張福養(yǎng)
(南平市延平區(qū)建設(shè)工程質(zhì)量安全站)
本工程為福建省南平市延平區(qū)某高層寫字辦公樓頂層圓形結(jié)構(gòu)外墻改造工程。該辦公樓為29 層,位于城區(qū)人員密集地段,一層為商鋪,頂層為圓形結(jié)構(gòu)的酒店餐廳,辦公樓一層有兩個側(cè)面為商店,一個側(cè)面為辦公樓人員出入口,另一個側(cè)面為廣場,四周都是人員密集區(qū)域。辦公樓頂層的圓形結(jié)構(gòu)外邊緣大部分都挑出主體結(jié)構(gòu),因樓層高無法搭設(shè)落地或懸挑式外腳手架,結(jié)合本工程的特殊性和各個因素,在首要考慮滿足結(jié)構(gòu)及施工安全的情況下,選擇搭設(shè)兩個只需滿足一至兩人施工要求的可移動式懸掛腳手架,這樣既可以滿足施工要求,又可以減少架體的過多搭設(shè)給圓形結(jié)構(gòu)及架體本身帶來的一系列安全隱患。外墻改造施工可由兩個移動的懸掛外腳手架向兩邊繞圈轉(zhuǎn)動即可,具體做法詳見圖1~圖3。
圖1
圖2 架體固定端橫面圖
圖3 施工總平圖
⑴鋼管材質(zhì)要求:腳手架材質(zhì)宜采用現(xiàn)行國家標(biāo)準(zhǔn)《碳素結(jié)構(gòu)鋼》GB/T 700 中Q235 級鋼規(guī)定要求的鋼管,外徑為48.3mm、壁厚為3.6mm。每根鋼管的質(zhì)量不大于25.8Kg。
⑵扣件材質(zhì)及性能要求:扣件采用符合現(xiàn)行國家標(biāo)準(zhǔn)《鋼管腳手架扣件》(GB 15831)規(guī)定的鑄鋼制作扣件。施工中的每個扣件扭力矩均應(yīng)達(dá)到40N·m 以上要求,且扭力矩到65N·m 時,未破壞。
⑶懸挑處腳手板采用竹制板,側(cè)面1.8m 高,底部滿鋪0.8m 寬,采用不小于14 號鐵絲綁牢。
⑷錨固鋼絲繩采用6×37 直徑不小于21.5mm 的鋼絲繩,錨固于已有建筑物砼構(gòu)件。
⑸平臺內(nèi)側(cè)固定端每個桿件搭接或連接處均在外側(cè)設(shè)置防滑扣件,懸挑部分架體均在桿件搭接下部增設(shè)防滑扣件。
⑹搭設(shè)架體時可利用下部主體結(jié)構(gòu)突出部分的屋頂平臺協(xié)助。
移動平臺架體高度為5.5m,寬度為0.8m,跨度為2.5m,步距為1.8m,立桿間距1.2m,小橫桿間距1.5m。
桿件采用Φ48.3×3.6,腳手板采用竹制腳手板,欄桿采用相同鋼管桿件即可。
出于安全考慮,施工外墻時,均布荷載不應(yīng)超過2kN/m2,施工中考慮多人交叉施工情況,按兩層計算,竹制腳手板需鋪設(shè)側(cè)面防護(hù)1.8m 高和底面0.8m 寬,合計2.6m,自重按0.8×4 計算,長度為2.5m。
3.2.1 恒載標(biāo)準(zhǔn)值GK
⑴鋼管長度
立桿:L=5.5×3×2=33m
大橫桿(每根長度按3m 計):L=3×3×2=18m
小橫桿(每根長度按1.1 計):L=3×2×1.1=6.6m
縱向支撐(剪刀撐):L=4×2×5=40m
整個架體綴條數(shù)量:橫綴條和斜綴條數(shù)量分別為7根和6 根,共有兩面。
L=2×[6×(0.82+0.922)×0.5+7×0.8]=25.80m
∴鋼管總長度為:33+18+6.6+40+25.80=123.4m
鋼管的總重量為:G1=123.4×25.8÷6=530.62㎏
架體結(jié)構(gòu)的邊柱長5.5m,共四根,總重量為:
G2=4×5.5×25.8÷6=98.6㎏
邊柱構(gòu)造系數(shù)按10%考慮,那么架體自重為:
G=G1+G2×1.1=530.62+1.1×98.6=639.08㎏
⑵腳手板重量
G=30×2.5×0.8×4=240㎏
⑶欄桿重量
G=11×2.5×4=110㎏
⑷防護(hù)網(wǎng)重量
G=0.5×2.5×5.5=6.88㎏
⑸固定支座和支架(單個支座重量60㎏)
G=60×2=120㎏
恒定荷載標(biāo)準(zhǔn)值GK:
GK=639.08+240.00+110.00+6.88=995.95㎏
3.2.2 施工活荷載標(biāo)準(zhǔn)值Qk
Qk=2×2.5×0.8×2=8kN
上升和下降狀態(tài):Qk=0.5×2.5×0.8×2=2kN
3.2.3 計算風(fēng)載
根據(jù)《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》相關(guān)規(guī)范和《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ 130-2011),風(fēng)載標(biāo)準(zhǔn)值計算公式:
其中:
W0——常規(guī)風(fēng)壓(kN/m2),按W0=0.35;
