• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      學(xué)會(huì)替換,合理解題

      2016-05-14 08:32單康東
      新課程·小學(xué) 2016年5期
      關(guān)鍵詞:做一套小盒練習(xí)本

      單康東

      什么叫替換?具體就是將一個(gè)等式或者變量,用另一個(gè)變量或者等式來代替,然后帶回原來的題目中,可以起到簡(jiǎn)化計(jì)算的效果。在我們小學(xué)數(shù)學(xué)課本中,關(guān)于替換方面的練習(xí)題還不少呢,做這樣的習(xí)題很有趣。下面就讓老師帶著大家,做做替換方面的練習(xí)題。

      請(qǐng)同學(xué)們先看這樣一道有趣的數(shù)學(xué)題:3支鋼筆和4本練習(xí)本共計(jì)8元;鋼筆的單價(jià)是練習(xí)本單價(jià)的4倍,你知道鋼筆和練習(xí)本的單價(jià)各是多少元?在解決這道題的時(shí)候,我們可以把4本練習(xí)本換成1支鋼筆,這樣就可以輕松求得鋼筆的單價(jià)是2元;或者把3支鋼筆換成12本練習(xí)本,也可以直接求得練習(xí)本的單價(jià)是0.5元。

      這就是替換策略的魅力!

      一般來說,替換策略是根據(jù)條件之間的數(shù)量關(guān)系,用簡(jiǎn)單的條件替代或更換題目中復(fù)雜的條件,從而簡(jiǎn)化復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系,以順利地解決問題的一種解題方法。下面,讓我們一起走進(jìn)數(shù)學(xué)王國(guó),感受替換策略在解決問題中的神奇與魅力。

      例1.好又多超市2016年1月12日賣出30袋同樣規(guī)格的糖,40袋同樣規(guī)格的鹽,共收入350元。已知1袋糖的價(jià)格等于2袋鹽的價(jià)格。問糖和鹽的單價(jià)各是多少元?

      【思路分析】我們可以根據(jù)“1袋糖的價(jià)格等于2袋鹽的價(jià)格”這個(gè)已知條件,得出糖的單價(jià)是鹽的單價(jià)的2倍,如果我們把1袋糖替換成2袋鹽,那么賣30袋糖的錢就可以賣60袋鹽了。于是問題就迎刃而解了:

      30×2=60(袋)

      60+40=100(袋)

      350÷100=3.5(元)

      3.5×2=7(元)

      答:糖的單價(jià)是7元,鹽的單價(jià)是3.5元。

      想一想,這道題還可以怎么替換?

      例2.五年級(jí)一班買來3個(gè)足球和4個(gè)籃球,一共花去225元,每個(gè)籃球比足球便宜5元。問足球和籃球的單價(jià)各是多少元?

      【思路分析】這道題有兩種替換方法:可以是全部足球,也可以是全部籃球。

      根據(jù)題意,我們知道:“籃球的單價(jià)+5元應(yīng)該等于足球的單價(jià);3個(gè)足球的價(jià)格+4個(gè)籃球的價(jià)格等于225元?!蔽覀?nèi)绻僭O(shè)全部是籃球,也就是把3個(gè)足球替換成3個(gè)籃球,那么總價(jià)會(huì)有怎樣的變化?顯然總價(jià)變少了,少了多少元?少了3×5=15(元),現(xiàn)在的總價(jià)格就是:225-15=210(元)。這樣一來,原來的問題就轉(zhuǎn)化為7個(gè)籃球的價(jià)格是210元,就顯得很簡(jiǎn)單了。

      籃球:(225-3×5)÷(4+3)=30(元)

      足球:30+5=35(元)

      答:足球和籃球的單價(jià)分別是35元和30元。

      同學(xué)們,想一想,如果把4個(gè)籃球都替換成足球,該怎樣計(jì)算呢?

