• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      上跨高速公路35m簡支箱梁現(xiàn)澆支架設計

      2023-02-12 06:25:03孔冬梅
      四川建筑 2023年5期
      關(guān)鍵詞:設計與施工

      孔冬梅

      [摘要]結(jié)合成都市軌道交通資陽線一座上跨高速公路大跨度現(xiàn)澆35 m簡支箱梁,對其現(xiàn)澆支架設計進行研究。與常規(guī)梁體不同,本跨箱梁跨度和自重大、且受場地和交通限制影響,施工危險系數(shù)高,只有合理的施工方案才能最大限度地降低安全風險。結(jié)合地質(zhì)及周邊環(huán)境實際情況,研究設計了鋼管立柱貝雷梁現(xiàn)澆支架,對支架結(jié)構(gòu)進行了部跨研究和受力分析,采用有限元法對支架進行整體受力分析和屈曲分析,最后對鋼立柱下的地基基礎(chǔ)進行設計計算,驗證了支架整體設計的可靠性。

      [關(guān)鍵詞]大跨度簡支箱梁; 現(xiàn)澆支架; 設計與施工

      [中國分類號]TU745.2? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? [文獻標志碼]A

      1工程概況

      本座橋位于軌道交通資陽線呂家咀站—臨空經(jīng)濟區(qū)站區(qū)間,臺后接路基,起訖里程為YDK97+961.450~YDK98+201.550,長度240.1 m(圖1)。該橋跨處于M04號墩~M05號墩之間,采用35 m現(xiàn)澆簡支梁上跨規(guī)劃路,規(guī)劃路為下穿船槽段,雙向6車道,規(guī)劃路面標高為384 m,經(jīng)與資陽市臨空經(jīng)濟區(qū)管委會協(xié)調(diào),規(guī)劃道路船槽段與軌道交通資陽線基礎(chǔ)同期實施。軌道交通資陽線工程土層分層主要有第四系全新統(tǒng)人工填筑土(Q4ml),第四系全新統(tǒng)坡洪積層(Q4dl+pl)、坡殘積層(Q4dl+el),侏羅系上統(tǒng)蓬萊鎮(zhèn)組(J3p)泥巖夾砂巖,侏羅系上統(tǒng)遂寧組(J3s)泥巖夾砂巖。不良地質(zhì)作用為泥巖的風化剝落、崩積體;特殊巖土為人工填土、軟塑狀粉質(zhì)黏土、膨脹土、膨脹巖、風化巖、石膏。本區(qū)間范圍內(nèi)存在的特殊巖土為人工填土、軟塑狀粉質(zhì)黏土、膨脹土、膨脹巖、風化巖、石膏。

      (1)人工填土: 區(qū)間范圍局部有少量人工填土,層厚0~13.9 m,為道路、建筑回填,表層主要由瀝青,混凝土塊,碎石回填而成,其下主要由強至中風化泥巖塊回填而成,人工填筑土人為隨意性較大,均一性差,多為欠壓密土,結(jié)構(gòu)疏松,具強度較低、壓縮性高、受壓易變形等特點。

      (2)軟塑狀粉質(zhì)黏土:軟塑狀粉質(zhì)黏土:褐灰色、灰黑色、褐黃色,流塑狀~軟塑狀;土質(zhì)不勻,黏性較好。呈透鏡狀、層狀分布于寬緩溝槽及水田中。該巖土層結(jié)構(gòu)疏松,天然含水量高,強度低、壓縮性高、受壓易變形等特點。對基坑開挖、邊坡支護有一定影響。

      (3)膨脹土:根據(jù)臨近鉆孔取樣試驗測得,自由膨脹率Fs= 40%~51%;蒙脫石含量M=12.6%~19.6%;陽離子交換量CEC=195.4~241.7 mmol/100g,判定為弱膨脹土。具有遇水軟化、膨脹、崩解,失水開裂、收縮的特點。對基坑工程開挖和路塹邊坡的穩(wěn)定性影響較大。

