王麗
[摘 要]學生通過寫數(shù)學日記可以提高自身的數(shù)學水平。教師引導學生從數(shù)學學科特征入手,寫日記時將數(shù)學與實際生活聯(lián)系起來,寫出思維過程,使學生在課堂內(nèi)外都能感受到學習知識的快樂,體驗到數(shù)學學科的魅力。
[關(guān)鍵詞]數(shù)學日記;數(shù)學魅力;生活;解決數(shù)學問題
[中圖分類號] G623.5 [文獻標識碼] A [文章編號] 1007-9068(2018)14-0070-02
隨著課程改革的不斷深入,學生寫數(shù)學日記已經(jīng)成為廣大教師和家長認可的一種教學引導方式。學生學習數(shù)學時,最大的心理障礙是覺得數(shù)學學習的過程很難,擔心自己不能學好數(shù)學。教師通過引導學生寫數(shù)學日記,能夠讓學生養(yǎng)成端正的學習態(tài)度,良好的學習習慣,從而逐漸提高學習水平,建立起對數(shù)學學習的認知。數(shù)學日記在數(shù)學教學中有著重要的意義,它能讓學生充分感受到數(shù)學的魅力,從而更加喜愛數(shù)學。
一、數(shù)學日記——聯(lián)系生活與數(shù)學的紐帶
教師要讓學生在日記中寫生活中的數(shù)學,或是解決數(shù)學問題的方法。以一篇數(shù)學日記為例。
買文具的學問
下午放假,媽媽和小金阿姨帶我去淮安買學習用品。
到了淮安的新亞商場,我一眼就看到了“開學總動員”的大牌子。我們走近一看,哇,好多學習用品?。∥易屑毜靥暨x了三種學習用品:書包、文具盒、鋼筆。書包158元一個;文具盒是多功能的, 55元一個;鋼筆8元錢一支。
媽媽問我:“我只帶了400元,夠買你選中的這些學習用品么?如果夠的話,還能剩下多少錢?如果不夠的話,還差多少錢?”
我點了點頭說:“夠!55+8=63(元),158+63=221(元),400-221=179(元),還能剩下179元錢?!?/p>
媽媽說:“對,那么如果我?guī)У?00元全用來買你選中的文具盒,最多可以買幾個呢?”
“用400除以55,等于7,還余下15元!最多可以買7個?!?/p>
“那如果我只帶了134元,還得全用完,可以買哪些學習用品?。俊?/p>
我歪著腦袋說:“那我可得先想一想?!?/p>
“噢,55×2=110(元),8×3=24(元),110+24=134(元)。我可以買兩個文具盒和3支鋼筆,這樣剛好把錢都用完?!?/p>
……
剛開始部分學生不知道要在日記中寫些什么,教師可以引導學生觀察身邊的數(shù)學現(xiàn)象,比如引導學生觀察事物的幾何形狀,商品價格的變化,身邊的人應(yīng)用的數(shù)學技巧等,這些都是寫數(shù)學日記的好素材。
二、數(shù)學日記——架起教與學的橋梁
教師應(yīng)讓學生在數(shù)學日記中描寫自己對數(shù)學問題的想法,使學生在寫數(shù)學日記時能敞開心扉,暢所欲言,教師也能從中深入了解學生的學習情況,及時調(diào)整教學進度和方法,使教學更加適合學生。
如教學“升和毫升”這一單元時,教師將量杯、滴管、水和飲料瓶等實物帶進課堂,通過實驗,讓學生充分感知升和毫升的大小。教師在完成教學活動后,聽見很多學生表示,自己在寫日記里曾寫過:買飲料的時候,經(jīng)??吹斤嬃掀孔由蠈懼嬃鲜?00ml,或者寫著飲料是1.25L,不懂這些數(shù)字表示什么意義?,F(xiàn)在學生終于明白了這是商家描述液體容量的一種計量方法。同時學生提出了一個問題:液體的容量和重量,有沒有必然的關(guān)系?因為學生曾在買蜂蜜的時候,看到賣家給的一斤蜂蜜的容量與一斤礦泉水的容量似乎不一樣。聽到學生的疑惑后,教師先是引導學生思考“能不能通過做實驗來觀察事物的重量與容量的關(guān)系,發(fā)掘其中的規(guī)律性?”,然后再讓學生拿裝一斤蜂蜜的瓶子去裝水,然后把這些水倒進裝一斤水的瓶子中,比較其容量大小。這樣的數(shù)學實驗讓學生產(chǎn)生了極大的學習興趣。
在教學中教師應(yīng)鼓勵學生主動地提出學習疑惑。通過了解學生的學習疑惑,教師一方面能有針對性的給予學生指導,另一方面能認識到教學的不足,從而反思教學方法,制訂教學策略,提高教學的效率。
三、數(shù)學日記——整理思維過程的方法
寫數(shù)學日記可以培養(yǎng)思維水平。學生將觀察、思考的過程和解決問題的過程用語言表達出來的時候,也是展現(xiàn)他們思維過程的時候。下面以一篇數(shù)學日記為例。
一題多解
有這么一個數(shù)學問題:買4升洗衣液需要16元,買200毫升洗衣液需要1元。到底哪種產(chǎn)品價格便宜呢?
