• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      行測(cè)中“真假話問題”怎樣速解

      2015-09-10 07:22:44汪邦山
      決策 2015年6期
      關(guān)鍵詞:本科學(xué)歷假話真假

      汪邦山

      何謂“真假話問題”?這類題型的題干給出若干個(gè)人,每人說一些話,再告訴我們題干中有幾句話是真的或有幾句話是假的,要求做出推斷。這種題型的解題方法主要有矛盾法、反對(duì)法以及假設(shè)法。

      作為考公一族無法繞開的一項(xiàng)重要測(cè)試,行政職業(yè)能力測(cè)試讓很多考生在備考時(shí)頭疼、在考場(chǎng)上手忙腳亂、在查分后心塞。造成這種局面的原因,不外乎考生準(zhǔn)備不充分??赡苡锌忌煌饬耍骸拔叶伎剂薔年,上過考場(chǎng)M次了。書看破千頁,題做過萬道,這樣還能叫準(zhǔn)備不充分么?”其實(shí),他們確實(shí)還是準(zhǔn)備不充分!因?yàn)檫@些考生片面追求數(shù)量而不求質(zhì)量,不及時(shí)總結(jié)方法;所以同樣的題型,改頭換面一番后又不知所措了。

      何謂“真假話問題”?這種題型的題干給出若干個(gè)人,每人說一些話,再告訴我們題干中有幾句話是真的或有幾句話是假的,要求做出推斷。解題方法主要有矛盾法、反對(duì)法和假設(shè)法。

      矛盾法

      矛盾法解真假話問題的具體步驟:發(fā)現(xiàn)矛盾;跳出矛盾,結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性;得出結(jié)論。

      例1、某省舉行“文明城市”評(píng)比。4位評(píng)委對(duì)大家普遍看好的A、B、C3城市獲得“文明城市”稱號(hào)的可能性進(jìn)行了分析預(yù)測(cè)。

      評(píng)委甲說:“要么A市能獲得,要么C市能獲得?!?/p>

      評(píng)委乙說:“如果A市與C市能獲得,則B市也能獲得?!?/p>

      評(píng)委丙說:“只有當(dāng)B市不能獲得或者C市能獲得時(shí),A市才不能獲得?!?/p>

      評(píng)委丁說:“我看B市能獲得的可能性為零,而A市與C市一定能獲得?!?/p>

      評(píng)比結(jié)束后發(fā)現(xiàn),4位評(píng)委中只有一人預(yù)測(cè)成立。

      據(jù)此,可以推出能獲得“文明城市”稱號(hào)的城市是:

      A.A市 B.B市 C.C市D.A、B、C3市

      【解析】發(fā)現(xiàn)矛盾——乙(A且C→B)與?。ˋ且C且非B)互為矛盾命題,兩者必然一真一假。跳出矛盾,結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性——題干告知只有一句為真;則甲和丙的話都為假,丙(非A→非B或C)為假話,則其矛盾“非A且B且非C”為真。得出結(jié)論——即B市獲得,A和C市都不能獲得,故選B。

      例2、年終總結(jié)晚會(huì)上,有這樣一個(gè)節(jié)目,桌子上有七個(gè)盒子,盒子里可能裝有現(xiàn)金、鉆石、黃金、支票中的一個(gè)或者多個(gè),每個(gè)盒子上都寫著一句話:

      第一個(gè)盒子:有些盒子里沒有現(xiàn)金。第二個(gè)盒子:第四個(gè)盒子里有鉆石。

      第三個(gè)盒子:所有的盒子里都沒有黃金。第四個(gè)盒子:本盒子里無鉆石。

      第五個(gè)盒子:有些盒子中有黃金。第六個(gè)盒子:本盒子里沒有支票。

      第七個(gè)盒子:所有的盒子里都有現(xiàn)金。這七句話中有四句是假的,只有猜對(duì)的人才能獲得該盒子里裝的獎(jiǎng)品。下列猜測(cè)一定正確的是:

