• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      變換思路難變易

      2019-11-26 06:25:38王麗芳
      關(guān)鍵詞:先求李師傅原價(jià)

      □王麗芳

      有些數(shù)學(xué)問題,按常規(guī)的思路,不是解答繁瑣,就是難以解答。如果不拘一格,變換思路,常能化難為易。

      例1.海洋館正常票價(jià)為316 元/張,網(wǎng)上的團(tuán)購價(jià)為166 元/張,王阿姨團(tuán)購了5 張票,你知道她節(jié)省了多少錢嗎?

      我是這樣解的

      方法一:

      先求出正常總票價(jià)是316×5=1580(元),再求出網(wǎng)上團(tuán)購總票價(jià)是166×5=830(元),最后求出網(wǎng)上團(tuán)購總票價(jià)比正??偲眱r(jià)少(即節(jié)省了)1580-830=750(元)。

      方法二:

      先求出每張網(wǎng)上團(tuán)購票價(jià)比每張正常票價(jià)便宜316-166=150(元),再求出網(wǎng)上團(tuán)購總票價(jià)比正??偲眱r(jià)便宜(即節(jié)省了)150×5=750(元)。

      例2.李師傅5 分鐘加工零件12 個(gè)。照這樣計(jì)算,他半個(gè)小時(shí)能加工零件多少個(gè)?

      我是這樣解的

      通常先用除法算出李師傅每分鐘加工多少個(gè)零件,再用乘法算出他半個(gè)小時(shí),即30 分鐘能加工多少個(gè)零件,因12 除以5 有余數(shù),目前還不能算出李師傅每分鐘加工多少個(gè)零件。

      怎么辦?可以根據(jù) 30 是 5 的 30÷5=6 倍,即 30 分鐘里有 6 個(gè) 5 分鐘,推算出李師傅半個(gè)小時(shí)能加工零件12×6=72(個(gè))。

      例3.張老師到書店買練習(xí)冊(cè),原價(jià)每本18 元,他帶的錢可以買4 本?,F(xiàn)在書店搞促銷活動(dòng),每本售價(jià)是原價(jià)的一半。張老師帶的錢可以買多少本?

      我是這樣解的

      解法一:

      先根據(jù)“原價(jià)每本18 元,他帶的錢可以買4 本”,求出張老師所帶的錢是18×4=72(元),再根據(jù)促銷活動(dòng)“每本售價(jià)是原價(jià)的一半”,求出每本促銷價(jià)為18÷2=9(元),最后求出張老師帶的錢可以買72÷9=8(本)。

      解法二:

      根據(jù)促銷價(jià)是原價(jià)的一半,可知原來買1 本的錢,現(xiàn)在可以買2本,因此,原來買4 本的錢,現(xiàn)在可以買4×2=8(本)。

      “卡通數(shù)學(xué)”參考答案

      一共要賽45 場(chǎng)。

      猜你喜歡
      先求李師傅原價(jià)
      男子長期喝酒長出“象鼻子”
      是賺還是虧
      求油和壺的重量
      暖心紙條
      如何計(jì)算打折銷售問題
      藍(lán)月亮洗衣液 廠家直銷 前100名還贈(zèng)送原價(jià)798元《四快高效學(xué)習(xí)法》一套
      燈籠填數(shù)
      流水的學(xué)生,鐵打的“李師傅”
      工友(2016年3期)2016-04-20 06:34:49
      撞寵物狗逃跑也算“肇事逃逸”
      新傳奇(2015年35期)2015-04-29 00:44:03
      巧解周期數(shù)列
      静乐县| 龙口市| 铜鼓县| 浮梁县| 屯留县| 仪陇县| 张家川| 修水县| 乐山市| 天台县| 海口市| 辽宁省| 大竹县| 寻乌县| 仙桃市| 连南| 南通市| 会同县| 保亭| 临洮县| 中阳县| 柘城县| 浪卡子县| 武胜县| 旺苍县| 姚安县| 夏津县| 错那县| 绥芬河市| 垦利县| 鲁山县| 广州市| 广宁县| 大邑县| 徐闻县| 阳江市| 河南省| 顺义区| 民乐县| 鹤庆县| 乌兰浩特市|