      例3.一小盒酸酸乳的容量是一大盒酸酸乳的七分之五,5大盒和7小盒酸酸乳總量共計(jì)3500毫升。求大盒和小盒的酸酸乳各是多少毫升?

      【思路分析】根據(jù)題意我們不難發(fā)現(xiàn)12盒酸酸乳的總量應(yīng)該是3500毫升,這里的12盒應(yīng)包含大盒和小盒。我們?nèi)绻捎锰鎿Q的方法,將大盒替換成小盒,或者將小盒替換成大盒,問題就迎刃而解了。

      我們先來計(jì)算將大盒替換成小盒。根據(jù)“1小盒酸酸乳的容量是1大盒的七分之五”可以知道,1小盒的酸酸乳容量就等于1大盒酸酸乳容量的七分之五。那么5大盒酸酸乳容量就是求5里面有多少個(gè)七分之五,這樣問題就變得很簡(jiǎn)單了。

      3500÷(5×7÷5+7)=250(毫升)

      250÷5×7=350(毫升)

      答:大盒酸酸乳的容量是350毫升,小盒酸酸乳的容量是250毫升。

      想一想:如果將“小盒替換成大盒”應(yīng)該怎么做呢?大家試一試。

      例4.香噴噴水果店有水果845千克,其中蘋果比橘子的3倍還多25千克。問蘋果、橘子各有多少千克?

      【思路分析】根據(jù)已知條件,如果用橘子來代替蘋果,那么蘋果就相當(dāng)于3份橘子再加上25千克。從總數(shù)中減去25千克,就相當(dāng)(3+1)份橘子,從而可求出橘子的重量。

      橘子:(845-25)÷(3+1)=205(千克)

      蘋果:845-205=640(千克)

      答:蘋果有640千克,橘子有205千克。

      例5.服裝廠有一塊布,可以做3套大人衣服或7套兒童衣服。已知做一套大人衣服比做一套兒童衣服多用布8尺。做一套大人衣服和兒童衣服各用布多少尺?

      【思路分析】根據(jù)題目中給出的條件,我們可以知道:一套大人的衣服要比一套兒童衣服多用布8尺,將3套大人衣服改做兒童衣服,則少用布8×3=24(尺),這些布剛好可以做(7-3)=4套兒童衣服。這樣我們就可以輕松地求出做一套兒童衣服的用布量24÷4=6(尺)。那么,做一套大人衣服的用布量,也可以簡(jiǎn)單地求出來。

      (8×3)÷(7-3)=6(尺)

      一套大人衣服用布:

      8+6=14(尺)

      答:做一套大人衣服用布14尺,做一套兒童衣服用布6尺。

      總而言之,學(xué)會(huì)替換,找準(zhǔn)數(shù)量之間的關(guān)系,減少未知量的個(gè)數(shù),可以達(dá)到簡(jiǎn)化所求問題的目的,我們就會(huì)輕輕松松找到解決問題的思路。

      編輯 王團(tuán)蘭

      猜你喜歡
      做一套小盒練習(xí)本
      壓歲錢大玩家
      小靈通買練習(xí)本
      粘鄰居
      英語諺語集錦
      炫彩七巧板
      買練習(xí)本也不容易
      兔耳同學(xué)
      戀戀花飾 Wen’s
      現(xiàn)在流行山寨版/容易受傷的人
      漫畫
      崇州市| 邳州市| 南皮县| 扎赉特旗| 玉山县| 娱乐| 土默特左旗| 泽普县| 福建省| 乌什县| 金堂县| 鄢陵县| 阳信县| 察雅县| 酉阳| 石柱| 龙海市| 诸暨市| 同江市| 苏尼特左旗| 太湖县| 丁青县| 务川| 衡山县| 舒兰市| 多伦县| 翁牛特旗| 布尔津县| 霍州市| 双峰县| 沭阳县| 财经| 离岛区| 阳山县| 红桥区| 平潭县| 资阳市| 长治县| 惠安县| 双辽市| 河津市|