• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      緊貼生活,提升能力

      2019-09-10 07:22:44曾傳敏
      教育周報(bào)·教育論壇 2019年29期
      關(guān)鍵詞:蔥頭牛奶顧客

      曾傳敏

      數(shù)學(xué)來源于生活,又為生活服務(wù)。對(duì)于數(shù)學(xué)教師而言,應(yīng)重視學(xué)生的生活體驗(yàn),把數(shù)學(xué)教學(xué)與學(xué)生的生活體驗(yàn)相聯(lián)系,把數(shù)學(xué)問題與生活情境相結(jié)合,讓數(shù)學(xué)生活化,生活數(shù)學(xué)化。這也是新的課程標(biāo)準(zhǔn)提出的:數(shù)學(xué)教學(xué)要讓學(xué)生學(xué)會(huì)用數(shù)學(xué)的眼光從生活中捕捉數(shù)學(xué)問題,主動(dòng)地運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)分析生活現(xiàn)象,自主地解決生活中的實(shí)際問題。而如何在教學(xué)過程中落實(shí)數(shù)學(xué)生活化,是每個(gè)數(shù)學(xué)教師需要思考的問題。筆者僅以生活中的購物為例來說明如何落實(shí)數(shù)學(xué)生活化:

      一、細(xì)心觀察,用心挖掘。

      生活中處處可見數(shù)學(xué)的身影。數(shù)學(xué)教師應(yīng)該細(xì)心留意生活中發(fā)生的事用心挖掘生活事背后蘊(yùn)藏著的數(shù)學(xué)問題。一次,帶著女兒逛超市,在收銀臺(tái)碰見一位顧客正在與收銀員爭(zhēng)執(zhí),聽周圍的顧客說,這位顧客正在參加牛奶“買三箱送一箱”的促銷活動(dòng):她拿了四箱牛奶,按活動(dòng)規(guī)則只需要付三箱牛奶的錢,賬單卻顯示支付了四箱牛奶的錢,顧客強(qiáng)烈要求超市退一箱牛奶的錢,卻被告知不能退錢,只能額外多給一箱牛奶。對(duì)于超市這樣的處理方案,女兒似乎很滿意;想著要讓孩子多思考,我打算就“買三送一”的促銷問題,提出“超市還是應(yīng)該退還一箱牛奶的錢”的看法,并與女兒開展討論。

      數(shù)學(xué)課上,我把這個(gè)問題帶給學(xué)生,讓他們思考:如果接受客服中心的處理方案,這位是否會(huì)吃虧?問題一拋出,孩子們爭(zhēng)先恐后地說出了自己的看法:有的學(xué)生覺得會(huì)吃虧了,有的學(xué)生覺得沒吃虧,甚至有一些學(xué)生還覺得顧客占了便宜。聽到學(xué)生有著不同的看法,我并沒有下結(jié)論,而是又給了學(xué)生一些討論的時(shí)間,讓他們把自己推斷的理由與同桌一起分享。激烈的討論之后,同學(xué)們異口同聲地說,如果顧客接受這樣的處理方法,就會(huì)吃虧。思想的火花在討論之后得到綻放,孩子們通過不同的方法證明了自己的結(jié)論。第一,賦值驗(yàn)證法。假如一箱牛奶40元錢,本來給三箱的錢40×3=120元就可以得到4箱,平均每箱120÷4=30元;如果按收銀員的方法,顧客給了40×4=160元,得到5箱牛奶,平均每箱160÷5=32元,當(dāng)然吃虧了。第二,對(duì)比分析法。買三送一,相當(dāng)于每一箱送了三分之一箱,但顧客給了四箱的錢,拿了五箱,就是買四送一,相當(dāng)于每一箱牛奶送了四分之一箱。這樣一對(duì)比就能清晰地發(fā)現(xiàn)虧損問題。

      二、創(chuàng)設(shè)購物情境,啟發(fā)學(xué)生感知數(shù)學(xué)。

      “思維起源于直接經(jīng)驗(yàn)的情境”是杜威在《我們?cè)鯓铀季S》一書中提出的。情境是教師為學(xué)生創(chuàng)設(shè)的,是需要學(xué)生自己去經(jīng)歷、體會(huì)、理解。合適的教學(xué)情境是數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的出發(fā)點(diǎn),也能提高學(xué)生學(xué)習(xí)的效果。學(xué)生進(jìn)入這樣的情境,能很快激起強(qiáng)烈的情緒,形成無意識(shí)的心理傾向,情不自禁的投入到教學(xué)活動(dòng)中。例如:游樂園推行兩種購票方案,方案一:成人每人150元,兒童每人60元;方案二:團(tuán)體5人以上(含5人)每人100元,?,F(xiàn)在有成人4人,兒童6人,怎樣買票劃算?學(xué)生對(duì)這種來自生活的實(shí)際例子十分感興趣,也非常樂意去解決這類數(shù)學(xué)問題。

