• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      案例法解讀JGJ130規(guī)范落地腳手架設(shè)計(jì)計(jì)算

      2019-10-17 09:28:48郟健
      裝飾裝修天地 2019年20期
      關(guān)鍵詞:案例法

      郟健

      摘 要:建筑安全技術(shù)是現(xiàn)場施工安全管理的基礎(chǔ)。腳手架安全又是工程安全管理的重中之重。正確地進(jìn)行腳手架設(shè)計(jì)計(jì)算是保證現(xiàn)場腳手架安全的基本要求。建設(shè)部2018年《危險(xiǎn)性較大的分部分項(xiàng)工程安全管理規(guī)定》37號(hào)令對(duì)危大工程作出了明確的規(guī)定。超過一定規(guī)模的腳手架屬于危大工程,腳手架方案中必須對(duì)腳手架安全進(jìn)行計(jì)算,并需通過專家論證,正確地進(jìn)行腳手架設(shè)計(jì)計(jì)算尤為重要。針對(duì)JGJ130—2011《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》,實(shí)際工程中腳手架方案編制人雖能利用安全計(jì)算軟件進(jìn)行設(shè)計(jì)計(jì)算,但部分方案編制人員在利用軟件對(duì)參數(shù)選取還不是十分清楚、對(duì)計(jì)算過程每一步還不是清楚地了解,還不能對(duì)軟件計(jì)算的結(jié)果進(jìn)行全面的核查。為了對(duì)規(guī)范知其然,知其所以然,減少計(jì)算失誤,保障施工安全,現(xiàn)用一設(shè)計(jì)計(jì)算案例,對(duì)照J(rèn)GJ130規(guī)范中雙排腳手架計(jì)算部分條文,從腳手架的結(jié)構(gòu)選型、材料選用、參數(shù)選取、荷載參數(shù)的選用、大小橫桿強(qiáng)度計(jì)算、立桿穩(wěn)定計(jì)算、搭設(shè)高度計(jì)算,風(fēng)荷載計(jì)算、扣件抗滑移計(jì)算、地基承載力計(jì)算等方面,與規(guī)范一一對(duì)照,進(jìn)行詳細(xì)解讀與計(jì)算。

      關(guān)鍵詞:案例法;規(guī)范解讀;雙排腳手架設(shè)計(jì)計(jì)算

      1 案例概況

      一混凝土剪力墻結(jié)構(gòu)住宅樓工程,地下1層地上11層,首層層高3.6m,二層及以上層高2.8m,室內(nèi)外高差0.6m,施工自然地面與正負(fù)零高差0.9m,女兒墻上口標(biāo)高32.2m。外墻80厚保溫板(A級(jí)),面層彈性涂料。主體施工階段擬采用雙排落地扣件式鋼管腳手架,結(jié)構(gòu)施工階段主要起安全防護(hù),兼作后期外裝修施工用。按二層腳手板兩層裝修作業(yè)同時(shí)施工考慮。

      2 腳手架參數(shù)的選取

      鋼管,采用Q235鋼管φ48.3×3.6mm。木腳手板選用規(guī)格4000mm×200mm×50mm。擋腳板為木腳手板。搭設(shè)高度H的選取,據(jù)【JGJ130規(guī)范6.3.7】條,立桿頂端欄桿宜高出女兒墻上端1m,則搭設(shè)高度H=0.9+32.2+1=34.1m,計(jì)算取H=34.1m。連墻桿設(shè)置:二步三跨。步距選擇,當(dāng)層高是步距倍數(shù)時(shí),腳手架板面可與樓層面平,便于作業(yè),該工程標(biāo)準(zhǔn)層層高2.8m,取h=2.8÷2=1.4m;考慮到兩層腳手板兩層裝修施工荷載,取la=1.5m;立桿橫距取lb=1.05m。

      小橫桿靠墻一端懸挑長度:取值200mm;據(jù)JGJ130規(guī)范7.3.13條,腳手板距離墻面的距離不應(yīng)大于150mm,考慮本工程墻面裝飾面厚度間隙因素,腳手架內(nèi)側(cè)立管距離結(jié)構(gòu)墻面的距離取為200+150=350mm。

      縱橫向水平桿布置方式:小橫桿在大橫桿上面。

      3 設(shè)計(jì)計(jì)算

      為便于計(jì)算使用,計(jì)算中用到的常用數(shù)據(jù)在此集中給出。鋼管Ф48.3×3.6的截面的幾何特性。

      截面積:

