• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      房租巧分配

      2019-08-27 03:56:44竹林風(fēng)
      關(guān)鍵詞:合租總價(jià)競(jìng)價(jià)

      竹林風(fēng)

      “丁零零……”編輯部接到了一個(gè)求助電話(huà)。

      一掛掉電話(huà),老編就立即召集大家開(kāi)會(huì),看來(lái)事情有點(diǎn)棘手。

      人員到齊后,老編向大家講述了電話(huà)內(nèi)容:求助的是剛畢業(yè)的大學(xué)生張明,他和李偉合租了一套二居室的房子,每個(gè)月的房租是1500元。因?yàn)橹髋P和次臥的環(huán)境有差別,所以均攤房租肯定是不合理的。但如何分配才能讓雙方都滿(mǎn)意呢?

      眾編輯對(duì)這個(gè)房租分配問(wèn)題來(lái)了興致,紛紛發(fā)表意見(jiàn)。

      張明和李偉合租了一套二居室的房子,每個(gè)月的房租是1500元。因?yàn)橹髋P和次臥的環(huán)境有差別,所以均攤房租肯定不合理。如何分配才能讓雙方滿(mǎn)意?

      這讓我想起了上次的“分蛋糕”,類(lèi)似蛋糕的“你切,我選”,他們兩人可以試試“你來(lái)出價(jià),我來(lái)選擇”的方法。

      你的方法讓出價(jià)的人壓力好大,很難讓雙方都滿(mǎn)意。我覺(jué)得房租是可以均攤的,但他們要輪流住兩個(gè)房間,這樣就公平了。

      呃,這房間換來(lái)?yè)Q去的,太麻煩了吧!要是我,我可不同意這樣的分配策略。

      我覺(jué)得可以用競(jìng)價(jià)的方式,針對(duì)某個(gè)房間,誰(shuí)出價(jià)高,誰(shuí)就能入住該房間。

      競(jìng)價(jià)決定歸屬?但如果一個(gè)喜歡主臥,一個(gè)喜歡次臥,那么競(jìng)價(jià)出來(lái)的兩個(gè)價(jià)格總和可能不等于房租總價(jià),還是沒(méi)有解決問(wèn)題。

      我突然想到了一個(gè)更妙的方法——拍賣(mài)均價(jià)法,即每個(gè)人出一個(gè)價(jià)格分配方案(保證價(jià)格之和等于總價(jià)),然后房間由出價(jià)最高者入住,所需支付的房租為所有人出價(jià)之均價(jià)。他們可以這樣……

      兩人合租,可以這么分配

      對(duì)于主臥和次臥,合租的兩人心里都會(huì)有一個(gè)評(píng)估價(jià)格,所以不妨把定價(jià)權(quán)交給他們自己。于是,他們可以這樣做:

      兩人先各自分別寫(xiě)下兩個(gè)價(jià)格,也就是對(duì)主臥和次臥的心理價(jià)格。價(jià)格可以很極端,比如1400元和100元,但總金額必須是1500元,然后公開(kāi)價(jià)格進(jìn)行比較(若開(kāi)價(jià)完全相同,需要重新定價(jià)),房間由出價(jià)高的人入住,其租金則是兩人對(duì)這個(gè)房間開(kāi)價(jià)的平均值。

      假設(shè)張明對(duì)主臥和次臥分別出價(jià)900元和600元,李偉對(duì)主臥和次臥分別出價(jià)1000元和500元,根據(jù)上述分配原則,可以得到下面這個(gè)結(jié)果:

      最后,兩人都得到了自己認(rèn)可的房間,而且價(jià)格都低于自己的心理價(jià)格。

      “如愿入住了我想要的房間,我很滿(mǎn)意!”李偉開(kāi)心地說(shuō)道。

      “以550元的價(jià)格入住次臥,我沒(méi)有異議!”張明也是一臉欣喜。

      從經(jīng)濟(jì)學(xué)角度看,每個(gè)人都希望別人多分?jǐn)傄恍┓孔?。你?duì)一個(gè)房間的價(jià)值有一個(gè)評(píng)估,如果別人高于這個(gè)價(jià)格租下這個(gè)房間,那么這對(duì)你是有利的。本分配方案正是如此,讓雙方都覺(jué)得最終方案對(duì)自己有利,所以合租雙方都滿(mǎn)意。

      三人合租,怎么分?

      聽(tīng)說(shuō)阿木老叔他們成功解決了房租分配問(wèn)題,這不,隔壁公司的趙小花特來(lái)請(qǐng)教。但她的情況要稍復(fù)雜一些,她們是三個(gè)人合租,情況簡(jiǎn)述如下——

      合租人:趙小花、鄧佳佳、童樂(lè)樂(lè)

      房間:1號(hào)房間、2號(hào)房間、3號(hào)房間

      房租總價(jià):2200元/月

      因?yàn)椤芭馁u(mài)均價(jià)法”的分配策略讓合租的兩人都滿(mǎn)意,所以她們要做的就是想辦法把“三個(gè)人分三個(gè)房間”的問(wèn)題化簡(jiǎn)成“兩個(gè)人分兩個(gè)房間”的問(wèn)題。

      于是,她們可以這樣做:三個(gè)人分別寫(xiě)下自己想要哪一個(gè)房間,并想對(duì)這個(gè)房間出多少錢(qián)。那么結(jié)果可能會(huì)有以下三種:

