李萍
一、選擇題(在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有一或多個選項(xiàng)正確,將正確的選項(xiàng)填在后面的括號中)
1.高速鐵路的快速發(fā)展正改變著我們的生活,高速列車使我們的出行更加舒適、便捷.下列情況中,可將高速列車視為質(zhì)點(diǎn)的是
()
A.測量列車的長度
B.計(jì)算列車在兩城市間運(yùn)行的平均速度
C.分析列車形狀對所受阻力的影響
D.研究列車車輪的轉(zhuǎn)動
2.兩個做勻變速直線運(yùn)動的物體,物體A的加速度aA=3m/s2,物體B的加速度aB=-5m/s2,則
()
A.物體4加速度大
B.物體B加速度大
C.物體4的速度大
D.物體B的速度大
3.在下面所說的物體運(yùn)動情況中,可能出現(xiàn)的是
()
A.物體在某時刻運(yùn)動速度很大,而加速度為零
B.物體在某時刻運(yùn)動速度很小,而加速度很大
C.運(yùn)動的物體在某時刻速度為零,而其加速度不為零
D.做變速直線運(yùn)動的物體,加速度方向與運(yùn)動方向相同,當(dāng)物體加速度減小時,它的速度也減小
4.質(zhì)點(diǎn)沿直線Ox方向做直線運(yùn)動,它離開O點(diǎn)的距離x隨時間t變化的關(guān)系為x=6t-2tm/s3,它的速度v隨時間t變化的關(guān)系為v=6-6t2(m/s),則該質(zhì)點(diǎn)在t=2s時的瞬時速度、從t=0到t=2s間的平均速度為
()
A.-2m/s、-6m/s
B.-18m/s、-2m/s
C.-2m/s、-2m/s
D.-18m/s、- m/s
5.做自由落體運(yùn)動的物體,先后經(jīng)過空中M、N兩點(diǎn)時的速度分別為v1和v2,則下列說法中正確的是
()
6.物體A、B的s-t圖象如圖2所示,由圖可知
()
A.從第3s起,兩物體運(yùn)動方向相同,且vA>vB
B.兩物體由同一位置開始運(yùn)動,但物體A比B遲3s才開始運(yùn)動
C.在Ss內(nèi)物體的位移相同,5s末A、B相遇
D.5s內(nèi)A、B的平均速度相等
7.如圖3所示分別為物體甲的x-t圖象和物體乙的v-t圖象,兩物體的運(yùn)動情況是
()
A.甲在整個t=6s時間內(nèi)往返運(yùn)動,平均速度為零
B.乙在整個t=6s時間內(nèi)運(yùn)動方向一直不變,平均速度為零
C.甲在整個t=6s時間內(nèi)運(yùn)動方向一直不變,它通過的總位移大小為4m
D.乙在整個t=6s時間內(nèi)往返運(yùn)動,它通過的總位移大小為零
8.沿直線運(yùn)動的一列火車和一輛汽車在開始計(jì)時及每過1s的速度分別為v1.和v2,如下表所示,從表中數(shù)據(jù)可以看出()
A.火車的速度變化較慢
B.汽車的加速度較小
C.火車的位移在減小
D.汽車的位移在增大
9.世界上第一條商業(yè)運(yùn)行的磁懸浮列車——“上海磁浮”已于2003年10月1日正式運(yùn)營.據(jù)報(bào)導(dǎo),上海磁浮全線長33km,全程行駛約7min 30s,列車以120m/s的最高速度行駛約30s.如果這30 s處于行駛時段的正中,由這些數(shù)據(jù)可以估算出列車的加速度約為
()
A.0.3m/s2
B.0.6m/s2
C.1.10m/s2
D.123m/s2
10.伽利略在著名的斜面實(shí)驗(yàn)中,讓小球分別沿傾角不同、阻力很小的斜面從靜止開始滾下,他通過實(shí)驗(yàn)觀察和邏輯推理,得到的正確結(jié)論有
()
A.傾角一定時,小球在斜面上的位移與時間成正比
B.傾角一定時,小球在斜面上的速度與時間成正比
C.斜面長度一定時,小球從頂端滾到底端時的速度與傾角無關(guān)
D.斜面長度一定時,小球從頂端滾到底端所需的時間與傾角無關(guān)
二、簡答題
11.一質(zhì)點(diǎn)在x軸上并只朝著x軸的正方向運(yùn)動,各個時刻的位置坐標(biāo)如下表,則此質(zhì)點(diǎn)開始運(yùn)動后:
(1)質(zhì)點(diǎn)在前10s內(nèi)的位移為________,路程為________
(2)質(zhì)點(diǎn)在8s末的瞬時速度為________——;
(3)質(zhì)點(diǎn)在0到18s這段時間內(nèi)的平均速度為________.
