• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      超市里的數(shù)學

      2018-01-15 18:10:55魯雨晞
      成長·讀寫月刊 2018年1期
      關(guān)鍵詞:幾塊錢原價真棒

      魯雨晞

      今天是星期六,風和日麗。媽媽帶我和弟弟去超市里買東西,弟弟和我都非常高興。

      我們來到超市里,哇!超市里的東西好多啊,有蔬菜、肉、餅干、面條等等物品,看得我眼花繚亂。我們先來到調(diào)味品區(qū),一到這里我們就看到油在打折,我問媽媽打折是什么意思?媽媽說:“打折就是比原來的價錢少的意思?!蔽衣犃苏f:“那油打八折是什么意思?”媽媽對我說:“打八折就是你要買的東西的價格乘上0.8得到的價格,比如原價是150元,打八折就是120元?!蔽腋鷭寢屨f:“那原價是150元打七折就是105元,對不對?”媽媽聽了夸獎我說:“嗯,孩子你能舉一反三,真棒!”我聽了微笑地看著媽媽心里暗暗高興。

      我們接著來到了玩具區(qū),玩具區(qū)的玩具各式各樣,“咦?”玩具上寫著滿100減20,滿200減40。我見了有我喜歡的兩個玩具就讓媽媽給我買,媽媽同意了,后來算了算,發(fā)現(xiàn)兩個玩具都是96元。96X2=192元,192比100大,那就是減20元192-20=172元,媽媽想了想問我:“再買一個幾塊錢的玩具就可以減40元了,但是這里沒有幾塊錢的玩具,只有10塊錢和50塊錢的了,你說該怎么辦呢?”我聽了說:“嗯,192+50=242元,242-40=202元,192+10=202元,202-40=162元,因為10元比50元便宜,而且買50的需要花202元,但買10元的只需要花162元,162小于202,所以買10元的?!眿寢屄犃宋艺f的話一直不停地夸獎我,我聽了高興極了!

      由此可見,除了書本上的數(shù)學,生活中也處處有數(shù)學。因此我只有更加認真地學習數(shù)學,才能靈活地運用數(shù)學知識更好地解決我們生活中的問題。

      輔導老師:謝 玉endprint

      猜你喜歡
      幾塊錢原價真棒
      唐樂樂真棒
      越吃越上頭的小零食!幾塊錢買一箱!
      好日子(2022年3期)2022-06-01 06:22:36
      只打一個菜
      是賺還是虧
      幾塊錢
      如何計算打折銷售問題
      藍月亮洗衣液 廠家直銷 前100名還贈送原價798元《四快高效學習法》一套
      做媽的差距咋就這么大
      今天真棒
      幼兒畫刊(2017年2期)2017-03-20 15:51:55
      自食其力的感覺真棒
      开封县| 江西省| 龙里县| 潼南县| 娄烦县| 十堰市| 广灵县| 台湾省| 和平区| 元朗区| 祁东县| 张掖市| 临海市| 延长县| 林口县| 湘阴县| 成武县| 安庆市| 枝江市| 连南| 疏附县| 蓝田县| 新晃| 章丘市| 东乡族自治县| 深州市| 扶沟县| 喜德县| 惠水县| 手游| 上蔡县| 神农架林区| 舟山市| 德保县| 旬阳县| 望谟县| 平昌县| 公安县| 邵阳市| 赞皇县| 墨江|