坡屋頂、內(nèi)、外山墻:按其平均高度計算。
(4)墻厚度:按設(shè)計圖示尺寸計算。
3、砌體工程換算思路:
定額中磚、砌塊和石料按標(biāo)準(zhǔn)或常用規(guī)格編制,設(shè)計規(guī)格與定額不同時,砌體材料和砌筑(粘結(jié))材料用量應(yīng)作調(diào)整換算,砌筑砂漿按干混預(yù)拌砌筑砂漿編制。定額所列砌筑砂漿種類和強度等級、砌塊專用砌筑粘結(jié)劑品種,如設(shè)計與定額不同時,應(yīng)作調(diào)整換算。
摘錄:13J104-蒸壓加氣混凝土砌塊、板材構(gòu)造8頁砌塊外形
實例一:磚規(guī)格不同時的換算思路(以一磚墻為例)
換算前定額含量:單塊標(biāo)準(zhǔn)磚體積=0.24*0.115*0.053=0.00146m3,墻厚120mm,實際砌塊厚度115mm,灰縫10mm,單塊含灰縫體積=0.24*0.125*0.063=0.00189m3,每1m3砌體中磚的含量=1/0.00189=529.1塊,每1m3砌體中磚的凈體積=529.1*0.00146=0.772m3,每1m3砌體中砂漿的含量=1-0.772=0.228m3,與定額含量的同口徑系數(shù)為磚含量522/529.1=0.987,砂漿含量0.242/0.228=1.061,計算磚定額含量為單塊磚體積=0.216*0.105*0.043=0.00098m3,單塊含灰縫體積=0.216*0.115*0.053=0.00132m3,每1m3砌體中磚的含量=1/0.00132=757.6塊,每1m3砌體中磚的凈體積=757.6*0.00098=0.742m3,每1m3砌體中砂漿的含量=1-0.742=0.258m3,調(diào)整為磚=757.6*0.987=748塊,砂漿=0.258*1.061=0.274m3。
實例二:墻厚300mm,使用主要砌塊規(guī)格600*300*200,水泥砂漿為M10.0;換算思路和步驟:砌塊灰縫按15mm計算。實際使用的砌塊單塊體積=0.6*0.3*0.2=0.036m3;含灰縫的單塊砌塊體積=0.615*0.3*0.215=0.0397;實際1m3砌體的砌塊含量=1/0.0397=25.19塊,25.19*0.036=0.907m3;每1m3砌體內(nèi)砂漿含量=1-0.937=0.093m3。
4.零星砌體工程量計算。
零星砌體系指臺階、臺階擋墻、梯帶、鍋臺、爐灶、蹲臺、池槽、池槽腿、花臺、花池、樓梯欄板、陽臺欄板、地壟墻、0.3㎡以內(nèi)的孔洞填塞、突出屋面的煙囪、屋面伸縮縫砌體、隔熱板磚墩等。
零星砌體、地溝、磚碹按設(shè)計圖示尺寸以體積計算。零星砌體扣除混凝土及鋼筋混凝土梁墊、梁頭、板頭所占體積。
需要注意的是:
(1)多孔磚、空心磚及砌塊砌筑有防水、防潮要求的墻體時,若下部以普通(實心)磚砌筑的,該部分與上部墻身主體需分別計算,下部套用零星砌體項目。
(2)貼砌磚項目適用于地下室外墻保護墻部位的貼砌磚;框架外表面的貼磚部分,套用零星砌體項目。
5、砌筑工程施工與組價
工程量計算完成,就要進行組價。套定額組清單前需要知道的內(nèi)容:
(1)、砌體的材質(zhì)(實心磚,空心磚,砌塊);(2)、磚或者砌塊的主要規(guī)格(配磚規(guī)格不用考慮);(3)、粘結(jié)材料(砂漿強度,砂漿品種,專用粘結(jié)劑);(4)、砌體形狀(直形,弧形);定額中砌塊及石砌體的砌筑均按直形砌筑編制,如果是弧形墻時,按相應(yīng)定額人工用量乘以系數(shù)1.10,砌塊、石砌體及砂漿(粘結(jié)劑)用量乘以系數(shù)1.03計算?;⌒螇κ侵赴霃?m以內(nèi)的圓弧形墻。(5)、砌體的種類,清水墻還是混水墻;(6)、墻體設(shè)計厚度和砌體材料規(guī)格(120mm,200mm);(7)、如果是空斗墻,要明確組砌方式(一斗一臥,二斗一臥)。(8)、砌筑高度,定額中的墻體是按每層砌筑高度3.6m編制的,如超過3.6m時,其超過部分工程量的定額人工乘以系數(shù)1.3。要拆分出3.6米以上的砌體體積。
結(jié)語:
砌筑工程要想正確的算量和套價,需要先熟悉圖紙、熟讀圖集、了解驗收規(guī)范、了解現(xiàn)場施工工藝,掌握砌筑工程施工流程、施工方法,熟悉清單定額,掌握人工、材料價格。再進行結(jié)算。
參考文獻:
[1]遼寧省建設(shè)工程計價依據(jù)《建筑與裝飾工程定額》2017年版
[2]13J104-蒸壓加氣混凝土砌塊、板材構(gòu)造圖集.中國建筑標(biāo)準(zhǔn)設(shè)計研究院,2014
作者簡介:張婉瑩,遼寧省錦州市黑山縣人,1989年出生,滿族,2012年7月畢業(yè)于遼寧科技學(xué)院建筑工程技術(shù)專業(yè),畢業(yè)后一直從事工程造價行業(yè),主要做預(yù)算及結(jié)算工作,對算量、計價有一定的工作經(jīng)驗。
遼寧正大工程造價咨詢事務(wù)所有限責(zé)任公司 遼寧省沈陽市 110000