      A.第一個(gè)盒子里有現(xiàn)金 B.第二個(gè)盒子里有黃金

      C.第四個(gè)盒子里有鉆石 D.第六個(gè)盒子里有支票

      【解析】發(fā)現(xiàn)矛盾——第一個(gè)盒子(有些……非……)與第七個(gè)盒子(所有……是……)、第二個(gè)盒子(某個(gè)……是……)與第四個(gè)盒子(某個(gè)……非……)、第三個(gè)盒子(所有……非……)與第五個(gè)盒子上(有些……是……)的話互為矛盾關(guān)系,必有三真三假。跳出矛盾,結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性——題干已知七句話中有四句為假,而前面的6句話已有3真3假;所以第六個(gè)盒子上的話必為假,其矛盾為真。得出結(jié)論——第六個(gè)盒子里有支票。故選D。

      矛盾法掌握好后,反對(duì)法就能很快上手,因?yàn)榫唧w步驟是一樣的。

      反對(duì)法

      反對(duì)法解真假話問題的具體步驟:發(fā)現(xiàn)反對(duì);跳出反對(duì),結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性;得出結(jié)論。

      例3、關(guān)于一個(gè)班的英語六級(jí)通過情況有如下陳述:(1)班長(zhǎng)通過了英語六級(jí)考試(2)該班所有人都通過了英語六級(jí)考試(3)該班沒有人通過英語六級(jí)考試。經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定有兩個(gè)是真的,那么這個(gè)班的英語六級(jí)通過情況到底是怎樣的?

      A.班長(zhǎng)沒有通過英語六級(jí)考試 B.所有的人都沒有通過英語六級(jí)考試

      C.有些人沒有通過英語六級(jí)考試 D.有些人通過了英語六級(jí)考試

      【解析】發(fā)現(xiàn)反對(duì)——(2)所有……是……、(3)并非有些……是……=所有……非……;兩者互為上反對(duì)關(guān)系,至少一個(gè)為假。跳出反對(duì),結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性——由題干,兩句為真,則只有一假,這一假必然在(2)、(3)兩句中。因此(1)“班長(zhǎng)通過六級(jí)”為真,那么(3)“沒人通過六級(jí)”必然為假,自然也就知道(2)“所有人通過六級(jí)”為真。得出結(jié)論——“所有人通過六級(jí)”,只能選D。

      例4、某單位共有20名工作人員:(1)有人是本科學(xué)歷;(2)單位負(fù)責(zé)人不是本科學(xué)歷;(3)有人不是本科學(xué)歷。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。以下哪項(xiàng)正確?

      A.20個(gè)人都是本科學(xué)歷

      B.只有1個(gè)人不是本科學(xué)歷

      C.只有1個(gè)人是本科學(xué)歷

      D.20個(gè)人都不是本科學(xué)歷

      【解析】①發(fā)現(xiàn)反對(duì)——由題可知,(1)有些……是……、(3)有些……非……;兩者互為下反對(duì)關(guān)系,至少一個(gè)為真。②跳出反對(duì),結(jié)合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性——題干指出只有一句真話,則真話一定在(1)、(3)之中,故而(2)必然為假,其矛盾“單位負(fù)責(zé)人是本科學(xué)歷”為真。再由推理規(guī)則可推知“有人是本科學(xué)歷”,即(1)為真;因此假話一定是(3)。則(3)的矛盾“所有人都是本科學(xué)歷”為真。③得出結(jié)論——A。

      可以說,絕大部分的真假話問題,題干都能找出矛盾或反對(duì)關(guān)系,結(jié)合上述的方法,再勤加訓(xùn)練,就能從容、迅速應(yīng)對(duì)。

      但是也有極少數(shù)的時(shí)候,題干沒有矛盾或反對(duì)關(guān)系,這時(shí)就要用假設(shè)法了。

      假設(shè)法

      當(dāng)題干沒有矛盾或反對(duì)關(guān)系時(shí),我們假設(shè)某句話為真或?yàn)榧?,由此得出結(jié)論;再判斷結(jié)論是否違背題干。若違背題干,則假設(shè)不成立;反之,則假設(shè)正確。

