• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      關(guān)于亞純函數(shù)φ(z)f(z)M[f]的值分布

      2015-03-22 02:02:22瑾,
      關(guān)鍵詞:亞純正整數(shù)復(fù)數(shù)

      金 瑾, 李 里

      (1.畢節(jié)學(xué)院 數(shù)學(xué)系, 貴州 畢節(jié) 551700; 2.貴州電力職業(yè)技術(shù)學(xué)院 管理工程系, 貴陽 550003)

      ?

      關(guān)于亞純函數(shù)φ(z)f(z)M[f]的值分布

      金 瑾1*, 李 里2

      (1.畢節(jié)學(xué)院 數(shù)學(xué)系, 貴州 畢節(jié) 551700; 2.貴州電力職業(yè)技術(shù)學(xué)院 管理工程系, 貴陽 550003)

      設(shè)k和n0,n1,…,nk為任意的非負(fù)數(shù),函數(shù)f(z)是復(fù)平面上超越亞純函數(shù),函數(shù)φ(z)為f(z)的小函數(shù),且φ(z)≡ /0.超越函數(shù)M[f]=(f(z))n0(f′(z))n1…(f(k)(z))nk.該文討論了超越亞純函數(shù)φ(z)f(z)M[f]值分布,提出一個新的定理,并進(jìn)行了較為詳細(xì)的證明.

      超越亞純函數(shù);Nevanlinna理論; 值分布

      1 引言與主要結(jié)果

      195 9年,Hayman證明了下面的著名定理.

      定理A[1]設(shè)f(z)為超越亞純函數(shù),n為正整數(shù),如果n≥3,則fn(z)f′(z)取每一個非零有窮復(fù)數(shù)無窮多次.

      Hayman在文獻(xiàn)[2]中還猜測:定理A的結(jié)論對n=1和n=2也成立.1979年,Mues在文獻(xiàn)[3]中解決了n=2的情形.1995年,Bergweiler和Eremenko[4],陳懷惠和方明亮[5]獨(dú)立地解決了n=1的情形,并得到如下定理.

      定理B[4-5]設(shè)f(z)為超越亞純函數(shù),則f(z)f′(z)取每一個非零有窮復(fù)數(shù)無窮多次.

      Sons,Steinmetz,楊重俊,楊樂,王躍飛等做了大量的工作并得到了許多重要的結(jié)果[6-11].

      199 9年,龐學(xué)誠和Zalcman得到如下結(jié)果.

      定理C[9]設(shè)f(z)為超越整函數(shù),k和n為正整數(shù),f(z)的所有零點(diǎn)的重?cái)?shù)至少為k,則fn(z)f(k)(z)取每一個非零有窮復(fù)數(shù)無窮多次.

      200 4年,張占亮對函數(shù)f(k)(z)-afn(z)進(jìn)行了研究,并得到了如下結(jié)論.

      定理D[15]設(shè)f(z)為平面內(nèi)的超越亞純函數(shù),a為非零有窮復(fù)數(shù),則當(dāng)n≥k+3時,函數(shù)f(k)(z)-afn(z)有無窮多個零點(diǎn).

      200 6年,王建平和儀洪勛在文獻(xiàn)[16]中證明了定理E和定理F.

      定理E[16]設(shè)f(z)為超越亞純函數(shù),k正整數(shù)(k≥2),f(z)的所有零點(diǎn)的重?cái)?shù)至少為n,則對每一個k(k≥2),f(z)f(k)(z)取每一個非零有窮復(fù)數(shù)無窮多次.其中,當(dāng)2≤k≤4時n=k+1;當(dāng)k=5時,n=5;當(dāng)k≥6時,n=6.

      定理F[16]設(shè)f(z)為超越亞純函數(shù),f(z)的所有零點(diǎn)的重?cái)?shù)至少為n,則f(z)f(n)(z)取每一個非零有窮復(fù)數(shù)無窮多次.至多除去3個可能的例外正整數(shù)n=2,3,4.

      200 6年,鄒溫林和張慶德將上述結(jié)果改進(jìn)得到下面結(jié)果.

      200 7年,江秀海和高凌云得到如下結(jié)論.

      定理H[18]設(shè)f(z)為平面內(nèi)的超越亞純函數(shù),a為任意非零復(fù)數(shù),對任意的正整數(shù)m,i0,i1,…,in,λ=i0+i1+…+in,Δ=i1+2i2+…+nin,則當(dāng)m≥λ+Δ+2時,

      wm+awi0(w′)i1(w″)i2…(w(n))in

      可取無窮多個零點(diǎn).

      200 8年,方明亮又研究了f(z)+a(f′(z))n的值分布,得到下面結(jié)論.

      定理I[19]設(shè)f(z)為平面內(nèi)的超越亞純函數(shù),a為非零復(fù)數(shù),對任意的正整數(shù)n≥2,函數(shù)f(z)+a(f′(z))n取每一個有窮復(fù)數(shù)無窮多次.

      本文利用亞純函數(shù)的Nevanlinna值分布理論和技巧,進(jìn)一步探討亞純函數(shù)的值分布,得到如下結(jié)論.

