□王 躍
周末,小明跟著媽媽到水果批發(fā)市場(chǎng)買蘋果。市場(chǎng)里真熱鬧,媽媽對(duì)小明說:“貨比三家不吃虧,咱倆先轉(zhuǎn)一圈看看?!?/p>
母子倆觀察到有兩家店出售的蘋果品種相同,但包裝規(guī)格不同,總價(jià)也不同。 飄香水果店每箱蘋果15千克,賣165元;綠惠水果店每箱蘋果12千克,賣144元。
“媽媽,就買144元的這箱吧,這家賣得便宜?!弊叱鼍G惠水果店,小明對(duì)媽媽說。
媽媽撫摸著小明的頭說:“這兩家的蘋果每箱質(zhì)量不相同,怎能只根據(jù)總價(jià)錢確定哪家便宜?你好好想一想、算一算,哪家便宜就買哪家的?!?/p>
“哦。”小明若有所思,他想:既然兩箱蘋果的質(zhì)量不同,不能直接比較出哪家便宜,那就看看它們相同質(zhì)量分別是多少錢,不就能比較出來了嗎?理清了思路,小明撿了一根樹枝,蹲在地上開始計(jì)算起來。
“飄香水果店每箱蘋果15千克,賣165元,那么1千克就是165÷15=11(元);綠惠水果店每箱蘋果12千克,賣144元,那么1千克就是144÷12=12(元)。算出來了,12>11,綠惠水果店賣得貴,那咱們就去飄香水果店買?!毙∶髋d奮地看著媽媽。
媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭,微笑著說:“你再想想,還可以怎么比較哪家便宜?”
小明緊張地思考著,臉漲得紅紅的,媽媽提示說:“假如我們今天買60千克蘋果,在哪家買花的錢少些呢?”
“哦,這是比較兩家店相同質(zhì)量的蘋果分別是多少錢。如果在飄香水果店要買60÷15=4(箱),花165×4=660(元);在綠惠水果店要買60÷12=5(箱),花144×5=720(元)。在飄香水果店買,花的錢少。”小明一邊回答一邊拉著媽媽的手,直奔飄香水果店而去。
小靈通磨面粉
周末的時(shí)候,小靈通到他家的糧食加工廠和爸爸媽媽一起磨面粉。準(zhǔn)備磨面粉36噸,4小時(shí)磨了16噸,照這樣計(jì)算,磨完剩下的面粉還需要幾小時(shí)?
(參考答案見第29頁)
數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級(jí)2022年11期