黃孝銀
學習邏輯聯(lián)結(jié)詞,重點要掌握使用聯(lián)結(jié)詞“且”“或”“非”的命題的含義和用法. 本文中,我們通過典型例題,加深同學們對邏輯聯(lián)結(jié)詞與復合命題的理解,提高運用邏輯聯(lián)結(jié)詞在解決判斷與推理、轉(zhuǎn)化數(shù)學問題中的邏輯思維能力.
用邏輯聯(lián)結(jié)詞表述新命題
例1 已知下列兩個命題:[p]:三角形的三條中線相等;[q]:三角形的三條中線相交于一點. 試表述下列新命題:(1)[p∧q];(2)[p∨q];(3)[?p].
分析 問題(1)(2)(3)分別對應用“且”“或”“非”組成新命題.
解 (1)[p∧q]:三角形的三條中線相等且交于一點;
(2)[p∨q]:三角形的三條中線相等或相交于一點;
(3)[?p]: 三角形的三條中線不全相等.
點評 邏輯聯(lián)結(jié)詞“且”“或”“非”分別用符號“[∧]”“[∨]”“[?]”表示. 一般地,用邏輯聯(lián)結(jié)詞“且”把命題[p]和[q]聯(lián)結(jié)起來,就得到一個新命題,記作[p∧q],讀作“[p]且[q]”. 同理,[p∨q],讀作“[p]或[q]”. 對一個命題[p]全盤否定,就得到一個新命題,記作[?p],讀作“非[p]”.
區(qū)分命題的否定與否命題
例2 寫出命題“若x2+y2≠0,則x,y不全為零”的否定.
分析 一個命題的否定,只否定結(jié)論.
解 命題“若x2+y2≠0,則x,y不全為零”的否定為“若x2+y2≠0,則x,y都為零”.
點評 否命題既要否定條件又要否定結(jié)論,與命題的否定不能混淆. 無論是寫否命題還是命題的否定,都要注意常用詞語的否定形式.
判斷復合命題的真假
例3 判斷下列命題的真假:
(1)-1是偶數(shù)也是奇數(shù);
(2)[2]屬于有理數(shù)集[Q]或?qū)崝?shù)集[R];
(3)“若[a],[b]都是正數(shù),則[a+b≥2ab]”的否定.
分析 先分析命題的結(jié)構(gòu),再判斷其真假.
解 (1)這個命題是“[p∧q]”的形式,其中,[p]:-1是偶數(shù),[q]:-1是奇數(shù).
因為[p]假,[q]真,所以“[p∧q]”為假.
故原命題為假命題.
(2)這個命題是“[p∨q]”的形式,其中,[p]:[2∈Q],[q]:[2∈R].
因為[p]假,[q]真,所以“[p∨q]”為真.
故原命題為真命題.
(3)命題的否定:若[a],[b]都是正數(shù),則[a+b<2ab].假命題.
點評 判斷含邏輯聯(lián)結(jié)詞的命題真假的依據(jù)是:[p∨q]有真則真;[p∧q]有假則假;[?p]與[p]的真假相反.
運用邏輯聯(lián)結(jié)詞分析對象間的關(guān)系
例4 試畫出方程[x-1?lg(x2+y2-1)=0]所表示的曲線的圖形.
分析 運用邏輯聯(lián)結(jié)詞,將原方程進行等價轉(zhuǎn)化.
解 記[p]:[x-1]有意義;[q]:[lg(x2+y2-1)]有意義;[r]:[x-1=0];[s]:[x2+y2-1=1].
原方程對應于[(p∧q)∧(r∨s)],因為原方程隱含條件為[p∧q],問題轉(zhuǎn)化為:在此隱含條件下,求方程[r]與[s]的解集的并集.
化簡得,[p∧q]:[x≥1(y≠0)]. 問題對應于在[p∧q]對應的平面區(qū)域內(nèi)畫[r]與[s]所表示的曲線,如圖所示.
點評 這里,從分析對象的關(guān)系著手,分析對象間是怎樣的關(guān)聯(lián)關(guān)系,邏輯聯(lián)結(jié)詞的運用起了關(guān)鍵作用.
運用復合命題的真假來推理判斷
例5 甲、乙、丙、丁四位同學參加數(shù)學競賽,其中有一人獲獎. 有人走訪了四位同學,甲說:“我獲獎”;乙說:“甲、丙未獲獎”;丙說:“甲或乙獲獎”;丁說:“乙獲獎”. 若四位同學的話恰有兩句是對的,則獲獎的同學是 .
分析 設判斷正確用“[a]”表示,判斷不正確用“[r]”表示,依次將四位同學的話列表,借助命題真假來判斷.
由上表知,只有第一列成立,即甲、丙講真話,乙、丁講假話,從而推知甲獲獎.
答案 甲
點評 這里先提出假設,再進行推理,看有沒有矛盾,有矛盾則假設錯誤,運用了反證法的思維. 如:上表的第三列,即先假設乙獲獎,據(jù)此來判斷出甲、乙、丙、丁四位同學說的分別為假、真、真、真,有三個真,與題設只有兩個說的是真話相矛盾,所以乙獲獎不可能. 上面的列表法,窮舉了所有可能的情形,體現(xiàn)出一種嚴謹?shù)臄?shù)學思維.
利用“若命題的否定為假,則原命題為真”來證明
例6 設函數(shù)[f(x)=2x2+mx+n],求證:[f(1),f(2),][f(3)]中至少有一個不小于1.
分析 由于欲證結(jié)論的情況繁雜,不妨從其反面入手,故用反證法證明.
證明 假設原命題不成立,
即[f(1),f(2),f(3)]都小于1.
即[f(1)<1, f(2)<1, f(3)<1,]則[-1<2+m+n<1, ①-1<8+2m+n<1, ② -1<18+3m+n<1. ③ ]
①+③得,[-11<2m+n<-9]與②矛盾,所以假設不成立.
故[f(1),f(2),f(3)]中至少有一個不小于1.
點評 (1)較適宜用反證法的常見情況:①“至少……”或“至多……”的形式為結(jié)論的命題;②涉及“惟一性”“存在性”的問題;③以否定形式為結(jié)論的命題;④從結(jié)論的反面易入手研究的問題. (2)正確地作出“若[p],則[q]”的否定:“若[p],則非[q]”是正確運用反證法的前提. (3)反證法的邏輯根據(jù)為:要證明命題“若[p],則[q]”為真,改證:“若[p],則非[q]”為假. 因此,反證法的核心是從非[q]出發(fā)去導出矛盾.
根據(jù)含邏輯聯(lián)結(jié)詞命題的真假求參數(shù)的取值范圍
例7 命題p:方程x2+mx+1=0有兩個不等的正實數(shù)根,命題q:方程4x2+4(m+2)x+1=0無實數(shù)根. 若“p或q”為真命題,求m的取值范圍.
分析 由命題[q]和[p]的真假列出相應的不等式(組)來求解.
解 若“p或q”為真命題,則p為真命題,或q為真命題.
當p為真命題時,則m<-2. ①
當q為真命題時,則Δ=16(m+2)2-16<0.
即-3 “p或q”為真命題,對應求①與②的并集. 故實數(shù)m的取值范圍是(-∞,-1). 點評 命題與集合之間可以建立對應關(guān)系,在這樣的對應下,邏輯聯(lián)結(jié)詞與集合運算具有一致性,命題的“且”“或”“非”恰好分別對應集合的“交”“并”“補”.