馬步紅
陜西化建工程有限公司陜西楊凌712100
大荷載、高支撐類(lèi)設(shè)備框架或各種構(gòu)造梁結(jié)構(gòu)在石化項(xiàng)目上比較常見(jiàn),其結(jié)構(gòu)復(fù)雜、施工難度大。根據(jù)國(guó)家有關(guān)危險(xiǎn)性較大分部分項(xiàng)工程施工的管理規(guī)定,對(duì)這類(lèi)結(jié)構(gòu)進(jìn)行施工時(shí),必須編制安全、可靠的腳手架搭設(shè)方案,并對(duì)超高、超大荷載等腳手架設(shè)計(jì)組織專(zhuān)家論證,合格后方可實(shí)施。下面以延長(zhǎng)石油煤焦油加氫項(xiàng)目熱高分框架基礎(chǔ)腳手架設(shè)計(jì)為例,介紹設(shè)計(jì)腳手架的程序、方法及應(yīng)用效果。
延長(zhǎng)石油煤焦油加氫項(xiàng)目, 地處陜西神木縣錦界開(kāi)發(fā)區(qū)安源化工廠內(nèi),其中的VCC 加氫裂化裝置為項(xiàng)目的核心裝置,該裝置以提酚后的煤焦油為原料,采用先進(jìn)的懸浮床加氫裂化工藝技術(shù),生產(chǎn)優(yōu)質(zhì)的石腦油、柴油等產(chǎn)品。
VCC 裝置內(nèi)懸浮床(共3 臺(tái),227t/ 臺(tái))、熱高分(共1 臺(tái),180t/ 臺(tái))設(shè)備為該項(xiàng)目核心設(shè)備之一,設(shè)備安裝在框架頂板,其中懸浮床框架(SS- 02)高8m、寬8m、長(zhǎng)22m、頂板厚1.3m,扣除安裝預(yù)留洞后, 頂板支撐架荷載為3.36t/ m2,熱高分框架(SS- 14)高28.5m,長(zhǎng)13.2m、寬7.2 m、頂層板厚1.2 m,頂板支撐架荷載為3.64 t/ m2。根據(jù)搭設(shè)高度和模板支撐荷載,屬于超過(guò)一定規(guī)模的危險(xiǎn)性較大的分部分項(xiàng)工程,按照規(guī)定要求,必須對(duì)支撐體系進(jìn)行設(shè)計(jì)和論證(見(jiàn)圖1)。
圖1 框架效果圖
根據(jù)圖紙尺寸和結(jié)構(gòu)特性,確定各類(lèi)技術(shù)參數(shù),用軟件經(jīng)反復(fù)計(jì)算,設(shè)計(jì)出模板支撐體系主要參數(shù),如架體縱、橫間距、步距,并驗(yàn)算安全。
軟件安裝→建立項(xiàng)目界面→輸入相關(guān)技術(shù)參數(shù)→設(shè)計(jì)參數(shù)的調(diào)整→驗(yàn)算合格→專(zhuān)家論證→組織實(shí)施
橫向間距或排距(m):0.50;縱距(m):0.50;步距(m):1.50;立桿上端伸出至模板支撐點(diǎn)長(zhǎng)度(m):0.10;腳手架搭設(shè)高度(m):28.00;采用的鋼管(mm):Φ48×3.0 ;扣件連接方式:雙扣件;扣件抗滑承載力系數(shù):0.80;板底支撐連接方式:方木支撐。
模板與木板自重 (kN/ m2):0.350;混凝土與鋼筋自重(kN/ m3):25.000;樓板澆筑厚度(m):1.200;傾倒混凝土荷載標(biāo)準(zhǔn)值(kN/ m2):2.000;施工均布荷載標(biāo)準(zhǔn)值(kN/ m2):1.000。
木方彈性模量E(N/ mm2):9500.000;木方抗彎強(qiáng)度設(shè)計(jì)值(N/ mm2):13.000;木方抗剪強(qiáng)度設(shè)計(jì)值(N/ mm2):1.300;木方的間隔距離(mm):300.000;木方的截面寬度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00。
方木的截面慣性矩I 和截面抵抗矩W 分別為:
圖2 方木楞計(jì)算簡(jiǎn)圖
5.1.1 荷載的計(jì)算
鋼筋混凝土板自重(kN/ m):q1=25.000×0.300×1.200=9.000 kN/ m;
