□吳國和
唉,又漲價了
□吳國和
松鼠媽媽每次從超市買東西回來,說得最多的一句話就是:“唉,又漲價了!”
一天,小松鼠和媽媽一起到超市買東西。小松鼠最愛吃松子了,一進超市就拉著媽媽往干果區(qū)跑。小松鼠看到自己常吃的一種松子,對媽媽說:“媽媽,這種松子也漲價了。”“你怎么知道它漲價了呢?”松鼠媽媽好奇地問。
“以前您給我買這種松子的時候,告訴我一小袋是18元?,F(xiàn)在我看了這個大包裝的,共12袋,價格已漲到252元了?!毙∷墒笾噶酥肛浖苌系囊淮蟀勺诱f?!拔疫€沒算出這種松子現(xiàn)在每小袋要多少錢,你怎么知道它漲價了呢?”松鼠媽媽還是不理解。
“當然知道嘍!”小松鼠自信地說,“因為三位數(shù)除以兩位數(shù),先看被除數(shù)的前兩位,252÷12,被除數(shù)的前兩位25大于除數(shù),并且是除數(shù)的兩倍多一些,故商一定是個兩位數(shù)且是二十幾,顯然,比18大?!?/p>
松鼠媽媽笑了:“你的想法真不錯,不過我也列豎式(如右式)算出來了,現(xiàn)在每小袋要252÷12=21(元),的確漲價了,每小袋比原來漲了21-18=3
(元)?!?/p>
小松鼠也學著媽媽的語氣說道:“唉,又漲價了!”小松鼠的話惹得松鼠媽媽笑個不停。
(作者單位:江蘇省海門市德勝小學)
“四年級柜臺(北師大版)”參考答案
一、1.從左往右,乘除法,加減法,小括號,中括號
2.41 6.6千米/時3.(2,5),3,44.4,35.21,901 6.(1)÷4(2)×3
二、1.√2.×3.×4.×
三、1.C2.C3.A4.C
四、1.略2.(1)2884(2)13……17(3)25……10
3.(1)100000(2)2300(3)3468
4.(1)330(2)750
5.62 ,39,兩位數(shù)乘兩位數(shù),十位上的兩個數(shù)字相乘的積等于個位上的兩個數(shù)字相乘的積,這兩個數(shù)都把十位上的數(shù)字和個位上的數(shù)字交換,原式與新式的積相等,編題略
五、(1)(0,0),(2,8),(4,2)(2)略
六、1.(1)33×40=1320(萬根)(2)5700÷33≈173(米)
2.(1)5400÷60=90(米/分)(2)5400×14=75600(米)
3.(48+101+111)×38=9880(元)
4.(1)850÷17=50(噸)(2)323÷17=19(噸)(3)50-19=31(噸)
七、126×3×19=7182(答案不唯一)