      例5、某公司招聘,甲、乙、丙、丁四個(gè)人去參加面試,面試結(jié)束之后四人對(duì)結(jié)果進(jìn)行預(yù)測(cè)如下:

      甲說:我們四個(gè)人都能進(jìn)公司;乙說:我不能進(jìn)公司;丙說:乙和我都不能進(jìn)公司;丁說:不會(huì)所有人都能進(jìn)公司。結(jié)果表明,只有兩個(gè)人的預(yù)測(cè)是正確的,這兩個(gè)人是:A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁

      【解析】題干中,甲、丁互為矛盾關(guān)系,因此一真一假;再跳出矛盾判斷其他,因題干的四句話有兩真兩假,可知乙、丙也是一真一假。而乙與丙既非矛盾關(guān)系,又非反對(duì)關(guān)系,因此用假設(shè)法。①假設(shè)丙說真話,推知“乙不能進(jìn)公司”,即乙所言為真;這與乙、丙一真一假相沖突;因此,假設(shè)錯(cuò)誤。②故而正確情況為丙說假話,乙講真話,即“乙不能進(jìn)公司”。再由此推知,甲講假話,則其矛盾丁的話為真。故選B。

      例6、一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察拘逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯?!币艺f:“甲是罪犯?!北f:“我不是罪犯?!倍≌f:“我也不是罪犯?!?/p>

      經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項(xiàng)可能為真()

      A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

      C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

      【解析】觀察發(fā)現(xiàn)甲、丁互為矛盾關(guān)系,兩者一真一假;再跳出矛盾判斷其他,根據(jù)題干的四句話有兩真兩假;可確定乙、丙也是一真一假。而乙與丙既非矛盾關(guān)系,又非反對(duì)關(guān)系,因此用假設(shè)法解題。①假設(shè)乙說真話,則“甲是罪犯”;而丙為假話可知“丙是罪犯”,此時(shí)甲、丙合伙作案。②假設(shè)乙為假話,可知“甲不是罪犯”;而丙為真話則“丙不是罪犯”,此時(shí)乙和丁合伙作案。這兩種情況都符合題干,結(jié)合選項(xiàng),只能選C。

      所謂“師傅領(lǐng)進(jìn)門,修行靠個(gè)人”,考生能掌握多少,還是要靠自己的努力,領(lǐng)悟方法、勤加練習(xí),多做總結(jié)。真假話問題是邏輯判斷的基礎(chǔ),在打牢根基的前提下,相信一定能學(xué)好邏輯,搞定行測(cè)。

      (作者系考德上安徽首席公考研究專家)

      猜你喜歡
      本科學(xué)歷假話真假
      假話在狂歡
      雜文選刊(2023年8期)2023-08-12 16:14:38
      真假大作戰(zhàn)
      真假大作戰(zhàn)
      真假大作戰(zhàn)
      作品賞析
      吳岳作品
      三句話的真假
      快樂語文(2018年25期)2018-10-24 05:39:02
      假話種種
      雜文選刊(2018年8期)2018-08-09 03:18:56
      The analysis of the EFL speakers’ spoken output in BP debating
      CulturalIdentitiesinTheJoyLuckClub
      青春歲月(2015年15期)2015-08-08 12:59:30
      鹤壁市| 丹东市| 绩溪县| 贵溪市| 平罗县| 崇文区| 德阳市| 正定县| 神木县| 衡阳市| 穆棱市| 若尔盖县| 高唐县| 太保市| 米林县| 奉化市| 项城市| 湾仔区| 祁门县| 宜黄县| 海南省| 汉中市| 通河县| 巩义市| 临夏市| 绥滨县| 辽中县| 厦门市| 诸暨市| 方正县| 彰化市| 岢岚县| 寻乌县| 五台县| 当涂县| 贡山| 红桥区| 新营市| 建平县| 勃利县| 周至县|