滿倩倩 王昢
[摘 ? ? ? ? ? 要] ?啟發(fā)式教學(xué)是指教師根據(jù)教學(xué)目的、內(nèi)容以及學(xué)生的知識(shí)水平和認(rèn)知規(guī)律,綜合運(yùn)用各種教學(xué)手段,采用啟發(fā)誘導(dǎo)的方法傳授知識(shí)、以達(dá)到預(yù)期的教學(xué)目標(biāo),其實(shí)質(zhì)是教師引導(dǎo)學(xué)生主動(dòng)思考,以充分培養(yǎng)其解決問(wèn)題的能力。
[關(guān) ? 鍵 ? ?詞] ?啟發(fā)式;教學(xué)方法;基礎(chǔ)會(huì)計(jì)
[中圖分類號(hào)] ?G712 ? ? ? ? [文獻(xiàn)標(biāo)志碼] ?A ? [文章編號(hào)] ?2096-0603(2015)27-0189-01
一、基礎(chǔ)會(huì)計(jì)教學(xué)中引入啟發(fā)式教學(xué)方法的意義
在基礎(chǔ)會(huì)計(jì)教學(xué)過(guò)程中,采用傳統(tǒng)的教學(xué)方法,學(xué)生的學(xué)習(xí)熱情無(wú)法有效發(fā)揮。采用啟發(fā)式教學(xué),學(xué)生可以在教師的引導(dǎo)和學(xué)習(xí)情境的幫助下,由此及彼循序漸進(jìn)地學(xué)習(xí)知識(shí)。同時(shí),在學(xué)生的提問(wèn)和協(xié)助下,教師可以不斷創(chuàng)新教學(xué)方式以提升教學(xué)能力。
二、啟發(fā)式教學(xué)方式在基礎(chǔ)會(huì)計(jì)中的應(yīng)用
(一)運(yùn)用案例啟發(fā),將學(xué)生難以理解的“生產(chǎn)成本”“直接材料費(fèi)”“直接人工費(fèi)”“其他直接費(fèi)”等成本項(xiàng)目結(jié)合生活中的實(shí)例加以描述,更易理解。
以做豆?jié){為例簡(jiǎn)要闡述生產(chǎn)成本的核算程序如下:1.將黃豆洗凈浸泡。2.將10千克黃豆加0.03噸水。3.加入2千克白糖。4.領(lǐng)100個(gè)豆?jié){杯,加工后裝入杯中。
從倉(cāng)庫(kù)領(lǐng)取10斤黃豆、2斤白糖和100個(gè)豆?jié){杯配30升水等材料。讓學(xué)生了解以上項(xiàng)目應(yīng)列入“直接材料費(fèi)”成本項(xiàng)目中核算。就計(jì)算杯裝豆?jié){的成本而言,用了哪些直接材料,一共花費(fèi)多少錢?其實(shí)這些信息就是“生產(chǎn)成本”應(yīng)計(jì)算的項(xiàng)目。
(二)運(yùn)用問(wèn)題式啟發(fā),要求學(xué)生算出每杯豆?jié){的成本。耗用材料如下:黃豆5千克,單價(jià)5元/千克,成本25元;水0.03噸,單價(jià)3元/噸,成本0.09元;白糖2千克,單價(jià)10元/千克,成本20元;杯子100個(gè),單價(jià)0.1元/個(gè),成本10元。
假設(shè)每天生產(chǎn)豆?jié){100杯,每杯豆?jié){的成本為55.09÷100=0.5509元/杯。教師可提問(wèn)學(xué)生“除以上材料外,還有其他花費(fèi)嗎?”“假設(shè)還有一個(gè)工人的工資50元/天,所使用的燃料大約為4.91元。那該如何計(jì)算每杯豆?jié){的成本?”實(shí)際上,工人工資應(yīng)列入“直接人工”賬戶核算;所使用的水、電、煤應(yīng)列入“其他直接費(fèi)用”賬戶核算。學(xué)生就會(huì)重新計(jì)算成本為(55.09+50+4.91)÷100=1.1元/杯。
(三)運(yùn)用討論式啟發(fā),引出“累計(jì)折舊”賬戶。師生討論“手機(jī)用久了會(huì)死機(jī),自行車騎久了會(huì)經(jīng)常壞,原因是什么呢?”“豆?jié){制作是否還會(huì)有什么其他未發(fā)現(xiàn)的成本呢?”由此引導(dǎo)學(xué)生了解“累計(jì)折舊”這一賬戶性質(zhì)及核算方法。以實(shí)例告知學(xué)生如果每次生產(chǎn)豆?jié){,機(jī)器設(shè)備(豆?jié){機(jī)、封蓋機(jī)等)共產(chǎn)生5元折舊。學(xué)生在老師的引導(dǎo)下便會(huì)重新計(jì)算(55.09+50+4.91+5)÷100=1.15元/杯。
(四)通過(guò)豆?jié){的生產(chǎn)過(guò)程,運(yùn)用類比式啟發(fā)將實(shí)例和復(fù)雜難記的會(huì)計(jì)賬戶與生活中的實(shí)例進(jìn)行類比,讓學(xué)生更易理解。例如,“生產(chǎn)成本”金額是由“直接材料費(fèi)”“直接人工費(fèi)”和“其他直接費(fèi)”三項(xiàng)成本項(xiàng)目組成?!爸苯硬牧腺M(fèi)”就是使用主要原材料黃豆、純凈水、白糖和豆?jié){杯的核算過(guò)程,“直接人工費(fèi)”就是工人一天工資?!捌渌苯淤M(fèi)”即當(dāng)天為生產(chǎn)豆?jié){而使用的燃料及相關(guān)固定資產(chǎn)的折舊費(fèi)用計(jì)提的過(guò)程。
通過(guò)將枯燥的會(huì)計(jì)知識(shí)和生活實(shí)例相結(jié)合,配合會(huì)計(jì)基礎(chǔ)知識(shí)的講解,學(xué)生學(xué)習(xí)的主動(dòng)性得到充分發(fā)揮,實(shí)現(xiàn)課堂教學(xué)的“啟”與“發(fā)”。
參考文獻(xiàn):
[1]袁紅波.啟發(fā)式教學(xué)在基礎(chǔ)會(huì)計(jì)教學(xué)中的運(yùn)用[J]科技信息,2010(25):154.
[2]許哲.會(huì)計(jì)專業(yè)課程的教學(xué)方法的探討:以基礎(chǔ)會(huì)計(jì)為例[J].山東紡織經(jīng)濟(jì),2011(1):70.
[3]熊學(xué)華.如何調(diào)動(dòng)學(xué)生學(xué)習(xí)《基礎(chǔ)會(huì)計(jì)》的興趣[J].合作經(jīng)濟(jì)與科技,2011(10):118.
[4]李俊.會(huì)計(jì)教學(xué)中采用啟發(fā)式教學(xué)方法的探討與實(shí)踐[J].教育科學(xué),2010(13):172.
[5]甘民.論孔子啟發(fā)式教學(xué)的三種存在形式[J].湖南師大教育科學(xué)學(xué)報(bào),2003(5):37.