章靜儀
除夕夜吃完年夜飯,大家都收到象征著吉祥的壓歲錢了,吳狄和喳喳也收到了壓歲錢,她們征得爸爸媽媽的同意,想買點(diǎn)兒喜歡的小禮物,請你幫助她們一下吧。
NO.1
媽媽給吳狄和喳喳壓歲錢讓她們?nèi)コ羞x禮物,吳狄買了7本手賬本,喳喳買了4本同樣的手賬本,吳狄比喳喳多花1.35元,每本手賬本多少元?
【答案】用多花的錢數(shù)除以多買的本數(shù),就是每本手賬本的價格。
1.35÷(7-4)=1.35÷3=0.45(元)
答:每本手賬本0.45元。
NO.2
吳狄拿著壓歲錢去文具店買學(xué)習(xí)用品,如果買一支鉛筆和三支圓珠筆要5元,買三支鉛筆、一支圓珠筆、四本練習(xí)本要7元,買一支鉛筆一支圓珠筆和一本練習(xí)本要花多少錢?
【答案】因?yàn)橘I一支鉛筆三支圓珠筆要5元,買三支鉛筆一支圓珠筆四本練習(xí)本要7元,所以相加即可得買四支鉛筆四支圓珠筆和四本練習(xí)本的價錢,再除以4,即可得買一支鉛筆一支圓珠筆和一本練習(xí)本的價錢。
(5+7)÷4=12÷4=3(元)
答:用3元錢就可買到一支鉛筆一支圓珠筆和一本練習(xí)本。
NO.3
媽媽帶吳狄去逛廟會,發(fā)現(xiàn)買1個糖葫蘆的錢正好夠買7個摔炮,買6個糖葫蘆的錢可以買多少摔炮?
【答案】用買1個糖葫蘆的錢夠買摔炮的數(shù)乘6,即可得買6個糖葫蘆的錢可以買多少個摔炮。
解:7×6=42(個)
答:買6個糖葫蘆的錢可以買42個摔炮。
NO.4
吳狄去商店買巧克力,買8塊兒還差2.8元,買4塊兒還剩0.8元,這些巧克力每塊兒多少元?
【答案】通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù)?;娟P(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。這道題關(guān)鍵在于兩個條件一是總差額是2.8+0.8=3.6元,二是每份的差額是8-4=4塊,將這兩個差相除,就可求出每塊兒的單價。
(2.8+0.8)÷(8-4)=3.6÷4=0.9(元)
答:這些巧克力每塊兒0.9元。
NO.5
幫喳喳算算,她在商店買發(fā)卡,她所帶的錢買4個還多18元,買6個就少14元,每個發(fā)卡多少元?喳喳帶了多少元?
【答案】喳喳所帶的錢買4個還多18元,買6個就少14元,就是買6個比買4個要多花32元錢,問題的關(guān)鍵是根據(jù)多買2個多花的錢數(shù),求出每個發(fā)卡的價格,再求帶的錢數(shù)。
(18+14)÷(6-4)=32÷2=16(元)
16×4+18=64+18=82(元)
答:每個發(fā)卡16元,喳喳帶了82元。
NO.6
寒假過半,吳狄要收心開始寫寒假作業(yè)了,她拿著20元錢去文具店買作業(yè)本,她買了7本小練習(xí)本和2本大練習(xí)本后,剩下的錢若買3本小練習(xí)本還多8角,若買3本大練習(xí)本還差1元,每本大練習(xí)本和每本小練習(xí)本各多少元?
【答案】首先根據(jù)題意,可得3本大練習(xí)本比3本小練習(xí)本多花1.8元,根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,求出每本大練習(xí)本比每本小練習(xí)本多花0.6元;然后根據(jù)題意,可得7+3=10本小練習(xí)本和2本大練習(xí)本的價格是20-0.8=19.2(元),即12本小練習(xí)本的價格是19.2-0.6×2=18(元),根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,求出每本小練習(xí)本的價格是多少;最后用每本小練習(xí)本的價格加上0.6,求出每本大練習(xí)本的價格是多少即可。
8角=0.8元,每本大練習(xí)本比每本小練習(xí)本多花(1+0.8)÷3=1.8÷3=0.6(元);每本小練習(xí)本的價格是(20-0.8-0.6×2)÷(7+3+2)=18÷12=1.5(元);每本大練習(xí)本的價格是1.5+0.6=2.1(元)。
答:每本大練習(xí)本2.1元,每本小練習(xí)本1.5元。