Uz——風(fēng)載強(qiáng)度系數(shù)變化,按Uz=1.00;
Us——風(fēng)載系數(shù):Us=0.60。
經(jīng)計算,風(fēng)載標(biāo)準(zhǔn)值Wk為:
Wk=0.7×0.35×1×0.6=0.15kN/m2
考慮到架體外側(cè)設(shè)有防護(hù)網(wǎng),會適當(dāng)增加擋風(fēng)系數(shù),所以風(fēng)載Wk取值需增加10%。經(jīng)增加擋風(fēng)系數(shù)后計算得出風(fēng)載Wk數(shù)值為:
Wk=1.1×0.147=0.16kN/m2
縱向桿按三跨計算,柱距取b=1.2m。
計算縱向桿的最大彎矩和變形時,動荷載和縱向桿件上的竹制腳手板均考慮為均布荷載。3.3.1 設(shè)計計算均布荷載值
計算動荷載標(biāo)準(zhǔn)值:Q=2.00×0.40=0.80kN/m
計算靜荷載值:q1=(0.12+0.0333)×1.2=0.18kN/m
計算動荷載值:q2=0.80×1.4=1.12kN/m
計算縱向桿件重量標(biāo)準(zhǔn)值:P1=0.0333kN/m
計算腳手板荷載標(biāo)準(zhǔn)值:P2=0.30×0.40=0.12kN/m
圖4 計算大橫桿荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和最大撓度情況)
圖5 計算大橫桿荷載組合簡圖(支座彎矩最大情況)
3.3.2 抗彎強(qiáng)度計算
考慮三跨均布荷載作用下的彎矩為最大彎矩情況,計算最大彎矩(跨中):
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
最大彎矩計算(跨中):
M=(0.08×0.18+0.1×1.12)×1.22=0.18kN·m
按下列公式計算支座彎矩最大情況:
M2max=-0.10q1l2+0.117q2l2
最大彎矩為(支座):
M=-(0.1×0.18+0.117×1.12)×1.22=-0.22kN·m
跨中彎矩和支座彎矩的強(qiáng)度驗算:
σ=M/W=0.22×106/4492.97=47.90N/mm2
經(jīng)驗算,縱向桿的強(qiáng)度小于205.0N/mm2,滿足要求。
3.3.3 計算撓度
在三跨均布荷載作用下,考慮為最大撓度情況。
最大撓度按下面公式計算:
靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值:q1=0.12+0.0333=0.15kN/m
動荷載標(biāo)準(zhǔn)值:q2=0.80kN/m
最大撓度為:
Vmax=(0.667×0.15+0.99×0.80)
×12004/(100×206000×107831.321)=0.83mm經(jīng)計算得出縱向桿件上的最大撓度值為0.83,小于1200.00/150.00 比10.00mm,滿足要求。
縱橫向水平桿連接立桿時,抗滑力計算公式為:
R≤Rc
其中:
Rc——按8.0kN 取扣件抗滑設(shè)計承載力值;
R——為縱橫向水平桿連接立桿的豎向傳導(dǎo)力設(shè)計值。
計算動荷載標(biāo)準(zhǔn)值:
Q=2.00×0.80×1.20/2=0.96kN
計算荷載值:
P=(0.03+0.14)×1.2+0.96×1.4=1.58kN
計算橫桿作用力的標(biāo)準(zhǔn)值:
P1=0.03×(1.2+.8/2)=0.05kN
計算腳手板作用力的標(biāo)準(zhǔn)值:
P2=0.30×0.80×1.20/2=0.14kN
經(jīng)計算,單扣件抗滑力滿足要求。
試驗表明:當(dāng)12kN 的作用力下單個直角扣件會產(chǎn)生滑動(擰緊力矩達(dá)40~65N·m 前提下),抗滑承載力為8.0kN;所以,當(dāng)采用雙扣件時,在20kN 的作用力下才會產(chǎn)生滑動,抗滑承載力為12.0kN。
架體承受荷載主要有動荷載、風(fēng)荷載、靜荷載三種。
計算靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值:
⑴結(jié)構(gòu)本身重量能承受的標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m)(按每米立桿計),本例為0.1014:
NG1=0.1014×5.5=0.557kN
⑵腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m2),按標(biāo)準(zhǔn)值0.30計:
NG2=0.30×4×1.2×0.8/2=0.576kN
⑶欄桿與擋板腳手板自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m);本例采用欄桿、竹片擋板,標(biāo)準(zhǔn)值為0.11:
NG3=0.110×4×1.2/2=0.264kN
⑷懸掛的安全設(shè)施荷載,包括防護(hù)網(wǎng)0.005kN/m2:
NG4=0.005×5.5×1.2=0.033kN
經(jīng)NG=NG1+NG2+NG3+NG4=1.43kN 得出靜荷載的標(biāo)準(zhǔn)值。
由施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的總軸向力為動荷載,內(nèi)立桿和外立桿縱向距離內(nèi)產(chǎn)生的施工荷載按總施工荷載的1/2 取值。
經(jīng)計算,動荷載標(biāo)準(zhǔn)值NQ=2.00×2×1.2×0.8/2=1.920kN
考慮風(fēng)載時,設(shè)計值計算公式(立桿的軸向壓力):N=0.85×1.4NQ+1.2NG
經(jīng)過計算,最大軸向壓力(底部立桿)N=1.2×1.430+0.85×1.4×1.920=4kN
在不考慮風(fēng)載情況下, 軸向壓力設(shè)計值計算公式(架體立桿):N=1.4NQ+1.2NG。經(jīng)過計算,最大軸向壓力(底部立桿):N=1.2×1.430+1.4×1.920=4.405kN。
彎矩MW(由立桿的風(fēng)載設(shè)計值產(chǎn)生的):
其中:
Wk——風(fēng)載標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m2);
la——縱距(m);
h——步距(m)。
經(jīng)計算,風(fēng)載產(chǎn)生的彎矩為:
MW=0.850×1.40×0.162×1.2×1.82/10=0.075kN·m
3.6.1 計算立桿穩(wěn)定性(風(fēng)載不計情況下)
其中:
N——設(shè)計軸心壓力值,N=4.001kN;A——凈截面面積(立桿),A=4.241cm2;
φ——軸心受壓穩(wěn)定系數(shù),由λ 查表得到0.195;
λ——長細(xì)比由下列公式計算得出為:
3119.00/16.00=196.00;
其中:
i——回轉(zhuǎn)半徑(立桿斷面),i 取16.00mm;
k——系數(shù)值,附加系數(shù)取1.155;
u——長度系數(shù)(由高度確定),u=1.50;
l0——長度計算(mm),由公式l0=kuh 計算得出l0=1.155×1.50×1.80=3119.00mm;
σ——受壓強(qiáng)度值,為:
σ=4001/(0.20×424)=48.382N/mm2;
[f]——[f]=205N/mm2,為立桿抗壓強(qiáng)度標(biāo)準(zhǔn)值;
在不計風(fēng)載情況下,經(jīng)計算立桿穩(wěn)定性滿足要求。
3.6.2 計算鋼管立桿穩(wěn)定性(計風(fēng)載情況)
其中:
N——軸心壓力標(biāo)準(zhǔn)值,N=4.405kN;
W——立桿抵抗矩情況,凈斷面模量為,W=4.493㎝3;
MW——彎矩(由風(fēng)載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生),MW=0.075kN·m;
σ——經(jīng)計算得出鋼管受壓強(qiáng)度值為:
σ=4001/(0.20×424)+74814.062/4492.972=69.909N/mm2;
[f]——[f]=205N/mm2,為立桿抗壓強(qiáng)度設(shè)計值。
在計風(fēng)載情況下,鋼管立桿的穩(wěn)定性能滿足要求。
架體邊柱計算:回轉(zhuǎn)半徑15.9mm,其長細(xì)比必須不大于210mm。
λ=l0/i=1.155 ×1.500 ×1800/15.9=195.58mm ≤210mm,滿足要求。
基于施工活載和架體自身重量1848.08Kg,故固定端配載重量不得小于2000Kg,且固定端力臂為2.7m,懸端力臂為1.8m,大于1.25 倍。為確保架體安全穩(wěn)定,施工現(xiàn)場架體搭載的配重應(yīng)盡量加大,且必須有鋼絲繩拉結(jié)在原建筑物砼構(gòu)件上,加強(qiáng)架體的安全穩(wěn)定性。
為降低風(fēng)險,施工前應(yīng)進(jìn)行下荷載承壓試用。
對于特殊的結(jié)構(gòu)工程,腳手架的搭設(shè)方法雖然可以經(jīng)過特殊改造,但必須嚴(yán)格按照相關(guān)的規(guī)范規(guī)定進(jìn)行方案的設(shè)計和計算。搭設(shè)過程中還應(yīng)對工人加強(qiáng)安全管理,確實做好工人的安全技術(shù)交底和防護(hù)措施,嚴(yán)格按照規(guī)范規(guī)定和方案要求執(zhí)行。