• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      花籃盤扣式懸挑腳手架施工設(shè)計與驗算

      2023-07-15 01:16:44朱尚軍安徽省第二建筑工程有限公司安徽合肥230031
      安徽建筑 2023年6期

      朱尚軍 (安徽省第二建筑工程有限公司,安徽 合肥 230031)

      1 工程概況

      某項目3#樓,共18層,剪力墻結(jié)構(gòu),建筑面積6848m2,建筑高度53.4m,縱橫軸距42.2m×12.5m。3 層以上擬采用可調(diào)斜拉工字鋼懸挑花籃盤扣式腳手架,每段懸挑架體高度為17.7m,懸挑支撐梁采用16#工字鋼。

      2 工藝設(shè)計參數(shù)與技術(shù)要求

      2.1 技術(shù)參數(shù)

      腳手架設(shè)計技術(shù)參數(shù)如表1所示。

      表1 腳手架技術(shù)參數(shù)

      2.2 構(gòu)造原理

      該腳手架由立桿、水平桿、斜拉桿、可調(diào)底座、盤扣節(jié)點組成。采用水平桿和斜桿端頭的鑄鋼接頭上的自鎖式楔形銷,插入立桿上按500mm 模數(shù)分布的花盤上的孔,用榔頭由上至下垂直擊打銷子,銷子的自鎖部位與花盤上的孔型配合鎖死,如圖1。

      圖1 腳手架構(gòu)造原理圖

      2.3 施工工藝流程

      安裝懸挑工字鋼梁→放線定位→放置可調(diào)底座→在可調(diào)底座上放置標準基座→在標準基座上安裝掃地水平桿→用水平尺校正水平和垂直→用鋼卷尺校正立桿對角線保證架體方正→安裝二步及以上立桿和水平桿→安裝斜桿→安裝連墻件→滿鋪腳手板→直至封頂安裝端水平桿和斜桿→檢查驗收。施工工藝流程如圖2所示。

      圖2 施工工藝流程圖

      2.4 注意事項

      選擇規(guī)模大、正規(guī)化的盤扣式腳手架廠家,架體質(zhì)量有保障。

      選擇盤扣式腳手架時要注意腳手架管是否存在彎曲的現(xiàn)象、斷口處是否存在毛刺等問題,檢查腳手架的鋼管與圓盤等壁厚是否滿足標準。

      腳手架施工過程中要嚴格按照盤扣式腳手架施工流程和規(guī)范進行。嚴禁超出腳手架載荷范圍使用,同時施工人員要按照相關(guān)規(guī)定做好安全防護措施;嚴禁在施工平臺上追逐等;嚴禁在大風、雷雨等極端天氣下施工。

      盤扣式腳手架在進行拆卸時,要先進行整體統(tǒng)一規(guī)劃,拆卸時要按照與搭建時相反的順序進行,同時施工人員要注意輕拿輕放,嚴禁直接拋擲,拆卸下來的部件要碼放整齊。

      特殊部位注意事項:陽臺部位支模立桿保留三層不拆除,對鋼拉桿荷載起回頂卸荷作用;飄窗部位鋼拉桿必須拉在結(jié)構(gòu)框架梁上,不得拉在懸挑板上。

      3 腳手架驗收

      檢查原材料的出廠合格證,復(fù)試檢測報告等技術(shù)資料與現(xiàn)場實際使用的材料是否一致。

      現(xiàn)場實際搭設(shè)與專家論證后搭設(shè)方案是否一致。

      腳手架使用時,應(yīng)分隨工程階段組織有關(guān)人員對腳手架、鋼梁等進行階段性檢查及定期檢查。

      腳手架驗收合格并懸挑腳手架驗收合格證后方可投入使用。

      4 設(shè)計驗算

      4.1 荷載設(shè)計

      腳手架荷載設(shè)計如表2所示。

      4.2 橫向橫桿驗算

      橫向橫桿驗算參數(shù)如表3所示。

      表3 橫向橫桿參數(shù)表

      橫向桿件使用極限承載力狀態(tài):

      q=1.3×(m2+Gkjb×la)+1.5×Qkjj×la=1.3×(0.033+0.10×1.500)+1.5×3.0×1.500=6.988kN/m。

      正常使用極限狀態(tài):

      q'=(m2+Gkjb×la)+Qkjj×la=(0.033+0.10×1.500)+3×1.5=4.683kN/m。

      計算簡圖如圖3所示。

      圖3 橫向橫桿計算簡圖

      ①驗算抗彎性能

      Mmax=qlb2/8=6.99×1.0×0.92/8

      =0.71kN·m,

      σ=γ0Mmax/W=1×0.708×106/4490

      =157.578N/mm2≤[f]/γR=205/1

      =205N/mm2,

      抗彎驗算結(jié)果滿足要求。

      ②驗算撓度

      νmax=5q'lb4(/384EI)

