• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      春季高考邏輯推理判斷題的解題技巧

      2020-01-14 12:44:28王潔
      學(xué)校教育研究 2020年23期
      關(guān)鍵詞:案發(fā)時(shí)種類題型

      王潔

      邏輯推理是春季高考必考的題型,每年都會(huì)出現(xiàn)在《綜合能力》試卷中的15題到20題。這一部分的試題一直是考生的難點(diǎn)。其實(shí)如果掌握好解題的原則和技巧,這部分的題想要拿滿分也是大部分考生可以達(dá)到的水平。邏輯推理判斷備考的原則是“化繁為簡(jiǎn),思維至上,以不變應(yīng)萬變”。這部分題型較多,不同的題型解題技巧不同,掌握技巧的前提是多做題多總結(jié),做到舉一反三。下面是我對(duì)這部分題型的技巧的總結(jié)。

      一、分析推理題

      分析推理又稱為事件匹配或事件排序,是春季高考??嫉念}型。他的特點(diǎn):已知文段中會(huì)出現(xiàn)若干個(gè)主體和不同的身份,題干中會(huì)給出關(guān)于主體的不同的條件信息來描它述們間的相互關(guān)系,要求利用這些條件信息,實(shí)現(xiàn)主體和身份之間的一一匹配。根據(jù)選項(xiàng)的內(nèi)容又細(xì)分為選項(xiàng)信息充分和選項(xiàng)信息不充分兩類。這兩類的解題技巧又會(huì)稍有些區(qū)別,選項(xiàng)信息充分的題目多用排除法和特殊信息法(出現(xiàn)元素最少為突破口),選項(xiàng)信息不充分多采用最多信息優(yōu)先和以肯定信息為突破口。

      二、集合推理

      集合推理是判斷兩個(gè)集合間的關(guān)系。在這一類題中,我們只要掌握四種關(guān)系、三個(gè)換位、兩個(gè)推出和一個(gè)遞推就可以了。集合推理解決的是集合間的關(guān)系,我們以A、B分別代表某個(gè)集合,則有以下四種關(guān)系:1、所有的A都是B例:所有的馬都是動(dòng)物。2、所有的A都不是B例:所有的馬都不是牛。3、有的A是B例:有的馬是白色的。4、有的A不是B。三個(gè)換位分別是:1、所有A都是B可以推出 有的B是A;2、所有A都不是B可以推出所有的B都不是A;3、有的A是B可以推出有的B是A。后兩個(gè)是可以互推的。兩個(gè)推出是:1.所有的A都是B→某個(gè)A是B→有的A是B;2.所有的A都不是B→某個(gè)A不是B→有的A不是B。一個(gè)遞推就是A→B,B→C 可以推出A→B→C;其中需要注意的是兩個(gè)B必須是一樣的,不一樣要換成一樣的。另外還要注意的是“有的”的含義,“有的”是指至少有一個(gè)、至多是全部,具體幾個(gè)不清楚。例如天津市2017年春假高考的第17題。

      例:有甲、乙、丙、丁四個(gè)果園,甲中任何果樹種類都能在乙中找到,丙中果樹種類包括所有乙中果樹種類,丁中有部分果樹種類與丙中的相同,以下結(jié)論肯定正確的是()

      A.甲中有一些果樹種類能在定中找到

      B.乙中所有果樹種類都能在丁中找到

      C.丁中所有果樹種類都能在乙中找到

      D.甲中所有果樹種類都能在丙中找到

      將題干變成我們的邏輯語言就是:所有的甲都是乙;所有的乙都是丙;有的丁是丙。根據(jù)換位原則可以推出有的乙是甲;有的丙是乙;有的丙是丁。這六個(gè)集合關(guān)系再利用遞推原則:所有的甲都是乙;所有的乙都是丙,兩個(gè)乙是一樣的得出所有的甲都是丙所以選擇D。而所有的乙都是丙和有的丙是丁中兩個(gè)丙不是一個(gè)范圍不是一模一樣的不能遞推出C答案。

      三、翻譯推理

      翻譯推理的題簡(jiǎn)單來說解題方法就是先翻譯后推理。1)翻譯:將題目中給出的文字表達(dá),根據(jù)邏輯規(guī)則,轉(zhuǎn)換成具體的邏輯表述。2)推理:根據(jù)邏輯規(guī)則判斷兩個(gè)陳述間的關(guān)系,得出結(jié)論。在此之前先要識(shí)別題型假言命題、聯(lián)言命題還是選言命題?