      這個結(jié)論改進(jìn)了文獻(xiàn)[18-19,33-34]中的相關(guān)結(jié)論.

      2 引理及其證明

      證明因

      M[f]=(f(z))n0(f′(z))n1…(f(k)(z))nk,

      且n0,n1,…,nk都是正整數(shù).l=n0+n1+…+nk,所以

      引理2設(shè)f(z)為復(fù)平面上的超越亞純函數(shù),φ(z)為f(z)的不恒為零的小函數(shù),φ(z)≡/0,M[f]=(f(z))n0(f′(z))n1…(f(k)(z))nk,k為正整數(shù),n0,n1,…,nk為全為零的非負(fù)數(shù).l=n0+n1+…+nk.則

      證明首先證明φ(z)fn(z)P[f]不恒為常數(shù).

      假設(shè)φ(z)f(z)M[f]為常數(shù),則可設(shè)φ(z)f(z)M[f]=C(C為常數(shù)),顯然C≡/0,且

      由此可得

      這與f(z)為復(fù)平面上的超越亞純函數(shù)矛盾,即φ(z)fn(z)P[f]不恒為常數(shù).

      又由引理1及

      可得

      因此

      (1)

      (2)

      (3)

      設(shè)z0為f(z)的p級零點(diǎn),為φ(z)的t級極點(diǎn),而且

      則當(dāng)p≤k,則z0為(φfM[f])′的至少為p+n0-t-1級零點(diǎn);若t≥p,則z0至少為φ2(z)的極點(diǎn).故

      (4)

      由(1)~(4)式可得

      因此

      成立.

      引理3[32]設(shè)f(z)為復(fù)平面上的超越亞純函數(shù),k為任意正整數(shù),則

      引理4[32]設(shè)f(z)為復(fù)平面上的超越亞純函數(shù),則

      引理5設(shè)f(z)為復(fù)平面上的超越亞純函數(shù),n和k為任意正整數(shù),則

      證明由引理2、引理3和引理4可得

      所以

      3 定理的證明

      所以

      因此

      由此得到φfM[f]取每一個非零有窮復(fù)數(shù)無窮多次.定理1證畢.

      [1]HaymanWK.Picardvalueofmeromorphicfunctionandtheirderivatives[J].AnnMath, 1959, 70:9-42.

      [2]HaymanWK.ResearchProblemsinFunctionThery[M].London:AthlonePrees, 1967.

      [3]MuesE.UbereinproblemvonHayman[J].MathZ, 1979, 164:239-259.

      [4]BergweilerW,EremenkoA.Onthesingularitiesoftheinversetoaofmeromorphicfunctionoffiniteorder[J].RevMatIberoamericana, 1995, 11:355-373.

      [5]ChenHH,FangML.Onthevaluedistributionoffnf′[J].Science in China, 1995, A38:789-798.

      [6] Sons L R.Deficiencies of monomiais[J].Math Z, 1969, 111:53-68.

      [7] Steinmetz N. über die nullstellen von differential polynomen[J].Math Z, 1981, 176:255-264.

      [8] Yang C C,Yang L,Wang Y F.On zeros of (f(k))n-a[J].China Sci Bull(in Chinese), 1993, 38:2215-2218.

      [9] Pang X C,Zalcmam L.On theorems of Hayman and clunie[J].New Zealand J Math, 1999, 28:71-75.

      [10] Wang J P.On the zeros offnf(k)-c(z)[J].Complex Variables, 2003, 48(8):695-703.

      [11] Wang J P.On the zeros of the entire functionf(k)f-a[J].Chin Advances in Math(in Chinese), 2002, 31:41-46.

      [12] Hayman W K.Meromorphic Functions[M].Oxford:Clarendon Press, 1964.

      [13] Yi Hongxun,Yang Chungchun. Uniqueness Theory of Meromorphic Functions[M].Kluwer: Science Press, 2003.

      [14] Doeringer W.Exceptional values of differetial polynomials[J].Pacific J of Math, 1982, 98:55-62.

      [15] Zhang Zhanjing.On the zerosf(k)(z)-afn(z)[J].Mathematics in Practice and Theory(in Chinese), 2004, 31(11):129-134.

      [16] Wang Jianping,Yi Hongxun. A fundamental inequality of the theory of meromorphic function and its applications[J].Acta Mathematica Sinica Chinese Series, 2006, 49(2):443-450.

      [17] Zou Wenlin,Zhang Qingde.On distribution ofφ(z)fn(z)f(k)(z)[J].Journal of Sichuan Normal University:Natural Science, 2008, 31(6):662-666.

      [18] Jiang Xiuhai,Gao Lingyun.The value distribution of functionwm+awi0(w′)i1…(w(n))in[J].Pure and Applied Mathematics(in Chinese), 2007, 23(1):17-20.

      [19] Fang Mingliang, Zalcman L.The value distribution of functionf(z)+a(f′(z))n[J].Scien in China press(in Chinese), 2008, 38(3):279-285.

      [20] Clunie J.On integral and meromorphic function[J].J London Math Soc, 1962, 98:55-62.