模板的自重線(xiàn)荷載(kN/ m):q2=0.350×0.300=0.105 kN/ m;活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值與振倒混凝土?xí)r產(chǎn)生的荷載(kN):p1 = (1.000+2.000)×0.500×0.300 = 0.450 kN。
5.1.2 強(qiáng)度計(jì)算
最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計(jì)算值最不利分配的彎矩和,計(jì)算公式如下:
均布荷載q=1.2×(9.000+0.105) =10.926kN/ m;
集中荷載p=1.4×0.450=0.630kN;
最大彎距M=Pl/ 4 + ql2/ 8=0.630×0.500/ 4+10.926×0.5002/ 8=0.420kN.m;
最大支座力N=P/ 2+ql/ 2=0.630/ 2+10.926×0.500/ 2=3.047kN;
截面應(yīng)力σ=M/ w=0.420×106/ 133.333×103=3.151N/ mm2;
方木的計(jì)算強(qiáng)度為3.151 N/ mm2小于13.0 N/ mm2, 滿(mǎn)足要求。
5.1.3 抗剪計(jì)算
最大剪力的計(jì)算公式如下: Q=ql/ 2+P/ 2
截面抗剪強(qiáng)度必須滿(mǎn)足: T=3Q/ 2bh< [T]
其中最大剪力:Q=0.500×10.926/ 2+0.630/ 2=3.047 kN;
截面抗剪強(qiáng)度計(jì)算值 T=3×3046.500/ (2×80.000×100.000)=0.571N/ mm2;
截面抗剪強(qiáng)度設(shè)計(jì)值[T] =1.300N/ mm2;
方木的抗剪強(qiáng)度為0.571 小于1.300,滿(mǎn)足要求。
5.1.4 撓度計(jì)算
最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計(jì)算值最不利分配的撓度和,計(jì)算公式如下:
均布荷載q=q1+q2=9.000+0.105=9.105 kN/ m;
集中荷載p=0.450kN;
最大變形 V= 5×9.105×500.0004/ (384×9500.000×6666666.67)+450.000×500.0003/ (48×9500.000×6666666.67)=0.135mm;
方木的最大撓度0.135 小于500.000/ 250,滿(mǎn)足要求。
支撐鋼管按照集中荷載作用下的三跨連續(xù)梁計(jì)算;
集中荷載P 取縱向板底支撐傳遞力,P=10.926×0.500+0.630=6.093kN;
圖3 支撐鋼管計(jì)算簡(jiǎn)圖
圖4 支撐鋼管計(jì)算剪力圖(kN)
最大彎矩Mmax=0.527kN.m; 最大變形Vmax=0.304 mm;最 大 支 座 力 Qmax=10.804kN; 截 面 應(yīng) 力 σ=0.527 ×106/ 4490.000=117.282 N/ mm2;
支撐鋼管的計(jì)算強(qiáng)度小于205.000 N/ mm2,滿(mǎn)足要求。
支撐鋼管的最大撓度小于500.000/ 150 與10 mm,滿(mǎn)足要求。
按照扣件抗滑承載力系數(shù)0.80,該工程實(shí)際的旋轉(zhuǎn)雙扣件承載力取值為12.80kN ??v向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計(jì)值R=10.804kN;
R<12.80kN,所以雙扣件抗滑承載力的設(shè)計(jì)計(jì)算滿(mǎn)足要求。
(1)作用于模板支架的荷載包括靜荷載、活荷載和風(fēng)荷載
靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值包括以下內(nèi)容:
腳手架的自重(kN):NG1=0.129×28.000=3.615 kN;