      (4)膨脹巖:本場地范圍內(nèi)下伏基巖侏羅系上統(tǒng)遂寧組(J3S)泥巖。具有遇水遇水膨脹、軟化、崩解,失水收縮、開裂的特點。據(jù)本次勘察鉆孔所取泥巖的試驗資料揭示,其飽和吸水率ωsa=6.15%~17.82%;自由膨脹率FS=17%~29%,膨脹力2.75~58.8 kPa。依TB 10038-2012《鐵路工程特殊巖土勘察規(guī)程》表4.5.1-2,判定為非膨脹巖。但泥巖具有膨脹性特性,對擬建工程墩臺、邊坡及基坑開挖安全和穩(wěn)定性影響較大。

      (5)風化巖:擬建區(qū)間場地下伏基巖為侏羅系上統(tǒng)蓬萊鎮(zhèn)組(J3p)泥巖,屬易風化巖,強風化呈半巖半土、碎塊狀,軟硬不均,層厚不均,在區(qū)間范圍內(nèi)均有分布。具有遇水軟化、崩解,強度急劇降低的特點。對盾構(gòu)隧道圍巖穩(wěn)定有一定的影響。

      (6)石膏:根據(jù)本階段在擬建場地部分鉆孔中揭示有少量石膏存在,夾與泥巖中,遇水之后石膏質(zhì)巖中的石膏和硬石膏容易溶解,產(chǎn)生硫酸根離子, 使地下水具有腐蝕性從而侵蝕混凝土及其他構(gòu)件,同時由于溶蝕作用,石膏質(zhì)巖被水流沖蝕帶走,會對巖體產(chǎn)生一定的掏空作用;硬石膏遇水水化成石膏,產(chǎn)生體積膨脹,而且?guī)r石受水影響之后強度性質(zhì)變差。擬建工程所屬地層泥巖風化較為劇烈,受水作用或暴露于空氣中的臨空面的情況下,具有軟化、崩解、強度急劇降低的特點,對工程不利。

      本工程現(xiàn)澆雙線簡支箱梁采用單箱單室截面。梁體各截面尺寸見表1。

      主梁縱向采用全預應力體系,預應力鋼筋采用15.2 mm高強度低松弛預應力鋼絞線。主梁橫向按照鋼筋混凝土結(jié)構(gòu)設計,主受力鋼筋采用HRB400鋼筋。梁截面如圖2所示。

      2箱梁現(xiàn)澆支架設計

      2.1支架設計相關(guān)參數(shù)

      根據(jù)周邊和地質(zhì)情況,35 m簡支梁支架采用鋼管貝雷支架方案,支架結(jié)構(gòu)由底部鋼支柱、貝雷片縱梁、工字鋼橫梁、盤扣架組成,基礎(chǔ)采用柱下擴大獨立基礎(chǔ),翼緣板支撐系統(tǒng)采用盤扣式鋼管腳手架,內(nèi)模支撐系統(tǒng)采用扣件式鋼管腳手架[1-3]。鑒于貝雷梁跨越能力有限,跨度宜布為兩跨或三跨。

      貝雷桁架單元桿件性能見表2,幾何特性見表3,桁架容許內(nèi)力見表4[4]。

      2.2荷載分析

      2.2.1箱梁自重

      由設計圖紙知箱梁澆筑混凝土251.94 m3,鋼筋混凝土密度取2 600 kg/m3,自重對荷載組合不利,取安全系數(shù)1.05,則箱梁自重:

      G1=1.05×251.94×2600=863307.9kg=6877.96 kN

      貝雷梁計算跨度l=32 m,換算為作用在貝雷梁上的均布荷載為q1=6877.96/32=214.94 kN/m。

      2.2.2模板及方木自重

      模板采用15 mm厚Ⅰ類竹膠模板,按1.5 kN/m2計,換算均布荷載為q2=1.5×10.8=16.2 kN/m。

      2.2.3貝雷梁自重

      先布置為18排單層,一排內(nèi)有11個3 m標準貝雷片,1個3 m標準貝雷片自重270 kg,則一排的自重為11×270=2970 kg,18排共重18×3240=53460 kg=534.6 KN,換算作均布荷載為q3=534.6/32=16.71 kN/m。

