• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      促銷中的數(shù)學(xué)問題

      2015-12-04 11:34:41張藝多
      讀寫算·小學(xué)低年級(jí) 2015年4期
      關(guān)鍵詞:原價(jià)營業(yè)員蛋糕

      張藝多

      星期五的晚上,我和媽媽一起去逛超市。

      在食品區(qū),營業(yè)員阿姨喊道:“蛋糕便宜賣了,原價(jià)6元一包,現(xiàn)在買二送一了。”媽媽拿了3包蛋糕,問我:“你算一算,如果要買3包要多少錢?”我想了一下,說:“因?yàn)橘I二送一,所以買兩包的錢12元就能買到3包蛋糕了。”媽媽聽了連連點(diǎn)頭,說:“那你能算一算,現(xiàn)在每一包的蛋糕比原來便宜了多少元嗎?”我想了想,有了:“媽媽,現(xiàn)在12元能買3包蛋糕,那么每一包的蛋糕是12÷3=4(元),而原來要6元,6-4=2(元),現(xiàn)在的每包蛋糕比原來便宜了2元?!眿寢屝χf:“我的藝多真是厲害呀!能夠這么清楚地算出便宜了多少元。”

      聽了媽媽的夸獎(jiǎng),我很高興。數(shù)學(xué)真有用,能幫我們解決身邊的問題。

      (指導(dǎo)教師 賈鑫杰)

      猜你喜歡
      原價(jià)營業(yè)員蛋糕
      密碼是多少
      是賺還是虧
      如何計(jì)算打折銷售問題
      Parcourez la Chine avec des notions de chinois
      藍(lán)月亮洗衣液 廠家直銷 前100名還贈(zèng)送原價(jià)798元《四快高效學(xué)習(xí)法》一套
      創(chuàng)意蛋糕
      切蛋糕
      孩子(2016年4期)2016-04-13 12:56:57
      做蛋糕之前
      特別的蛋糕
      幼兒園(2015年3期)2015-08-16 08:31:05
      規(guī)定
      讀者(2009年8期)2009-06-24 09:08:57
      莱州市| 博客| 巴青县| 行唐县| 高邮市| 陕西省| 德令哈市| 榆林市| 台湾省| 肃宁县| 大竹县| 桓仁| 合作市| 武胜县| 进贤县| 区。| 临湘市| 伊金霍洛旗| 清远市| 镇原县| 云南省| 宁远县| 芮城县| 恩施市| 耿马| 紫云| 河津市| 亚东县| 永清县| 盘锦市| 茶陵县| 毕节市| 嘉兴市| 甘洛县| 滨海县| 齐河县| 奉化市| 视频| 荥阳市| 景泰县| 林口县|