      A= 5.06cm2

      慣性矩:

      I=12.71cm4

      截面模量:

      W=5.26cm3

      回轉(zhuǎn)半徑:

      i=1.59cm

      鋼材強(qiáng)度設(shè)計(jì)值:

      f=205N/mm2

      彈性模量:

      E=2.06×105N/mm2

      3.1 橫向水平桿驗(yàn)算

      據(jù)【JGJ130規(guī)范5.2.4】,小橫桿按照簡支梁進(jìn)行內(nèi)力和撓度計(jì)算。據(jù)【JGJ130規(guī)范6.2.2】作業(yè)層小橫桿間距不應(yīng)大于縱距1/2,取搭在大橫桿上的小橫桿根數(shù)為2根,如圖1小橫桿間距取1.5/(2+1)=0.5m,小橫桿上受均布荷載設(shè)計(jì)q值計(jì)算模型如下。

      查《建筑施工計(jì)算手冊》附表2-4,簡支梁,

      彎矩:

      M=(1/8)qL2

      撓度:

      v=(1/384EI) ×5qL4

      3.1.1 抗彎計(jì)算

      (1)依據(jù)荷載標(biāo)準(zhǔn)值計(jì)算出考慮荷載分項(xiàng)系數(shù)的荷載設(shè)計(jì)值,再根據(jù)荷載設(shè)計(jì)值求出彎矩設(shè)計(jì)值(如圖1)。

      小橫桿上均布荷載設(shè)計(jì)值:

      q=1.2gGK×la/(n+1)+1.4Qk×la/(n+1)=

      1.2×0.35×1.5/(2+1)+1.4×2×1.5/(2+1)=1.61kN/m

      小橫桿上彎矩設(shè)計(jì)值:

      M=(1/8)×1.61×1.05 2=0.222 kN·m

      (2)由【JGJ130規(guī)范5.2.1】公式,計(jì)算小橫桿上彎曲正應(yīng)力:

      σ= M/W=0.224×106/5260=42.585N/mm2≤[f]=205N/mm2

      滿足要求。在此注意單位的換算。

      3.1.2 撓度驗(yàn)算

      據(jù)【JGJ130規(guī)范5.1.3】腳手架受彎構(gòu)件,變形驗(yàn)算時(shí),按正常使用極限狀態(tài)考慮,采用荷載效應(yīng)的標(biāo)準(zhǔn)組合設(shè)計(jì)值,各類荷載分項(xiàng)系數(shù)取1.0,則荷載效應(yīng)的標(biāo)準(zhǔn)組合設(shè)計(jì)值為:

      q=gGK×la/(n+1)+ Qk×la/(n+1)=

      0.35×1.5/(2+1)+ 2×1.5/(2+1)=1.175kN/m

      撓度:

      v=(1/384EI)×5qL4=(1/384×2.06×105×12.74×104) ×5×1.175×10504=

      0.561mm≤[ν]=min[lb/150,10]=7mm

      滿足要求。

      3.2 縱向水平桿驗(yàn)算

      【JGJ130規(guī)范5.2.4】規(guī)定,縱向水平桿按三跨連續(xù)梁計(jì)算。選擇最不利的活荷載布置。用小橫桿支座的最大反力計(jì)算值,在最不利荷載布置下計(jì)算大橫桿的最大彎矩和變形。大橫桿受力設(shè)計(jì)值p計(jì)算模型如圖2(注意面荷載向集中荷載的轉(zhuǎn)化)。

      3.2.1 荷載值計(jì)算

      每小橫桿上承擔(dān)的腳手板的荷載標(biāo)準(zhǔn)值:

      gGK=0.350×1.050×1.500/(2+1)=0.184kN

      每小橫桿上承擔(dān)的活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:

      QK=2.000×1.050×1.500/(2+1)=1.050kN

      (2+1)表示大橫桿每縱距內(nèi)有兩個(gè)小橫桿,把每步距分成三等分。

      每個(gè)小橫桿傳來到大橫桿上荷載設(shè)計(jì)值(如圖2)。

      P=(1.2gGK+1.4Qk)/2= (1.2×0.184+1.4×1.050)/2=0.956kN

      大橫桿受力計(jì)算簡圖如圖3。查《建筑施工計(jì)算手冊》附表2-9,三等跨連續(xù)梁。

      抗彎強(qiáng)度:

