• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      不同促銷方式下的會計與稅務(wù)處理

      2018-09-29 09:32:10郭欣欣
      商情 2018年39期
      關(guān)鍵詞:稅務(wù)處理會計處理稅負

      郭欣欣

      [摘要]21世紀,中國電子商務(wù)產(chǎn)業(yè)借力“互聯(lián)網(wǎng)+”的迅猛發(fā)展而不斷壯大,刺激國內(nèi)經(jīng)濟增長的同時,給實體產(chǎn)業(yè)帶來較大沖擊。其中家電等產(chǎn)品的實體店所受沖擊最大,甚至出現(xiàn)“關(guān)閉潮”現(xiàn)象。為了減少電子店鋪對實體店鋪的沖擊,實體店在嘗試轉(zhuǎn)型的同時,通過促銷來提高銷售量。近幾年我國稅收制度變動頻繁,對納稅人的正確記賬及申報納稅提出更高要求。不同的促銷方式,會計及稅務(wù)處理不同,應(yīng)針對其稅負、凈利潤選擇適當?shù)拇黉N方式。

      [關(guān)鍵詞]促銷方式 會計處理 稅務(wù)處理 凈利潤 稅負

      2018年,“618京東狂歡節(jié)”即將來臨,為減少電子商務(wù)產(chǎn)業(yè)對實體業(yè)的沖擊,某市某大型主營空調(diào)、電飯鍋等家電產(chǎn)品的實體店鋪,緊跟“促銷”潮流,也計劃做出一些促銷活動來增加銷量。該實體店為增值稅一般納稅人,為股份有限制公司,繳納增值稅、企業(yè)所得稅及相關(guān)附加稅。假設(shè)空調(diào)售價9280,電飯鍋售價928,店內(nèi)產(chǎn)品的不含稅成本均為其不含稅價格的50%。該納稅人增值稅率16%,城市維護建設(shè)稅7%及教育費附加3%,企業(yè)所得稅率25%,假設(shè)每種方案下,當月促銷活動計劃賣出50臺空調(diào)。現(xiàn)該店推出以下3種方案的促銷活動:(單位:元)

      方案一:以舊換新,使用五年以內(nèi)可正常運作的家電折算為現(xiàn)零售價的10%;

      金銀首飾以舊換新,按照新貨物的同期銷售價格減去舊貨物的回收價格確定銷售額,除金銀首飾外,其他物品以舊換新,均按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。

      (1)稅務(wù)處理

      應(yīng)交增值稅=9280/1.16*0.16.50-9280/1.16*0.5*0.16*50=32000

      應(yīng)交城建稅及教育費附加=32000*(7%+3%)=3200

      利潤總額=9280/1.16*50-9280/1.16*0.5*50-3200=196800

      應(yīng)交所得稅=196800*2570=49200

      應(yīng)繳納稅款總額=32000+3200+49200=84400

      凈利潤=196800-49200=147600

      (2)會計處理

      借:銀行存款464000(9280*50=464000)

      貸:主營業(yè)務(wù)收入-空調(diào)400000(464000/1.16=40000)

      貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-銷項稅額64000(464000/1.16*0.16=64000)

      借:主營業(yè)務(wù)成本200000(9280/1.16*0.5*50=200000)

      貸:庫存商品200000(9280/1.16*0.5*50=200000)

      借:稅金及附加3200

      貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交城市維護建設(shè)稅2240(32000*0.07=2240)

      貸:應(yīng)交稅費一應(yīng)交教育費附加960(32000*0.03=960)

      購舊貨:

      借:庫存商品46400(9280*10%*50=46400)

      貸:庫存現(xiàn)金46400

      方案二:買空調(diào)滿9000,立減現(xiàn)金928;

      (1)稅務(wù)處理

      此方案,一般開具發(fā)票時其金額欄已同時注明原價和立減額,按照立減后金額確定銷售額,此時該方案屬于折扣銷售,只不過是定價折扣。處理如下:

      (1)稅務(wù)處理

      銷售額=(9280-928)*50-8380*50=417600

      應(yīng)交增值稅=8380/1.16*0.16*50-9280/1.16*0.5*0.16*50=25793.10

      應(yīng)交城建稅及教育費附加=25793.10*(7%+3%)=2579.31

      利潤總額=8380/1.16*50-9280/1.16*0.5*50-2579.31=158627.59

      應(yīng)交所得稅=158627.59*25%=39656.90

      凈利潤=158627.59-39656.90=118970.69

      應(yīng)繳納稅款總額=25793.10+2579.31+39656.90=68029.31

      (2)會計處理

      借:銀行存款419000(8380*50=419000)

      貸:主營業(yè)務(wù)收入361206.90(8380/(1+0.16)*50=361206.90)

      貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-銷項稅額57793.10(8380/1.16.50*0.16=57793.10)

      借:主營業(yè)務(wù)成本200000(9280/1.16*0.5*50=200000)

