• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      買 蘋 果

      2022-01-01 08:07:59□王
      關(guān)鍵詞:每箱水果店小靈通

      □王 躍

      周末,小明跟著媽媽到水果批發(fā)市場(chǎng)買蘋果。市場(chǎng)里真熱鬧,媽媽對(duì)小明說:“貨比三家不吃虧,咱倆先轉(zhuǎn)一圈看看?!?/p>

      母子倆觀察到有兩家店出售的蘋果品種相同,但包裝規(guī)格不同,總價(jià)也不同。 飄香水果店每箱蘋果15千克,賣165元;綠惠水果店每箱蘋果12千克,賣144元。

      “媽媽,就買144元的這箱吧,這家賣得便宜?!弊叱鼍G惠水果店,小明對(duì)媽媽說。

      媽媽撫摸著小明的頭說:“這兩家的蘋果每箱質(zhì)量不相同,怎能只根據(jù)總價(jià)錢確定哪家便宜?你好好想一想、算一算,哪家便宜就買哪家的?!?/p>

      “哦。”小明若有所思,他想:既然兩箱蘋果的質(zhì)量不同,不能直接比較出哪家便宜,那就看看它們相同質(zhì)量分別是多少錢,不就能比較出來了嗎?理清了思路,小明撿了一根樹枝,蹲在地上開始計(jì)算起來。

      “飄香水果店每箱蘋果15千克,賣165元,那么1千克就是165÷15=11(元);綠惠水果店每箱蘋果12千克,賣144元,那么1千克就是144÷12=12(元)。算出來了,12>11,綠惠水果店賣得貴,那咱們就去飄香水果店買?!毙∶髋d奮地看著媽媽。

      媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭,微笑著說:“你再想想,還可以怎么比較哪家便宜?”

      小明緊張地思考著,臉漲得紅紅的,媽媽提示說:“假如我們今天買60千克蘋果,在哪家買花的錢少些呢?”

      “哦,這是比較兩家店相同質(zhì)量的蘋果分別是多少錢。如果在飄香水果店要買60÷15=4(箱),花165×4=660(元);在綠惠水果店要買60÷12=5(箱),花144×5=720(元)。在飄香水果店買,花的錢少。”小明一邊回答一邊拉著媽媽的手,直奔飄香水果店而去。

      小靈通磨面粉

      周末的時(shí)候,小靈通到他家的糧食加工廠和爸爸媽媽一起磨面粉。準(zhǔn)備磨面粉36噸,4小時(shí)磨了16噸,照這樣計(jì)算,磨完剩下的面粉還需要幾小時(shí)?

      (參考答案見第29頁)

      猜你喜歡
      每箱水果店小靈通
      概率統(tǒng)計(jì)解答題易錯(cuò)點(diǎn)透視
      小靈通做題
      豬八戒開水果店
      趣味(語文)(2021年3期)2021-07-16 06:46:18
      小靈通比身高
      水果店的生意經(jīng)
      小靈通買書
      小靈通握手
      你會(huì)“估”嗎
      帶著快樂審題,帶著興趣解題
      讀寫算(2018年6期)2018-08-22 11:24:58
      水果店
      幼兒畫刊(2017年9期)2017-09-26 02:48:10
      土默特右旗| 旬邑县| 柳州市| 田阳县| 开远市| 镇宁| 佛山市| 东城区| 昌乐县| 晴隆县| 乌拉特前旗| 叙永县| 和平区| 蒙阴县| 高邮市| 收藏| 沧州市| 杂多县| 瑞安市| 信丰县| 宣城市| 二连浩特市| 东乌| 盐亭县| 柘荣县| 宝清县| 巍山| 罗定市| 栾川县| 新余市| 兰溪市| 扶绥县| 咸宁市| 台前县| 安丘市| 武宣县| 龙里县| 余姚市| 宁强县| 保亭| 青阳县|