      2.2.4施工荷載

      按1 kN/m2計算,換算均布荷載為q4=1×10.8=10.8 kN/m。

      2.2.5振搗混凝土產(chǎn)生荷載

      按2 kN/m2計算,換算均布荷載為q5=2×10.8=21.6 kN/m。

      2.2.6風荷載

      根據(jù)路橋施工計算手冊,橫橋向風壓計算公式W=K1K2K3K4W0[5]。其中:WO=0.81 kN/m2,基本風壓;K1=1,設計風速頻率轉(zhuǎn)換系數(shù);K2=1.3,風載體形系數(shù)(桁架);K3=1.13,風壓高度系數(shù);K4=1.5,地形、地理條件系數(shù)。

      算得桁架橫橋向風壓W=1.78 kN/m2,算作均布線荷載q6=1.78×10.8=19.22 kN/m。

      2.3支架承載力與形變理論研究

      采用容許內(nèi)力法,恒載分項系數(shù)取1.2,活載分項系數(shù)取1.4[6],荷載組合q=1.2(q1+q2+q3)+1.4(q4+q5+q6)=1.2×(214.94+16.2+16.71)+1.4×(10.8+21.6+19.22)=1.2×247.85+1.4×51.62=369.69 kN/m。初步布設為9.9+12+9.9 m的三跨連續(xù)梁,貝雷梁的受力分析簡圖如圖3所示。

      使用結(jié)構(gòu)力學求解器,貝雷梁彎矩和剪力分別如圖4、圖5所示。

      計算結(jié)果顯示,最大彎矩Mmax=4469.24 kN·m,發(fā)生在2號和3號支點處;最大剪力Fs,max=2281.4 kN,發(fā)生在2號支點左邊附件截面和3號支點右邊附近截面。單排單層貝雷梁容許彎矩[M]=788.2 kN·m, 容許剪力[Fs]=245.2 kN,18排可提供的抗彎和抗剪承載力為:

      M=18×788.2=14187.6 kN·m>4469.24 kN·m,滿足要求。

      Fs=18×245.2=4413.6 kN>2281.4 kN,滿足要求。

      對貝雷梁進行剛度驗算,梁整體變形如圖6所示,其中,中垮的跨中撓度最大,為2.046mm。

      3現(xiàn)澆支架有限元分析

      根據(jù)以上理論分析,設計了如圖7所示的35 m簡支箱梁現(xiàn)澆支架。簡支梁中間臨時墩均落在換填土上,換填土地基承載力特征值不小于450 kPa,柱下基礎(chǔ)采用雙柱下擴大基礎(chǔ),基礎(chǔ)為矩形階梯型,一級臺階,臺階長3 m,寬3 m,臺階高為0.8 m。鋼管柱采用φ609 mm、壁厚δ16 mm,下共設4排,每排2根,橫向間距為5.4 m,縱向間距為12.92 m+2 m+20.78 m??拷憾虽撝Ф樟⒂诙罩信_上,中間鋼支墩立于獨立擴大基礎(chǔ)上。鋼支墩之間采用圓鋼管或槽鋼桁架連接系連接,連接系上平連距鋼支墩頂0.5 m,連接系上下平連高度為5 m。鋼管柱上設置40 cm高沙箱,鋼管樁沙箱上設置12 m長三拼I56a工字鋼作為橫梁,橫梁上左跨架設18排單層貝雷片。腹板位置貝雷片間距45 cm,底板及翼板位置貝雷片間距90 cm,貝雷片上橫向鋪設2排長6 m的I10工字鋼作為分配梁,靠近簡支梁端5.15 m范圍內(nèi)間距按60 cm布置,中間間距按90 cm布置。

      使用Midas建立貝雷梁支架整體有限元模型進行受力分析。為簡化模型,貝雷片使用截面慣性矩相同的矩形截面梁單元等效。在貝雷梁上建立板單元,荷載通過圖8所示的面荷載傳遞到貝雷梁上,得到桿件的局部應力和變形[7]。

      3.1支反力校核

      支反力之和=全部外荷載之和,則建立模型正確(圖9)。

      3.2剛度分析

      貝雷梁跨中最大撓度23.42 mm,發(fā)生在中垮跨中,小于L/400,滿足要求。分配梁最大撓度21.46 mm,發(fā)生中間兩立柱分配梁懸臂端,小于L/400,滿足。圖10為支架整體變形。