模板的自重(kN):NG2=0.350×0.500×0.500=0.088 kN;
鋼筋混凝土樓板自重(kN):NG3=25.000×1.200×0.500×0.500=7.500kN;
經(jīng)計(jì)算得到,靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值NG=NG1+NG2+NG3=11.202kN。
(2)活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值與振倒混凝土?xí)r產(chǎn)生的荷載
經(jīng)計(jì)算得到,活荷載標(biāo)準(zhǔn)值NQ=(1.000+2.000)×0.500×0.500=0.750kN。
(3)不考慮風(fēng)荷載時(shí),立桿的軸向壓力設(shè)計(jì)值計(jì)算公式
5.5 立桿的穩(wěn)定性計(jì)算
立桿的穩(wěn)定性計(jì)算公式:
立桿計(jì)算長(zhǎng)度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;
Lo/ i=2945.250/ 15.900=185.000;
由長(zhǎng)細(xì)比Lo/ i 的結(jié)果查表得到軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù)Φ=0.209 ;
鋼管立桿受壓強(qiáng)度計(jì)算值:σ=14492.760/ (0.209×424.000)=163.546 N/ mm2;
立桿穩(wěn)定性計(jì)算σ=163.546 N/ mm2小于[f] =205.000,滿(mǎn)足要求。
(1)依據(jù)建設(shè)部關(guān)于印發(fā)《危險(xiǎn)性較大的分部分項(xiàng)工程安全管理辦法》的要求,認(rèn)真編腳手架搭設(shè)專(zhuān)項(xiàng)方案,經(jīng)總包組織專(zhuān)家論證后組織實(shí)施;
(2)腳手架搭設(shè)前,嚴(yán)格落實(shí)技術(shù)交底制度,將論證后的搭設(shè)方案向作業(yè)班組交待清楚,要求操作工人簽字確認(rèn)并書(shū)面下發(fā),以便班組施工中有搭設(shè)依據(jù);
(3)在施工過(guò)程中,技術(shù)和安全管理人員要實(shí)施監(jiān)控,確保設(shè)計(jì)方案不折不扣的落到實(shí)處,對(duì)搭設(shè)材料也要嚴(yán)格檢查、驗(yàn)收,嚴(yán)禁未經(jīng)驗(yàn)收或驗(yàn)收不合格的材料投入使用,從源頭上控制施工質(zhì)量,確保施工安全;
(4)精心設(shè)計(jì)混凝土澆筑方案,確保模板支架施工過(guò)程中均衡受載,最好采用由中部向兩邊擴(kuò)展的分層澆筑方式;
(5)嚴(yán)格控制實(shí)際施工荷載不超過(guò)設(shè)計(jì)荷載,對(duì)出現(xiàn)的超過(guò)最大荷載要有相應(yīng)的控制措施,鋼筋等材料不能在支架上方堆放;
(6)在框架砼澆筑過(guò)程中,要派人檢查支架和支承情況,發(fā)現(xiàn)下沉、松動(dòng)和變形情況及時(shí)解決。
延長(zhǎng)石油安源化工項(xiàng)目中懸浮床和熱高分兩大關(guān)鍵設(shè)備框架,通過(guò)快捷、精確的軟件設(shè)計(jì)和科學(xué)、周密的實(shí)施,砼澆筑后,腳手架安全平穩(wěn),未發(fā)現(xiàn)任何變形,按期實(shí)現(xiàn)了主體封頂,為下一步設(shè)備順利安裝創(chuàng)造了條件。
1 建筑施工手冊(cè) 2003年9月 第四版
2 建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范 JGJ130- 2011
3 軟件使用說(shuō)明
4 延長(zhǎng)石油安源化工煤焦油加氫項(xiàng)目VCC 裝置建筑結(jié)構(gòu)施工圖紙