• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      我給爸爸當(dāng)參謀

      2022-12-31 15:11:14朱芯瑤
      數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級 2022年10期
      關(guān)鍵詞:半價原價禮盒

      □朱芯瑤

      中秋節(jié)快到了,晚上爸爸回到家說:“我一會兒去超市,要買6份禮盒送親戚!”

      在家待了一天的我馬上站起來說:“爸爸,帶著我一起去超市吧!”

      “好!”爸爸笑著說,“瑤瑤,你可要當(dāng)我的參謀,幫我挑選最合適的禮盒喲!”

      我滿口答應(yīng):“沒問題!包在我身上?!?/p>

      到了超市,我和爸爸來到禮盒區(qū)。我看著琳瑯滿目的商品,心想:到底選哪一款禮盒才是最合適的呢?

      這時爸爸在一邊提醒我說:“先看看哪些禮盒在品質(zhì)差不多的情況下,優(yōu)惠的力度最大?”

      我心中豁然開朗,于是先把禮盒區(qū)的禮盒都看個遍,比較后發(fā)現(xiàn)有一種售價每盒150元的禮盒第一份原價,第二份半價。我連忙對爸爸說:“爸爸,這種禮盒優(yōu)惠得最多,我們就買這種禮盒吧!”

      爸爸笑著說:“好的,你的眼光還不錯,那買6份這樣的禮盒要付多少錢呢?我就帶了800元,不知道夠不夠?”

      我心想:2份禮盒為一組,買6盒,就相當(dāng)于要買6÷2=3(組),每組中一份是原價150元,另一份是半價,也就是150÷2=75(元),那一組就需要150+75=225(元),3組需要3×225=675(元)。我把想法告訴了爸爸。

      爸爸聽了,摸著我的頭說:“真棒,看來學(xué)校里的數(shù)學(xué)沒白學(xué)啊!”

      聽了爸爸的夸獎,我的心里美滋滋的。

      猜你喜歡
      半價原價禮盒
      新口味為什么會“第二杯半價”
      禮盒
      第二杯半價
      是賺還是虧
      新年禮盒
      如何計算打折銷售問題
      近400人投訴“半價團(tuán)”:無法提現(xiàn),錢全打水漂!
      藍(lán)月亮洗衣液 廠家直銷 前100名還贈送原價798元《四快高效學(xué)習(xí)法》一套
      折禮盒
      禮盒
      岳阳县| 白玉县| 富阳市| 米脂县| 天门市| 桂东县| 岗巴县| 固原市| 昭通市| 乌恰县| 昌宁县| 临邑县| 禹州市| 清新县| 天全县| 子洲县| 上饶市| 镇江市| 宣汉县| 临洮县| 高安市| 红河县| 英吉沙县| 仁寿县| 兰西县| 南涧| 巍山| 佛坪县| 金溪县| 靖边县| 霍州市| 改则县| 凌云县| 洛宁县| 虞城县| 垦利县| 丰台区| 肇州县| 静安区| 金湖县| 阿坝|