      3.3強度分析

      貝雷梁最大彎矩177.17 kN·m,發(fā)生在中間兩臨時墩處貝雷梁頂,如圖11所示,為負彎矩,小于抗彎承載力788.5 kN·m,滿足要求;最大剪力173.75 kN,如圖12所示,小于抗剪承載力245.2 kN,滿足。

      分配梁最大彎矩1330.43 kN·m,發(fā)生在中間兩臨時墩處分配梁頂,為負彎矩,相應的彎曲拉應力為189.48 MPa,小于鋼材抗拉強度215 MPa,分配梁最大剪應力57.13 MPa,小于鋼材抗剪強度125 MPa,滿足。最大組合應力-192.12 MPa,小于鋼材抗壓強度215 MPa。

      3.4屈曲分析

      一階屈曲模態(tài)見圖13,屈曲臨界荷載系數(shù)為2.986,小于4,穩(wěn)定性不滿足要求。

      現(xiàn)調(diào)整跨徑使中間4個臨時墩通過連接系連為一體,以提高整體穩(wěn)定性,如圖14所示??梢钥闯?,調(diào)整后中間4個鋼立柱上的軸壓力亦有所下降,對穩(wěn)定性是有利的。從圖15可以看出,其屈曲臨界荷載系數(shù)為21.49,穩(wěn)定性滿足。

      調(diào)整跨度后支架變形如圖16所示,貝雷梁最大撓度21.39 mm,剛度滿足要求。最大彎矩為339.6 kN·m,最大剪力為243.7 kN。皆小于貝雷梁容許承載力,強度滿足要求。重新布跨對分配梁無影響,所以對于分配梁無需重新分析計算。

      4鋼管立柱下基礎(chǔ)承載力計算

      采用階梯形基礎(chǔ),C30混凝土,HRB400級鋼筋。標準組合下上部結(jié)構(gòu)傳至基礎(chǔ)頂部豎向力Fk=1790.85 kN,標準組合下基礎(chǔ)頂部剪力Vk=0 kN,基礎(chǔ)頂部彎矩Mk=0 kN,修正后地基承載力特征值fa=450 kPa[8]。b=2000 mm,l=2000 mm,h1=500 mm,h2=500 mm,b2=1200 mm,l2=1200 mm,剪力作用點至基礎(chǔ)頂面高度hv=0 mm,基礎(chǔ)底鋼筋合力點置底板底的距離as=50 mm,基礎(chǔ)底板最小配筋率ρmin=0.15%,基礎(chǔ)與土的混合重度γ0=20 kN/m3。基礎(chǔ)埋深d=0 m,柱截面寬度bt=609 m,柱截面高度at=609 m。

      4.1地基承載力計算

      基礎(chǔ)及基礎(chǔ)以上的土重:

      Gk=γ0×d×b×l=20×0×2000×2000/106=0 kN

      Pk=(Fk+Gk)/A=(1790.85+0)/(2×2)=447.713 kPa

      Pk ≤fa=450 kPa,軸心荷載下承載力滿足要求。

      Mk=0+0×(0+1000)/1000=0 kN·m

      e=Mk/(Fk+Gk)=0/(1790.85+0)=0.000 m

      因為e=0.000 m≤b/6=0.333 m

      Pkmax=(Fk+Gk)/A×(1+6×e/b)=(1790.85+0)/(2×2)×(1+6×0.000/2)=447.713 kPa

      Pkmax ≤1.2×fa=1.2×450=540 kPa,偏心荷載下承載力滿足要求。

      4.2獨立基礎(chǔ)受沖切承載力計算

      基礎(chǔ)柱與基礎(chǔ)交接處:

      Pj=1.35×(Pkmax-γ0×d)=1.35×(447.713-20×0)=604.413 kPa

      h0=h1+h2-as=500+500-50=950 mm

      Al=(b/2-bt/2-h0)×l-(l/2-at/2-h0)2=[(2000/2-609/2-950)×2000-(2000/2-609/2-950)2]/106=-.57377025 m2