      =5×4.683×9004/(384×206000×107800)=1.802mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm,

      撓度驗算結(jié)果滿足要求。

      ③驗算支座反力

      使用極限承載力狀態(tài):

      R=6.99×0.900/2=3.15kN。

      ④盤扣節(jié)點連接盤的抗剪承載力驗算

      FR=γ0R1=1×3.145=3.145kN≤[Qb]/γR=40/1=40kN,

      盤扣節(jié)點連接盤的抗剪承載力驗算結(jié)果滿足要求。

      4.3 荷載計算

      荷載計算參數(shù)如表4所示。

      表4 荷載計算參數(shù)表

      4.3.1 每根單立桿的靜荷載計算

      ①立桿標準值NG1k

      a.立桿的自重標準值NG1k1

      立桿1=Hs1×m1=17.7×0.033

      =0.584kN;

      立桿2=Hs2×m1=17.7×0.033

      =0.584kN。

      b.縱向橫桿的自重標準值NG1k2

      立桿1:

      步數(shù)n1=[(Hs1-h1-h2)/h]取整

      =[(17.7-1-0.25)/2]取整=8;

      NG1k2=m2×la×(n1+1)

      =0.033×1.5×(8+1)=0.446kN。

      立桿2:

      步數(shù)n2=[(Hs2-h1-h2)/h]取整

      =[(17.7-1-0.25)/2]取整=8;

      NG1k2=m2×la×(n2+1)=0.033×1.5×(8+1)=0.446kN。

      c.橫向橫桿的自重標準值NG1k3

      立桿1:

      NG1k3=(8+1)×0.033×0.900/2

      =0.134kN。

      立桿2:

      NG1k3=(8+1)×0.033×0.900/2

      =0.134kN。

      d.外斜桿的自重標準值NG1k4

      NG1k4=m4×(22+1.52)0.5×n2/2

      =0.033×(22+1.52)0.5×8/2

      =0.330kN。

      e.立桿標準值NG1k總計

      立桿1:

      NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3=0.584+0.446+0.134=1.163kN。

      立桿2:

      NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4=0.584+0.446+0.134+0.33=1.493kN。

      ②鋼笆腳手板、擋腳板、密目安全網(wǎng)自重標準值NG2k

      a. 鋼笆腳手板的自重標準值(NG2k1),擋腳板2 步1 設(shè),用1/2 表示,1/2表示腳手板2步1設(shè)。

      立桿1:

      NG2k1=(n1+1)×la×0.9×Gkjb×1/2/2

      =(8+1)×1.500×0.9×0.100×1/2/2

      =0.304kN。

      立桿2:

      NG2k1=(n2+1)×la×0.9×Gkjb×1/2/2

      =(8+1)×1.500×0.9×0.100×1/2/2

      =0.304kN。

      b.擋腳板的自重標準值(NG2k2),擋腳板2 步1 設(shè),用1/2 表示,1/2 表示擋腳板2步1設(shè)。

      立桿2:

      NG2k2=(n2+1)×la×Gkdb×1/2

      =(8+1)×1.500×0.17×1/2

      =1.148kN。

      c.密目安全網(wǎng)的自重標準值(NG2k1)

      立桿2:

      NG2k3=Gkmw×la×H

      =0.01×1.500×17.7=0.266kN。

      d.構(gòu)配件自重標準值NG2k總計

      立桿1:

      NG2k=NG2k1=0.304kN。

      立桿2:

      NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3

      =0.304+1.148+0.27=1.720kN。

      4.3.2 計算立桿施工活荷載

      立桿1:

      NQ1k=la×0.9×(njj×Qkj)j/2

      =1.500×0.9×(1×3)/2=2.025kN。

      立桿2:

      NQ1k=la×0.9×(njj×Qkj)j/2

      =1.500×0.9×(1×3)/2=2.025kN。

      4.3.3 計算單立桿軸向力

      立桿1:

      N1=1.3×(NG1k+NG2)k+0.9×1.5NQ1k

      =1.3×(1.163+0.304)+0.9×1.5×2.025=4.641kN。

      立桿2:

      N2=1.3×(NG1k+NG2)k+0.9×1.5NQ1k

      =1.3×(1.493+1.717)+0.9×1.5×2.025=6.907kN。

      立桿最大軸力設(shè)計值N=max(N1,N2)=max(4.641,6.907)=6.907kN。

      4.4 立桿穩(wěn)定性驗算

      立桿穩(wěn)定性驗算參數(shù)如表5所示。

      表5 立桿穩(wěn)定性驗算參數(shù)表

      ①立桿長細比驗算

      l0=μ×h=1.45×2=2.9m;長細比λ=l0/i=2.9×1000/15.9=182.39≤210;查表得,φ=0.158,立桿長細比驗算結(jié)果滿足要求。