      (一)假言命題表達(dá)方式

      1:如果P,那么Q和表達(dá)方式2:只有Q,才P;都翻譯成P→Q,只是一個(gè)P在前半句一個(gè)P在后半句。同時(shí)可以推理出-Q→-P。

      例如:如果某人是殺人犯,那么案發(fā)時(shí)他在現(xiàn)場(chǎng)。因此,我們可以推知()。

      A.?張三案發(fā)時(shí)在現(xiàn)場(chǎng),所以張三是殺人犯

      B.李四不是殺人犯,所以李四案發(fā)時(shí)不在現(xiàn)場(chǎng)

      C.王五案發(fā)時(shí)不在現(xiàn)場(chǎng),所以王五不是殺人犯

      D.趙六不在案發(fā)現(xiàn)場(chǎng),所以趙六是殺人犯人

      解題思路第一步:定題型(典型關(guān)聯(lián)詞);第二步:做翻譯如果,就:前推后殺人犯→在現(xiàn)場(chǎng);第三步:用技巧(推理)1.殺人犯推出在現(xiàn)場(chǎng)2.不在現(xiàn)場(chǎng)推出不是殺人犯由此可知選擇C。當(dāng)然除了如果P,那么Q和只有Q,才P這兩種表達(dá)形式還有很多的關(guān)聯(lián)詞也屬于這兩種。如果P,就Q的替代表達(dá):只要P就Q;為了P一定Q;P必須Q;凡是P都Q;P離不開Q;若P便是Q;所有P都是Q;為了P都是Q。只有Q,才P的替代表達(dá):不Q不P;除非Q否則不P;Q是P必不可少的/不可或缺的/的必要條件/的基礎(chǔ)……等這些也都使用上述技巧。需要注意的是原句只能被翻譯成P→Q,和-Q→-P不能有其他的組合。

      (二)聯(lián)言命題和選言命題

      聯(lián)言命題的標(biāo)準(zhǔn)形式為A且B。A且B為真,則A、B均為真,反之亦然;A且B為假,則A、B當(dāng)中至少有一個(gè)為假,反之亦然?!扒摇钡奶娲问接泻?、不但…而且、雖然…但是、…與…、 不僅…還…等。選言命題標(biāo)準(zhǔn)形式:A或B 。A或B為真,則A、B至少有一個(gè)為真,反之亦然;A或B為假,則A、B均為假,反之亦然。在做題時(shí)要注意這樣三個(gè)技巧:-(A或B)= -A且-B;-(A且B)= -A或-B;-(P→Q)= P且–Q。

      四、真假推理

      真假推理的題一般會(huì)在題干中給出幾句話,其中有真有假多數(shù)是只有一真或只有一假,考生需要根據(jù)給出的陳述和提示推理出正確答案。這樣題的解題思路就是先找到矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系和下反對(duì)關(guān)系這幾種關(guān)系,然后看剩下的那些信息根據(jù)題干給出的條件推理事實(shí)。

      常見矛盾關(guān)系是A 與 -A、所有A都是B與有的A不是B以及所有A都不是B與有的A是B。其中A與-A還可擴(kuò)展為--否命題P→Q 與 P且非Q 特點(diǎn):條件不變,結(jié)果改變。在具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題,必是一個(gè)命題為真,一個(gè)命題為假。

      這些是春季高考??嫉倪壿嬐评眍}型的解題思路。不管今后的考題怎么千變?nèi)f化,萬變不離其宗。如果考生能熟練掌握,在遇到同類問題時(shí),一定有助于盡快理清思路,找到正確答案。 特別要指出的,各種解題思路都是分解動(dòng)作,目的是為了訓(xùn)練大家的解題感覺,如果感覺已形成并已熟練掌握了,那么在正式解題時(shí)就應(yīng)一氣呵成,而不用拘泥于具體是哪種思路了。

      猜你喜歡
      案發(fā)時(shí)種類題型
      圖說
      離散型隨機(jī)變量??碱}型及解法
      巧妙構(gòu)造函數(shù) 破解三類題型
      與誰有關(guān)
      種類豐富的酒具
      收藏界(2018年1期)2018-10-10 05:23:08
      留在眼鏡上的指紋
      消防車種類知多少
      一次函數(shù)中的常見題型
      鏡頭像差的種類
      隨機(jī)抽樣題型“曬一曬”
      页游| 盐源县| 许昌市| 新巴尔虎右旗| 新兴县| 葵青区| 渭源县| 萨迦县| 无极县| 历史| 崇义县| 揭东县| 连云港市| 大竹县| 高邮市| 寿阳县| 乃东县| 二连浩特市| 武乡县| 安庆市| 九台市| 香港| 龙川县| 阿城市| 高碑店市| 城口县| 铜梁县| 巍山| 东至县| 东辽县| 吴桥县| 吐鲁番市| 灵武市| 顺昌县| 泸州市| 嘉祥县| 绥化市| 武安市| 原阳县| 平利县| 安国市|