      Fl=Pj×Al=604.413×-.57377025=-346.79 kN

      βhp=1 線性內(nèi)插所得:

      ab=at+2×h0=609+2×950=2509 mm

      am=(at+ab)/2=(609+2509)/2=1559 mm

      0.7×βhp×ft×am×h0=0.7×1×1.43×1559×950/1000=1,482.53 kN

      Fl=-346.79 kN≤0.7×βhp×ft×am×h0=1,482.53 kN,

      b

      階梯形基礎(chǔ)變階處:

      h01=h1-as=500-50=450 mm

      Al=(b/2-b2/2-h0)×l-(l/2-l2/2-h0)2

      =[(2000/2-1200/2-450)×2000-(2000/2-1200/2-450)2]/106=-.1025 m2

      Fl=Pj×Al=604.413×-.1025=-61.95 kN

      βhp=1 線性內(nèi)插所得:

      ab=at+2×h0=1200+2×450=2100 mm

      am=(at+ab)/2=(1200+2100)/2=1650 mm

      0.7×βhp×ft×am×h0=0.7×1×1.43×1650×450/1000=743.24 kN

      Fl=-61.95 kN≤0.7×βhp×ft×am×h0=743.24 kN,

      b

      4.3基礎(chǔ)受剪承載力

      階梯形基礎(chǔ)—柱與基礎(chǔ)交接處截面受剪承載力:

      βhs=0.958 計算所得

      by2=l2=1200 mmby1=l=2000 mm

      bx2=b2=1200 mmbx1=b=2000 mm

      by0=(2000×500+1200×500)/(500+500)=1,600.000 mm

      bx0=(2000×500+1200×500)/(500+500)=1,600.000 mm

      Ay0=by0×h0=1,600.000×950=1520000mm2

      Ax0=bx0×h0=1,600.000×950=1520000mm2

      Vs=604.413×2×(2/2-.609/2)=840.738 kN

      0.7×βhs×ft×A0=0.7×0.958×1.43×1520000/1000=1457.616 kN

      Vs=840.738 kN≤0.7×βhs×ft×A0=1,457.616 kN,柱與基礎(chǔ)交接處受剪承載力滿足要求。

      階梯形基礎(chǔ)—基礎(chǔ)變階處截面受剪承載力:

      βhs=1,計算所得:

      A0=by1×h01=2000×500=1000000mm2

      Vs=604.413×2×(2/2-1.2/2)=483.530 kN

      0.7×βhs×ft×A0=0.7×1×1.43×1000000/1000=1001.000 kN

      Vs=483.530 kN≤0.7×βhs×ft×A0=1001.000 kN,基礎(chǔ)變階處受剪承載力滿足要求。

      4.4基礎(chǔ)底板彎矩及配筋計算

      Pmax=1.35×(Fk+Gk)/A×(1+6×e/b)=1.35×(1790.85+0)/(2×2)×(1+6×0.000/2)=604.413 kPa

      Pmin=1.35×(Fk+Gk)/A×(1-6×e/b)=1.35×(1790.85+0)/(2×2)×(1-6×0.000/2)=604.413 kPa

      p=604.413+(2000-695.5)×(604.413-604.413)/2000=604.413 kPa

      a1=(2000/2-609/2)/1000=.6955 m

      MI=1/12×a12×[(2×l+a`)×(pmax+p-2×G/A)+(pmax-p)×l]=1/12×.69552×[(2×2+.609)×(604.413+604.413-2×1.35×0/4)+(604.413-604.413)×2]=224.586 kN·m

      MII=1/48×(l-a′)2×(2×b+b`)×(pmax+pmin-2×G/A)=1/48×(2-.609)2×(2×2+.609)×(604.413+604.413-2×1.35×0/4)=224.586kN·m

      AsI=MI/(0.9×fy×h0)=224.586×1000000/(0.9×360×950)=730 mm2

      檢查底板X方向是否滿足最小配筋率要求:

      Asmin=1520000×.15/100=2280mm2

      因為AsI< Asmin,AsI=2280 mm2

      單位面積配筋:AsI=2280/2=1140 mm2/m

      AsII=MII/(0.9×fy×h0)=224.586×1000000/(0.9×360×950)=730 mm2

      檢查底板Y方向是否滿足最小配筋率要求:

