靈通姐姐幫你學(xué)數(shù)學(xué)
本期靈通姐姐回答山東省日照市五蓮縣張芝穎同學(xué)來信提出的問題。
張芝穎同學(xué)在來信中是這樣寫的:
靈通姐姐:
你好!
我是山東省日照市五蓮縣的張芝穎,在縣城郊區(qū)的一所學(xué)校讀四年級。原來我的數(shù)學(xué)成績不太好,因?yàn)槲矣悬c(diǎn)兒不喜歡數(shù)學(xué)。后來?xiàng)罾蠋熃涛覀償?shù)學(xué),他告訴我們,數(shù)學(xué)是一門重要的學(xué)科,學(xué)好它,將來的用處很大。我聽了他的話,下決心學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),遇到不懂的地方,就主動去問他。楊老師很熱情,每次都是耐心地教我,直到我把問題弄懂為止。就這樣,我漸漸地喜歡上了數(shù)學(xué),也覺得數(shù)學(xué)不是太難學(xué),只要專心學(xué)習(xí),就能學(xué)好?,F(xiàn)在我的數(shù)學(xué)成績有了提高,有時能考90多分。前不久,楊老師還表揚(yáng)了我呢!
最近,楊老師不在校,我遇到一個數(shù)學(xué)問題。這個問題是:
小熊、小鹿和小豹同住在一個大院子里。為了及時排除院內(nèi)的積水,他們準(zhǔn)備合鋪一條下水道,費(fèi)用平攤。三人量了量下水道的長度,算算總共需要27節(jié)水泥管。小熊說:“我出15節(jié)水泥管”。小鹿說:“我出12節(jié)水泥管?!毙”f:“我沒有水泥管,就出45元錢?!毙⌒芎托÷贡硎緵]有意見。但三人遇到一個難題,怎樣
合理地分配這45元。
這道題,我先是這樣思考的,先算出每節(jié)水泥管的價錢,再根據(jù)小熊、小鹿拿出水泥管節(jié)數(shù)的多少,分別算出他們應(yīng)分得的錢數(shù)。算式是(45÷27)×15,(45÷27)×12??蛇@兩個算式我無法算出準(zhǔn)確的結(jié)果。后來我又想到,即使把這兩個算式的結(jié)果算出來,也是一筆糊涂賬。這道題到底應(yīng)該怎樣解答呢,我想請你指導(dǎo)。
我們?nèi)照帐杏忻利惖娘L(fēng)景,歡迎你來旅游哦!
祝靈通姐姐工作順利,天天高興!
《數(shù)學(xué)小靈通》小讀者:張芝穎
2016年11月5日
靈通姐姐是這樣答復(fù)張芝穎同學(xué)的:
張芝穎同學(xué):
你好!
你的來信我已收到。從來信中知道,你原來不怎么愛學(xué)數(shù)學(xué),后來在楊老師的教導(dǎo)下,你喜歡上了數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)成績有了明顯的提高,我非常高興。希望你樹立信心,努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)和其他功課,做一名好學(xué)生。
對于你在來信中提出的問題,你經(jīng)過了一番思考,發(fā)現(xiàn)是錯誤的。應(yīng)該怎樣正確地思考
呢?題目告訴我們,鋪設(shè)這條下水道共需27節(jié)水泥管,費(fèi)用平攤,那么每家應(yīng)出水泥管27÷3=9(節(jié))。小豹出45元就是9節(jié)水泥管的錢,每節(jié)水泥管是45÷9=5(元)。小熊出15節(jié)水泥管,多出了15-9=6(節(jié));小鹿出12節(jié)水泥管,多出了12-9=3(節(jié))。按每節(jié)水泥管5元計算,小熊應(yīng)得5×6=30(元),小鹿應(yīng)得5×3=15(元)。他倆應(yīng)得的錢合起來,正好是45元。
這道題看上去比較復(fù)雜,但當(dāng)我們逐步分析之后,就能理清關(guān)系,正確解出。
張芝穎同學(xué),以上的解題過程你看懂了嗎?今后如遇到難題,歡迎你再來信,我一定會為你解答。
祝你不斷進(jìn)步!
靈通姐姐
2016年11月6日