      [21] He Yuzan,Xiao Xiuzhi.Algebroidal Function and Ordinary Differential Equations[M].(in Chinese)Beijing:Science Press, 1988.

      [22] Golubew W W.Vorlesungen Uber Differentialgleichung in Komplexen[M].Berlin:Dduerscher Verlagder Wissenschten, 1958.

      [23] Liu Huifang.On the growth of solutions of a class of differential equations with meromophic coefficients[J].Pure and Applied Mathematics, 2008, 24(1):25-29.

      [24] Chen Yu.On the growth of meromophic solutions of a claas of linear differential equations[J].Pure and Applied Mathematics, 2009, 25(2):261-267.

      [25] 金 瑾.關(guān)于高階線性微分方程解與其小函數(shù)的增長性[J].上海交通大學(xué)學(xué)報(bào):自然科學(xué)版, 2013, 47(7):1155-1159.

      [26] 金 瑾.一類高階齊次線性微分方程解的增長性[J].華中師范大學(xué)報(bào):自然科學(xué)版, 2013, 47(1):4-7.

      [27] 金 瑾.關(guān)于一類高階齊次線性微分方程解的增長性[J].中山大學(xué)學(xué)報(bào):自然科學(xué)版, 2013, 52(1):51-55.

      [28] 金 瑾.高階微分方程解與其小函數(shù)的關(guān)系[J].高校應(yīng)用數(shù)學(xué)學(xué)報(bào), 2013, 28(1):43-51.

      [29] 金 瑾.一類高階齊次線性微分方程亞純解的超級及不動點(diǎn)[J].華中師范大學(xué)學(xué)報(bào):自然科學(xué)版, 2011(1), 45(1):18-22.

      [30] 金 瑾.單位圓內(nèi)高階齊次線性微分方程解與不動點(diǎn)的研究[J].江西師范大學(xué)學(xué)報(bào):自然科學(xué)版, 2013, 37(4):406-410.

      [31] 金 瑾.單位圓內(nèi)高階齊次線性微分方程解與不動點(diǎn)的研究[J].重慶師范大學(xué)學(xué)報(bào):自然科學(xué)版, 2013, 37(4):406-410.

      [32] 儀洪勛,楊重駿.亞純函數(shù)唯一性理論[M].北京:科學(xué)出版社, 1995: 173-238.

      [33] 金 瑾.關(guān)于亞純函數(shù)φ(z)fn(z)f(k)(z)的值分布[J].純粹數(shù)學(xué)與應(yīng)用數(shù)學(xué), 2012(6):1-8.

      [34] 李 偉,吳天毅.關(guān)于一般微分單項(xiàng)式的值分布[J].系統(tǒng)科學(xué)與數(shù)學(xué), 2002, 22(10):58-66.

      The value distribution of the meromorphic functionφ(z)f(z)M[f]

      JIN Jin1, LI Li2

      (1.Department of Mathematics, Bijie University, Bijie, Guizhou 551700;2.Department of Management Engineering, Guizhou Electric Power Vocational and Technical College, Guiyang 550003)

      Let kandn0,n1,…,nkbe positive integers,f(z) be a transcendental meromorphic function in the complex plane,φ(z) be small function off(z), andφ(z) ≡ /0. The transcendental meromorphicM[f]=(f(z))n0(f′(z))n1…(f(k)(z))nk. In this paper, the value distributions of transcendental meromorphic functionφ(z)f(z)M[f] are discussed, and a new theorem and the detail proof are presented.

      transcendental meromorphic function; Nevanlinna theory; value distribution

      2014-11-16.

      貴州省科學(xué)技術(shù)基金項(xiàng)目 (2012GZ10526);貴州省畢節(jié)地區(qū)科研基金項(xiàng)目(201102).

      1000-1190(2015)04-0483-05

      O174.5< class="emphasis_bold">文獻(xiàn)標(biāo)識碼: A

      A

      *E-mail: jinjin62530@163.com.

      猜你喜歡
      亞純正整數(shù)復(fù)數(shù)
      評析復(fù)數(shù)創(chuàng)新題
      求解復(fù)數(shù)模及最值的多種方法
      數(shù)系的擴(kuò)充和復(fù)數(shù)的引入
      復(fù)數(shù)
      被k(2≤k≤16)整除的正整數(shù)的特征
      亞純函數(shù)的差分多項(xiàng)式
      亞純函數(shù)與其差分的唯一性
      周期數(shù)列中的常見結(jié)論及應(yīng)用*
      方程xy=yx+1的全部正整數(shù)解
      一類一次不定方程的正整數(shù)解的新解法
      萍乡市| 海阳市| 那坡县| 云林县| 商河县| 固安县| 桐柏县| 大洼县| 措勤县| 岳西县| 西贡区| 建始县| 宁陵县| 绵阳市| 方正县| 龙井市| 长顺县| 南丰县| 贵港市| 唐海县| 富平县| 慈溪市| 拜城县| 准格尔旗| 界首市| 广饶县| 交城县| 庆元县| 冕宁县| 酒泉市| 新竹县| 渑池县| 凤冈县| 华蓥市| 广平县| 镇原县| 启东市| 松桃| 万宁市| 安多县| 桐庐县|