      貸:庫存商品200000

      借:稅金及附加2579.31(25793.10*(7%+3%)=2579.31)

      貸:應(yīng)交稅費—應(yīng)交城市維護建設(shè)稅1805.52(25793.10*0.07=1805.52)

      貸:應(yīng)交稅費—應(yīng)交教育費附加773.79(25793.10*0.03=773.79)

      方案三:買空調(diào)滿9000,贈送928元的電飯鍋;

      該方案中,“電飯鍋”為本店主營產(chǎn)品,對于銷售時“買贈”均屬于本店主營業(yè)務(wù)范圍內(nèi)的商品,會計上總銷售額應(yīng)按各項商品公允價值的比例來分攤確認銷售收入。在增值稅處理時,贈送的商品對商家而言應(yīng)視同銷售,另開發(fā)票。但在企業(yè)所得稅處理時,贈送商品屬于非公益性無償捐贈,不得在所得稅前扣除。對于消費者,贈品不征收個人所得稅。

      (1)稅務(wù)處理

      應(yīng)交增值稅(9280/1.16*0.16*50-9280/1.16.0.5*0.16*50)+(928/1.16*0.16*50-928/1.16*0.5*0.16*50)=35200

      應(yīng)交城建稅及教育費附加=35200*(7%+3%)=3520

      利潤總額=9280/1.16*50-9280/1.16*0.5*50-928/1.16*0.16.50-(928/1.16)*0.5*50-3520=170080

      應(yīng)交所得稅={172838.62+(928/1.16*50-(928/1.16)*0.5*50)+((928/1.16)*0.5.50+928/1.16*0.16*50)}*25%=54120

      凈利潤=170080-54120=115960

      應(yīng)繳納稅款總額=35200+3520+54120=92840

      (2)會計處理

      借:銀行存款464000(9280*50=464000)

      貸:主營業(yè)務(wù)收入-空調(diào)363636.36(464000/1.16*9280/(9280+928)=363636.36)

      貸:主營業(yè)務(wù)收入-電飯鍋36363.64(464000/1.16*928/(9280+928)=36363.64)

      貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-銷項稅額64000(464000/1.16*0.16=64000)

      借:主營業(yè)務(wù)成本200000(9280/1.16*0.5*50=200000)

      貸:庫存商品200000

      借:營業(yè)外支出-捐贈支出24000(928/1.16*0.5*50=20000)

      貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-銷項稅額4000(928/1.16*0.16*50=4000)

      貸:庫存商品-贈品-電飯鍋20000(928/1.16*0.5*50=20000)

      借:稅金及附加3520(35200*(7%+3%)=3520)

      貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交城市維護建設(shè)稅2464(35200*0.07=2464)

      貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交教育費附加1056(35200*0.03=1056)

      我將不同方案的應(yīng)繳納稅款總額和凈利潤如下表示出來,方便比較:

      方案一以舊換新的應(yīng)納稅總額為84400,總銷售額為464000,稅負為0.1819,凈利潤為147600;

      方案二立減現(xiàn)金的應(yīng)繳納稅款總額為68029.31,總銷售額為417600,稅負為0.1629,凈利潤為118970.69;

      方案三非捆綁買贈的應(yīng)繳納稅款總額為92840,總銷售額為464000,稅負為0.20,凈利潤為115960;

      綜上,根據(jù)各方案稅負、凈利潤的綜合分析,該店應(yīng)優(yōu)先選用方案一折扣銷售、方案一以舊換新。

      猜你喜歡
      稅務(wù)處理會計處理稅負
      “營改增”條件下建筑企業(yè)如何降低稅負
      淺析非貨幣資產(chǎn)捐贈的會計處理與稅務(wù)處理
      我國上市公司政府補助會計處理及信息披露問題研究
      淺談融資租賃
      新會計準則下收入確認問題研究
      中國市場(2016年33期)2016-10-18 13:15:41
      永續(xù)債券探析
      中國市場(2016年33期)2016-10-18 13:05:21
      企業(yè)合并的所得稅稅政研究
      淺談企業(yè)不征稅收入的稅務(wù)處理及會計核算問題
      財稅月刊(2016年1期)2016-04-05 21:45:29
      視同銷售行為的會計與稅務(wù)處理比較
      交通運輸類快遞業(yè)營改增稅負比較及對策
      东辽县| 宽城| 福鼎市| 高清| 海安县| 桦甸市| 祁东县| 宣汉县| 玉龙| 南通市| 从江县| 佛教| 湖南省| 崇文区| 桑植县| 酉阳| 江门市| 旬邑县| 屏南县| 清河县| 璧山县| 稷山县| 江油市| 永昌县| 藁城市| 佛冈县| 文化| 扶绥县| 广东省| 徐州市| 宣威市| 靖西县| 阿城市| 天峨县| 铜川市| 洛南县| 保定市| 芷江| 驻马店市| 丁青县| 祥云县|