• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      慢下來,才能化得開

      2017-03-27 19:35:16陳秋霞
      新課程·上旬 2017年2期
      關(guān)鍵詞:捕捉問題發(fā)展

      陳秋霞

      摘 要:把課堂上生成的問題轉(zhuǎn)化為學(xué)生發(fā)展的機(jī)會,讓學(xué)生在學(xué)中思,在思中悟,在悟中得,以此提升思維水平,有效解決學(xué)生的認(rèn)知沖突,達(dá)到對知識的深刻理解和思維的深度發(fā)展。

      關(guān)鍵詞:捕捉;發(fā)展;問題

      鏡頭一:捕捉“疑點”,在思辨中發(fā)展

      在學(xué)完多邊形的面積計算后,為幫助學(xué)生及時鞏固新知,提高學(xué)生分析問題、解決問題的能力,我出了幾道習(xí)題。其一是:一個長方形操場,長50米,寬40米,擴(kuò)建后長和寬分別增加5米,問擴(kuò)建后操場面積增加了多少平方米?

      馬上出現(xiàn)了方法一:50×40=2000平方米

      55×45=2475平方米

      2475-2000=475平方米

      還沒等前面的同學(xué)說完,機(jī)靈鬼李×就嚷開了:““老師,用不著那么麻煩,只要5×5=25平方米就行了?!辈簧偃肆⒓错憫?yīng),并且對李×另辟蹊徑的簡單解法十分贊賞,我也有種“柳暗花明”的感覺。正想開口,不知是誰冒出了一句“好像……好像有些不對勁啊!”話音未落,出現(xiàn)了幾個附和的聲音:“對呀!怎么結(jié)果不一樣呢?按理不管用什么方法結(jié)果應(yīng)該一樣的???可李×的好像也沒錯呀。”教室里一下子凝滯了,大家都把目光聚焦到了我身上,我表揚了仔細(xì)觀察敢于懷疑的態(tài)度,微微一笑順勢說:“結(jié)合題意,自己動手,想辦法來證明自己的方法是正確的?!蓖瑢W(xué)們紛紛埋頭推敲了起來。

      時間一分一分的過去了,終于看到有同學(xué)舉手了,一位學(xué)生說:“方法一肯定沒問題,擴(kuò)建后的面積減去擴(kuò)建前的面積,問題肯定出在方法二上,問題在哪呢?”教室里一片寂靜,又過了幾分鐘,忽然發(fā)出了一個聲音:“我知道了,我知道問題在哪了?”“我畫了一個圖?!彼麚P了揚手中的草稿,臉上由于激動漲得通紅。

      如下圖,我示意他到黑板上來畫。

      “我發(fā)現(xiàn)擴(kuò)建上去的不剛好是正方形,是上面的陰影部分,所以不能用5×5計算?!薄芭?,對呀!”“我怎么沒想到呢?”下面的同學(xué)茅塞頓開,同學(xué)們向他投去了贊許和敬佩的目光。的確通過畫圖,可以清晰地看出長和寬增加與增加面積之間的關(guān)系。我由衷地說:“當(dāng)我們理不清題意的時候,動手畫圖是一種不錯的選擇!感謝你的智慧分析,感謝李×同學(xué)帶給我們的精彩。”

      從上面的例子不難看出,學(xué)生的思維在很大程度上帶著隨意性。當(dāng)學(xué)生“與眾不同”的解法出現(xiàn)時,要尊重和激勵學(xué)生獨特的思維方式,慢下來,留給孩子充足的時間,留給孩子思考、想象的空間。讓學(xué)生多一些自主探索知識的經(jīng)歷與體會,多一些與同學(xué)交流的機(jī)會和體驗。這不就是我們一直念叨著的核心素養(yǎng)嗎?雖然這題花了足足10分鐘,我覺得很值!相信不管過了多久,孩子們都會記得今天的苦思冥想,茅塞頓開。

      鏡頭二:捕捉“誤點”,在驗證中發(fā)展

      教學(xué)完平均數(shù)一課后,我出了幾道練習(xí)題,其一如下:

      有水果糖4千克,每千克3.2元,奶糖5千克,每千克4.8元,芝麻糖11千克,每千克6.4元。將這些糖混合成什錦糖,這種什錦糖平均每千克多少元?