      ②立桿穩(wěn)定性驗算

      Mw=0.9×1.5ωklah2/10=0.9×1.5×0.295×1.50×2.002/10=0.239kN·m;

      外立桿的軸心壓力標準值N'=(NG1k+NG2k)+NQ1k=(1.493+1.717)+2.025=5.235kN

      外立桿的軸心壓力設(shè)計值N=1.3×(NG1k+NG2)k+0.9×1.5NQ1k=1.3×(1.493+1.717)+0.9×1.5×2.025=6.907kN;

      σ=γ0[N(/φA)+Mw/W]=1×[6906.75(/0.158×424.00)+0.239×106/4490] =156.316N/mm2≤ [f]/γR=300/1=300N/mm2;

      立桿長細比驗算結(jié)果滿足要求。

      4.5 連墻件承載力驗算

      連墻件承載力驗算參數(shù)如表6 所示。

      表6 連墻件承載力驗算參數(shù)表

      Nlw=1.5×ωk×Ll×Hl=1.5ωk2h2la

      =1.5×0.295×2×2×2×1.5=5.31kN。

      長細比λ=l0/i=600/15.9=37.736,依據(jù)《建筑施工盤扣式鋼管腳手架安全技術(shù)標準》(JGJ/T 231-2021)表C 可查得,φ=0.896,腳手架平面變形所產(chǎn)生的軸向力N0取3kN。

      (Nlw+N0)(/φAc)=(5.31+3)×103/(0.896×424) =21.874N/mm2≤ [f]/γR=205/1=205N/mm2,連墻件承載力驗算結(jié)果滿足要求。

      扣件抗滑承載力驗算:

      Nlw+N0=5.31+3=8.31kN≤0.85×12=10.2kN,扣件抗滑承載力驗算結(jié)果滿足要求。

      4.6 型鋼主梁驗算

      型鋼主梁相關(guān)設(shè)計參數(shù)如表7 所示。

      表7 型鋼主梁相關(guān)設(shè)計參數(shù)表

      荷載標準值:

      q'=gk=0.205=0.205kN/m。

      第1排:

      F'1=F1'/nz=3.492/1=3.492kN。

      第2排:

      F'2=F2'/nz=5.235/1=5.235kN。

      荷載設(shè)計值:q=1.3×gk=1.3×0.205=0.267kN/m。

      第1排:

      F1=F1/nz=4.641/1=4.641kN。

      第2排:

      F2=F2/nz=6.907/1=6.907kN。

      型鋼主梁計算簡圖如圖4所示。

      圖4 型鋼主梁計算簡圖

      4.6.1 強度驗算

      型鋼主梁彎矩圖如圖5所示。

      圖5 型鋼主梁彎矩圖(單位:kN·m)

      σmax=γ0Mmax/W=1×0.736×106/141000=5.217N/mm2≤[f]/γR=215/1=215N/mm2,型鋼主梁強度驗算結(jié)果符合要求。

      4.6.2 抗剪驗算

      型鋼主梁剪力圖如圖6所示。

      圖6 型鋼主梁剪力圖(單位:kN)

      τmax=γ0Qmax(/8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×7.067×1000× [88×1602-(88-6)×140.22](/8×11300000×6)=8.352N/mm2≤[τ]/γR=125/1=125N/mm2,型鋼主梁抗剪驗算結(jié)果符合要求。

      4.6.3 撓度驗算

      型鋼主梁變形圖如圖7所示。

      圖7 型鋼主梁變形圖(單位:mm)

      νmax=0.038mm≤[ν] =l/250=1150/250=4.6mm,型鋼主梁撓度驗算結(jié)果符合要求。

      5 結(jié)語

      新型花籃盤扣式腳手架以其功能性齊全、安全性能好、使用壽命長、使用空間大等優(yōu)點,已經(jīng)逐步取代了傳統(tǒng)鋼管扣件式腳手架,建筑市場正在推廣使用,本文旨在指導(dǎo)架體搭設(shè)過程中的受力設(shè)計驗算,以確保架體自身的安全可靠,為企業(yè)增資增效。

      楚雄市| 麟游县| 确山县| 全椒县| 章丘市| 蒙城县| 南投市| 融水| 丹东市| 二连浩特市| 新河县| 桂阳县| 全椒县| 星座| 北票市| 汾西县| 和田县| 汤原县| 册亨县| 禹城市| 宕昌县| 荔浦县| 漳州市| 雅安市| 衢州市| 临泉县| 苗栗县| 桃园县| 西青区| 西安市| 紫金县| 肥城市| 子长县| 全南县| 祁门县| 志丹县| 台北市| 平定县| 汕头市| 安庆市| 左贡县|