李瑜萍
(電子科技大學中山學院 廣東 中山)
勞務報酬具有征收范圍廣、稅率高特點,根據不同勞務項目的特點,稅法分別規(guī)定了不同的計稅辦法和計稅依據。這些應稅項目往往存在變通性,這就為高校教師進行勞務報酬所得納稅籌劃提供了更為廣闊的空間。
勞務報酬所得是指個人與雇主未建立長期穩(wěn)定的勞動人事關系,而獨立從事各種技藝提供勞務獲取的報酬。勞務報酬所得一般適用20%的比例稅率,但對一次畸高的收入實行加成征收。即應納稅所得額超過2 萬元的,按照超額累進稅率計算:應納稅額=每次收入額×(1 20%)×適用稅率 速算扣除數。
勞務報酬所得實際上采用的是三級超額累進稅率,一次收入額越大,其適用稅率就越高。本文主要通過以下幾種籌劃思路將每一次的勞務報酬所得盡量安排在較低稅率范圍內,從而減少應納稅額。
工資、薪金與勞務報酬的主要區(qū)別是,前者提供所得的單位與個人之間存在著穩(wěn)定的雇傭關系,適用3%―45%的七級超額累進稅率;而后者不存在雇傭關系,適用20%―40%的三級超額累進稅率。相同數額的工資、薪金所得與勞務報酬所得因其所適用的稅率不同,這就為利用稅率差異預留了一定的籌劃空間。
例:小陳是某高校講師,每月基本工資3000 元,由于暑假工資太低,其在A 公司找了一份兼職工作,收入為每月3800 元。(暫不考慮各種補貼、五險一金等)
其一,勞務報酬轉化為工資、薪金。
(1)不建立雇傭關系。工資、薪金和勞務報酬應分開納稅。由于其每月基本工資為3000 元,低于個稅起征點3500 元,不用納稅。
勞務報酬應納稅額=(3800 800)×20%=600(元);此時合計應納稅額為600 元。
(2)建立雇傭關系。工資、薪金和勞務報酬應合并,按工資、薪金所得納稅。
應納稅所得額=3000+3800 3500=3300(元);應納稅額=3300×10% 105=225(元)。
結論:當應納稅所得額比較少時,應該與公司建立固定的雇傭關系,將勞務報酬轉化為工資、薪金所得,能節(jié)稅375(600 225)元。
其二,將工資、薪金轉化為勞務報酬。
例:老張是某高校教授,每月基本工資為8000 元,其在暑假期間應B公司邀請,為該公司提供咨詢服務,獲取報酬6000 元。(暫不考慮各種補貼、五險一金等)
(1)建立雇傭關系。工資、薪金和勞務報酬應分開納稅。
工資、薪金應納稅額=(8000 3500)×10% 105=345(元);勞務報酬應納稅額=6000×(1 20%)×20%=960(元)。
此時合計應納稅額為1305(345+960)元。
(2)不建立雇傭關系。工資、薪金和勞務報酬應合并,按工資、薪金所得納稅。
應納稅所得額=8000+6000 3500=10500(元);應納稅額=10500×25% 1005=1620(元)
結論:當應納稅所得額比較高的時候,在可能的時候,不要與公司建立雇傭關系,將工資、薪金與勞務報酬分開納稅,這樣可以節(jié)稅315(1620 1305)元。
高校教師提供勞務時,可以考慮將本應由自己承擔的必要費用(如交通費、住宿費、伙食費等)改由對方作為福利提供,以達到少繳稅的目的。
例:趙教授受聘為某公司高管授課,雙方簽訂合同約定:“由公司為趙教授支付授課費3 萬元,其他必要費用(如交通費、住宿費、伙食費等共1 萬元)由趙教授個人承擔?!?/p>
籌劃前趙教授收入情況:應納稅額= 30000 ×(1 20%)× 30% 2000=5200(元);稅后凈收入=30000 5200 10000=14800(元)。
若將合同約定改為:“甲方向乙方支付授課費2 萬元,同時為乙方支付往返交通費、住宿費、伙食費等(共1 萬元)?!?/p>
籌劃后趙教授收入情況:應納稅額= 20000 ×(1 20%)× 20%=3200(元);稅后凈收入=20000 3200=16800(元)。
由上得出,籌劃后趙教授少繳稅2000(5200 3200)元,即增加個人可支配收入2000(16800 14800)元。
有些勞務報酬項目是按照支付次數進行納稅的,支付次數越分散,允許扣除的費用就越多,這樣就有利于高校教師進行稅務籌劃,減少稅收負擔。
例:年底,王教授在某會計師事務所兼職3 個月,合同約定,由事務所每月支付其勞務報酬12000 元,共36000 元。
籌劃前王教授納稅情況:每月應納稅額=12000×(1 20%)×20%=1920(元);3 個月合計納稅=1920×3=5760(元)。
若雙方商定,年終的勞務費36000 元由事務所在以后的一年中分月支付給王教授每月3000 元。則王教授的納稅情況如下:每月應納稅額=(3000 800)×20%=440(元);12 個月合計納稅=440×12=5280(元)。
通過籌劃,王教授可以少繳稅480(5760 5280)元。
稅法規(guī)定,不同類型項目的勞務報酬是可以分開計算納稅的。高校教師若一次性取得較高的勞務報酬,應該考慮是否可以將其分為不同的項目分別納稅,以降低應納稅所得額的適用稅率。
例:單教授為某家裝修公司提供多項勞務,共獲取報酬5 萬元,其中:講課費1 萬,設計費3 萬,咨詢費1萬。如果將各項報酬加總起來納稅,則:應納稅額=50000×(1 20%)×30% 2000=10000(元)。
不同類型的勞務報酬納稅項目按規(guī)定可以分項納稅。講課費應納稅額=10000×(1 20%)×20%=1600(元);設計費應納稅額=30000×(1 20%)×30% 2000=5200(元);咨詢費應納稅額=10000×(1 20%)×20%=1600(元)??偣布{稅=1600+5200+1600=8400(元)。
通過籌劃,王教授可以少繳稅1600(10000 8400)元。
勞務報酬的覆蓋范圍廣、稅源大、稅法規(guī)定相對比較復雜。高校教師應具有納稅籌劃意識,通過合理轉化勞務報酬與工資薪金、合理設計勞務合同、合理安排支付次數以及分項目納稅等避稅方法,將應納稅額降到最低限度,從而減輕個人稅收負擔,增加實際可支配收入。
1.李芳芳.高校教師工資外收入納稅籌劃操作.西昌學院學報,2010,24(2).
2.王樹鋒.納稅會計與稅收籌劃.機械工業(yè)出版社,2014.
3.梁俊嬌.稅收籌劃.中國人民大學出版社,2014.
4.李世剛.淺析勞務報酬所得的稅收籌劃.當代經濟,2011(4).