      練習(xí)時,大部分學(xué)生列式:(3.2+4.8+6.4)÷3=4.8元,表面上看似乎合乎題意,把3種糖的價格和除以種數(shù)3就是單價。短暫的停頓之后沒有聽到反對的意見,如果直接告訴學(xué)生正確答案,學(xué)生對求平均數(shù)不能有深切的體會?!白屛覀兿朕k法來驗證一下吧,”幾分鐘后,有學(xué)生出示了這樣2個算式:

      4.8×(4+5+11)=96元

      4×3.2+5×4.8+11×6.4=107.2元

      有幾個孩子已經(jīng)眉頭緊鎖,發(fā)現(xiàn)了兩次的總價不一樣,顯然平均每千克4.8元是錯誤的。周××首先發(fā)現(xiàn)了其中的問題,他嘀咕道:(3.2+4.8+6.4)÷3=4.8元是求出三種糖單價的平均數(shù),而這里三種糖的重量不同,就不能用只求單價的平均數(shù)的方法來做了。我追問:“那什么情況可以通過(3.2+4.8+6.4)÷3=4.8元來計算呢?”“當(dāng)這3種糖重量相等的時候上面這個算式是成立的,”胡××迫不及待的補充。

      通過驗證這一策略,學(xué)生利用錯誤答案計算出總價與原題中的總價不相符,引發(fā)了認(rèn)知沖突,從而引發(fā)學(xué)生主動反思,去找癥結(jié)所在。再通過追問什么情況下用(3.2+4.8+6.4)÷3=4.8元來計算是正確的,進(jìn)一步打開了思維的閥門?!澳潜绢}該怎么解呢?……”孩子們很快找到了數(shù)量關(guān)系,每種糖的總價÷總重量=什錦糖單價,列式為:

      (4×3.2+5×4.8+11×6.4)÷(4+5+11)=5.36元

      再次驗證:5.36×(4+5+11)=107.2元,與原總價相符,結(jié)果正確。

      把課堂上生成的問題轉(zhuǎn)化為學(xué)生發(fā)展的機(jī)會,讓學(xué)生在學(xué)中思,在思中悟,在悟中得,以此提升思維水平,有效解決學(xué)生的認(rèn)知沖突,達(dá)到對知識的深刻理解,使課堂妙趣橫生。

      作為教師,不僅要提高自己捕捉生成信息的能力,還要提高判斷信息價值的能力。對學(xué)生的錯誤,要根據(jù)情況區(qū)別對待,如對學(xué)習(xí)習(xí)慣存在的問題可以在個體中處理或?qū)ζ渌麑W(xué)生進(jìn)行提醒。對于共性的知識層面的錯誤要面向集體共同交流,如案例二,大部分學(xué)生把三種糖的單價和除以種類三計算得出的是三種糖單價的平均數(shù),忽略了每種糖重量的不同,通過驗證、發(fā)現(xiàn)、再思考解決。對于有思維價值或?qū)W(xué)習(xí)新知有幫助的錯誤,要挖掘其原因,引導(dǎo)學(xué)生共同解決,如案例一,使學(xué)生在自我不斷澄清的過程中獲得發(fā)展。正如鄭毓信教授說的幫助學(xué)生學(xué)會思維,并能逐步學(xué)會想得更清晰、更深入、更全面、更合理,由“理性思維”逐步走向“理性精神”。長此以往,還怕我們的孩子不會發(fā)展嗎?

      參考文獻(xiàn):

      [1]付娜.小學(xué)數(shù)學(xué)探究學(xué)習(xí)實踐研究[D].東北師范大學(xué),2012.

      [2]馮洋.華應(yīng)龍小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)智慧研究[D].渤海大學(xué),2014.

      編輯 魯翠紅

      猜你喜歡
      捕捉問題發(fā)展
      邁上十四五發(fā)展“新跑道”,打好可持續(xù)發(fā)展的“未來牌”
      中國核電(2021年3期)2021-08-13 08:56:36
      砥礪奮進(jìn) 共享發(fā)展
      華人時刊(2017年21期)2018-01-31 02:24:01
      改性瀝青的應(yīng)用與發(fā)展
      北方交通(2016年12期)2017-01-15 13:52:53
      如何評價一堂體育課
      錯誤也是一種課程資源
      品德教師應(yīng)善于捕捉意外促成精彩
      演員出“問題”,電影怎么辦(聊天室)
      韓媒稱中俄冷對朝鮮“問題”貨船
      “問題”干部“回爐”再造
      南方周末(2015-05-07)2015-05-07 04:39:36
      “會”與“展”引導(dǎo)再制造發(fā)展
      汽車零部件(2014年9期)2014-09-18 09:19:14
      平舆县| 新巴尔虎右旗| 石屏县| 连云港市| 北碚区| 铜梁县| 富顺县| 大关县| 巴塘县| 平舆县| 中山市| 柳江县| 鹿邑县| 芦溪县| 沽源县| 博罗县| 阳东县| 江油市| 政和县| 民和| 城口县| 望都县| 偃师市| 霍州市| 鄄城县| 辽中县| 齐河县| 苗栗市| 威海市| 深水埗区| 建阳市| 土默特右旗| 苍溪县| 和田市| 财经| 弥勒县| 古丈县| 视频| 南宫市| 康保县| 南溪县|