我想,要比較哪種洗衣液價格便宜,就要比較單價。我用以下方法比較單價。
方法一:比較16元所買的數(shù)量。
數(shù)量 總價
大包裝: 4升 16元
小包裝: 200毫升 1元
3200毫升 16元
方法二:比較1元所能買的到數(shù)量。
數(shù)量 總價
大包裝: 4升 16元
250毫升 1元
小包裝: 200毫升 1元
方法三:比較4升的總價。
數(shù)量 總價
大包裝: 4升 16元
小包裝: 200毫升 1元
4升 20元
方法四:比較200毫升的總價。
數(shù)量 總價
大包裝: 4升 16元
200毫升 0.8元
小包裝:200毫升 1元
方法五:比較1升的總價。
數(shù)量 總價
大包裝: 4升 16元
1升 4元
小包裝:200毫升 1元
1升 5元
……
從日記中可以清楚地看出這個學生的思維過程??梢姡灰獙W生堅持寫數(shù)學日記,就能提高有序思維的能力,使思維更具條理性。
四、數(shù)學日記——促進課堂延伸的手段
在學生學習新知后,教師可以鼓勵學生在數(shù)學日記中拓展相應(yīng)的學習成果。比如在學習了“用字母表示數(shù)”后,有的學生通過上網(wǎng)查詢知道了其他字母的應(yīng)用方法;學習了“2、3、5、的倍數(shù)”的知識后,有的學生通過閱讀課外書籍知道了4、7、9、11、13的倍數(shù)的特征;學習了“用計算器探索規(guī)律”后,有的學生寫了一篇名為《有趣的計算器英語游戲》的數(shù)學日記,將數(shù)學知識與英語學習融合在一起。
在寫數(shù)學日記時,學生不只滿足于書本上的知識,他們還興致勃勃地尋找一些相關(guān)的知識,如公式的推導、數(shù)學家的故事等。在這樣的努力之下,學生的知識鏈和知識面自然能得到拓展。
五、數(shù)學日記——體驗歡樂與成功的園地
教師應(yīng)通過組織各種學習活動,讓學生感覺到寫日記的快樂。
例如,筆者每隔一個月,就會讓學生挑選一篇自己認為寫得最好、最有代表性的日記來展示。讓學生自己擬訂評估指標,引導學生從數(shù)學案例的典型性、數(shù)學問題的拓展性、解題方法的代表性和思考問題的創(chuàng)意性等方面來評估日記;鼓勵學生在日記后寫評語,引導學生解決其他學生日記中遇到的數(shù)學問題;等等。在日記被評估的過程中,學生能感受到自己的思維被人認可了,自己提出的問題被人重視了。同時,學生覺得評估他人的日記可以得到很多啟示,了解很多有趣的數(shù)學知識,在幫助他人解決數(shù)學問題的過程中也感受到了學習知識的快樂。
實踐證明,數(shù)學日記作為課堂教學的延伸,能讓數(shù)學與生活緊密聯(lián)系,能在教與學之間搭建起一座彩橋。數(shù)學日記就像一個萬花筒,折射出學生的學習軌跡,記錄下學生思維閃動的美麗火花,煥發(fā)無窮的數(shù)學魅力!
(責編 唐先麗)