12.刻舟求劍的故事說的是有一個楚國人乘船過江,他身上的佩劍不小心掉落江中.他立即在船艙板上作記號,對他的船友說:“這是我的劍掉落的地方.”到了河岸,船停了,他就在畫記號的地方下水找劍.這則寓言不但有諷刺意義,而且還包含一定的物理含義,從物理學(xué)選擇參考系的角度回答下列問題:
(1)楚人找劍選擇的參考系是________
________;
(2)請你為楚人提供一種找到這把劍的方法________;
13.電磁打點(diǎn)計(jì)時器使用________V的________電源(填“交流”或“直流”);電火花計(jì)時器使用________V的________電源(填“交流”或“直流”).
14.在做“練習(xí)使用打點(diǎn)計(jì)時器”的實(shí)驗(yàn)時,如圖4是某次實(shí)驗(yàn)的紙帶,舍去前面比較密的點(diǎn),從0點(diǎn)開始,每5個連續(xù)點(diǎn)取1個計(jì)數(shù)點(diǎn),標(biāo)以0、1、2、3…那么相鄰兩個計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時間間隔為T=____s,各計(jì)數(shù)點(diǎn)與0計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離依次為x1=3.00 cm、x2=7.50cm、x3=13.50cm,則打下計(jì)數(shù)點(diǎn)1時小車的速度等于________m/s,小車加速度的大小為________m/s2.endprint
三、計(jì)算題
15.如圖5所示,一質(zhì)點(diǎn)沿半徑為r=20cm的網(wǎng)周自A點(diǎn)出發(fā),逆時針運(yùn)動2s,運(yùn)動
周到達(dá)B點(diǎn),求:
(1)質(zhì)點(diǎn)的位移和路程;
(2)質(zhì)點(diǎn)的平均速度大小.
16.一輛汽車在高速公路上以30m/s的速度勻速行駛,由于在前方出現(xiàn)險(xiǎn)情,司機(jī)采取緊急剎車,剎車時加速度的大小為5m/s2,求:
(1)汽車剎車后20s內(nèi)滑行的距離;
(2)從開始剎車到汽車滑行50m所經(jīng)歷的時間;
(3)在汽車停止前3s內(nèi)汽車滑行的距離.
17.接連發(fā)生的馬航MH370失事和臺灣復(fù)興航空客機(jī)的墜毀,使人們更加關(guān)注飛機(jī)的安全問題.假設(shè)飛機(jī)從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,經(jīng)時間t0=28s、在速度達(dá)到v0=70m/s時駕駛員對發(fā)動機(jī)的運(yùn)行狀態(tài)進(jìn)行判斷,在速度達(dá)到v1=77m/s時必須做出決斷,可以中斷起飛或繼續(xù)起飛;若速度超過v2=80m/s就必須起飛,否則會滑出跑道.已知從開始到離開地面的過程中,飛機(jī)的加速度保持不變.
(1)求正常情況下駕駛員從判斷發(fā)動機(jī)運(yùn)行狀態(tài)到做出決斷終止起飛的最長時間;
(2)若在速度達(dá)到v2,時,由于意外必須停止起飛,飛機(jī)立即以4m/s2的加速度做勻減速運(yùn)動,要讓飛機(jī)安全停下來,求跑道的最小長度.
18.在豎直的井底,將一物塊以11m/s的初速度豎直向上拋出,物體沖出井口再落回到井口時被人接住,在被人接住前1s內(nèi)物體的位移是4m,位移方向向上,不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2.求:
(1)物體從拋出點(diǎn)到被人接住所經(jīng)歷的時間;
(2)豎直井的深度.
參考答案
1.B 2.B3.ABC 4.B5.ABC
6.A7.CD 8.AD 9.B 10.B
11. (1)6 m,6 m(2) 0(3) 1.22 m/s
12.(1)船(2)①選擇河岸為參考系,記下劍掉落的位置離岸上某一標(biāo)志物的方向和距離②選擇船為參考系,在船不改變方向和速度的情況下,記下劍掉落時刻船相對于河岸的運(yùn)動速度和航行時間,據(jù)此求出船靠岸時船和劍落水地點(diǎn)的距離,從而確定劍落水的位置
13.4~6,交流,220,交流
14.0.1,0. 375 ,1.5
15. (1)0.283m,0.942 m(2) 0.142 m/s
16. (1) 90m(2)2 s(3) 22.5 m
17.(1)2.8 s(2) 2080 m
18.(1) 1.2 s(2)6 mendprint