      ①三個(gè)人對(duì)同一個(gè)房間競(jìng)價(jià)。

      這種情況比較好解決,直接讓出價(jià)最低的人出局,然后出價(jià)最高的人得到這個(gè)房間,其價(jià)格是前兩個(gè)價(jià)位的平均值。接下來(lái),就回到兩個(gè)人選兩個(gè)房間的問(wèn)題了。

      ②有兩個(gè)人對(duì)同一個(gè)房間競(jìng)價(jià),另一個(gè)人選擇了別的房間。

      這種情況也很好解決,直接讓選相同房間的兩人中出價(jià)高者得,價(jià)格是兩者所出價(jià)格的平均值。于是,三人分配就變?yōu)閮扇朔峙淞恕?/p>

      ③三個(gè)人各選了不同的房間。

      假設(shè)趙小花選擇了1號(hào)房間,給出了價(jià)格A;鄧佳佳選擇了2 號(hào)房間,給出了價(jià)格B;童樂(lè)樂(lè)選擇了3號(hào)房間,給出了價(jià)格 C。

      先去掉A、B、C中的最小值,比如是C,保留1號(hào)房間的A 報(bào)價(jià)和2號(hào)房間的 B 報(bào)價(jià)。然后,把趙小花和鄧佳佳“捆綁”為一個(gè)整體,也就是說(shuō),趙小花和鄧佳佳兩人一起傾向于用(A+B )的價(jià)格租下1號(hào)房間和2號(hào)房間,那么她們整體對(duì)3號(hào)房間的估價(jià)就是(總價(jià)-A-B )。這里要注意的是,若(總價(jià)-A-B )為負(fù)數(shù),則認(rèn)為趙小花和鄧佳佳對(duì)3號(hào)房間的估價(jià)為0元。最后,按均價(jià)原則定出3號(hào)房間的價(jià)格為[C+(總價(jià)-A-B )]÷2,并以這個(gè)價(jià)格租給童樂(lè)樂(lè)。于是,三人分配問(wèn)題就變成兩人分配問(wèn)題了。

      人數(shù)更多,分配要有序

      隨著合租人數(shù)的增加,分配問(wèn)題變得越來(lái)越復(fù)雜。這時(shí),要想讓大家都滿(mǎn)意,那么我們得制定規(guī)則和次序。

      假設(shè)合租人有n名,房間有n個(gè),那么他們可以按以下步驟來(lái)執(zhí)行分配:

      1.把合租人看作候選人,他們每一個(gè)人都對(duì)所有候選房間都出一個(gè)價(jià)格,價(jià)格要等于總價(jià),然后以某種順序從某一間房間開(kāi)始。

      2.在所有人對(duì)這個(gè)房間出的價(jià)格中,如果最高價(jià)唯一,那么最高出價(jià)者以這個(gè)房間的前兩個(gè)高價(jià)的平均值入住該房間。然后從候選人里減去此人,從候選房間里減去該房間,用總價(jià)減去該房間的租價(jià),再回到第一步。如果最高價(jià)者不唯一,則繼續(xù)下一步。

      3.房間順序下移,如果順序來(lái)到了最后一個(gè)房間,說(shuō)明這一輪所有人的方案相同,就按預(yù)先約定的順序重新開(kāi)始,否則回到第二步。

      假設(shè)甲、乙、丙、丁合租4個(gè)房間共3200元,各自出價(jià)如下表:

      為了方便說(shuō)明,順序按房號(hào)依次開(kāi)始。由上表可知,1號(hào)房間的最高價(jià)唯一,那么1號(hào)房間歸丁,價(jià)格為(1300+1200)÷2=1250(元)。之后,候選人變?yōu)榱?名,房間變?yōu)榱?個(gè)。接著,甲、乙、丙將對(duì)2號(hào)房間、3號(hào)房間和4號(hào)房間,以總價(jià)3200-1250=1950(元)繼續(xù)按步驟分配……

      猜你喜歡
      合租總價(jià)競(jìng)價(jià)
      困境與調(diào)適:“合租型”考研群體的社會(huì)交往研究
      基于城市合租人群的公用型概念廚房家具設(shè)計(jì)
      管道天然氣競(jìng)價(jià)交易引發(fā)的思考
      能源(2017年10期)2017-12-20 05:54:25
      城市青年合租戶(hù)型設(shè)計(jì)探討
      “兩問(wèn)”《常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系》的教與學(xué)
      “要被逼瘋的節(jié)奏”英文怎么說(shuō)
      碰撞:惡意競(jìng)價(jià)與隱孕求職
      豬、牛、羊各賣(mài)多少錢(qián)
      國(guó)有大型項(xiàng)目EPC總承包固定總價(jià)問(wèn)題的研究
      巧用面粉售價(jià)表
      南木林县| 行唐县| 江口县| 湘西| 浪卡子县| 巫山县| 辰溪县| 曲阜市| 安陆市| 伊宁县| 九龙县| 龙口市| 临澧县| 德清县| 怀安县| 民勤县| 诏安县| 海安县| 宜丰县| 西平县| 全州县| 岑巩县| 龙门县| 林芝县| 河池市| 弋阳县| 花垣县| 陕西省| 同仁县| 左贡县| 东方市| 大英县| 新巴尔虎右旗| 湘阴县| 万安县| 汤原县| 太康县| 大厂| 新宾| 湖南省| 内丘县|