• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      數(shù)學教學應注意學生的思維訓練

      2012-04-29 12:55:28陳文自
      都市家教·下半月 2012年6期
      關鍵詞:價錢列式鋼筆

      陳文自

      培養(yǎng)學生的邏輯思維能力是素質教育的重要組成部分。數(shù)學和精確性的特點說明了數(shù)學與邏輯思 維有著密切的聯(lián)系,數(shù)學教學在培養(yǎng)邏輯思維能力方面具有非常有利的條件,根據(jù)“創(chuàng)設情景引疑,積極感知嘗試,誘導形成認識”的原則,教師應結合教學內容引導學生學 會初步運用比較、分析、綜合、抽象、概括、判斷、推理等邏輯思維的方法。

      一、設問題,啟思維

      問題情境具有強烈的吸引力,能激發(fā)學生對學習的興趣,引發(fā)學生的創(chuàng)新性思維,因此,教師在教學活動中應該有意識地創(chuàng)設問題情境,激發(fā)學生的探索新知的欲望,引導他們體驗解決問題的快樂,從而促進創(chuàng)新性思維的發(fā)揮。

      如在較復雜的反比例應用題的練習中,有一題“一堆煤實際每天只燒2.4噸,比計劃每天節(jié)約0.6噸,這堆煤計劃可以燒96天,實際可以燒多少天?”學生誤列為:(2.4-0.6)X=2.4×96,這時教師就可利用延遲的原則通過設問,引導學生自糾。你是根據(jù)什么列等式的?式中(2.4-0.6)表示什么?你是怎么想的?怎樣理解實際每天比計劃節(jié)約0.6噸?那么(2.4-0.6)表示原計劃每天用煤量嗎?要求原計劃每天用煤量應該怎樣列式?(2.4+0.6)與誰相乘才是正確的?通過上述問題的思索,將本來要教師講解分析的難點,變?yōu)閷W生自己探索的內容,在探索中學會思考方法,培養(yǎng)自我糾偏的良好思維品質,提高學生的思維能力。

      二、舉一反三,導思維

      一個問題從不同角度思度,往往會有不同的解法,在解答應用題的時候尤其發(fā)如此,為此教師就不能圖省事,只教一個答題的思路,而應舉一反三,引導學生多角度來解題,從而提高學生的思維能力。

      例如:“中心小學二年級有4個班,每班40人,三年級有3個班,每班36人,二、三年級一共有多少人?”

      用分析法來分析,提出以下問題請學生回答。

      “這道題要我們求的問題是什么?”

      “要求二、三年級一共有多少人,需要知道哪兩個條件?”

      “二、三年級各有多少人,題目有沒有直接告訴?”

      “從題目的已知數(shù)中能算出二年級有多少人嗎?根據(jù)哪兩個條件可以算出?”

      “三年級有多少人怎樣算呢?”

      “這道題要先算什么,后算什么?”作綜合法來分析,提出下列問題請學生回答。

      “這道題告訴我們哪些條件?”

      “知道二年級有4個班,每班40人,可以求出什么?”

      “知道三年級有3個班,每班36人,可以求出什么?”

      “知道了二、三年級各有多少人后,可以求出什么?”

      “這道題應先算什么,后算什么?”

      又如:一支鉛筆的價錢是2角,一塊橡皮擦的價錢的6分,一個鉛筆刨子的價錢是3角,一瓶墨水的價錢是1 元2角,一支鋼筆的價錢是3 元8角。問:

      1、買一支鋼筆與一個鋼筆刨子要多少錢?

      2、買3支鋼筆與一塊橡皮擦要多少錢?

      3、買一支鋼筆與一瓶墨水要多少錢?

      4、買一瓶墨水比買3支鋼筆多多少錢?

      5、買一個鉛筆刨子的錢可買幾塊橡皮擦?

      三、重活動,提思維

      蘇霍姆林斯基曾經說:“在人的心靈深處,都有一種根深蒂固的需要,這就是希望自己是一個發(fā)現(xiàn)者,研究者和創(chuàng)新者,而在兒童的精神世界里,這種需要更為強烈”。因此,在數(shù)學教學中,讓學生積極參與探討問題的解決,會極大提高學生的思維能力,促進學生創(chuàng)新思維能力的發(fā)展。

      例如:“一工程隊,4人6天共修公路240米。照樣計算,8人12天修公路多少米?”針對本題,我們應引導學生進行這樣分析討論:

      (1)用由果索因分析:要求出8人12天修公路多少米?必須先知道每人每天修公路多少米?已知條件告訴我們4人6天共修公路240米,所以每人每天修公路的米數(shù)是可求得的,因此,本題列式為:240÷4÷6×8×12

      (2)用由因導果分析:已知4人6天修公路240米,可以求得每人每天修公路多少米?已知每人每天修路多少米,那么8人12天修公路多少米就可求出。列式為:240÷4÷6×(8×12)

      (3)用推理、假設、探究分析:由題意可知每人每天修公路的米數(shù)一定,假設工作的時間不變,人數(shù)由4人增加到8人,是原來的2倍,修公路的米數(shù)也相應增加到原來的2倍。而時間由6天增加到12天,是原來時間的2倍,所以修公路的米數(shù)應是原來的(2×2)倍。列式為:240×(8÷4)×(12÷6)也就是:240×(2×2)

      這種分析思路讓學生學會并掌握說理的訓練,優(yōu)化了應用題的教學過程,有利于培養(yǎng)學生分析數(shù)量關系,尋求解題途徑的能力,在指導學生有理有據(jù)地分析解題的過程中培養(yǎng)學生創(chuàng)新思維的邏輯性。

      通過這種形式的練習,學生不但進一步理解除數(shù)、被除數(shù)、商的概念,弄清它們之間的關系,而且還掌握初步的抽象、概括思維方法。除了以上介紹的幾種形式的練習外,經常讓學生進行“一題多解”、“一題多變”的練習。這些類型的練 習,有利于拓寬學生思路,培養(yǎng)學生的思維的靈活性和敏捷性。在小學數(shù)學教學中,在培養(yǎng)學生的初步邏輯思維能力的同時,應注意發(fā)展學生的非邏輯思維,使學生在小學階段就能形成良好的思維品質。

      猜你喜歡
      價錢列式鋼筆
      算價錢
      三支鋼筆
      酸奶的價錢
      我的鋼筆
      我的鋼筆
      準確審題正確列式精確驗證
      教師·下(2017年10期)2017-12-10 12:35:13
      老鋼筆
      學生天地(2017年11期)2017-05-17 05:51:06
      每筐多裝多少
      花大價錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
      人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
      讓課堂煥發(fā)創(chuàng)造活力
      扎赉特旗| 涞水县| 吉林省| 福建省| 子长县| 朝阳县| 金溪县| 石河子市| 宝兴县| 金溪县| 沐川县| 沂源县| 荥经县| 华蓥市| 临江市| 内乡县| 朝阳市| 云龙县| 安塞县| 乌拉特后旗| 福贡县| 咸丰县| 汶上县| 天柱县| 衡水市| 深圳市| 新津县| 海丰县| 通城县| 惠水县| 扎鲁特旗| 涪陵区| 东山县| 印江| 淮滨县| 论坛| 海伦市| 蓝山县| 宾川县| 东兰县| 石阡县|