      Asmin=1520000×.15/100=2280 mm2

      因為AsII< Asmin,AsII=2280 mm2

      單位面積配筋:AsII=2280/2=1140mm2/m

      4.5基礎(chǔ)頂面局部受壓承載力計算

      Fl=1.35×Fk=1.35×1790.85=2417.6475 kN

      Al=at×bt=609×609=370881 mm2,at≥bt

      Ab=bt×3×(bt×2+a)=609×3×(609×2+609)=3337929 mm2

      βl=(Ab/Al)1/2=(3337929/370881)1/2 =3.000

      βc=1.000

      1.35×βc×βl×fc×Aln=1.35×1.000×3.000×14.3×370881/1000=21,479.573 kN

      因為Fl≤1.35×βc×βl×fc×Aln,基礎(chǔ)頂面局部受壓承載力滿足要求。

      5結(jié)束語

      對一上跨高速公路重約688 t的軌道交通35 m簡支箱梁現(xiàn)澆支架關(guān)鍵技術(shù)進行研究。主要對其現(xiàn)澆支架進行布跨及受力分析,根據(jù)承載力及形變理論分析結(jié)果,得出合理的貝雷梁現(xiàn)澆支架跨度布置以及貝雷梁數(shù)量。接著對現(xiàn)澆支架進行空間有限元整體分析,對構(gòu)件的強度、剛度、穩(wěn)定性分別作了詳細計算,揭示了桿件局部危險部位。最后對鋼管立柱下的地基以及基礎(chǔ)進行承載力計算。研究所得成果能夠科學正確地指導支架設計與施工,為大跨度簡支橋梁施工提供安全保障。

      參考文獻

      [1]張曉振.貝雷桁架與鋼立柱在橋梁施工中的組合應用[J].四川建筑,2020,40(3):278-280.

      [2]金鋒.鋼管立柱加貝雷梁組合支架在現(xiàn)澆箱梁施工中的應用[J].中國高新技術(shù)企業(yè),2016,(24):123-125.

      [3]周寧.貝雷梁在大跨度現(xiàn)澆連續(xù)梁滿堂支架中的應用[J].四川建筑,2012,32(3):242-245.

      [4]黃紹金,劉陌生.裝配式公路鋼橋多用途使用手冊[M].北京:人民交通出版社,2004.

      [5]周水興.路橋施工計算手冊[M].北京:人民交通出版社,2001.

      [6]中華人民共和國住房和城鄉(xiāng)建設部.鋼結(jié)構(gòu)設計標準GB50017-2017[S].北京:2017.

      [7]徐達,王定文,王華,等.MIDAS\\Civil橋梁結(jié)構(gòu)分析技巧與實例[M].北京:中國建筑工業(yè)出版社,2015.

      [8]中華人民共和國住房和城鄉(xiāng)建設部.建筑地基基礎(chǔ)設計規(guī)范GB50007-2011[S].北京:2011.

      猜你喜歡
      設計與施工
      陸水河特大橋主墩鋼圍堰設計施工與裝備應用
      中國水運(2017年4期)2017-04-26 21:27:21
      探究數(shù)字電視網(wǎng)絡升級改造外線設計與施工
      虹吸雨水排水系統(tǒng)的設計與施工
      承插型盤扣式鋼管支架在大劇院超高模板支撐中的應用
      城市園林景觀改造工程的設計施工現(xiàn)狀與對策
      大跨徑懸臂梁臨時錨固設計與施工關(guān)鍵技術(shù)
      中國水運(2017年2期)2017-03-14 20:37:21
      淺談新常態(tài)下園林工程的設計與施工
      大跨度SP板、砌塊建筑設計與施工
      商情(2016年43期)2016-12-26 00:00:00
      福清核電進廠道路設計與施工
      大型多功能建筑中給排水工程設計要點與施工關(guān)鍵技術(shù)
      禄劝| 罗甸县| 贵定县| 襄汾县| 南康市| 南岸区| 天祝| 沂源县| 永川市| 湘西| 林口县| 临沂市| 宜都市| 丹寨县| 龙山县| 天柱县| 定边县| 嘉定区| 义马市| 雷波县| 拉萨市| 剑河县| 临沭县| 唐山市| 怀柔区| 苗栗县| 清原| 凤翔县| 普格县| 平定县| 楚雄市| 饶平县| 丰城市| 河北区| 福泉市| 定兴县| 桑日县| 长沙县| 新巴尔虎左旗| 龙里县| 武川县|