      M=0.267pl

      撓度:

      v=1.883×PL3/(100EI)。

      3.2.2 大橫桿上抗彎強(qiáng)度

      圖3

      大橫桿上彎矩為:

      M=0.267pl=0.267×0.956×1.5=0.383 kN·m

      按【JGJ130規(guī)范5.2.1】公式:

      σ=M/W=0.383×106/5080=75.394N/mm2≤[f]=205N/mm2

      滿足要求。

      3.2.3 撓度驗(yàn)算

      由【JGJ130規(guī)范5.1.3】取荷載效應(yīng)標(biāo)準(zhǔn)組合的設(shè)計(jì)值,集中荷載的標(biāo)準(zhǔn)值:

      P=(0.184+1.105)/2=0.737kN

      v=1.883×PL3/(100EI)=1.833×737×15003/(100×2.06×105×12.74×104)

      =1.737mm≤[ν]=[lb/150,10]=10mm

      滿足。

      3.2.4 扣件抗滑移計(jì)算

      縱向水平桿與立桿由扣件連接,需計(jì)算扣件抗滑移承載力。據(jù)【JGJ130規(guī)范5.2.5條及表5.1.7】

      腳手板自重標(biāo)準(zhǔn)值:

      P=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN

      活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:

      Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN

      荷載的設(shè)計(jì)值:

      R=1.2×0.276+1.4×1.575=2.536kN≤Rc=8kN

      滿足要求。

      3.3 立桿穩(wěn)定計(jì)算

      立桿穩(wěn)定計(jì)算依據(jù)【JGJ130規(guī)范5.2.6、5.2.7、5.2.8、5.2.9】計(jì)算的。

      (1)據(jù)【JGJ130規(guī)范5.2.7】,計(jì)算立桿段的軸向力設(shè)計(jì)值,分步計(jì)算如下。

      ①腳手架結(jié)構(gòu)自重(對(duì)最下部立桿)產(chǎn)生的軸向力標(biāo)準(zhǔn)值NG1k =每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值gk×腳手架高度H。

      先求得每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值g。先由規(guī)范附錄表A.0.1,雙排腳手架,縱距1.5m,當(dāng)步距1.35m對(duì)應(yīng)的gk=0.154, 當(dāng)步距1.5m對(duì)應(yīng)的gk=0.144;則步距1.4m時(shí),再用插值法求得每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值gk=0.151kN/m,則NG1k=0.151×34.1=5.149kN。

      ②構(gòu)配件自重產(chǎn)生的軸向力標(biāo)準(zhǔn)值NG2k。腳手板的自重產(chǎn)生的立桿軸向力標(biāo)準(zhǔn)值=0.350×2×1.500×(1.050+0.200)/2=0.656kN,(注:0.350×2表示兩層腳手板自重,1.500×(1.050+0.200)表示每縱距橫距構(gòu)成的平面面積,除2表示內(nèi)、外立桿的一側(cè)立桿受的力。)

      欄桿與擋腳手板自重產(chǎn)生的立桿軸向力標(biāo)準(zhǔn)值 = 0.170×1.500×2=0.51kN,(采用欄桿、木腳手板標(biāo)擋板,準(zhǔn)值為0.1 kN/m, 兩作業(yè)層擋腳板,只作用在外側(cè)立桿)。

      吊掛的密目式安全安全網(wǎng),自重0.01kN/m2

      安全網(wǎng)自重產(chǎn)生的軸向力標(biāo)準(zhǔn)值=0.01×1.500×34.1=0.512kN(只作用在外側(cè)立桿)。

      則構(gòu)配件自重產(chǎn)生的軸向力標(biāo)準(zhǔn)值:

      NG2k=0.656+0.51+0.512=1.678kN

      (2)求立桿段的活載軸向力標(biāo)準(zhǔn)值NQK。

      施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸向力總和,內(nèi)、外立桿按一縱距內(nèi)施工荷載總和的1/2取值。

      NQK=2.000×2×1.5x1.050/2=3.150kN

      (注:施工標(biāo)準(zhǔn)值為2.000kN/m2,2層同時(shí)作業(yè)。)

      (3)據(jù)【JGJ130規(guī)范4.2.5】求風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值。

      Wk=μs×μz×W0

      腳手架搭設(shè)地區(qū)為北京市通州區(qū)。密目式安全網(wǎng)全封閉。

      μs風(fēng)荷載體型系數(shù), 據(jù)JGJ130規(guī)范4.2.6,μs= 1.3φ,據(jù)JGJ130規(guī)范4.2.7,φ取0.8 ,則:

      μs= 1.3φ=1.3×0.8=1.04

      μz風(fēng)荷載高度變化系數(shù),查《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》表8.2.1,按架體頂離地面高度35m計(jì)算,地面粗糙度B,采用插值法,對(duì)應(yīng)的值為:

      μz=1.455

      W0基本風(fēng)壓,按《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》附錄表E5,取重現(xiàn)期n=10年,北京地區(qū)對(duì)應(yīng)的風(fēng)壓值:

      W0=0.3 kN/m2

      風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值:

      Wk=1.04×1.455×0.3=0.454 kN/m2

      (4)據(jù)【JGJ130規(guī)范5.2.7】計(jì)算立桿段的軸向力設(shè)計(jì)值N。

      ①不考慮風(fēng)荷載時(shí):

      N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQk=1.2×(5.149+1.678)+1.4×3.150=12.602kN

      ②考慮風(fēng)荷載時(shí):

      N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9NQk=

      1.2×(5.149+1.678)+0.9×1.4×3.150=12.161kN

      ③據(jù)【JGJ130規(guī)范5.2.9】計(jì)算立桿段由風(fēng)荷載設(shè)計(jì)值產(chǎn)生的彎矩設(shè)計(jì)值MW。

      立桿段由風(fēng)荷載設(shè)計(jì)值產(chǎn)生的彎矩標(biāo)準(zhǔn)值

      MWK =( 1/10) Wklah2=0.1×0.454×1.5×1.42=0.160kN·m

      立桿段由風(fēng)荷載設(shè)計(jì)值產(chǎn)生的彎矩設(shè)計(jì)值:

      MW=0.9×1.4×MMWK=0.9×1.4×0.160=0.202kN·m

      (5)按【JGJ130規(guī)范5.2.6】對(duì)立桿的穩(wěn)定性驗(yàn)算。分步計(jì)算如下。

      ①求立桿的長度l0、長細(xì)比,確定軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù)φ值。

      據(jù)【JGJ130規(guī)范5.2.8】, k=1.155;查【JGJ130規(guī)范表5.2.8】μ取值1.50;步距h=1.4。

      立桿的長度:

      l0=kμh=1.155×1.5×1.4=2.423m

      長細(xì)比:

      l=l0/i=2.423×1000/15.9=152.390

      查【JGJ130規(guī)范表A.0.6】φ=0.294

      ②不考慮風(fēng)荷載時(shí),立桿的穩(wěn)定性計(jì)算,由【JGJ130規(guī)范5.2.6-1公式】。

      N/(φA)=12.602×1000/(0.294×506)=84.711N/mm2f=205N/mm2

      滿足要求。

      ③考慮風(fēng)荷載時(shí),立桿的穩(wěn)定性計(jì)算,由【JGJ130規(guī)范5.2.6-2公式】。

      N/(φA)+Mw/W=12.161×1000/(0.294×506)+0.202×106/5260=

      120.145N/mm2?f=205N/mm2

      滿足要求。

      3.4 允許搭設(shè)高度驗(yàn)算

      在【JGJ130規(guī)范5.2.7】的公式中,把其中的NG1k寫成 gk×H,即可求出H的表達(dá)式,即【JGJ130規(guī)范5.2.11】公式。求腳手架允許搭設(shè)高度[H],并取較小值。

      不組合風(fēng)荷載:

      [H]=[jAf-(1.2NG2K+1.4?NQK)]/1.2gk=

      [0.294×506×205-(1.2×1.678×1000+1.4×3.150×1000)]/(1.2×0.151×1000)=132.835m

      組合風(fēng)荷載:

      [H]={jAf-[1.2NG2K+0.9?1.4(?NQK+MwkjA /W)]}/1.2gk=

      {0.294×506×205-[1.2×1.678×1000+0.9×1.4×(3.15×1000+0.16×106×0.294×506/5260)]} /(1.2×0.151×1000)=103.821m

      實(shí)際搭設(shè)中,H=34.1m滿足要求。

      3.5 連墻件強(qiáng)度及穩(wěn)定性驗(yàn)算

      由【JGJ130規(guī)范5.2.12】,分步計(jì)算如下:

      (1)求連墻件的穩(wěn)定系數(shù)j值。連墻件的計(jì)算長度:

      a0=350mm,l=a0/i=350/15.9=22.013

      根據(jù)l值查【JGJ130規(guī)范附錄A.0.6】得到j(luò)=0.941。

      (2)據(jù)【JGJ130規(guī)范5.2.13】風(fēng)荷載產(chǎn)生的連墻件軸向力設(shè)計(jì)值Nlw:

      Nlw=1.4Wk Aw=1.4 Wk L1H1=1.4×0.454×4.5×2.8=8.008kN

      (3)據(jù)【JGJ130規(guī)范5.2.12】,連墻件的軸向力設(shè)計(jì)值:

      Nl=Nlw+N0=8.008+3=11.008kN(N0取3kN)

      強(qiáng)度:

      s=Nl/Ac=11.008×1000/506=

      21.755N/mm2?0.85f=0.85×205=174.25N/mm2

      滿足穩(wěn)定:

      Nl/jA=11.008×1000/(0.941×506)=

      23.12N/mm2?0.85f=0.85×205=174.25N/mm2

      滿足。

      (4)【JGJ130規(guī)范5.2.15】規(guī)定,鋼管扣件抗滑移應(yīng)滿足Nl≤Rc

      采用雙扣件,Nl=11.008kN≤Rc=12kN滿足要求,故本案例連墻件扣件采用雙扣件。

      3.6 立桿地基承載力驗(yàn)算

      地基承載力特征值fak=140kPa;地基為回填土地基,據(jù)《建筑施工計(jì)算手冊》取腳手架墊板底面積A=0.25m2。

      據(jù)【JGJ130規(guī)范5.5.2】地基承載力特征值乘以折減系數(shù)0.4,

      fg=140×0.4=56kPa

      由【JGJ130規(guī)范5.5.1】立桿基礎(chǔ)底面的平均壓力應(yīng)滿足:

      pk=Nk/A≤fg

      在計(jì)算立桿穩(wěn)定時(shí)已經(jīng)求出了:

      NG1k=5.149kN

      NG2k=1.678kN

      NQk=3.150kN

      (注意此處采的是用標(biāo)準(zhǔn)值)

      則:

      Nk =5.149+1.678+3.150=9.977kN

      那么立桿基礎(chǔ)底面的平均壓力:

      pk=Nk/A=9.977/0.25=39.908kPa≤fg=56kPa

      滿足要求。

      4 結(jié)束語

      結(jié)合JGJ 130—2011條文,通過案例進(jìn)行系統(tǒng)地分析計(jì)算,工程人員可以更準(zhǔn)確的理解規(guī)范,在項(xiàng)目實(shí)際中能夠更好地應(yīng)用規(guī)范對(duì)落地腳手架進(jìn)行設(shè)計(jì)計(jì)算,有助于提高落地腳手架安全的整體計(jì)算水平。

      參考文獻(xiàn):

      [1] 江正榮.建筑施工計(jì)算手冊(第四版)[M].北京:中國建筑工業(yè)出版社.

      [2] JGJ 130—2011.建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范[S].

      [3] GB 50009—2012.建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范[S].

      猜你喜歡
      案例法
      淺談案例法在程序設(shè)計(jì)課程的研究與應(yīng)用
      消化內(nèi)科教學(xué)過程中的案例與標(biāo)準(zhǔn)患者分析
      農(nóng)產(chǎn)品加工企業(yè)供應(yīng)鏈管理策略研究
      案例法在概率教學(xué)中的作用
      卷宗(2016年11期)2017-03-24 01:22:10
      基于Seminar教學(xué)法下的公司金融課程改革
      案例教學(xué)法在英語教學(xué)中的應(yīng)用
      關(guān)于高中數(shù)學(xué)學(xué)科案例教學(xué)法的探討
      案例法在金屬腐蝕與防護(hù)課程教學(xué)中的應(yīng)用
      考試周刊(2016年40期)2016-06-12 08:08:54
      案例法在高職旅游管理教學(xué)中的運(yùn)用
      高中政治案例教學(xué)研究
      台安县| 巴中市| 晋州市| 宁德市| 汪清县| 宁都县| 仙桃市| 双峰县| 蓬溪县| 岳池县| 旬邑县| 沧源| 澄江县| 德令哈市| 房山区| 杂多县| 尼勒克县| 兴海县| 红河县| 福贡县| 马关县| 开阳县| 九龙县| 巴东县| 民县| 明水县| 罗城| 独山县| 即墨市| 曲周县| 绵竹市| 万载县| 高雄市| 南丰县| 台南市| 沙河市| 承德县| 孟州市| 南投市| 鄂尔多斯市| 甘洛县|