◎劉北榮
有些分?jǐn)?shù)除法問題的數(shù)量關(guān)系比較復(fù)雜,解答起來有一定的難度,但只要掌握一些解題技巧,就能化繁為簡(jiǎn),化難為易。
例1:玩具狗的單價(jià)是48元,玩具鴨的單價(jià)是玩具狗單價(jià)的玩具象的單價(jià)是玩具鴨單價(jià)的玩具象的單價(jià)是多少元?
分析與解:根據(jù)題中兩個(gè)含有分率的句子可知,如果把玩具狗的單價(jià)看作12份,那么玩具鴨的單價(jià)就是17份,玩具象的單價(jià)就是13份。因此玩具狗的單價(jià)是玩具象的因?yàn)橥婢吖返膯蝺r(jià)是48元,所以玩具象的單價(jià)是(元)。
例2:張松買了4支鋼筆和6支圓珠筆,共花了44元,已知1支圓珠筆的價(jià)錢是一支鋼筆的求鋼筆和圓珠筆的單價(jià)各是多少?
分析與解:1支圓珠筆的價(jià)錢是一支鋼筆的也就是1支鋼筆的價(jià)錢相當(dāng)于4支圓珠筆,因此可以把題中的4支鋼筆替換成16支圓珠筆,這樣16+6=22支圓珠筆共44元,圓珠筆的單價(jià)是44÷22=2(元),鋼筆的單價(jià)就是(元)。
當(dāng)然,解決分?jǐn)?shù)除法問題的方法還有很多,這就需要同學(xué)們?cè)诰唧w問題中具體分析了。
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)(高年級(jí))2019年9期