      三、發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。

      國慶放假前,我給學(xué)生布置了一項(xiàng)數(shù)學(xué)作業(yè):趁著國慶大假期間,到商場(chǎng)的活動(dòng)中去找數(shù)學(xué)問題。讓我驚奇的是,學(xué)生們細(xì)心觀察,用心總結(jié),發(fā)現(xiàn)了購物中的出現(xiàn)最多的是打折問題。在這次發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的活動(dòng)中,有的學(xué)生明白了打折的意義——商家是想提高銷量;也有的學(xué)生提出這樣問題:打五折和滿一百省五十,哪一個(gè)更劃算?還有一個(gè)孩子非常自豪地說了因?yàn)樽约哼\(yùn)用了數(shù)學(xué)知識(shí),還幫媽媽省了錢:專柜滿500省200,媽媽看中一件衣服是899。根據(jù)活動(dòng)規(guī)則,媽媽買這件衣服需要付699,在孩子的建議下,媽媽找到了另一位買同樣衣服的阿姨,兩人一起買,兩件衣服原價(jià)1798元,滿了三個(gè)500,共省600元,一人省300元,所以只付了599元,為此,孩子高興了好幾天,課堂上還非常興奮地與同學(xué)分享這個(gè)經(jīng)歷。

      四、運(yùn)用數(shù)學(xué),解決生活購物中的實(shí)際問題。

      數(shù)學(xué)教育的最終目的是把所學(xué)的知識(shí)運(yùn)用到生活中去,來服務(wù)和指導(dǎo)生活。只有會(huì)運(yùn)用知識(shí),才是真正擁有知識(shí)。因此,數(shù)學(xué)教師應(yīng)努力為學(xué)生提供能夠?qū)⑺鶎W(xué)習(xí)的數(shù)學(xué)知識(shí)運(yùn)用到生活實(shí)際中的機(jī)會(huì),幫助學(xué)生了解數(shù)學(xué)的價(jià)值,從而提高理解數(shù)學(xué)和運(yùn)用數(shù)學(xué)的能力。學(xué)生掌握了某項(xiàng)數(shù)學(xué)知識(shí)后,讓他們應(yīng)用這些知識(shí)去解決我們身邊的某些實(shí)際問題,他們是十分樂意的,這也是我們教學(xué)所必須達(dá)到的目標(biāo)。如:學(xué)習(xí)了進(jìn)一法和去尾法后,讓學(xué)生解決買東西的實(shí)際問題。老師帶了170元錢到商場(chǎng)為學(xué)校買熱水壺,熱水壺25元錢一個(gè),可以買幾個(gè)?170÷25=6.8(個(gè))熱水壺只能是整數(shù)個(gè),如果按四舍五入就應(yīng)該買7個(gè),但根據(jù)實(shí)際情況,只能買6個(gè)。又如,學(xué)習(xí)了乘法分配律后,我為孩子們講了一個(gè)很古老的數(shù)學(xué)故事:大爺賣蔥,5角錢一千克,一人買蔥頭一人買蔥葉,蔥頭3角錢一千克,蔥葉兩角錢一千克,大爺一想,蔥頭和蔥葉合起來剛好5角,可以賣。蔥頭7千克賣了兩元一角,蔥葉3千克賣了6角錢,一共賣了兩元七角?;丶业穆飞?,大爺始終想不明白,蔥頭加蔥葉共10千克,應(yīng)該賣5元錢,為何沒賣夠這么多錢呢。

      新的數(shù)學(xué)《課程標(biāo)準(zhǔn)》提出:應(yīng)加強(qiáng)數(shù)學(xué)與學(xué)生生活經(jīng)驗(yàn)的聯(lián)系,數(shù)學(xué)教學(xué)應(yīng)該從學(xué)生熟知、感興趣的生活事例出發(fā),以生活實(shí)踐為依托,將生活經(jīng)驗(yàn)數(shù)學(xué)化,從而達(dá)到促進(jìn)學(xué)生主動(dòng)參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),煥發(fā)出數(shù)學(xué)課堂的活力的目標(biāo)。生活購物是孩子的日?;顒?dòng)之一,也是是孩子們樂于參與的生活,更蘊(yùn)藏著豐富的數(shù)學(xué)知識(shí)。在平時(shí)的教學(xué)實(shí)踐中,我經(jīng)常巧妙運(yùn)用這一點(diǎn),將發(fā)生在商場(chǎng)、超市的事搬回課堂,讓學(xué)生在常見的購物過程中體會(huì)數(shù)學(xué)的樂趣。

      猜你喜歡
      蔥頭牛奶顧客
      送牛奶
      “一站式”服務(wù)滿足顧客
      炫彩牛奶畫
      樹上也能擠出“牛奶”嗎?
      神奇的牛奶樹
      讓顧客自己做菜
      山東青年(2016年1期)2016-02-28 14:25:27
      以顧客為關(guān)注焦點(diǎn)
      人為什么會(huì)長高(上)
      蔥頭愛問問
      蔥頭愛問問
      定结县| 信丰县| 微山县| 长乐市| 朝阳县| 磴口县| 清涧县| 巴中市| 介休市| 宣恩县| 环江| 滦平县| 龙泉市| 水富县| 孙吴县| 南丹县| 高台县| 锦州市| 桐城市| 栾川县| 高陵县| 教育| 临城县| 兴海县| 平陆县| 鄂尔多斯市| 界首市| 静乐县| 台北县| 南涧| 高阳县| 白山市| 泗阳县| 健康| 宁津县| 界首市| 青海省| 巴塘县| 正镶白旗| 河曲县| 蓬莱市|